Технологическая карта урока "Решение уравнений с неизвестным вычитаемым" 3 класс

Технологическая карта урока математики на тему: «Решение уравнений с неизвестным вычитаемым» . Данный урок
проходит в 3 классе в 1 триместре, в разделе «Числа от 1 до 100» «Сложение и вычитание». Технологическая карта
разработана на основе УМК «Школа России» с учетом требований ФГОС.
Содержание урока структурирована с учетом требований системно - деятельностного подхода с использованием
ИКТ.
В приложении к проекту представлены : алгоритм решения уравнений, эталон для самопроверки, презентация к
уроку.
Технологическая карта урока математики
Класс: 3
Тема: Решение уравнений с неизвестным вычитаемым
Тип урока: Комбинированный урок
Цель урока: способствовать развитию умений решать уравнения с неизвестным вычитаемым
Задачи: 1.Учить решать уравнения способом, основанным на связи между компонентами и результатом дейтвия
вычитания;
2.Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи.
3.Способствовать воспитанию активности обучающихся.
Планируемые результаты:
Предметные:
- научатся решать уравнения на нахождение неизвестного вычитаемого на основе взаимосвязи чисел при вычитании,
объяснять решение уравнений, пользуясь изученной математической терминологией, выполнять проверку;
-совершенствовать вычислительные навыки и умения решать текстовые задачи;
-закреплять приемы письменного сложения и вычитания, сравнивать именованные числа.
Метапредметные : овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные
представления; научатся слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения на уроке, пользоваться
учебником.
Личностные: будут понимать значение математических знаний в собственной жизни, освоют позитивный стиль общения
со сверстниками
Методы обучения: словесный, наглядный, практический.
Формы обучения: фронтальная, индивидуальная
Образовательные ресурсы: учебник «Математика» 3 класс, эл.приложение к учебнику Моро.М.И., рабочая программа,
рабочая тетрадь 1 часть,стр.7.презентация,алгоритм решения уравнений, карточки
Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор
Основные понятия и термины: неизвестное вычитаемое
Этапы урока и вид
деятельности
Ресурсы
Деятельность
обучающихся
Форма
организа
ции
учебной
деятельн
ости
Содержание учебного
материала
1
I. Мотивация
(самоопределение к
учебной деятельности)
Тетради,
учебник,
ручка
Слушают учителя.
Демонстрируют
готовность к уроку,
организуют рабочее место
(проверяют наличие
учебника, рабочей
тетради, ручки, простого
и цветных карандашей,
ластика)
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
1.Приветствие
учащихся.
2. Проверка
готовности класса и
оборудования;
эмоциональный
настрой на учебную
деятельность.
3.Хоровое чтение
стихотворения
Начинается урок,
Он пойдет ребятам
впрок.
Постарайтесь все
понять,
Будем правильно
считать
2
II.Актуализация знаний
1.Проверка домашнего
задания.
2.Целеполагание.
3.Устный счет
Тетради
учебник
с.9
на полях
стр.9
Показывают
выполненную домашнюю
работу.
Формулируют тему
и цель урока.
Решают занимательные
рамки
Находят ошибки в
примерах, делают вывод.
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
Работа в
паре
Проверка наличия
домашней работы
в тетрадях.
Работа на с. 9
учебника, определение
темы и цели урока.
1.Решение
занимательных рамок.
2.И г р а «Найди
ошибку».
Сравнивают уравнения,
используют термины:
неизвестное
уменьшаемое,
неизвестное вычитаемое.
Заранее записывает на
доске 6 примеров:
80 + 17 = 97
65 + 12 = 77
18 + 9 = 27
45 + 5 = 50
73 + 7 = 80
7 + 51 = 58
Как проверяли?
Вывод:
Можно было из
суммы вычесть одно
слагаемое,
и если в результате
получили другое
слагаемое, то пример
решен верно.
3.Сравнение
уравнений: х-20=31
и 51-х=31
Вывод: будем решать
уравнения на
нахождение
Читают,определяют
границы своего знания и
незнания с помощью
шкалы |||
неизвестного
вычитаемого
3
III. Изучение нового
материала
1.Сравнение взаимо-
связанных примеров.
Учебник
стр.9
Алгоритм
Решают примеры №1
8-6=2
8-2=6
Делают предположение,
что связь между
компонентами и
результатом действия
вычитания можно
использовать для
проверки вычислений и
для решения уравнений.
Вспоминают алгоритм
решения уравнений.
Индиви
дуальна
я,фронта
льная
1.Решение примеров
№1
2.Проговаривание
терминов: уменьшае-
мое, вычитаемое,раз
ность.
Объяснение значение
данных терминов
Вывод: если из
уменьшаемого вычесть
разность, то получится
вычитаемое.
Л осознают
свои
возможности в
учении,
связывая успехи
с усилиями,
трудолюбием
Р
ориентируются
в учебнике;
П- извлекают
необходимую
4
2.Решение уравнений.
Физкультминутка
решения
уравнени
й
учебник
стр.9
презентац
ия
Решают примеры с
комментированием:
неизвестно вычитаемое,
уменьшаемое 36,значение
разности 20.Чтобы найти
неизвестное
вычитаемое,надо из
уменьшаемого вычесть
значение
разности:х=16.Проверяем:
вместо х подставляем
16,36-16=20-верное
равенство,можно сделать
вывод,что уравнение
решили верно и т.д
Выполняют движения
физкультминутки
1.Решение уравнений
№2,3
2.Взаимопроверка
информацию
из текстов
5
IV. Обобщение и
систематизация знаний и
умений.
1.Решение задач.
Учебник
стр.9
Решают составную
задачу.
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
1.Решение задачи №6
Самостоятельное
составление условий
задачи и решение.
) 16 6 = 10 (г.) –
у Вити.
П
осуществляют
анализ, синтез,
сравнение,
обобщение,
классификацию,
Решают
задачу:устанавливают
зависимость между
данными,представлен-
ными в задаче,и
искомым,отражают её в
моделях,выбирают и
объясняют
арифметические действия
для решения
задачи.Решают задачу
разными способами.
2) 16 + 10 = 26 (г.) –
всего.
О т в е т : 26 грибов
нашли мальчики.
2.Решение задачи №7
Решить эту задачу
можно тремя
способами.
I с п о с о б :
1) 32 + 40 = 72 (к.) –
было всего.
2) 72 20 = 52 (к.)
осталось.
II с п о с о б :
1) 32 20 = 12 (к.)
осталось на первой
полке.
2) 40 + 12 = 52 (к.) –
осталось всего.
III с п о с о б :
1) 40 20 = 20 (к.)
осталось на второй
полке.
поиск
необходимой
информации;
используют
знаково-симво-
лические
средства;
устанавливают
причинно-
следственные
связи;
осознанно
и произвольно
строят речевые
высказывания,
логические
цепочки
рассуждений,
доказательства.
Р
осуществляют
контроль,
волевую
саморегуляцию
при
2.Самостоятельная
работа.
3. Работа по карточкам.
Карточки
с
уравнени
ями
Сравнивают именованные
числа. Действуют по
самостоятельно
составленному плану,
сверяют с эталоном,
исправляют ошибки,
оценивают свою работу.
Эталон для
самопроверки на
новый способ
действия:
8 х = 3 а х = b
х = 8 – 3 х = а - b
x=5
Ответ: х = 5
Находят уравнения
,которые решаются
вычитанием, записывают
ответы
2) 32 + 40 = 52 (к.) –
осталось всего.
О т в е т : 52 книги
осталось.
Выполнение заданий
№ 4–5
Выполнение задания
по карточкам
возникновении
затруднений.
К выражают
свои мысли с
достаточной
полнотой и
точностью;
используют
критерии для
обоснования
своего
суждения.
Л-
осуществляют
смыслообразова
ние
6
V.Итоги урока.
Рефлексия деятель-
ности
1.Обобщение
полученных на уроке
сведений.
2.Заключительная
беседа.
3.Выставление оценок
Отвечают на вопросы
Уважительно ведут
диалог с товарищами и
учителем. Признают свои
ошибки, озвучивают их,
соглашаются, если на
ошибки указывают другие
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
1.Ответы на вопросы
учителя
2.Беседа
3.Оценивание работы
самих учащихся с
использованием
шкалы.
| | |
Выставление оценок
П
ориентируются
в своей системе
знаний.
Р оценивают
собственную
деятельность
на уроке.
Л проявляют
интерес к
предмету
7
VI. Домашнее задание
Учебник,
с. 9, №
8,
задание
на полях:
начерти и
раскрась
Задают уточняющие
вопросы, обсуждают
алгоритм выполнения
задания
Фронтал
ьная,
индивид
уальная
Инструктаж по
выполнению
домашнего задания.
Рекомендация по
выполнению
домашнего задания :
использовать
электронное
приложение для
повторения материала
Р принимают
и сохраняют
учебные задачи
Л и т е р а т у р а
1.Ф Г О С Н О О .
2. М.И.Моро. и др. Математика. Программа: 1-4 классы.
3 .Р а б о ч а я п р о г р а м м а у ч и т е л я , р а б о т а ю щ е г о п о У М К « Ш к о л а Р о с с и и » .
4 . Поурочная разработка по математике.3 класс М. «ВАКО». 2013
5.Начальная школа.Требования стандартов второго поколения к урокам и внеурочной
деятельности.С.П.Казачкова.М.С.Умнова.-3-е изд.,стереотип.-М.:Планета,2014.-256 с.
6.Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли.Пособие для
учителя.Под редакцией А.Г.Асмолова.Москва «Просвещение»,2014
7.Оценка уровня сформированности учебной деятельности: в помощь учителю начальных классов.Репкина
Г.В.,Е.В.Заика.-Томск,2003.
П р и л о ж е н и е к у р о к у
Алгоритм реш ения уравнений
1.Смотрю на знак арифметического действия.
2.Найду части и целое.
3.Определю, что известно: целое или часть.
4.Применю правило.
5.Произведу вычисления.
6.Сделаю проверку.
Эталон для самопроверки на новый способ действия:
8 – х = 3 а – х = b
х = 8 – 3 х = а - b
х = 5
Ответ: х = 5
Эталон для самопроверки на новый способ действия:
9 – х = 8 а – х = b
х = 9 – 8 х = а - b
х = 1
Ответ: х = 1