Технологическая карта урока "Формирование табличных навыков сложения. Обобщение" 1 класс

1класс по УМК «Гармония»
Тема урока: Формирование табличных навыков сложения. Обобщение
Цель: совершенствовать у первоклассников умение выявлять и обобщать правило, по которому изменяется каж-
дое следующее число в ряду, формулировать это правило с использованием математической терминологии и
продолжать ряд по тому же правилу. Формировать умение сравнивать выражения (суммы и разности) и записывать
результат в виде неравенства; выполнять действия сложения и вычитания с числом 0.
Оборудование: экран, проектор, табло с цифрами и знаками.
Тип урока: урок закрепления пройденного
Целевые установки на достижение результатов.
Способствовать формированию УУД:
- Личностных: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
- Предметных: умение ориентироваться в системе своих знаний, рассуждать.
- Метапредметных: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать
последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность
выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с
поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта
характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах
поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в свое системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке
(Познавательные УУД).
Ход урока.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учеников
Формируемые УУД
I. Организационная
часть.
На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Говорите четко, внятно
Чтобы всё было понятно.
Если хочешь отвечать,
Надо руку поднимать.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.
А помочь захочешь другу,
Подними спокойно руку.
Выполняют действия, которые отражены
в стихотворении
Коммуникативные УУД
Уметь совместно
договариваться о правилах
поведения и общения в школе и
следовать им.
II.Основная часть.
1.Актуализация знаний.
-С чего обычно начинаем наш урок?
Упражнение в счете через один, начиная с
2-х, 3-х.
-Чему мы с вами учимся на уроках
математики?
-Что уже узнали на предыдущих уроках?
Арифметический диктант.
Предыдущее 9.
Последующее 9.
На 1 больше 4.
На 2 меньше 8.
Сумма чисел 2 и 3.
Разность чисел 5 и 4.
- Обменяйтесь тетрадями, выполняем
проверку. Смотрим на экран. Я называю
задание, _________ называет ответ
- Оцените работу соседа.
Кто выполнил все задания без ошибок?
Кто допустил 1-2 ошибки? 3-4?
Значит надо поучиться считать и
обязательно получится.
Ученики хлопают и считают:
2, 4, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 18, 20;
3, 6, 9, 12, 15, 18, 21, 24, 27, 30.
Считать, складывать, вычитать,
сравнивать числа.
Числа можно сравнивать
Ученики записывают ответы.
8,10,5,6,5,1
Ученики ставят +, -. Возвращают
тетради.
Регулятивные УУД
Уметь проговаривать
последовательность действий
на уроке.
2. Самоопределение к
деятельности.
Постановка учебной
проблемы.
Открытие знания.
А) - Посмотрите на с.24 , задание 48
-Какое задание нужно выполнить в данном
упражнении?
Записать числа в порядке убывания
- На сколько уменьшается каждое
следующее число в ряду?
- В каком столбце можно записать вы-
ражений больше и почему. В ходе
обсуждения выясняется:
Прочитав задание 49, учащиеся
анализируют каждый столбец
выражений и, разгадав правило,
Регулятивные УУД:
1) формируем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом учебника;
2) формируем умение
оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной
задачей;
если уменьшаемое наибольшее, а
вычитаемые одинаковы, то и количество
записанных разностей будет наибольшим
в первом столбце
самостоятельно записывают в
тетрадях их продолжение. Затем
фронтально обсуждают ответ на
вопрос:
- В каком столбце можно записать вы-
ражений больше и почему. В ходе
обсуждения выясняется:
если уменьшаемое наибольшее, а
вычитаемые одинаковы, то
и количество записанных разностей
будет наибольшим в первом столбце.
3) формируем умение
прогнозировать предстоящую
работу (составлять план);
4) формируем умение
осуществлять познавательную и
личностную рефлексию.
3.Формулирование
темы урока.
Планирование
деятельности.
4.Планирование
деятельности при
выполнении задания.
Целеполагание.
Контроль.
-Определите тему урока.
-Чему будем учиться?
А теперь давайте составим план, что мы
сегодня будем делать.
(Дети называют виды деятельности, а
учитель формулирует пункты плана).
Прочитайте, что получилось. Посмотрим в
конце урока, успеем ли мы все выполнить?
Б) Выполнение задания №50
1) Дети устно продолжают ряд до числа 9
(каждое следующее число увеличивается
на 1).
2) Во втором ряду числа изменяются по
правилу: увеличить на 3, уменьшить на 2,
увеличить на 3 и т. д. Сформулировав
правило, дети записывают числовой ряд в
тетрадях
(1, 4, 2, 5, 3, 6, 4, 7, 5).
Продолжим тренироваться увеличивать и
уменьшать, а также тренироваться в
быстром счете
План
1.Умение выявлять и обобщать правило,
по которому изменяется каждое
следующее число в ряду.
2. Формулировать это правило с
использованием математической
терминологии и продолжать ряд по
тому же правилу
Отвечая на вопрос задания 50, ученики
пользуются понятиями «увеличить
на…», «уменьшить на…».
Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать
информацию из схем,
иллюстраций, текстов;
2) формируем умение
представлять информацию в
виде схемы;
3) формируем умение выявлять
сущность, особенности
объектов;
4) формируем умение на основе
анализа объектов делать
выводы;
5) формируем умение обобщать
и классифицировать по
признакам;
6) формируем умение
ориентироваться на развороте
учебника;
7) формируем умение находить
ответы на вопросы в
3) Учащиеся самостоятельно записывают
ряд чисел в тетрадях, пользуясь правилом:
увеличить на 2, уменьшить на 1 (2, 4, 3, 5,
4, 6, 5, 7, 6, 8).
4) Самостоятельно разгадывают правило
и записывают ряд: 4, 2, 5, 3, 6, 4, 7, 5, 8, 6
(уменьшить на 2, увеличить на 3).
5) Числа 7 и 5 в этом ряду чередуются,
поэтому продолжить его можно так: 7,
5, 7, 5, 7, 5, 7, 5, 7, 5, 7
иллюстрации.
5.Физкультминутка.
Начинаем выполнять упражнения под
музыку.
Дети выполняют упражнения.
III.Закрепление
изученного.
Выполнение задания №51
-Задание 51 выполним по вариантам.
Первый вариант отмечает галочкой
равенство, которое соответствует паре
картинок слева; второй вариант – паре
картинок справа.
Выполнение заданий №31, 32, 33 из ТПО
№ 2.
При фронтальном обсуждении дети
обосновывают свой выбор.
Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать
и понимать других;
2) формируем умение строить
речевое высказывание в
соответствии с поставленными
задачами;
3) формируем умение
оформлять свои мысли в устной
форме;
IV.Отработка
правописания цифр.
Развитие мышления,
внимания.
- Посмотрите на числовую запись.
-Какие цифры вы видите? В каком порядке
они записаны?
-Как продолжить закономерность?
-С какой целью мы выполняем это
задание?
Пропишите числа.
-А теперь самостоятельно выполните узор.
-Оцените свою работу.
5, 2, 4
- Для продолжения закономерности
необходимо чередовать 5, 2, 4, между 2 и
4 надо пропускать клетку.
Чтобы научиться работать внимательно.
4) формируем умение работать
в паре в процессе проверки
V.Подведение итогов.
-Посмотрите на план. Все ли мы успели
План выполнили.
Личностные УУД:
сделать?
-Что нового узнали на уроке?
-А теперь подумайте, все ли у вас
получилось?
-Кто хочет высказаться?
-Оцени свою работу на уроке .
1) формируем умение
выказывать своё отношение к
происходящему, выражать свои
эмоции;
2) формируем мотивации к
обучению и целенаправленной
познавательной деятельности;
3) формируем умение
оценивать себя в соответствии с
определённой ситуацией.