Технологическая карта "Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений" 4 класс

Технологическая карта урока математики в 4 классе.
Учитель:
Котова Надежда Ивановна
Класс:
Авторы учебника:
И.И.Аргинская, Е.И.Ивановская, С.Н.Кормишина
Предмет:
математика
Тема урока:
Умножение многозначных чисел в столбик. Решение уравнений.
Тип урока:
Закрепление знаний.
Цель:
Закрепление полученных знаний.
Задачи:
Образовательная:
Закреплять алгоритмом умножения многозначного числа в столбик;
продолжить формирование навыка выполнения умножения на многозначное число;
закрепить умение решать задачи
закрепить умение решать уравнения;
повторить название геометрических фигур;
Развивающая:
развивать навык устного счёта;
совершенствовать мыслительные операции: анализа, сопоставления;
развитие умения аргументировать своё мнение;
развивать интерес детей к математике, их математические способности;
развитие мыслительной деятельности, познавательной активности, мышления, наблюдательности,
внимания, памяти;
развитие умения давать самооценку своей деятельности;
Воспитательная:
воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать, самоуважение;
активность, усидчивость, прилежание, любознательность, заинтересованность и пытливость в процессе
учения;воспитание патриотизма,(составление математических заданий- на основе материала из жизни
села, знание прошлого и настоящего.
воспитывать взаимопомощь, взаимовыручку;
воспитание и укрепление интереса к математике;
создание благоприятного психологического климата для возможности раскрытия потенциала каждого
ребенка.
Оборудование: персональный компьютер с программой PowerPoint, медиа-проектор, лист самооценки,
деловые бумаги, карточки с уравнениями, текст задачи, таблица-алгоритм, сигнальные веера.
Результаты:
Личностные:
-освоение личностного смысла учения, формирование желания учиться
-восприятие ценностного окружающего мира
Регулятивные:
-самостоятельно организовывать свое рабочее место
-определять цель выполнения заданий
-составлять план выполнения заданий
-соотносить выполненное задание с образцом предложенным учителем
-оценивать выполненное задание по предложенным параметрам
Познавательные:
-умение ориентироваться в деловых бумагах: определять умения, которые будут сформированы в
результате изучения данной темы, определять круг своего незнания,
-сравнивать и группировать уравнения
Коммуникативные:
-участвовать в диалоге на уроке
-отвечать на вопросы учителя
-сотрудничать в группе в совместном решении проблемы
Учебно-методическое обеспечение:
Деловые бумаги.
Технологии:
Технология уровневой дифференциации
Игровая технология
Технология воспитания в процессе обучения
Этапы урока
Результаты
Взаимодействие в
образовательном процессе
Содержание урока
Деятельность
учителя
Здоровьесберегающие технологии
1.Организационн
ый этап
Личностные:Самооценка
готовности к уроку
Метапредметные:Учебно-
познавательный интерес,
организация рабочего места
Создание
ситуации для
оценки
готовности к
уроку.
Организует и
управляет
процессом
составления плана
урока
Ну – ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Пожелаем всем удачи –
За работу, в добрый час!
-Улыбнитесь друг другу, подарите хорошее настроение. Пошлите
тепло учителю, гостям. Мысленно пожелайте успехов и себе , и
товарищам.
Лучше нет родного края
Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.
Мы спросили журавля:
- Где же лучшая земля? -
Отвечал он, пролетая:
- Лучше нет родного края!
(П. Воронько)
Сегодня наш урок связан с нашим селом. Мы будем участвовать
в , благотворительной акции, а заработанные деньги потратим на
благоустройство нашей малой родины.
-
- Какие этапы урока будут ?
(Устный счет
Решение математических выражений
Алгоритм
Работа в группах
Решение уравнений
Работа в парах
Решение задачи
В течение урока на каждом этапе вы будете оценивать себя с
помощью знаков на оценочном листе.
2.Актуализация
знаний
Личностные: умение видеть
и признавать свои ошибки
Метапредметные: умение
слушать собеседника и
вести диалог, высказывать
свою точку зрения
Предметные:
,совершенствование
вычислительных навыков
Организует
наблюдение детей
за подобранным
заданием,
направленным на
повторение
необходимых
понятий для
дальнейшей
работы на уроке.
Устный счет:
Гимнастика ума:
1) Без труда…….
2) .Родина- мать , умей за неё…
3) Дело славится плодами, а ч-к ….
4) Решая трудные задания, находишь….
5) Ищешь трудность ,находишь……(будет ли истина, если я
скажу,что в каждом слове афоризма кол-во букв больше
кол-ва звуков.
Устный счет:
Деление-умножение
Напишите числа:
177д.8ед.,20сот.1дес.4ед.,236ед,1ед4го разряда.
7ед.3го,8ед.2го,6ед.1го р.
1778,2014,236, 1786 Что общего?
Многозначные числа, связаны с нашим селом.
Наше село родилось в 18в. 70годов
Замените число суммой разрядных слагаемы
Как назвать одним словом эти числа?
Назовите лишнее слово.
Думай, решай , столбик,решай
Математический графический диктант если истина «да» +,если
не согласны _-
Работа с индивидуальными карточками.
Оценивание на оценочных листах
!-без ошибок
+-1-2 ошибки
- больше двух ошибок
Работа в паре на индивидуальных карточках.
. Коллективная проверка
Оценивание на оценочных листах
-
-
3. Постановка
учебной задачи.
Личностные: умение
формулировать цель ,
проблему, тему урока.
Метапредметные:
целеполагание
Предметные: понятие
многозначные числа
Организует и
управляет
ситуацией
целеполагания
- Подумайте, о чем мы сегодня будем говорить?
-Определите тему урока.-Какую цель мы сегодня можем
поставить на уроке?
Отрабатывать умножение многозначных чисел в столбик
Познакомиться с…..
Узнать о …
Прочитайте математические выражения:
Какие математические законы записаны в общем виде?
Какие из этих законов вы используете в общем виде?
В каких произведениях множетели располо жены удобно(
рационально)
25*342 428*560 682*243
Какие выражения нерациональны?Почему?
От чего зависит количество промежуточных результатов?
Самостоятельно составляют рациональные выражения.
Работа с математическими выражениями
Коллективная и индивидуальная работа по теме (с
проверкой)……
Оценивание…
Физминутка для
глаз
Личностные: ценностное
отношение к здоровому
образу жизни
Организация и
проведение
«физминутки» с
пояснениями,
позволяющими
обучающимся
понять
значимость
упражнений
(ценностное
отношение к
здоровому образу
жизни).
Физминутка «Радуга» отдыха
4.Первичное
усвоение новых
знаний
Личностные:умение
удерживать учебную задачу
Метапредметные: умение
планировать,
- Исследование уравнений:
Ученики делают запись в тетрадях.
36*Х+290 (6Х+3Х)*4 360
контролировать и оценивать
свои действия; умение
слушать собеседника и
вести диалог, анализировать
и сравнивать, высказывать
свою точку зрения
Предметные: Понятие
«уравнение» умение
сопоставлять, умение
находить одинаковые
корни,применять знания в
жизненной ситуации
42*(985-734) Х:142=256
Х+45*9 Х-6 90
Из математических выражений выбрать уравнение и решить.
Найти уравнения к-е имеют одинаковый корень:
Х*(100-75)=150
Х*(135-100)=530
Х*(5*5)=160-10
Составить своё уравнение, чтобы корни были одинаковые:
Х*(35-10)=200-50
Оценивание
5. Первичная
проверка
понимания
Познавательные: умение
извлекать информацию из
текста и иллюстрации.
Регулятивные: умение
высказывать своё
предположение на основе
работы материала учебника;
умение оценивать учебные
действия в соответствии с
поставленной задачей.
Задает вопросы по
содержанию темы,
организует
проверку
понимания.
Высказывание А. Энштейна
Работа в парах по деловым бумагам.
Пуд- мера веса.(работа с толковым словарём)»Пуд соли съесть.?
Самостоятельная работа. Коллективная проверка. Оцените себя
6 Физминутка
Личностные: ценностное
отношение к здоровому
образу жизни
Организация и
проведение
«физминутки» с
пояснениями,
позволяющими
обучающимся
понять
Математическа физминутка
Если моё высказывание –истинное-наклоны головы
Если ложное-хлопки в ладоши
значимость
упражнений
(ценностное
отношение к
здоровому образу
жизни).
Первичное
закрепление.
Личностные: умение
выбирать действия по
достижению цели
Метапредметные:
приобретение способа
действий по достижению
целей; умение работать
самостоятельно
Предметные: умение
применять знания на
практике
Организация
самостоятельной
работы
Дифференцированная работа
1)Решение геометрических задачи
Чем сложнее, тем дороже.
1 уровень:100рублей
Длина прямоугольника 8см. ,а ширина 5см. найти площадь и
периметр.
2уровень:200руб.
Найди площадь прямоугольной площадки, если ее длина равна 12
метров, а ширина в 3 раза меньше.
3 уровень:300руб.
Найди площадь квадрата, к-й имеет такой же периметр, как
прямоугольник со сторонами 5см. и7см.
Коллективная проверка и оценивание
Информация о
домашнем
задании.
Инструктаж его
выполнения
Метапредметные: анализ
своих знаний и оценивание
своих возможностей.Работа
с толковым словарём.
Решение задачи
Направляет
учащихся на
дифференцирован
ный подход к
На наш элеватор( толковый словарь)-зернохранилище с
механическим оборудованием для приёма, очистки,сушки,
отгрузки зерна.
Привезли 15 машин пшеницы по 42ц. на каждой, а ячменя в 3
раза больше,чем пшеницы.Во сколько раз больше привезли
ячменя, чем пшеницы?
Какая из двух схем подходит к задаче?
Коллективное составление алгоритма решения задачи.
Самостоятельное решение с послед. проверкой.
Кто решил выражением?
выбору заданий
Пшеницы-15м. по 42ц
Ячменя-? в 3раза больше
П Пшеницы-15м. по 42ц
Ячменя-? в 3раза больше
Подведение
итогов занятия.
Оценивание.
Личностные:осознание
учащимися практической и
личностной значимости
результатов каждого этапа
урока.
Метапредметные: умение
сравнивать, делать выводы
Предметные:применение
новых знаний в жизненных
ситуациях;
Создание
ситуации для
осмысления всей
работы на
уроке. Оценивани
е учащихся.
-Пока шел урок, останавливалась ли стрелки на часах?
-Почему?
-Русский народ о времени говорил такие слова:
Минута час бережет.
-Согласны ли вы с этими словами. Почему?
-Давайте подведем итог урока и оценим наши достижения.
)
-Пригодятся ли вам эти знания?
-Проанализируйте свой листок оценивания.
.
-Кто считает, что поработал сегодня отлично?
-У кого были небольшие недочеты?
-Кому на уроке было трудно ?
Значит время на уроке мы провели с пользой и не потеряли его.
Берегите свое и чужое время.
-Чем занимались на уроке .что запомнилось, понравилось?
-Ребята, а теперь скажите на что вы потратите честно
заработанные деньги. Давайте сделаем своё село еще
прекрасней . Будем беречь её, совершать добрые, хорошие
дела.
Оценки за урок.
Чтение стихотворения
Любите родную природу-
Озера, леса и поля,
Ведь это же наша с тобою
На веки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней!
Так будем же , люди , все вместе
Мы к ней относиться добрей!
Домашним задание:продолжение сбора информации о нашем
селе, составление задач.
Технологическая карта
урока математики в 4а классе
Тема урока «Умножение многозначных чисел в столбик. Решение
уравнений»
Учитель : Котова Надежда Ивановна
24 октября 2014год