Технологическая карта "Графическое изображение деталей и изделий. Графическая документация" 6 класс

Технологическая карта урока технологии в6 классе по теме: «Графическое изображение деталей и изделий. Графическая
документация. Чтение чертежа. Выполнение эскиза и технического рисунка детали из древесины-пр..
Цель деятельности учителя: Формировать представление о графическом изображении детали и изделий, графической
документации.чтение чертежа,выполнение эскиза и технического рисунка детали из древесины, познакомиться с чертежными
инструментами.
Планируемые результаты: Выполнить эскиз, чертеж изделия ,разметку заготовку, познакомиться с чертежными инструментами, формами
фигур деталей.
Тип урока: Постановка и решение задачи.
Планируемые образовательные результаты.
Предметные Учащиеся научатся распознавать виды графической документации, научатся оказывать посильную помощь сверстникам и
морально их поддерживать при выполнении учебных заданий: доброжелательно относиться к замечанию учителя при объявлению ошибок,
соблюдать правила Т.Б.при работе в мастерской, получат возможность научиться правильно находить способы устранения ошибок при
выполнении этих операций.
Метапредметные (УУД):
регулятивные – научатся принимать и сохранять учебную задачу урока; принимать инструкцию педагога и четко следовать ей; выполнять
операции по технологическим картам; осуществлять итоговый и пошаговый контрольвыполнения операций; адекватно воспринимать
оценку учителя; оценивать правильность выполнения операций;вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на
основе его оценки и учета характера сделанных ошибок.
коммуникативные Научиться слушать собеседника и вести диалог; вступать в речевое общение и приходить к общему решению в
совместной деятельности.
познавательные –познакомятся с ролью и значением графической документации в жизни человека.
Личностные – Развитие мотивов учебной деятельности; навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование
личностного смысла учения; формирование основных морально- этических норм; проявление познавательного интереса к изучаемому
предмету, познакомиться с чертежами деталей, эскизами и правилами выполнения технического рисунка.
Методы и формы обучения: Объяснительно- иллюстративный: индивидуальная, фронтальная.
Образовательные ресурсы: УМК по технологии.
Этапы урока
Цель
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Фор
мы
взаи
мод
ейст
вия
Формируемые УУД
Вид
контрол
я
1.
Мотивация
(самоопредел
ение) к
учебной
деятельност
и.
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная подготовка
учащихся к усвоению
изучаемого материала.
Проверка готовности
к уроку, создание
эмоционального
настроя к уроку. В
виде наводящих
вопросов пытаемся
определить цель урока
с учащимися
(просмотр
презентации)
Слушают и
высказывают
возможные цели
урока основываясь
на свои знания.
Формирую 3 группы
для практической
работы.
фро
нтал
ьная
- самоопределение (л)
-смыслообразование (л)
- планирование учебного
сотрудничества с учителем
и сверстниками (к)
Устные
ответы
2Актуализац
ия знаний и
фиксирован
ие
индивидуаль
ного
затруднения
в пробном
действии
Целеполагание и
постановка задач.
Систематизировать
имеющие знания: о
графическом изображении
детали и изделий,
графической документации.
чтение чертежа,
выполнение эскиза и
технического рисунка
детали из древесины,
познакомиться с
чертежными
инструментами.
Предполагает
ответить на вопросы:
Какие вы знаете
чертежные
инструменты ?
Какие виды чертежей
вы выполняли? Для
чего служат чертежи
человеку?
Отвечают на
вводные вопросы и
формулируют вывод
о видах графической
документации.
Почему разные виды
чертежей люди
выполняют, область
их применения.
По каким признакам
их можно отличить?
ЗАТРУДНЕНИЕ!
ОСТАНОВИТЬСЯ
И ПОДУМАТЬ!
фро
нтал
ьная
- анализ, обобщение,
классификация (П)
- извлечение необходимой
информации из тексов (п)
- выполнение пробного
учебного действия(р)
-фиксирование
индивидуального
затруднения в пробном
действии (Р)
- выражение своих мыслей
с достаточной полнотой и
точностью (К)
- учёт разных мнений(К)-
Устные
ответы
3.Выявление
места и
причины
затруднения
Определение видов
графической документации
Контролирует
деятельность,
консультирует уч-ся
Определяет в каком
месте испытали
затруднение?
Почему?
Уч-ся формулируют
критерии ,по
которым они
определяют виды
графической
документации.
фро
нтал
ьная
- анализ,синтез, обобщение
классификация (П)
-постановка и
формулирование проблемы
(П)
- структурирование знаний
(П) (алгоритм)
-выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью (К)
Устные
ответы
4.Построени
е проекта
выхода из
затруднения
Путем пробных действий
Определяем чертеж, эскиз,
технический рисунок.
Наблюдает за
действием детей и при
необходимости дает
рекомендации по пути
решения проблемы.
Рассказ по каким
признакам можно
определить виды
графической
документации.
Уч-ся в группах
вырабатывают
правила по которым
можно определить
виды чертежей.
Будем выполнять
практическую
работу в группах.
Работают все на
общий результат, в
группе должен быть
ответственный, своё
несогласие
высказывай
вежливо, если не
понял, переспроси.
- самоопределение (Л)
-смыслообразование (Л)
- самомтоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели (П)
- выбор наиболее
эффективных способов
решения задач (п)
- планирование (Р)
- прогнозирование (Р)
- учёт разных мнений (К)
- аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации (К)
- учёт разных мнений (К)
Выполн
ение
действи
й по
инструк
ции.
5.Реализация
построенног
опроекта
Умение анализировать
полученную информацию и
применять на практике
Умение сотрудничать с
одноклассниками на уроке и
с учителем. Работать в
группе.
Организует работу в
группе уч-ся.
Привлекает к
обсуждению всех
ребят.
Учащиеся работают
по карте. После
каждого
выполненного
действия делают
вывод.
Трое представителей
групп
комментируют
работу группы,
осуществляют
самоконтроль
выполнения
операций.
- смыслообразование (Л)
-- анализ,
синтез,обобщение,
классификация (П)
- познавательная
инициатива (Р)
- выдвижение гипотез иих
обоснование (П)
- самостоятельное
выделение и
формулирование
познавательной цели (П)
- построение логической
цепи рассуждений ,
доказательство (П)
- формулирование и
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации (К)
- учёт разных мнений,
Устные
ответы
координирование разных
позиций (К)
-достижение
договорённостей и
согласование общего
решения (К)
6.Первичное
осмысление
и
закрепление.
Закрепить знания о
графической документации.
Правила их выполнения.
Наблюдает за
обсуждением
учениками алгоритма
действий определения
Видов графической
документации.
Формулируют
алгоритм действий
по которым можно
их определить.
инд
ивид
уаль
но
- анализ, синтез,обобщение,
классификация (П)
- учёт разных мнений ,
координирование разных
позиций (К)
-формулирование и
аргументация своего
мнения и позиции в
коммуникации (К)
- достижение
договорённостей и
согласование общего
решения (К)
- управление поведения
партнёра (К)
-осознание ответственности
за общее дело (Л)
Выполн
ение
действи
й по
инструк
ции.
7.Самостоят
ельная
работа с
самопроверк
ой по
эталону
(образцы
древесины)
Выполнение в тетради
задание №2. «Графическое
изображение деталей и
изделий»
Проверка работ.
Самостоятельная
работа задание №2.
Проверка работы по
образцу учителя
(эскизы, чертежи в
презентации)
Инд
ивид
уаль
ная
рабо
та.
- анализ- выполнение
действий по алгоритму (П)
-доказательство(П)
-контроль(Р)
-оценка (Р)
-выражение своих мыслей с
достаточной полнотой и
точностью(К)
Использование критериев
для обоснования своего
суждения (К)
Осущест
вление
самокон
троля.по
образцу
8.Включение
в систему
знаний и
повторение
Формулируются знания,
полученные в процессе
урока.
Для чего нам нужно
знать и уметь
определять виды
графической
По очереди
рассказывают
определения видов
графической
Инд
ивид
уаль
ная
-нравственно-этическое
оценивание усваиваемого
содержания (Л)
-- анализ, аналогия
Оценива
ние
учащихс
я за
документации.
документации.
рабо
та
,классификация (П)
-самостоятельное создание
алгоритмов действий (П)
-выполнение действий по
алгоритму (П)
работу
9.Рефлексия
учебной
деятельност
и
Умение построить алгоритм
действий при выполнении
практической работы,
умение сотрудничать на
уроке с учителем и уч-ся.
Комментирует и
объясняет
допущенные ошибки
во время урока.
Предлагает
оценить свою работу
на уроке каждому уч-
ся.
Фиксирует оценкиуч-
ся.
Предлагает
рассмотреть дома
чертежи, эскизы
изделий.
Сравнивают работы,
оценивают свои
работы и членов
группы, отвечают на
вопросы учителя.
Делают вывод по
теме урока.
Проговаривают
последовательность
своих действий .
Отмечают
трудности
возникшие во время
урока и их причины.
-рефлексия способов и
условий действия (П)
-контроль и оценка
процесса и результатов
деятельности (П)
- самооценка на основе
критерия успешности(Л)
- адекватное понимание
причин успеха/ неуспеха в
учебной деятельности(Л).
- планирование учебного
сотрудничества(К)
- следование в поведении
моральным нормам и
этическим требованиям (Л)
Оценива
ние
учащихс
я на
уроке.