Технологическая карта урока "Изображение числового луча" 1 класс

Математика. УМК «Гармония» автор Н.Б. Истомина.
1 класс.
Тема: Изображение числового луча.
Цель: познакомить с числовым лучом, особенностями его построения, научить отмечать на нем точку, которая
соответствует данному числу, и записывать число, соответствующее определенной точке на луче; повторить
математические терминологии: луч, отрезок, точка, прямая, кривая, неравенства; развивать память, внимание, мышление,
воспитывать любовь к животным, обитающим в лесу.
Тип урока: актуализация опорных знаний.
Планируемые результаты:
Учить:
-в сотрудничестве с учителем ставить учебные задачи к уроку,
-договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности,
-сравнивать числа с помощью числового луча,
-оценивать правильность выполнения действий и вносить коррективы в исполнение с помощью учителя,
-выполнять учебные действия материализованной, громко речевой и умственной форме.
Оборудование: компьютер, раздаточный материал ( предметные картинки), презентация.
Ход урока
Деятельность педагога
Деятельность детей
УУД
I. Организационный момент
Цель этапа: создать условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебный
процесс.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим,
И тихонечко сидим.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок.
Все ль на месте,
Все в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят? Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять».
Выполняют действия, которые отражены в
стихотворении.
Л. – формирование
способности к организации
своей деятельности;
II. Актуализация знаний
Цель этапа: актуализировать мыслительные операции, необходимые для проблемного изложения нового
знания: внимание, мышление; учиться высказывать свое предположение на основе работы с иллюстрацией
учебника, организовать фиксацию затруднений в выполнении учащимися задания
1. С р а в н е н и е количеств. Счет.
На фланелеграфе изображение 8 утят и 12
червяков.
-Сколько утят? Червяков? Хватит ли утятам по 1
червяку? Почему? А если дать по 2 червяка?
Трудно? Как проверить?
2. Ч и с л о в о й р я д.
И г р а «Числа перепутались» 4, 1, 9, 3, 5, 7, 6, 2, 8.
-Восстановим порядок!
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
.
- Соединить парами. (4 ученика
выходят и выполняют действия:
.) По 2 червяка не хватит
всем утятам. Только 6 утят «получат»
по 2 червяка.
Р.- принимать и сохранять
учебную задачу и активно
включаться в деятельность,
направленную на её решение в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками;
П. - строить логическое
рассуждение, включающее
установление причинно-
следственных связей;
III. Проблемное объяснение нового знания
Цель этапа: сформулировать и согласовать цели урока, организовать уточнение и согласование темы урока,
организовать использование предметных действий с моделями, организовать фиксацию преодоления
затруднения
III. Новый материал.
1. П о с т а н о в к а учебной задачи.
На доске:
-Кто знает, что это?
-Да. Это числовой луч. Сегодня мы все узнаем о
числовом луче, ведь на следующих уроках он нам
очень поможет.
2. О с о б е н н о с т и п о с т р о е н и я.
-Как вы думаете, что обозначают числа 1, 2, 3?
-А нуль?
- Можно ли дальше проставить числа?
-Кто знает, как это сделать?
(На доске продолжается рисунок:
Ответы детей
-Похоже на луч. Мы не знаем. Об
этом сегодня узнаем?
-Сколько мерок отложили от
начала.
- Начало луча.
- Да.
- Отмерить дальше мерки и подписать
числа по порядку, как в числовом
ряду.
Л.- формирование устойчивого
познавательного интереса к
новым знаниям;
Р.- принимать и сохранять
учебную задачу и активно
включаться в деятельность,
направленную на её решение в
сотрудничестве с учителем и
одноклассниками;
П. -Устанавливать соответствие
между вербальной, предметной
и символической моделями
П. -устанавливать причинно-
следственные связи;
-Все хорошо я делаю?
- Молодцы! Сейчас все исправлю! Подскажите,
какие числа писать.
-Наш луч не имеет конца, ведь числа идут до
бесконечности!
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
-Молодцы!
- Нет! Так нельзя! Мерки должны быть
одинаковые!
IV. Первичное закрепление
Цель этапа: совершенствовать умение анализировать рисунки и записывать цифрой число предметов по
данному условию ; продолжать начатый ряд, вести порядковый счет; сформировать у детей навыки
присчитывания и отсчитывания по одному предмету.
Закрепление изученного материала.
К.- аргументировать свою
позицию и координировать её с
1. С. 74, 164 обсуждение диалога Миши и
Маши.
Учитель: Кто прав? Почему?
2. П р а к т и ч е с к и е у п р а ж н е н и я.
1)№ 165.
(Учителю необходимо сделать аналогичные
заготовки на доске, и кто-то из учеников будет
отмечать числа по заданию, остальные у себя в
учебниках.)
2) Работа в тетрадях.
Задания №68, 69, 70, 71.
Обсуждается фронтально, ответы
запмсываются на доске:
1) 0, 3. 5, 6;
2) 2) 1. 2, 3, 4.
Самостоятельная работа, поясняя свои
действия при проверке.
позициями партнеров в
совместной деятельности;
Р.• проявлять
познавательную инициативу в
учебном сотрудничестве;
К. - выражать в речи свои
мысли и действия;
V.Итог урока
Цель этапа: способствовать формированию рефлексии
-Что нового узнали? С чем познакомились?
- Зачем нам нужен числовой луч?
(затрудняются): Наверное, узнаем об этом на
следующих уроках.
С числовым лучом.
(затрудняются): Наверное, узнаем
об этом на следующих уроках.
Р.- сохранять учебную задачу;
- адекватно оценивать свои
достижения.
Л. -формирование
адекватного понимания причин
успешности или неуспешности
учебной деятельности.