Технологическая карта урока "Формирование навыков словообразования: отглагольные существительные, образованные при помощи суффиксов" 4 класс
Муниципальное автономное образовательное учреждение гимназия №6
город Новороссийск Краснодарский край
технологическая карта урока
по теме «Формирование навыков словообразования: отглагольные существительные, образованные при
помощи суффиксов»
.
УМК: “English 4” класс 4
авторы УМК: И.Н. Верещагина, К.А. Бондаренко, Т.А. Притыкина
Таламанова Н.А.
МАОУ гимназия № 6
Таламанова Надежда Александровна
учитель английского языка
Новороссийск
январь,2017
Тип урока: формирование грамматических навыков
Учебная ситуация: “Professions”
Методическая цель: формирование навыков говорения с использованием грамматического материала.
Цель: сформировать навык образования отглагольных существительных при помощи суффиксов –er-or,-ing-.
Задачи:
Практические:
• формирует фонетические навыки
• формирует навыки устной речи
Образовательные:
• ознакомить с фонетическим строем английского языка
• формирование грамматических навыков по теме;
• предоставить учащимся возможности использовать язык в игровой ситуации;
Воспитательные:
• помочь учащимся понять практическую ценность знания английского языка;
• обучить элементарным коммуникативным навыкам.
Развивающие:
• расширение кругозора учащихся;
• развитие языковой догадки;
• развитие интереса к языку;
• социокультурное развитие.
Методы обучения:
• «Актуализация» - метод активизации творческого мышления;
• «Демонстрация непонятных явлений» - репродуктивный метод;
• «Мозговой штурм» - метод активного обучения;
• игровые методы;
• сенсорный (эмоциональная рефлексия)
Формы организации познавательной деятельности:
• фронтальная работа;
• индивидуальная работа;
Технологическая карта:
Этап урока
Приемы и методы
Время
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Используемые
электронные
образовательные
ресурсы
1
Вводная часть
игровой
3
- Good afternoon pupils!
-I’m glad to see you.
- How are you today?
-Who is on duty today?
- ……please, tell me,what day is it
today?
- What date is it today?
- Who is absent?
-Please, tell me, what’s the
weather like today?
- So,boys and girls,do you know
what holiday is celebrated
today?
-Right you are!
You know, there is a tradition
of exchanging…….. So, I’m
going to give these small
Valentine cards for your
correct answers.
Хором: Good afternoon,
teacher. Nice to see you
too.
We’re fine, thank you.
P1:I’m on duty today.
P1: Today is Tuesday.
Today is the
14th
of
February.
Pupils: St. Valentine’s Day
Valentine cards.
2
Сообщение темы,
цели, задач урока и
мотивация учебной
деятельности
«Актуализация»
Активизация
творческого
мышления
3
But what’s the topic of our
lesson?
Look at the board, please, and
try to guess.
What is it? Do you know?
You are right.
Well done.
Very good.
Now let`s practice the sounds.
Мозговой штурм
P1: It`s a picture.
Ученики собирают пазл.
-Parts of Speech
P1….
P2……
P3……
картинка на доске.
3
Актуализация
фонетических
навыков
репродуктивный
2
отработка произносительных
навыков – звуки
/ɒ/,/ d/
The doctoring doctor doctors the
doctor.
Well done thank you.
Are you tired? Let`s check your
hometask. Oh , do you hear? It
is a song. Stand up, please.
Repeat after me.
отрабатывает
фонетические навыки
Презентация на доске.
Слайд № 2
4
Проверка
домашнего
задания
5
So, today we continue
speaking about parts of speech
and the way of its formation.
But first let’s check your home
task.
Дети выбирают из
текста и читают слова,
Презентация на доске.
Слайд № 3
5
Физ.минутка
2
Now, let’s take a little break
and play a game.
“A noun or a verb?”
You should jump when you
Выполняют упражнение.
Презентация на доске.
Слайд № 4
see a noun;
You should clap when you
see a verb;
You should stand steel when
you see another part of
speech;
6
Актуализация ранее
изученного
грамматического
материала.
Индивидуальная
работа
Фронтальная работа
10
-На прошлых уроках мы
разбирали существительные,
образованные от глагола при
помощи суффиксов.
Напомните мне, пожалуйста,
какие суффиксы мы
использовали?
-Давайте выберем из списка
эти существительные.
Что обозначают эти
суффиксы?
Now, let’s do some exercises
Делают упражнение на
листках, затем
проверяем его на доске.
Презентация на доске.
Слайд № 5
7
Ознакомление с
новым материалом
10
Ребята, вы обратили
внимание, на то, что у нас в
тексте есть существительные,
оканчивающиеся на -ing-?
Это тоже сущ., образованные
от глагола. Но -ing- придает
им еще одно значение.
Выполняют упражнения
на словообразование
Презентация на доске.
Слайд № 6,7
7
Рефлексия
4
Your home task
Put down your home task. You
После объяснения
домашнего задания
ученики проводят
have excellent marks today.
Your work was good. Thank you.
Now let’s check your
understanding of the topic.Fill
in the table: Я знаю; Я
понимаю; Я могу
использовать
Thank you. The lesson is over
good bye.
рефлексию.
Дети ставят флажок на
один из 3-х пунктов.
Использованные ресурсы:
1. “English 4”, Верещагина И.Н., Притыкина Т.И., Москва «Просвещение» 2011
2. Кузнецова А.Г., ректор ХК ИППК ПК, учитель биологии МОУ СОШ № 74 г.Хабаровска Как не надо давать открытый урок.
3. Power point presentation
4. Педагогический терминологический словарь.
5. Средства обучения языку
6. Средства обучения в педагогике.
7. Средства обучения как компонент педагогического процесса., Г.И.Хозяинов, кафедра педагогики
8. Smart Board