Открытый урок "Сложение и вычитание обыкновенных дробей" 5 класс

СШ №9 с. Аухатты
Открытый урок по
математике
5 «д» класс
На тему: «Сложение и вычитание
обыкновенных дробей»
Подготовил учитель математики Лочь И. Х.
2018-2019 учебный год
план урока по математике
Дата: «22» ноября 2018г. ФИО учителя: Лочь И.Х.
Класс: 5 «_Г » класс.
Количество присутствующих: 28
отсутствующих:
Тема урока:
Сложение и вычитание обыкновенных
дробей
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу):
5.1.2.17
выполнять сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями;
5.1.2.18
выполнять сложение и вычитание дробей с разными знаменателями;
Цели урока:
формирование навыков сложения и вычитания обыкновенных дробей;
закрепление пройденного материала.
Способствовать отработки навыков сложения и вычитания обыкновенных
дробей;
Критерии
успеха
умение обрабатывать информацию, анализировать, сравнивать, делать
выводы
Привитие
ценностей
Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский
патриотизм и гражданская ответственность; уважение; сотрудничество;
труд и творчество; открытость; образование в течение всей жизни.
Межпредметн
ые
связи
Взаимосвязь с предметами: самопознание, познание мира, естествознание,
музыка.
Навыки
использования
ИКТ
На данном уроке учащиеся используют групповая работа, «Меткий
стрелок», работа по индивидуальным карточкам, устная работа -«найди
ошибку»
Предваритель
ные знания
Учащиеся могут разместить числа по порядку., умеют приводить дроби к
одинаковым знаменателям.
Ход урока
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
1. Устное повторение
Начало урока
1. Сократить дроби.
Вопрос: - Что значит сократить дробь?)
2. Выделить целую часть из неправильной дроби.
Вопрос: - Какая дробь называется неправильной?)
- Как выделить целую часть из неправильной дроби?
3. Записать в виде неправильной дроби.
Вопрос: - Как записать смешанное число в виде
неправильной дроби?
давайте разгадаем ребусы.
Критерии
«Отлично»: - знает правило сложения и вычитания
обыкновенных дробей с разными знаменателями и
успеха
умеет применять
«хорошо» - не знает правило, но умеет
складывать и вычитать обыкноывенные дроби с
разными знаменателями
«удовлетворительно» - знает правило, но не умеет
складывать и вычитать обыкновенные дроби.
Середина
урока
Группы по 4 человека получают карточки с заданиями
1. Повторить алгоритм (правила) сложения и
вычитания обыкновенных дробей.
2. Подобрать и решить с объяснением два своих
примера по вашему алгоритму.
3. Подготовить по одному примеру для других
групп.
Вычислить: Самостоятельная работа. По группам
4
1
3
7
6
)3
4
3
1
12
1
3)2
40
19
8)1
+
1 группа
2группа
3группа
6.Самопроверка.
Критер
ии
успеха
«Отлично»: - знает правило сложения и вычитания
обыкновенных дробей с разными знаменателями и
умеет применять
7
1
1
14
3
2)6
5
1
2
5
3
3)5
12
7
4
1
)4
5
2
10
7
)3
13
5
13
7
)2
7
1
7
5
)1
+
+
+
11
3
2
22
5
7)6
7
1
2
5
3
4)5
7
5
16)4
15
2
9
7
)3
21
4
21
12
21
8
)2
45
13
45
28
)1
+
+
++
12
7
24)6
55
1
2
5
3
6)5
5
2
4
1
19)4
17
3
3
1
51
2
)3
3
2
9
5
9
8
)2
100
11
100
17
100
13
)1
+
++
+
+
28
3
1
3
1
1
40
21
7
=
=
=
«хорошо» - не знает правило, но умеет
складывать и вычитать обыкноывенные дроби с
разными знаменателями
«удовлетворительно» - знает правило, но не умеет
складывать и вычитать обыкновенные дроби.
Конец урока
Задание для группы
Задание 1: выполнить действия (двое учащихся
решают примеры на доске)
𝟏
𝟒
+
𝟕
𝟐𝟒
(13/24)
𝟖
𝟐𝟏
-
𝟏
𝟑
(1/21)
𝟑
𝟏𝟎
-
𝟑
𝟓𝟎
(6/25)
𝟏𝟗
𝟒𝟓
+
𝟒
𝟏𝟓
(31/45)
𝟕𝟕
𝟖𝟎
+
𝟓
𝟏𝟔
(1
𝟏𝟏
𝟒𝟎
) 1 -
𝟖
𝟑𝟑
(25/33)
Вопросы для повторение темы
Работа с карточками (у каждого карточка, для
проверки обмениваются карточками и проверяем
вместе с учителем)
Вставьте пропущенное слово
1. Числитель стоит … чертой и означает, сколько
равных частей … от целого.
2. Знаменатель стоит … чертой и показывает, на
сколько равных частей … целое.
3. Дробь называется … , если числитель больше
или равен знаменателю.
4. Неправильная дробь … правильной дроби.
5. Из двух дробей с одинаковыми знаменателями
больше та, у которой … больше.
6. Правильная дробь … 1.
7. Неправильная дробь… 1.
8. Если числитель и знаменатель дроби
…………………
на одно и тоже …………..., то получится равная ей
дробь.
9. Сокращением дроби
называют…………………..числителя и
знаменателя на их общий делитель, отличный от
единицы.
Критерии
успеха
Учащиеся оценивают свою работу на уроке при
помощи «Лестницы успеха» в рабочей тетради.
Стикеры или
фишки
Дифференциация
Каким образом Вы
планируете оказать больше
поддержки? Какие задачи
Вы планируете поставить
перед более способными
учащимися?
Оценивание
Как Вы планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Используйте данный
раздел для записи
методов, которые Вы
будете использовать для
оценивания того, чему
учащиеся научились во
время урока.
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и
активные виды деятельности.
Ф.И.________________________________________________________________________
Что я узнал на уроке__________________________________________________________
У меня есть вопрос______________________________________________________________
Мне понравилось_______________________________________________________________
Мне непонятно________________________________________________________________