Технологическая карта "Снова в школе. Мы учим англ. Язык. Алфавит. Формирование орф. Навыков" 5 класс
Технологическая карта модуля по ИЯ
Класс: 5
Тема модуля: Снова в школе. Мы учим англ. Язык. Алфавит. Формирование орф. Навыков.
Цели :
Образовательные: научиться использовать ЛЕ по теме «Цвета»,
общеупотребляемые глаголы. научиться называть цвета научиться составлять
предложения с предлогами места..
Развивающие: развить навыки монологической речи; развитие навыков
аудирования; развитие навыка письма.
Воспитательные: вызвать интерес к изучению иностранного языка.
Оборудование:
• Ноутбук
• Учебник
• Тетрадь
• Словарь
• Письменные принадлежности
• CD к учебнику
• раздаточный материал
Планируемые результаты
Предметные: умение использовать ЛЕ по теме «Цвета», общеупотребляемые глаголы.
Умение называть цвета Умение составлять предложения с предлогами места..
Личностные: формировать мотивационную основу учебной деятельности
Метапредметные
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить
средства ее осуществления
Познавательные: отвечать на заданные вопросы, умение организовывать учебное
сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками
Коммуникативные: осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами
коммуникации, осознанно строить речевые высказывания в соответствии с задачами
коммуникации.
Формы работы:
• индивидуальная
• групповая
• парная
Тип урока:
Комбинированный
1. Ресурсы: Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс В.,
Дули Дж. и др.: учебник для 5 класса общеобразовательных учреждений – М.: Express
publishing: Просвещение, 2014. – 164 с.
2. Ваулина Ю.Е. Английский в фокусе. [Текст] / Ваулина Ю.Е., Эванс В., Дули Дж. и
др.: Книга для учителя к учебнику для 5 класса общеобразовательных учреждений – М.:
Express publishing: Просвещение, 2013. – 184 с.
3. CD к учебнику.
Формы контроля:
• Выходной контроль
Рефлексия:
We read… We wrote… It was interesting to… It was hard to… Now I can…
Домашнее задание:
б\у: учить слова
п\у: учить слова, составить 4 предложения
в\у: учить слова, составить диалог
Содержание
модуля: этапы
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Планируемый результат
Организационный
момент
Мотивация к
учебной
деятельности
Активизирует учащихся, вводит в атмосферу иноязычного
общения:
Good afternoon, children! I`m glad to see you.
Sit down, please.
What`s the date today?
What`s the day today?
What`s the weather like today?
Who`s absent today?
Are you ready for the lesson? Why?
Приветствуют учителя.
Отвечают на вопросы учителя, вспоминают ранее
изученный материал.
Психологическая настроенность на
иноязычное общение.
УЭ
1.Актуализация
опорных
знаний,целеполага
ние
Do you know the English Alphabet?
Please, tell me the Alphabet.
Хором и индивидуально рассказывают алфавит.
Повторение английского алфавита.
Настроенность учеников к изучению
новой темы.
УЭ 2Фонетическая
зарядка
A clever cat
Caught a rat.
Записывает на доске скороговорку, просит учащ-ся
переписать ее в словарь.
A clever cat
Caught a rat.
Записывают в словарь, повторяют хором и
индивидуально скороговорку.
Тренировка употребления и
произношения звуков [k], [æ].
УЭ 3 Открытие
нового знания
Vocabulary:
Cap Book Date Ant Hand Eraser Flag Garlic
упр. 1 с.12 – объясняет задание, включает аудиозапись.
Упр. 2 с.12 – обращает внимание учащихся на картинку.
Задает вопросы.
Упр. 3 с. 13 – объясняет задание, включает аудиозапись.
Vocabulary:
Cap Book Date Ant Hand Eraser Flag Garlic
упр. 1 с.12 – повторяют за аудиозаписью, называют
предметы в классе и их цвета.
Упр. 2 с.12 – изучают картинку, отвечают на
вопросы учителя.
Упр. 3 с.13 – повторяют за диктором. Читают
самостоятельно.
Введение новых и повторение ранее
изученных лексических единиц.
Развитие навыков устной речи.
Умение использовать активные ЛЕ в
устной речи.
Физкультминутка
Включает видео, просит учащихся встать и повторять за
животными на видео.
Head and shoulders, knees and toes,
Knees and toes, knees and toes!
Head and shoulders, knees and toes,
Eyes, ears, mouth and nose!
Ученики встают и повторяют за животными на
видео.
Сброс физического напряжения.
УЭ 4.Закрепление
знаний
Упр. 4 с. 13 – объясняет задание, включает аудиозапись.
Упр. 5 с. 13 – объясняет задание, задает вопросы учащимся.
Упр. 4 с.13 – повторяют за диктором слова.
Самостоятельно читают и переводят их.
Упр. 5 с. 13 – выполняют задания.
Повторение ранее изученных kt.
Развитие навыков устной речи.
УЭ 5. Выходной
контроль
Обьясняет задание (составить диалоги)
Составляют диалоги
Развитие навыков диалогической
речи.
УЭ 6. Рефлексия
We read…
We wrote…
It was interesting to…
It was hard to…
Продолжают предложения. Рисуют ступеньки,
отмечают на какой ступеньке они находятся, изучив
новую тему.
Определение уровня знаний,
выявление проблематики в изучении
темы. Объективное оценивание
степени освоения темы модуля.
Now I can…
УЭ 7. Подведение
итогов
Домашнее
задание
Записывает на доске и объясняет домашнее задание.
Записывают в дневники домашние задание. Задают
вопросы по домашнему заданию.
Повторение и закрепление
пройденного материала.