Технологическая карта урока "Вода и ее свойства" 2 класс
Технологическая карта урока
Учитель
Астапова Татьяна Олеговна
Место работы
ГБОУ ООШ с.Купино
Должность
Учитель начальных классов
Предмет
Окружающий мир
Тема урока
Вода и ее свойства
Класс
2
Тип урока
Урок усвоения новых знаний
Цель
Познакомиться со свойствами воды.
Доказать их на практике.
Необходимое аппаратное и программное обеспечение
Компьютер, мультимедийный проектор
Материал
Лабораторное оборудование.
Соль, сахар, цветные полоски, линейки, фломастеры, цветные
карандаши.
Этап урока
Цель:
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Универсальные учебные
действия
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
Осуществляемые действия
1.Организационный
этап.
Организую ситуацию,
позволяющую настроится на
Личностные:
самоопределение;
Цель: настроить
на положительные
эмоции, способствовать
созданию внутреннего
комфорта.
положительные эмоции, проверить
готовность к уроку.
- Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
- Давайте подарим друг другу
улыбку и начнем урок.
-Проверяют готовность и
самоготовность к уроку.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с
учителем и сверстниками.
2.Актуализация знаний.
Определение темы
урока. Постановка цели
урока.
Цель:
организовать и
направить к
восприятию нового
материала; суметь
проанализировать
ситуацию и назвать
тему и цель урока
- Вещество, которое мы будем
изучать сегодня на уроке, вы узнаете из
загадки:
- В морях и реках обитает, но
часто по небу летает.
А наскучит ей летать, на землю
падает опять.
- Я и туча, и туман, и ручей, и
океан,
И летаю, и бегу, и стеклянной
быть могу!
- Вы уже догадались, о чем мы
сегодня будем говорить?
- Вода.
-Вещество, которое мы будем
изучать сегодня на уроке - это ВОДА.
Личностные: Учебно-
познавательный интерес к новому
учебному материалу и способам
решения новой задачи.
Регулятивные: принимать и
сохранять учебную задачу; в
сотрудничестве с учителем ставить
новые учебные задачи.
Познавательные:
осуществлять синтез как
составление целого и частей.
Коммуникативные: уметь
высказывать свое мнение в
доступной форме.
-Молодцы!
(Слайд №2)
- Мы с вами определили тему
нашего урока, а сейчас давайте
определим его цель.
- Сделайте отметку в листе
самооценке.
- Проводят самооценку в
индивидуальном листе (Приложение 1)
3. Первичное усвоение
новых знаний.
Постановка цели урока.
Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Цель:
организовать и
направить к
восприятию нового
материала.
Цель для
учащихся: суметь
проанализировать
ситуацию и назвать
тему и цель занятия.
- Как вы думаете, много ли воды
на Земле?
- Давайте посмотрим на глобус.
(Слайд №3)
Такой видят космонавты Землю
из космоса. Если быстро вращать
глобус, то покажется, что он
одноцветный:
Как вы думаете почему?
-Что изображено голубым цветом
на глобусе?
-Молодцы!
-А сейчас давайте прослушаем
-Да.
– Голубой
- Потому, что голубой краски на
нем больше, чем белой, зеленой,
коричневой.
-Изображены моря, океаны
нашей планеты.
Доклад ученика,
Познавательные:
логический – анализ объектов с
целью
выделения признаков;
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении.
Регулятивные: уметь
извлекать важную информацию из
доклада одноклассника.
небольшое выступление и попробуем
определить цель нашего урока.
-Ребята, а мы с вами знакомы со
свойствами воды?
-Так значит, какая цель нашего
урока?
-Верно! – Молодцы!
-Давайте еще раз грамотно
попробуем сформулировать тему и цель
нашего занятия.
(Слайд №4)
- А знакомиться с этими
свойствами мы будем с помощью
опытов.
подготовленный заранее.
(Приложение 2)
-нет.
-познакомиться со свойствами
воды.
- Тема занятия: «Вода и ее
свойства»
Цель занятия «Изучить
свойства воды».
5. Физминутка
6. Практическое
применение знаний.
Цель: дать
возможность
самостоятельно
- Организую работу в группах.
ОПЫТ 1. (Форма воды.)
(Слайд №5)
- У каждой команды есть
стаканчики с водой, перелейте воду в
контейнер. Какую форму приобретает
- Работают в группах.
- Вода приобретает форму
посуды.
Коммуникативные: умение
слушать и вступать в диалог,
участвовать в коллективном
обсуждении; умение с достаточной
полнотой и точностью выражать
свои мысли в соответствии с
изучить новый
материал с помощью
практической
деятельности.
вода?
ОПЫТ 2. (Цвет воды.
Прозрачность воды). (Слайд №6)
- Приготовьте полоски цветной
бумаги: серой, синей, желтой, белой,
зеленой, красной. Сравнивай цвет воды с
цветом бумажных полосок. Можно ли
назвать воду серой, синей, белой,
зеленой, красной? Какого же цвета
вода?
- Изучите теперь прозрачность
воды. Для этого опусти в стакан с водой
линейку. Что можно сказать о
прозрачности воды?
ОПЫТ 3. (Вкус воды )
(Слайд №7)
-Каков вкус соли, сахара, лимона,
лука? Вы все пробовали воду на вкус.
Можно ли назвать ее сладкой, соленой,
кислой, горькой?
Опыт 4.(Запах воды)
(Слайд №8)
- Когда ваша бабушка печет
- Вода цвета не имеет.
- Вода прозрачна и через нее
можно увидеть предметы.
- Вода вкуса не имеет.
- Вода запаха не имеет.
задачами и условиями
коммуникации; умение
договариваться и приходить к
общему выводу.
Познавательные:
логический анализ объектов с целью
выделения признаков;
решение проблемы, построение
логической цепи
рассуждений
Регулятивные:
планирование,
прогнозирование;
пирожки, аппетитный его запах вы
почувствуете уже за дверями квартиры.
Тонкий аромат издают цветы, духи. А
чем пахнет вода? Понюхай ее.
ОПЫТ 5. (Вода –
растворитель.) (Слайд №9)
- Поставь перед собой два стакана
с водой. В один стакан положи немного
соли, в другой – сахар, Хорошо помешай
воду в стаканах. Наблюдай, что
произошло с солью, сахаром?
- Соль и сахар растворились в
воде.
7. Первичная проверка
понимания.
Цель: проверить
уровень усвоения и
понимания нового
материала.
- О каких свойствах воды вы
узнали.
(Слайд №10)
- Ответы детей.
- заполняют соответствующую
графу в листе самооценки.
Регулятивные:
планирование, прогнозирование.
Познавательные: решение
проблемы, построение логической
цепи рассуждений.
Коммуникативные: умение
с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
8.Информация о
домашнем задании,
- Я предлагаю вам задания
разного уровня. Вы должны выбрать
- учащиеся выбирают
самостоятельно домашнее задание из
Регулятивные:
самостоятельно, адекватно выбирать
инструктаж по его
выполнению.
Цель для
учителя: сообщить
учащимся о домашнем
задании, разъяснить
методику его
выполнения.
Цель для
учащихся: выбрать и
правильно выполнить
домашнее задание из
предложенного списка.
любое по своему желанию. (Слайд №11)
1.Задание – из Толкового словаря
выписать определение «Вода – это…»
2. Задание – записать пословицы
и поговорки о воде.
предложенного списка
разноуровневых заданий.
уровень сложности задания.
Коммуникативные: уметь
аргументировать свой выбор.
9.Рефлексия
(подведение итогов
занятия).
Цель:
проанализировать, дать
оценку успешности
достижения цели и
наметить перспективу
на будущее.
Цель для
учащихся:
- С каким веществом мы работали
сегодня на уроке и что нового мы про
него узнали?
- А мы часто используем воды в
быту?
-А вот о том, как правильно и
рационально использовать воду в быту и
как правильно применять ее свойства
мы поговорим с вами на след уроке.
- Вы МОЛОДЦЫ! Очень активно
сегодня поработали!
- Мы работали на уроке с
водой, изучали ее свойства.
- Да.
-Заполняют последнюю графу.
Коммуникативные:
высказывать и аргументировать свое
мнение.
Личностные:
самоопределение.
Регулятивные: контроль,
коррекция, выделение и осознание
того, что уже усвоено и что еще
подлежит усвоению, осознание
качества и уровня усвоения.
аргументировать свое
мнение, осознавать
значимость полученных
знаний и готовность
использовать их в
жизни.
-Выполните в листе самооценке
последние отметки.
-А сейчас посмотрите, перед вами
на столах лежат капельки воды,
нарисуйте в виде улыбки на ней, свое
настроение от урока, тем цветом,
который присутствует на наших
индикаторах, соответственно.
- А теперь я предлагаю вам
устроить теплый летний дождик,
вывесив все ваши капельки под нашу
голубую тучку. (на тучке написана тема
урока и она вывешена на доску с самого
начала).
- Урок окончен!!! Еще раз всем
большое спасибо!
Дети рисуют улыбку –
зеленным цветом, если урок
понравился, и он активно потрудился;
желтым – если урок понравился, но
что-то не получалось; и красным –
урок не понравился, я работал не
активно.
(цвет улыбки, соответствует
также и цвету в листах самооценки).
Лист самооценки
Фамилия Имя
Предмет
Окружающий мир
Тема урока
Вода и ее свойства
Зеленый
Желтый
Красный
1. Определение
темы и цели урока.
2. Выполнение
обязанностей в
группе.
3. Все ли было
понятно?
4. Понравился
ли урок.
5. Как ты
оцениваешь свою
работу на уроке.
Приложение 2
Вода занимает большую часть поверхности земного шара. Вода повсюду. В воздухе находится много воды, пара, облаков, туч.
Вода входит в состав любого живого организма. Достаточно помять лист растения в руках, и мы обнаружим в нем влагу. Вода
содержится во всех частях растений. В теле животных вода составляет больше половины массы. Тело медузы на 90-95% состоит из воды.
Много воды и в теле человека. Наше тело почти на 2/3 состоит из воды.
Человеку в сутки требуется более 2 литров воды (часть ее он выпивает, а часть содержится в пище).
Воду пьют поля, леса. Без нее не могут жить птицы и звери.
Но вода не только поит людей, но и кормит – по морям и океанам и днем и ночью плывут суда, везут грузы. Еще вода – это дорога
для перевозки пассажиров.
Без воды не приготовить хлеб, бумагу, резину, ткань, конфеты, лекарства – ничего не сделать без воды.
- Так вот она, какая вода! Это очень ценное, полезное вещество. Вода относится к полезным ископаемым и как любое ископаемое
обладает свойствами.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Технологическая карта урока "Кожа-первая одежда" 3 класс
- Конспект урока «Ориентирование на местности» 2 класс
- Технологическая карта урока "Система кровообращения" 3 класс
- План-конспект урока "Всему свой черед" 1 класс
- Презентация "Воронежский Биосферный заповедник" 3 класс
- Презентация "Почему люди приручили диких животных?" 3 класс