План урока "Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби" 5 класс
План урока
Раздел долгосрочного
планирования:
5.3A Текстовые задачи
Школа:
Дата
Ф.И.О. учителя:
Класс: 5
Участвовали:
Не участвовали:
Тема урока:
Задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби
Цели обучения,
достигаемые на этом уроке
(ссылка на учебный план)
5.1.2.24 находить часть числа и число по его части;
5.5.2.4 составлять и решать задачи на нахождение части числа или
величины и числа или величины по его части;
Цель урока:
-Уметь находить часть числа и число по его части;
-Уметь составлять и решать задачи на нахождение дроби от числа и
числа по его дроби;
-Развивать умения выявлять закономерности, обобщать и делать
выводы.
Критерии оценивания
-Знает способ нахождение части от числа и числа по его части;
-Определяет вид задачи;
-Решает задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби;
-Составляет задачи на нахождение дроби от числа и числа по его
дроби.
Языковые задачи
-Нахождение дроби от числа;
-Нахождение числа по его дроби;
-Взаимно обратные числа;
-Закономерность.
Воспитание ценностей
-Независимость Казахстана и Астана (Воспитание Казахстанского
патриотизма и гражданской ответственности);
-Осуществление ценностей через решение задач.
Межпредметная связь
-История Казахстана, естествознание
Предыдущие знания
-умножение обыкновенных дробей;
-деление обыкновенных дробей;
-нахождение дроби от числа и числа по его дроби;
Ход урока:
Этапы урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Начало урока
I.Организационный момент.
Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку.
Для создания психологической атмосферы проводит игру
«Пожелание друг другу. Рукопожатия»
Деление учащихся по группам производится приему:
«Жребий».
В корзине находятся карточки разных цветов.
II. Актуализация знаний.
Задание в парах: Найти закономерность и доставить
недостающие числа:
Карточки разных
цветов
Дескрипторы:
- определяет закономерность, по которой заполнены круги;
- определяет вид задачи;
-находит дробь от числа;
- находит число по его дроби.
Обратная связь:
- Прием «Верно-неверно» сигнальными карточками.
Сигнальные
карточки
Середина урока
III. Выход на тему:
Какие знания вам были необходимы для решения
предыдущего задания? ( умение находить дробь от числа, и
числа по его дроби).
На решение данного задания вы потратили 3 минут. Какую
часть урока вы потратили? (1/15 часть)
Сегодня на уроке мы будем решать задачи на нахождение
дроби от числа, и числа по его дроби, и учить их составлять.
Давайте вместе сформулируем цель урока:
1. Уметь определять вид задачи на нахождение дроби
от числа и числа по его дроби;
2. Знать способ решения задач на нахождение дроби от
числа и числа по его дроби;
3. Уметь составлять задачи двух видов.
Дескрипторы:
-ученики демонстрируют свои знания.
-формулируют цели урока (проговаривают ожидаемый
результат; что должны знать, уметь).
IV. Решение заданий
Ребята, а какие знания нам необходимы чтобы решать
задачи на нахождение дроби от числа и числа по его дроби?
(знать правило)
Задание 1:
Заполните пропуски. Работа на листах.
- Чтобы найти ________________, нужно умножить число на
эту дробью
- Чтобы найти______________________________,
нужно разделить на эту дробь число,
ей_____________________.
Дескрипторы:
-знает алгоритм нахождения дроби от числа и числа по его
дроби;
знает алгоритм нахождения числа по его дроби;
Обратная связь:
Прием «Плюс/минус». Взаимопроверка по модельному
ответу на доске (Партнер ставит «+,- »).
Задание 2: Задание в группах:
Работа с учебником: откройте учебник стр 64-65. Прочитайте
задачи №1147-1152 и определите вид задачи, не решая их.
Дескрипторы:
-сравнивают задачи;
-определяют вид задачи.
Обратная связь:
Метод «Словесная оценка» - устная обратная связь учителя и
учеников.
Минута отдыха. Дадим отдых глазам. Отложите ручки и
карандаши. Выпрямитесь. Закройте глаза. Закрытыми глазами
Флипчарт
Учебник
Математика 5.
Часть2.Алдамур
атова Т.А.,
Алматы
«Атамұра» 2015
посмотрите вправо, влево, вверх, вниз. Сильно зажмурьте
глаза, расслабьте. Сделайте круговые движения глазами сначала в од-
ну сторону, затем в другую. Еще раз зажмурьте глаза, расслабьте.
Немного посидите с закрытыми глазами. Хорошо. Медленно
открываем глаза. Восстанавливаем резкость глаз.
Индивидуальная работа.
Определите тип задач и решите их:
1.Длина озера Балхаш 600 км, 1/6 его часть сотавляет длина
озера Зайсан. Какова длина озера Зайсан?
2.Расстояние между городами Павлодар и Экибастуз 150 км,
что соствляет
15
47
расстояния от Павлодара до Астаны. Найдите
расстояние между городами Астана и Павлодар.
Дескрипторы:
- сравнивает задачи и определяет вид;
- находит дробь от числа;
-находит число по его дроби.
3.Дополнительное задание: ( Уровень С)
В первый день на заправочной станции было продано
7
25
всего бензина, а во второй день −
1
3
остатка. После чего
на заправочной станции осталось 4
4
5
т беннзина. Сколько
бензина быыло было на заправочной станции первоначально?
Обратная связь:
(взаимопроверка по модельному ответу на интерактивной
доске; сравнение способов решения)
Работа в группах:
Задача : Цена пальто17000 тенге. Зимой оно подорожало на
1
10
часть от первоначальной цены. Весной новая цена
снизилась на
1
10
части последней цены. Какой стала цена
пальто весной?
Дескрипторы:
-определяет тип задачи;
-находит дробь от числа;
-определяет цену после повышения;
-находит дробь от нового числа;
- определяет цену после понижения.
Обратная связь: Учащиеся проверяют решение через прием
«Думай. Работай в паре. Поделись». Затем группы
выкладывают решение на постер и по приему «Тарелка»,
каждая группа получает обратную связь через прием «Две
звезды – одно пожелание».
Работа в группах:
Задание:Придумайте задачу любого типа, используя данные:
60;
1
2
; 0,3. Схема задачи:
● -
1
2
●● -0,3 60
●●● - ?
Дескриптор:
-Составляет условие (сюжет)задачи;
-Составляет вопросы к задаче;
инт. доска
Учебник
Математика 5.
Алдамуратова
Т.А.
Карточка со
схемой задачи
-Определяет способ решения ;
-Решает задачу;
-Отвечает на вопросы задачи;
-Записывает ответ.
Обратная связь: оценивание выполнения задания по приему
«Прогулка по галерее» при рассмотрении флипчартов,
созданных каждой группой.
Конец урока
V.Итог урока. Давайте вернемся к целям урока. Как вы
считаете – достигли ли вы цели?
Рефлексия по приему «Лестница успеха».
Карточки с изображением лица (грустного и веселого);
VI.Домашние задание:
1.составить две заадчи на каждый вид задачи по теме урока.
2. №1169 стр.67 (Уровень С – по желанию)
Учебник
Математика 5.
Алдамуратова
Т.А.
Дифференциация – каким
способом вы хотите больше
оказывать поддержку? Какие
задания вы даёте ученикам
более способным по сравнению
с другими?
Оценивание – как Вы
планируете проверять уровень
усвоения материала
учащимися?
Охрана здоровья и
соблюдение техники
безопасности
-При индивидуальной работе учет
познавательных потребностейй
учащихся( для более способных
учащихся предусматривается задание
уровня С)
-Задания с постепенно
повышающейся сложностью
-По уровню самостоятельности
(самообучение, взаимообучение)
-По способу выполнения
заданий(письменно, устно,
самостоятельная работа)
- По уровню оценивания
деятельности (самопроверка,
взаимопроверка, проверка по ключу)
-Дифференцированное домашнее
задание предоставляют каждому
учащемуся возможность для
саморазвития и самовыражения
-самопроверка по модельному
ответу,
-сигнальные карточки,
-взаимопроверка в парах,
-взаимопроверка в группах,
-проверка через постер,
-наблюдение работы в команде
постоянно на каждом эпапе.
-соблюдение техники
безопасноси в кабинете;
-Психологический настрой в
начале урока;
-Физминутка: разминка для
глаз
Математика - еще материалы к урокам:
- Конспект урока "Закрепление навыков счёта в пределах 20, закрепление умения решать простые задачи изученных видов"
- Дидактический материал по математике "Табличное сложение с переходом через десяток" 1 класс
- Дидактический материал по математике "Случаи вычитания из числа 11" 1 класс
- Дидактический материал по математике "Случаи табличного сложения с переходом через десяток" 1 класс
- Дидактический материал по математике "Случаи табличного сложения" 1 класс
- Тренажёр "Состав числа 11" УМК «Школа России»