Презентация "Графическое изображение деталей из металла" 5 класс

Подписи к слайдам:
Графическое изображение деталей

Подготовил : Шишелов А.В.

Детали из тонколистового металла и проволоки изображают в виде технического рисунка, чертежа, эскиза. Диаметр отверстия, кольца обозначается знаком Ø . Цифра, стоящая рядом с этим знаком, указывает диаметр отверстия в миллиметрах. Если рядом находятся несколько отверстий одного диаметра, то на чертеже, над выносной линией(начинающейся у одного из отверстий) пишется количество отверстий и их диаметр. Диаметр отверстия, кольца обозначается знаком Ø . Цифра, стоящая рядом с этим знаком, указывает диаметр отверстия в миллиметрах. Если рядом находятся несколько отверстий одного диаметра, то на чертеже, над выносной линией(начинающейся у одного из отверстий) пишется количество отверстий и их диаметр.

Толщину детали из тонколистового металла на чертеже обозначают буквой S, а число, проставляемое сразу за буквой – толщину детали в миллиметрах.  

Радиус обозначают знаком R, рядом с ним проставляют число, обозначающее величину радиуса. Если диаметр проволоки меньше 2 мм, то ее изображают на чертеже сплошной толстой основной линией Радиус обозначают знаком R, рядом с ним проставляют число, обозначающее величину радиуса. Если диаметр проволоки меньше 2 мм, то ее изображают на чертеже сплошной толстой основной линией Проволоку диаметром более 2 мм показывают двумя параллельными сплошными толстыми основными линиями с осевой штрихпунктирной линией посередине/ Проволоку диаметром более 2 мм показывают двумя параллельными сплошными толстыми основными линиями с осевой штрихпунктирной линией посередине/ Изготовление савка Изготовление савка