Технологическая карта урока "Употребление суффиксов существительных –ек-, -ик- (-чик-)" 5 класс

Технологическая карта урока
Предмет
Русский язык
Класс
Тема
Употребление суффиксов существительных –ек-, -ик- (-чик-)
Тип урока
Урок открытия новых знаний
Цель:
Знакомство с особенностями образования существительных с помощью суффиксов -ек- и -ик- (-чик-) и
способами действия при выборе данных суффиксов
Задачи
образования:
Организовать деятельность учащихся по ознакомлению и первичному закреплению знаний по теме
«Употребление суффиксов –ек-, ик- (-чик-)»;
- сформировать умение правильно писать слова с данной орфограммой;
- научить правильно обозначать орфограмму
развития:
Создать условия для развития положительной мотивации к учению, стимулировать раскрытие творческих
возможностей учащихся.
Развивать способности учащихся правильно формулировать свои мысли в процессе актуализации знаний
по данной теме
Развивать логическое мышление (постановка проблемного вопроса, поиск нужной информации)
воспитания:
Способствовать воспитанию у учащихся средствами урока уверенности в своих силах, чувства
взаимопомощи
Планируемые результаты
Предметные:
Умение определять опознавательные признаки орфограммы «Правописание суффиксов –ек-, ик-
(-чик-)»; формировать умение применять освоенные знания на практике
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- решение познавательной задачи, нахождение языковых примеров для иллюстрации изучаемых
теоретических понятий;
- умение проводить сравнение и классификацию по заданным критериям, строить рассуждения;
Регулятивные УУД:
- умение учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в совместном
сотрудничестве;
Коммуникативные УУД:
- формирование умения взаимодействовать с учителем и сверстниками при решении учебных проблем.
Личностные:
Формирование навыков работы в паре (договариваться о совместной деятельности и приходить к общему
решению), оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь, осуществлять контроль, оформлять
свои мысли в устной и письменной форме, высказывать свою точку зрения, слушать других
Основные понятия
Орфограммы в существительных; словообразование существительных, суффиксы ек-, -ик- (-чик-)
Межпредметные связи
Литература
Средства обучения
Мультимедийный проектор, экран, презентация, фрагмент мультфильма «В стране невыученных уроков»,
раздаточный материал, задания.
Этап
урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Планируемые результаты
Личностные
УУД познавательные
коммуникативные
регулятивные
1.
Самооп
ределен
ие к
учебной
деятель
ности
(организ
ационн
ый этап)
1. Учитель приветствует учащихся,
проверяет их готовность к уроку. Слайд 1
- Здравствуйте, ребята! Посмотрите, все
ли у вас готово к уроку. Садитесь.
2.Организует внимание детей.
- Посмотрите друг на друга и
улыбнитесь!
Каждый из вас, улыбнувшись, вызвал в
себе добрые чувства и передал частичку
своей доброй энергии окружающим и тем
самым сделал этот мир чуточку добрее.
- А что значит для вас «сделать мир
добрее»?
1. Учащиеся готовы к началу
работы.
2. Включаются в деловой ритм
урока.
Предлагают свои варианты
ответа.
Самоопределе
ние к учебной
деятельности
1. Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками.
2. Владеть
монологической
речью; адекватно
использовать
речевые средства
для решения
коммуникативных
задач
2.
Мотива
ция
учебной
деятель
ности
1. Организует работу по оформлению
записей в тетради.
- Откройте тетради, запишите число,
классная работа. Для темы урока оставьте
две строки.
2. Обеспечивает мотивацию выполнения
задания.
- Сейчас я предлагаю вам выполнить
1. Делают записи в тетради.
2. Проводят синтаксический
разбор предложения, один
ученик проговаривает ответ.
Умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать мысли в
соответствии с
заданиями.
синтаксический разбор предложения.
Работаем в тетради, 1 человек у доски.
Витя решил неправильно задачу и попал в
сказочную страну.
- В записанном предложении есть
существительное задача. От этого слова
образуйте новое существительное
суффиксальным способом.
- А какие еще способы образования
существительных вы знаете? Приведите
примеры существительных.
- А кто помнит, кто такой Витя и из
какого произведения этот герой? Слайд 2
- Почему он попал в эту страну?
- Будьте на уроке внимательны, чтобы не
повторить его ошибок
3. Образуют новое
существительное
суффиксальным способом –
задачка.
4. Называют способы
образования существительных,
приводят примеры:
приставочный, сложение,
приставочно-суффиксальный,
бессуффиксный.
5. Отвечают на вопрос учителя,
называют произведение: Витя
Перестукин из повести Лии
Гераскиной «В стране
невыученных уроков».
6. Отвечают на вопрос учителя
3.
Актуали
зация
знаний.
Постано
вка
цели и
задачи
урока
1. Активизирует все мыслительные
операции, познавательные процессы.
- Внимание на экран. Посмотрите
отрывок из мультфильма «В стране
невыученных уроков» и попробуйте
определить проблему, которую мы
будем решать на уроке, она отражена в
этом отрывке. Слайд 3
- Какая проблема возникла перед Витей
Перестукиным?
2. Организует самостоятельное
формулирование вопросов и постановку
1. Внимательно просматривают
отрывок , определяют проблему.
1. Проявление
интереса к
новому
содержанию,
осознавая
неполноту
своих знаний.
2. Интерес к
языку,
развитое
чувство слова,
языковая
интуиция.
1. Высказывать
предположения на
основе
наблюдений.
2. Формулировать
вопрос (проблему)
урока.
цели и задач урока.
- Кто догадался, какая тема урока? (Чем
мы будем заниматься на уроке?)
- Запишите в тетрадях тему урока:
«Употребление суффиксов
существительных ек-, -ик- (-чик-)»
Слайд 4
3. Побуждает к высказыванию своего
мнения.
- Продолжите предложение: Сегодня на
уроке я должен научиться …..
Слайд 5
- Итак, цель урока: научиться
правильно писать суффиксы
существительных –ек-, -ик- (-чик-)
2. Ребята объявляют тему урока
и записывают её в тетрадь.
3. Формулируют цель урока.
4.
Первич
ное
усвоени
е новых
знаний
1. Организует осмысленное восприятие
новой информации. Организует работу с
учебником.
- Помните ли вы, как с этой проблемой
справился Витя Перестукин?
- А вы готовы решить эту проблему?
- Знаем ли мы, как пишутся суффиксы
ек-, -ик-(чик-)?
- Как мы можем узнать об этом, откуда?
(называют источники)
- Какой путь вы выбираете?
- Любое исследование начинается с
гипотезы (предположения)
- Каковы ваши предположения о том, в
каком случае надо писать ек-, в каком
ик-(-чик-)? (фиксируются на доске)
- Итак, предположения выдвинуты.
2. Предлагает поработать в парах.
- Вам нужно изучить материал, данный на
карточках, и попытаться выяснить, в
каких случаях пишется суффикс -ек-, а в
1. Анализируют, высказывают
свои предположения, называют
источники информации:
учебник, учитель.
- Вывести правило
самостоятельно, т.е. провести
исследование.
- Предлагают свои гипотизы.
2. Работают в парах, изучают
материал, сравнивают
Умение вести
монолог на
основе
равноправных
отношений,
взаимного
уважения
умение
применять
сопоставитель
ный анализ
при
самостоятельн
ой работе.
Познавательные:
1.
Выделять
главное,
преобразовывать
информацию
(строить алгоритм,
схему, свёртывать
информацию до
ключевых слов).
2. Анализировать,
сравнивать, делать
выводы,
устанавливать
закономерности.
Коммуникативны
е: полно и ясно
выражать свои
мысли,
комментировать и
аргументировать
свои наблюдения.
каких –ик- (-чик-). Слайд 6
3. Предлагает сформулировать вывод.
- Кто готов отвечать? Как же нужно
действовать, чтобы избежать ошибки в
написании суффиксов ек- и ик-(-чик)?
Учитель: Ребята, а как проверить верность
наших выводов?
- Вы правы. Мы можем обратиться к
научному источнику. Откройте учебник
на странице 252. Прочитайте правило.
(сначала про себя, потом 1 вслух)
- Правильно ли мы сделали выводы?
- Молодцы, вы умеете делать научные
открытия!
4. Предлагает сформулировать алгоритм.
- А сейчас давайте попробуем составить
алгоритм «Как нужно действовать, чтобы
правильно написать суффиксы –ек-, -ик-
(-чик-) в существительных». Работаем в
парах.
- Кто готов озвучить свой алгоритм.
- Теперь сравните алгоритм,
предложенный вами с образцом. Слайд 7
Алгоритм «Как нужно действовать,
чтобы правильно написать
суффиксы –ек-, -ик- (-чик-) в
3. Делают вывод.
Чтобы узнать, какой суффикс (-
ек- или –ик- (-чик-) пишется в
слове, надо поставить это
существительное в Р.п. Если
гласный суффикса выпадает,
пишется –ек-: комоч..к –
комочка – комочек. Если
гласный суффикса не выпадает,
пишется –ик-(-чик-): ключ..к –
ключика – ключик, карманч..к –
карманчика – карманчик.
- Прочитать правило в учебнике.
- Читают правило в учебнике.
4. Формулируют алгоритм.
существительных»:
1. Измени слово по
падежам (просклоняй);
2. Посмотри, выпадает ли гласный в
суффиксе;
3. Если выпадает, пиши – ек-.
4. Если сохраняется, пиши – ик – (-чик-
).
- Запишите алгоритм в тетради.
Записывают алгоритм в тетради.
5.
Первич
ное
осмысле
ние и
закрепл
ение
знаний
1. Организует выполнение упражнения.
- Вернёмся к предположениям, которые
были выдвинуты в начале урока.
- Была ли среди выдвинутых гипотез
верная? (убираем неверные гипотезы)
- Итак, какое правило мы
сформулировали, о чём мы узнали?
- Для чего мы всё это узнавали?
- Значит, какой следующий шаг в нашей
работе – потренироваться (писать
суффиксы существительных)
- Правильно! Выполним упражнение №
710.
- Что нужно сделать в этом упражнении?
Записываем существительные и
комментируем их написание по цепочке).
- Испытывали ли вы затруднения при
выполнении этого упражнения?
- Раз легко справились с заданием, то
давайте ещё раз вспомним правило
«Употребление суффиксов
существительных –ек-, -ик- (-чик-.
1. Ещё раз повторяют правило.
- Чтобы правильно писать
суффиксы существительных.
2. Отрабатывают пошаговый
анализ написания суффиксов
существительных, опираясь на
образец.
- Нет, мы с ним легко
справились.
- Ещё раз повторяют правило
(средний ученик).
Умение
сотрудничать
в процессе
выполнения
работы,
умение
применять
полученные
знания в
практической
деятельности,
формирование
критического
мышления.
Познавательные:
формулировать
учебную задачу,
применять установ-
ленные правила в
планировании
способа решения,
осознанно и
произвольно строят
речевые
высказывания в
устной и
письменной речи.
Регулятивные:
понимание цели
этого этапа работы,
правильной
речевое
оформление
задания
Коммуникативны
е: умение
сотрудничать;
обогащение и
развитие речи всех
участников класса
6.
Физкул
ьтминут
ка
1. Организует физкультминутку.
Устали? Давайте немного отдохнём.
Слайд 8
1. Выполняют упражнения.
- Поднимает руки класс – это «раз».
- Повернулась голова – это «два».
- Руки вниз, вперёд смотри – это «три».
- Руки в стороны пошире – развернули на
«четыре».
- Силой их к плечам прижать – это «пять».
- Всем ребятам тихо сесть – это «шесть»
7.
Самосто
ятельна
я работа
с
самопро
веркой
по
эталону
1. Организует выполнение учащимися
самостоятельной работы на новое знание.
- Для чего мы выполняли упражнение?
- Вы уверены в своих умениях?
- Как проверить?
3. Организует проверку по эталону.
- Проверьте себя по эталону. Слайд 9
4. Оцени свою работу.
- У кого всё правильно? Кто поставил
себе «5»?
- Кто допустил 1 ошибку и поставил себе
«4»?
- Кто допустил более 3 ошибок?
- В чём было затруднение? Как исправить
его? (Вновь обратиться к правилу)
- Давайте ещё раз вспомним правило.
Когда в суффиксах существительных
пишется гласная –е, а когда -и?
- Желающие могут поставить себе оценки
1. Отвечают на вопрос учителя.
- Тренировались писать
суффиксы существительных.
- Да.
- Самостоятельно выполнить
задание и проверить.
2. Выполняют работу
самостоятельно.
3. Проверяют свою работу по
эталону.
4. Оценивают свою работу,
выставляют оценки.
- Ученики называют правило
(слабый ученик)
Регулятивные:
планирование
своей деятельности
в соответствии с
поставленной
задачей;
умение вносить
необходимые
коррективы в
действие после его
завершения на
основе его оценки
и учёта характера
сделанных ошибок.
в дневники.
8.
Информ
ация о
домашн
ем
задании
1. Даёт информацию о домашнем задании.
Слайд 10
- Есть мудрые слова: «Научить нельзя,
можно только научиться».
У вас есть прекрасная возможность
продолжить учиться дома.
Параграф 90 (правило выучить),
упражнение 711 и творческое задание
(выписать семь предложений из
художественных произведений на
изученную орфограмму).
- Всем понятно домашнее задание?
1. Записывают домашнее
задание в дневниках.
Регулятивные:
принимают
учебную задачу
9.
Рефлекс
ия
1. Организует рефлексию (по вопросам) и
самооценку собственной учебной
деятельности.
- Завершая урок, я бы хотела, чтобы вы
дали оценку своей работе. Слайд 11
Закончите предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Было трудно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось…
Я смог…
Расскажу дома, что …
- Мне было приятно с вами работать.
Спасибо за сотрудничество. Урок
окончен.
1. Проводят самоанализ.
Оценивание
усваиваемого
содержания,
самоанализ.
Регулятивные:
умение с
достаточной
полнотой и
точностью
выражать свои
мысли,
корректировать
деятельность.
Осуществлять
итоговый контроль
деятельности.
Коммуникативные:
умение оценивать
степень
успешности своей
индивидуальной
образовательной
деятельности.
Рабочие материалы к уроку
1. Обсудите в парах.
Изучите материал, данный на карточках, и выясните, в каких случаях пишется суффикс -ек-, а в каких –ик- (-чик-).
Р.п. (кого? чего?)
е
замоч..к замочка - замочек ключ..к ключика - ключик
е
клубоч..к клубочка - клубочек зайч..к зайчика - зайчик
е
носоч..к носочка - носочек бант..к бантика – бантик
____________________________________________________________________________
1. Обсудите в парах.
Изучите материал, данный на карточках, и выясните, в каких случаях пишется суффикс -ек-, а в каких –ик- (-чик-).
Р.п. (кого? чего?)
е
замоч..к замочка - замочек ключ..к ключика - ключик
е
клубоч..к клубочка - клубочек зайч..к зайчика - зайчик
е
носоч..к носочка - носочек бант..к бантика – бантик
1. Обсудите в парах.
Изучите материал, данный на карточках, и выясните, в каких случаях пишется суффикс -ек-, а в каких –ик- (-чик-).
Р.п. (кого? чего?)
е
замоч..к замочка - замочек ключ..к ключика - ключик
е
клубоч..к клубочка - клубочек зайч..к зайчика - зайчик
е
носоч..к носочка - носочек бант..к бантика – бантик
___________________________________________________________________________-
1. Обсудите в парах.
Изучите материал, данный на карточках, и выясните, в каких случаях пишется суффикс -ек-, а в каких –ик- (-чик-).
Р.п. (кого? чего?)
е
замоч..к замочка - замочек ключ..к ключика - ключик
е
клубоч..к клубочка - клубочек зайч..к зайчика - зайчик
е
носоч..к носочка - носочек бант..к бантика – бантик
2. Самостоятельная работа
Вариант 1
ФИ ____________________________________
1. В каком слове пропущена буква И?
1) звоноч…к, 2) денёч…к, 3) калач…к, 4) ножич…к
2. В каком слове пропущена буква Е?
1) велосипед…к, 2) халат…к, 3) бегемот…к, 4) бережоч…к
3. В каком слове пропущена не такая буква, как в трёх остальных?
1) рисуноч…к, 2) манеж…к, 3) песоч…к, 4) полушубоч…к
4. В каком слове нет суффикса –ЕК?
1) козлёноч…к, 2) телёноч…к, 3) ребёноч…к, 4)кирпич…к
5. В каком слове есть суффикс –ИК-?
1) финик, 2) веник, 3) блокнотик, 4) дворник
Критерии оценивания (по 1 баллу за каждое задание):
нет ошибок - 5 баллов – оценка 5;
1 ошибка - 4 балла оценка 4;
2 ошибки - 3 балла – оценка 3;
3 ошибки и более 0 баллов – необходимо ещё поработать.
____________________________________________________________________________
2. Самостоятельная работа
Вариант 2
ФИ ________________________________________
1. В каком слове пропущена буква Е?
1) молоточ...к, 2) бубенч…к, 3) карандаш…к, 4) чертёж…к
2. В каком слове пропущена буква И?
1) велосипед…к, 2) денёч…к, 3) бережоч…к, 4) ножич…к
3. В каком слове пропущена не такая буква, как в трёх остальных?
1) салат...к ; 2) клубоч..к, 3) карниз…к, 4) паркет…к
4. В каком слове нет суффикса –ИК?
1) ящик, 2) прыщик, 3) клещик 4) борщик
5. В каком слове есть суффикс – ИК?
1) супчик, 2) укропчик, 3) перчик, 4) помидорчик
Критерии оценивания (по 1 баллу за каждое задание):
нет ошибок - 5 баллов – оценка 5;
1 ошибка - 4 балла оценка 4;
2 ошибки - 3 балла – оценка 3;
3 ошибки и более 0 баллов – необходимо ещё поработать.
Эталон для самопроверки:
Вариант 1
1. В каком слове пропущена буква И?
1) звоночек, 2) денёчек, 3) калачик, 4) ножичек
2. В каком слове пропущена буква Е?
1) велосипедик, 2) халатик, 3) бегемотик, 4) бережочек
3. В каком слове пропущена не такая буква, как в трёх остальных?
1) рисуночек, 2) манежик, 3) песочек, 4) полушубочек
4. В каком слове нет суффикса –ЕК?
1) козлёночек, 2) телёночек, 3) ребёночек, 4)кирпичик
5. В каком слове есть суффикс ИК-?
1) финик, 2) веник, 3) блокнотик, 4) дворник
Ответы:
Вариант 1: 1) 3, 2) 4, 3) 2, 4) 4, 5) 3
____________________________________________________________________________
Эталон для самопроверки:
Вариант 2
1. В каком слове пропущена буква Е?
1) молоточек, 2) бубенчик, 3) карандашик, 4) чертёжик
2. В каком слове пропущена буква И?
1) велосипедик, 2) денёчек, 3) бережочек, 4) ножичек
3. В каком слове пропущена не такая буква, как в трёх остальных?
1) салатик; 2) клубочек, 3) карнизик, 4) паркетик
4. В каком слове нет суффикса –ИК?
1) ящик, 2) прыщик, 3) клещик 4) борщик
5. В каком слове есть суффикс – ИК?
1) супчик, 2) укропчик, 3) перчик, 4) помидорчик
Ответы:
Вариант 2: 1) 1, 2) 1, 3) 2, 4) 1, 5) 3