Технологическая карта урока "СНОВА В ШКОЛУ / BACK AT SCHOOL" 5 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА В 5 «А,Б» КЛАССАХ ТЕМА УРОКА: Раздел 1 «ЭТО Я». ТЕМА УРОКА «СНОВА В ШКОЛУ / BACK AT SCHOOL» Дата:
ЦЕЛЬ УРОКА: Знакомство: с новым учителем, другом, со структурой учебника
ЗАДАЧИ:
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ: повторение алфавита, введение лексики «предметы школьного обихода», знакомство со структурой учебника
РАЗВИВАЮЩИЕ: Развивать навыки произнесения английских слов, развитие учебных умений: использование методического аппарата учебника, использование словаря.
ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: вовлечь в активную деятельность; формировать культуру общения, совершенствовать навыки общения.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:
ПРЕДМЕТНЫЕ: адекватное произношение и различие на слух НЛЕ. Распознавание и употребление в
речи основных значений изученных ЛЕ. Рассказывать о себе.
МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:
Р: применять установленные правила в планировании способа решения.
П: самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, установление аналогий.
К: ставить вопросы.
ЛИЧНОСТНЫЕ: внутренняя позиция школьника на основе положительного отношения к школе,
гражданская идентичность в форме осознания «Я» как гражданина России, чувства сопричастности и
гордости за свою Родину, народ и историю.
ТИП УРОКА: Вводный урок.Знакомство.
ФОРМА УРОКА традиционный
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, карточки с транскрипцией, презентация ppt, плакат ABC
МЕЖПРЕДМЕТНЫЕ СВЯЗИ: ПРАВОПИСАНИЕ
УМК Н.Н. ДЕРЕВЯНКО И ДР. 5 КЛАСС ( 4-Й ГОД ОБУЧЕНИЯ)
ХОД УРОКА
ЭТАПЫ, ЦЕЛИ
ЭТАПА
СРЕДСТВА ДОСТИЖЕНИЯ
ЦЕЛИ, ВРЕМЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ,
ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1 Оргмомент –
создание
благоприятной
атмосферы,
введение учащихся в
атмосферу
иноязычного
общения
Приветствие. Поздравление с
новым учебным годом (2’)
Приветствует учащихся, представляет
себя, поздравляет с новым учебным
годом.
Хором отвечают на приветствие учителя, благодарят за поздравление.
2 Фонетическая
зарядка -подготовка
речевого аппарата к
говорению
Видеофрагмент песни Magic
English Hello, Good Morning
Показывает учащимся видео песни
Слушают песню, вспоминают выражения приветствия. Догадываются о
значении незнакомых слов по контексту.
3 Введение в тему
Целеполагание:
создание проблемной
ситуации
Слайд 1. Картинка
колокольчика с бантом на
Первое сентября.
Показывает картинку и просит
догадаться о чем будет урок,
сформулировать тему и цель урока.
После предложений показывает
название тему на слайде.
Обсуждают, обмениваются мнениями, в итоге предлагают
формулировки темы и цели урока
4 Этап подготовки
учащихся к
активному усвоению
знаний
1. Карточки с
транскрипционными
знаками [b] [k] [g]
[p] [s] [l] [r] [d]
2. Упр SOUNDS стр.5
1. Показывает карточки
2. Просит прочитать задание
и перевести его. Снимает
лексические трудности в
понимании задания.
1.Хором произносят звуки
2. Соотносят слова с их фонетическим вариантом написания.
5 Основной этап
Упр 1а стр 4
Слайд 2
Просит описать картинку (кого видят,
где они) и просит послушать диалог и
сказать, как зовут мальчика и
девочку.
Сначала описывают картинку, затем после прослушивания текста
говорят, как зовут детей.
Упр 1b стр 4
Организует работу с чтением личного
письма с поиском и пониманием
специфичной информации
Читают текст, игнорируя незнакомы слова и грамматические структуры.
Находят нужную информацию и дают ответ по данному образцу.
Упр 1 с стр 4
The back-to-School Song
Слайд 3
На доске выражение back to
school снова в школу
После первого прослушивания песни
акцентирует внимание на выделенном
выражении back at school. Просит
догадаться о значении выражения.
Затем просит детей спеть песню
хором.
2 раза слушают песню. После первого прослушивания догадываются о
значении выделенной фразы. Затем поют все вместе.
Упр 2b стр 4
Организует поисковую работу с
Знакомятся с книгой, ищут информацию (личную), заполняют карточку.
учебником. Показывает учебник,
знакомит с ним и просит найти
информацию для заполнения
библиотечной карточки
Упр 3 стр 4
На доске spell произносить
по буквам.
,Слайды 4-8
1. Организует подготовку к
говорению. Показывает
картинки со словами.
Организует работу по
запоминанию НЛЕ
2. Организует работу в парах
по построению диалога по
образцу.
3. Проверяет диалоги.
Строят диалог по образцу, с целью узнать, как правильно пишется слово,
не забывая о нормах вежливости. Запоминают названия предметов
школьного обихода.
Вслух озвучивают приготовленные диалоги.
Плакат ABC
Организует работу с повторением
алфавита.
Вспоминают сколько букв в английском алфавите, какие гласные буквы,
какие – согласные. Называют буквы.
Упр 4а стр 5
1. Организует выполнение
письменного задания –
расположить слова по
алфавиту.
2. Проверка задания
Самостоятельно или с помощью плаката ABC ставят слова в алфавитном
порядке.
Проверка во фронтальном режиме.
Упр 4b стр 5
Организует поисковую работу со
словарем. Просит найти слова и их
перевод.
В словаре учебника находят слова и переводят их. Выписывают слова в
тетрадь.
6 Рефлексия.
Подведение итогов.
Did you like the lesson? What
new have you learnt today? What
marks can you give to yourselves
and you friends?
Подводит итоги занятия, предлагает
осуществить самооценку достижений
Оценивают свои достижения и своих одноклассников, выражают свое
мнение
7 Информация о
домашнем задании
Упр 5 стр 5
Учить слова: crayon, dictionary,
sharpener, glasses, key ring,
extra pen, book, copybook,
computer, pen, eraser, ruler, disc
Объясняет домашнее задание.
Записывают домашнее задание, если есть вопросы, могут спросить.
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:
1. Учебник Н.Н. Деревянко и др. «Английский язык нового тысячелетия»
5 класс (4-й год обучения)
2.Книга для учителя Н.Н. Деревянко и др. «Английский язык нового
тысячелетия» 5 класс
ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСЫ:
http://fotki.yandex.ru/users/allkuzmaka/ (Подборка рисунков)