Технологическая карта "Умножение натуральных чисел и его свойства" 5 класс

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С УГЛУБЛЕННЫМ
ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВ № 5 ИМ. А.М.
ДУБИННОГО Г. ПЯТИГОРСКА
: “Умножение натуральных чисел и его свойства
Учитель математики
Савенко Валентина Александровна
2
Аннотация: Данная методическая разработка предназначена для
проведения урока систематизации и обобщения по теме: “Умножения
натуральных чисел и его свойства”. Методическая разработка содержит
технологическую карту, урок сопровождается презентацией.
В технологической карте указаны формируемые УУД, действия учителя и
учеников во время урока.
На уроке совершенствуется навык умножения натуральных чисел и
применение рациональных приёмов вычислений, использование свойств
умножения, решение текстовых задач на движение.
Технологическая карта урока.
Предмет: математика. Класс: 5. Учебник (УМК): Виленкин Н. Я., Жохов В. И.,
Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для
общеобразовательных учреждений.-М.: Мнемозина, 2011.
Тема урока: Умножение натуральных чисел и его свойства.
Тип урока: Урок систематизации и обобщения знаний и умений.
Оборудование: интерактивная доска, доска для выполнения заданий, проектор,
презентация, карточки для самооценивания.
Цели урока:
Образовательные: отработка навыков умножения натуральных чисел,
отработка приемов рациональных вычислений, совершенствование
навыков использования свойств умножения для решения поставленных
задач..Отработка навыков умножения при решении текстовых задач.
Развивающие: содейтсовать развитию умений анализировать,
систематизировать и обобщать полученную информацию, содейтсовать
развитию умения самостоятельно решать поставленные задачи,
критически оценивать свою работу и работу товарищей, формирование
уверенности в собственнных силах.
Воспитательные: воспитание в учениках интереса к предмету
математики, умения правиильно и четко оформлять и высказывать свои
мысли, прислушиваться к мнению других учатников коллектива.
3
Планируемый результат.
УУД.
Личностные:совершенствование навыков умножения натуральных чисел
и применения свойств умножения для решения задач, применение навыков
умножения для решения задач реальной математики.
Познавательные: формирование способности самостоятельно
формулировать цели и задачи исследования, способности получать,
анализировать и систематизировать полученную информацию, делать
логические выводы, находить нестандартные пути решения поставленной
задачи. Формирование логической грамотности учащихся.
Регулятивные: планирование самостоятельной деятельности, создание
системы самооценки и оценки действий товарищей, формирование способности
критически оценивать себя и других.
Коммуникативные: совершенствование умений представлять и сообщать в
письменной и устной форме информации, формирование способности
учавствовать в диалоге, эффективно сотрудничать, слушать товарищей,
Уважительно относится к чужому труду и умениям, требовательно - к себе и
своей работе.
4
Технологическая карта урока математики в 5 классе по учебнику
Виленкин Н.Я., Жохов В.И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И
« Умножение натуральных чисел и его свойства».
Этап
урока.
Задачи
этапа.
Деятельность учителя.
Деятельность
учеников.
Вре
мя.
1.Организационный
этап.
Создать
рабочий
настрой,
организовать
внимание
учащихся.
Приветствует учащихся, проверяет
готовность учеников к уроку.
Слайд 1.
Приветствуют
учителя,
проверяют
свою
готовность к
уроку.
1
2.Мотивация и
актуализация
Актуализаци
я опорных
Учитель отвечает на вопросы по
домашнему заданию. Просит
Учавствуют в
беседе с
5
5
знаний.
знаний и
способов
действий.
Постановка
цели урока.
учащихся оценить свое
эмоциональное состояние. Учитель
совсемстно с учащимися формулирует
тему и цели урока.
Слайд 2
Организует теоретический опрос,
позволяющего учащимся вспомнить
основные определения и свойства по
теме.
Слайд 3
Какие числа называются
натуральными? Самое маленькое
натуральное число?(Числа, которые
используются при счете предметов.
1,2,3... и т.д.
1.)
Что значит умножить одно
натуральное число на другое?(Умножить
число m на натуральное число n значит
учителем,
отвечают на
поставленные
вопросы.
6
найти сумму n слагаемых, каждое из
которых равно m.)
Как называют числа, которые
перемножают?
(Множители)
Как называют результат умножения?
( произведение.):
Запишите все свойства умножения,
которе в знаете?
(1 · n=n, 0 · n=n,а·в=в·а.,а·(в·с)=(а·в)·с.)
3. Закрепление
полученных знаний
Применение
полученных
знаний для
решения
стандартных
задач
Организует процесс решения задач,
контролирует деятельность учащихся.
Сообщает информацию, связанную со
значениями полученных выражений.
Слайд 4.
Представить сумму в виде
произведения.
а) 235+235+235+235=4*235=940
Записать в
тетради число,
классная
работа, тема
урока.
Работают в
тетради и с
учебником.
15
7
б) p+p+p+p+p=5*p=5p
в) г) творческие задания, связанные с
родным городом.
Вопросы:
1) Какими способами можно найти
значения первого выражения..
2) Как называется второе выражение?
Можно ли во втором выражении,
получить числовое выражение, без
дополнительных данных.? Почему
при записи выражения можно
опустить знак умножить?
Слайд №5-9
Найти значения выражения.
4*89 * 5 = (5 * 4)* 89=1780.
3*5*61*2=(5*2)*3*61=1830
7*263=1841
1943*1=1943
Отвечают на
вопросы
учителя
Используют
основные
свойства
умножения для
решения
примеров.
(слайд 4, 5,6,8)
.
Предлагают
рациональные
способы
вычисления.
(слайд 5,6)
8
137*16=2192
Вопросы:
1. Какими свойствами вы
пользовались для выполнения
задания?
2. Какие рациональные приемы
вычисления использовали?
3. Поясните на примере 5 способ
умножения в столбик.
Слайд №10-11
Работа с учебником.
№425 стр.70
Запиши выражение:
1. Произведение m и n . (mn)
2. Утроенная сумма a и b. (3(a+b))
3. Сумма произведений чисел 6 и x и
чисел 8 и y.
(6x+8y)
Осуществляют
взаимную
проверку
выполения
задания 3
(слайд 10).
В случае
выявления
ошибок
корректируют
свои действия
и действия
других
учеников.
9
4. Произведение разности чисел a и b и
числа c
((a-b)c)
(Взаимопроверка выполнения задания)
4.Физкультминутка
Смена
умственной
деятельности
на
физическую.
Отдых.
Обеспечивает проведение
физкультминутки, контролирует
выполнение упражнений всеми
учащимися.
Слайд №12
Учащиеся
выполняют
физические
упражнения.
2
5.Применение
знаний и умений
при решении задач
реальной
математики и
нестандартных
Показать
возможность
примнения
знаний и
умений
учащихся
Организация и контроль за процессом
решения текстовой задачи. Сообщение
интересных фактов по теме задачи.
Слайд №13-14
Задача
Решают задачи.
Обсуждают
подходы для
решения задач,
предлагают
15
Познавательные:
формирование
интереса к данной
теме, применение
знаний дле решения
реальных задач.
10
задач
для решения
реальных
задач.
Пятигорчанин решил посетить город-
побратим Пятигорска –
Панагюриште(Болгария). Для этого он
сначала добрался на автобусе до Керчи.
Скорость автобуса была 55 км/ч в пути
он находился 12 часов. Затем он плыл на
пароме со скоростью 44 км/ч, время в
пути составило 16 ч. Последний отрезок
пути до Панагюриште путешественник
преодолевал на автомобиле со
скоростью 70 км/ч. Расстояние между
Пятигорском и Панагюриште составляет
1784 км. Сколько времени добирался
пятигорчанин до города-побратима? (34ч
=1 сутки 10ч)
Вопросы к задаче.
Прочитайте задачу.
О чем говорится в задаче?
Какое время нам известно? Какое
возможны
варианты.
Отвечают на
вопросы
учителя.
Выполняют
краткую запись
по условию
задачи.
Комментируют
действия для
решения
задачи.
Личностные:
самообразование,
саморазвитие
Коммуникативные:
контроль за
деятельностью
другого учащегося,
готовность к
взаимовыручке,
взаимопощи,
объктивная оценка
своих промахов и
промахов других
учащихся
образовательного
процесса.
11
нужно найти?
Какой путь он проделал на
автобусе? На пароме?
Как найти путь проделанный на
автомобиле?
Как найти время путешествия на
автомобиле?
Как найти общее время
путешетвия?
Можно перевести в сутки?
Один ученик на доске составляет
краткую запись задачи и решает ее.
Слайд 15.
Известно, что при некоторых значениях
a и b значение выражения a+b равно
7.Чему при тех же a и b равно значение
выражения:
Регулятивные:
Планирование
деятельности для
решения
поставленных задач
и достижения
результата.
12
а) 11 • (a+b) (11*7=77)
б) 3a+3b
(3(a+b)=3*7=21)
в) (a+b) • (a+b) ( 7*7=49)
6.Подведение
итогов.
Рефлексия
Дать
качественну
ю и
количествен
ную оценку
работы
класса и
отдельных
учащихся.
Просит учащихся рассказать, что
нового они узнали на уроке.
Проводит мониторинг усвоения
учащимися материала, устанавливает
причины возможных ошибок,
отвечает на вопросы.
Подводит итоги работы класса в цлом
и отдельных учащихся.
Слайд 16
Сейчас Вас нужно оценить насколько
легко в справились с каждым из
сегодняшних заданий.
Если при выполнении задания,
Оценивают
уровень
собственного
понимая темы,
дают оценку
собственным
знаниям,
обсуждают
правильность
решения задач
и примеров.
Подводят итоги
собственной
4
13
затруднений у Вас не возникло рисуем
улыбающийся смайлик ,
если затруднения все же были ставим
знак рисуем смайлик без улыбочки .
Если вы вообще ничего не поняли
рисуем грустный смайлик .
работы,
заполняя
карточки для
самооценивани
я.
7. Домашнее
задание.
Проконтроли
ровать
правильност
ь понимания
учащимися
домашнего
задания.
Дает домашнее задание. Дает