Технологическая карта урока "Среда обитания животных" 2 класс

ГБПОУ СО «Самарский социально-педагогический колледж»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ОКРУЖАЮЩЕГО МИРА
Во 2 «Б» классе МБОУ СОШ №12 им. Самара имени Героя Советского Союза Сафонова Ф.М.
Разработала: студентка группы 41
Специальность 050146
Преподавание в начальных классах
Фёдорова М.С.
Оценка
_________________________________
Учитель: Мелашенко М.В.
_________________________________
г.о. Самара, 2016
Класс: 2
Предмет: Окружающий мир
Учебник, авторы: «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградова, УМК «Начальная школа XXI века»
Тема урока: Среда обитания животных
Тип урока: комбинированный
Цель урока: познакомить учащихся с различными средами обитания животных.
Планируемые результаты:
- закрепить знания о многообразии живых организмов, о значении благоприятных природных условий для жизни организма;
- уметь классифицировать животных по их среде обитания;
- научиться выстраивать пищевые цепи.
Метапредметные:
Познавательные: Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов; выявлять сущность,
особенности объектов; на основе анализа объектов делать выводы; обобщать и классифицировать по признакам;
ориентироваться на развороте учебника; находить ответы на вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные: умение слушать и понимать других; строить речевое высказывание в соответствии с поставленными
задачами; оформлять свои мысли в устной форме;
Личностные: оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией; мотивацию к обучению и
целенаправленной познавательной деятельности; профилактика здоровья.
Регулятивные: умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника; оценивать учебные
действия в соответствии с поставленной задачей; осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Задачи:
- сформировать представление об отличительных особенностях разных сред обитания животных и их приспособленности к
жизни в этих средах;
- учить систематизировать , выделять главное и существенное, устанавливать причинно следственные связи, развивать
воображение учащихся;
- формировать познавательный интерес к предмету через использование нестандартных форм обучения и создание ситуации
успеха;
- прививать любовь к живой природе, формировать устойчивое положительное отношение к каждому животному на Земле.
Ресурсы: Учебник «Окружающий мир» Н.Ф. Виноградова, УМК «Начальная школа XXI века»
; методическое обеспечение; дидактический материал; ТСО; раздаточный материал.
Этапы
урока,
содержа
ние
(задания)
Время
Деятельность учителя
( описание, прямая речь)
Деятельность учащихся
(описание, предполагаемые
ответы)
Формы,
методы и
приемы
обучения
Орг.
момент
1 мин.
- Здравствуйте ребята! Меня зовут – Марина
Сергеевна.
Урок мы свой начнем о том,
Что вся Земля — наш общий дом.
Наш добрый дом- просторный дом
Мы все с рождения в нем живём.
Приветствуют учителя. Проверяют
свою готовность к уроку.
Словесный
Целепола
гание.
3 мин.
- Тема сегодняшнего урока : Среда обитания
животных. Мы узнаем , что такое среда
обитания животных , познакомимся с
отличительными особенностями разных
сред обитания , найдем отличия между
условиями жизни в разных средах обитания.
Словесный
(беседа)
Актуали
зация
знаний
1 мин.
Послушайте сказку. Давным-давно
случилась-приключилась такая волшебная
история…
Никто сегодня точно не знает когда это
было, как это было.… Но на одной из планет
в необъятной Вселенной, в Галактике
Млечный путь произошло чудо. В огромном
океане зародились живые существа.
Существа эти в отличие от неживых тел
Слушают учителя.
Словесный
(рассказ
учителя)
Природы обладали необычными чудесными
волшебными качествами.
- Что за свойства отличали их от других
неживых тел?
Правильно, да вы знаете эти существа, имя
им на планете – живые организмы. До
сегодняшнего дня живут они на той Планете
Земля, хоть многие и изменились с тех
давних-давних времен, некоторые не
дожили до Настоящего, канули в прошлом
Лихолетье…
Но и сегодня их немало - 5 миллионов
видов! И разные они – и огромные и
микроскопические, и мохнатые и перьями
покрытые, хищные - кровожадные и
безобидные - растительноядные,
неподвижные и стремительно – быстрые…
- Почему же все животные разные? Почему
отличаются друг от друга? Почему живут в
разных условиях?
Сегодня мы постараемся ответить на эти
вопросы.
дыхание
размножение,
питание
рост и развитие
Словесный
(беседа)
Открыт
ие нового
знания.
1 мин.
Откройте ваши учебники на странице 38 и
рассмотрите данный здесь рисунок.
- Кто изображен на нем? Обитатели какой
среды? Какие условия жизни объединяют
этих животных?
- Правильно ли высказывание, «Что каждое
живое существо привыкает к определенному
месту обитания?»
- Почему?
Открывают учебники и
рассматривают.
- Водной.
- да
- потому что каждому животному
нужны необходимые условия для
жизни.
Словесный
(беседа)
Практическ
ий (работа с
учебником)
А чем различаются эти животные?
- А как вы думаете, почему изображенные на
рисунке водные обитатели все имеют разные
размеры, формы, цвета, строение?
- Давайте попробуем с вами разобраться, что
же такое «Местообитания». В этом нам
поможет текст на странице 39. Кто
прочитает?
- Теперь скажите своими словами, что же
такое место обитания?
- Что такое природное сообщество?
- Какие природные сообщества бывают?
- Ребята, вы сказали, что в сообществе
обитают животные, связанные друг с
другом. Каким образом они могут быть
связаны?
- Верно. Рассмотрим водное сообщество.
Посмотрите на слайд. Кто изображен на нем,
какие животные?
- Теперь рассмотрим обитателей леса.
Посмотрите на слайд. Кто изображен на нем,
какие животные?
- Посмотрите на следующий слайд. Какое
сообщество представлено здесь? Кто его
представители?
- Теперь рассмотрим сообщество поле. Кто
его обитатели?
- Хорошо. Вернемся к учебнику. На
странице 39 внизу страницы изображена
пищевая цепь. Как вы думаете, что это
такое?
- Формой, размером и тд.
Предположения детей
Открывают страницу 39 и читают.
Остальные следят.
- отвечают своими словами.
- это место, в котором обитают
разные живые существа, связанные
друг с другом.
- лес, водоём, луг, поле и др.
- Это могут быть животные
помогающие друг другу, а так же
хищники и травоядные.
Рассматривают слайд.
- жук-плавунец, карась, щука,
лягушка, прудовик и тд.
- Лось, сова, ель, дрозд, осина,
лесная мышь, ласка и тд.
- Луг. Обитатели: луговые
растения(клевер и тд), крот,
землеройка, кузнечик и тд.
- птицы, грызуны, злаковые
растения и тд.
Рассматривают пищевую цепь.
Предполагают.
Словесный
(беседа)
Словесный
(чтение по
цепочке)
Наглядный
(презентаци
я)
Словесный
(беседа)
Наглядный
(иллюстрац
ия в
учебнике)
- Пищевая цепь – это взаимоотношения
между организмами, растениями,
животными, насекомыми и тд.
- Как вы думаете, можно ли считать
пищевую цепь условием жизни животных в
природном сообществе? Почему?
- Да, так как без этого
представители не смогут
существовать.
Самосто
ятельная
работа
1 мин.
- Теперь поработаем в парах. Сейчас я вам
раздам карточки. Ваша задача дополнить
пищевую цепь и вписать недостающее
звено.
Раздает карточки с заданием
- А теперь проверим.
Организует самопроверку по слайду
Работают в парах, выполняют
задания.
Выполняют самопроверку.
Словесный
(разъяснени
е)
Практическ
ий (работа в
парах)
Домашне
е
задание.
1 мин.
- Откройте дневники и запишите домашнее
задание: составить 2 пищевые цепи из 4
звеньев. Цепи вы составите на листочке.
Можете написать от руки либо напечатать.
Записывают домашнее задание.
Словесный
Подведен
ие итога
урока
2 мин.
- О чем мы говорили на уроке?
- Что такое местообитания?
- Что такое природные сообщества?
- О каких природных сообщества мы
говорили?
- Что такое пищевая цепь?
- среде обитания и природных
сообществах.
- адрес животного, где оно растёт,
рождается, развивается и тд.
- То место, где обитают разные
живые существа, связанные между
собой.
- водное, лес, луг, поле.
- это взаимоотношение между
животными хищник – жертва
Словесный
(беседа)
Рефлекси
я
1 мин.
- Поднимите правую руку те, кто считает,
что он отлично поработал на уроке. Левую
руку те, кто хорошо. И обе руки те, кто
считает, что мог работать лучше.
Оценивают свою работу на уроке.
Словесный
(беседа).
Трава Антилопа
Гусеница - капустница Синица
Зерно Кошка
Трава Антилопа
Гусеница - капустница Синица
Зерно Кошка
Трава Антилопа
Гусеница - капустница Синица
Зерно Кошка
Трава Антилопа
Гусеница - капустница Синица
Зерно Кошка
Трава Антилопа
Гусеница - капустница Синица
Зерно Кошка
Трава Антилопа
Гусеница - капустница Синица
Зерно Кошка
Трава Антилопа
Гусеница - капустница Синица
Зерно Кошка
Трава Антилопа
Гусеница - капустница Синица
Зерно Кошка
Трава Антилопа
Гусеница - капустница Синица
Зерно Кошка
Трава Антилопа
Гусеница - капустница Синица
Зерно Кошка
Трава Антилопа
Гусеница - капустница Синица
Зерно Кошка
Трава Антилопа
Гусеница - капустница Синица
Зерно Кошка
Трава Антилопа
Гусеница - капустница Синица
Зерно Кошка
Трава Антилопа
Гусеница - капустница Синица
Зерно Кошка
Трава Антилопа
Гусеница - капустница Синица
Зерно Кошка
Трава Антилопа
Гусеница - капустница Синица
Зерно Кошка