Конспект занятия "Четвероногие домашние животные"

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад «Аленка»
Конспект занятия по математике
Тема: «Четвероногие домашние животные».
Возрастная группа: средняя.
Разработала и провела:
Воспитатель Строганова Н.П.
п. Тюльган 2018.
Тема: «Четвероногие домашние животные».
Цель: продолжить знакомство с числом и цифрой 4.
Задачи: закреплять умение считать в пределах 4;
развивать память, умение мыслить логически;
закреплять навыки раскрашивания;
воспитывать желание высказывать свое мнение.
Тип занятия: закрепление ранее изученного материала.
Форма занятия: традиционная.
Продолжительность: 20 минут.
Участники: средняя группа.
Возраст обучающихся: 3-4 года.
Методы и приемы: наглядный, словесный, игровой.
Предварительная работа с детьми: чтение книг, рассматривание
иллюстраций.
Оборудование и материал: проектор, компьютер, колонки, силуэты
домашних животных(коза, корова, лошадь, собака), разрезные картинки с
изображением (свинья, баран, кот), цветные фломастеры, развивающая
песенка-мультфильм «Учим цифру 4».
Структура занятия:
Этапы занятия
Содержание
Время
Организационный
момент
-Ребята, мы сегодня с вами отправляемся
на хозяйственный двор.
(Звучит музыка с голосами домашних
животных.)
1 мин.
Основной этап.
На экране при чтении стихотворения
появляется иллюстрация с
изображением хозяйственного двора.)
На подворье нашем
Овцы и барашек,
Хрюшка с поросенком
17 мин.
И коза с козленком,
Добрый пес Трезорка
И корова Зорька,
Кролики, крольчата,
Лошадь, жеребята,
И усатый кот.
Все они хорошие,
Я их всех люблю.
(Каждое животное, которое дети
услышат в стихотворении появляется
на хозяйственном дворе)
Д/ и «Сложи картинку».
-Не всех животных мы увидели.
-Кого не хватает?
-Чтобы узнать, кто нам не показался,
сложим картинки.
(Дети складывают разрезные картинки
с изображением свиньи, кролика, барана,
кота.)
-Правильно вы сложили и теперь мы
увидели, кто из животных спрятался, это
свинья, кролик, баран и кот.
-Ребята, посчитайте, сколько животных
мы нашли (4).
Физкультминутка
Мы на ферме побывали (дети идут по
кругу, держатся за руки).
Белых кроликов видали.
Шустренькие кролики (бегают по кругу,
сделав ушки из пальчиков)
То ложились, ожатся)
То кружились, (кружатся)
В проволочном домике.
Лапками стучали (хлопают в ладоши)
Весело пищали (топают ногами)
Мы зверькам (идут по кругу, взявшись за
руки)
Не травки жесткой -
Клеверу достанем.
Вырастайте (прыгают по кругу, сделав
ушки из пальчиков)
С нежной шерсткой,
С круглыми хвостами.
Д/и «Бантики».
-У вас на столах есть карточки с
бантиками и фломастерами, вам нужно
определить кокой цвет бантика будет
следующий и закрасить его правильно.
-Какого цвета первый бантик, второй,
третий, четвертый и т.д.
-Как вы думаете, каким цветом нужно
закрасить следующий бантик? (красный,
синий, красный, синий, красный, синий,
красный, синий).
-Давайте нарядим в банты наших
животных.
- Сколько животных с красными бантами
и сколько с синими.(4 с красными и 4 с
синими).
-Посмотрите внимательно на животных и
скажите, что у них еще есть по 4.(ноги)
Д/и «Найди пару».
- Ребята, я хочу познакомить вас с игрой
«Найди пару».
-Нужно найти пару животным.
-Найти их детеныша.
-Посчитайте сколько пар животных (4).
-Посчитайте и покажите четыре пальчика
на руке.
-Молодцы!
-Предложить детям посмотреть
развивающая песенка-мультфильм
«Учим цифру 4».
Заключительный
Этап.
Рефлексия
Звучит музыка.
-Чем вам сегодня понравилось
заниматься на занятии?
-Что нового вы узнали?
-Какую цифру мы называли?
Домашних животных нужно беречь,
заботиться о них.
2 мин.
Ход НОД:
Организационный момент
-Ребята, мы сегодня с вами отправляемся на хозяйственный двор.
(Звучит музыка с голосами домашних животных.)
Основной этап
На экране при чтении стихотворения появляется иллюстрация с
изображением хозяйственного двора.)
На подворье нашем
Овцы и барашек,
Хрюшка с поросенком
И коза с козленком,
Добрый пес Трезорка
И корова Зорька,
Кролики, крольчата,
Лошадь, жеребята,
И усатый кот.
Все они хорошие,
Я их всех люблю.
(Каждое животное, которое дети услышат в стихотворении появляется
на хозяйственном дворе)
Д/ и «Сложи картинку».
-Не всех животных мы увидели.
-Кого не хватает?
-Чтобы узнать, кто нам не показался, сложим картинки.
(Дети складывают разрезные картинки с изображением свиньи, кролика,
барана, кота.)
-Правильно вы сложили и теперь мы увидели, кто из животных спрятался,
это свинья, кролик, баран и кот.
-Ребята, посчитайте, сколько животных мы нашли (4).
Физминутка «Кролики»
Мы на ферме побывали (дети идут по кругу, держатся за руки).
Белых кроликов видали.
Шустренькие кролики (бегают по кругу, сделав ушки из пальчиков)
То ложились, ожатся)
То кружились, (кружатся)
В проволочном домике.
Лапками стучали (хлопают в ладоши)
Весело пищали (топают ногами)
Мы зверькам (идут по кругу, взявшись за руки)
Не травки жесткой -
Клеверу достанем.
Вырастайте (прыгают по кругу, сделав ушки из пальчиков)
С нежной шерсткой,
С круглыми хвостами.
Д/и «Бантики».
-У вас на столах есть карточки с бантиками и фломастерами, вам нужно
определить кокой цвет бантика будет следующий и закрасить его правильно.
-Какого цвета первый бантик, второй, третий, четвертый и т.д.
-Как вы думаете, каким цветом нужно закрасить следующий
бантик? (красный, синий, красный, синий, красный, синий, красный, синий).
-Давайте нарядим в банты наших животных.
- Сколько животных с красными бантами и сколько с синими.(4 с красными и
4 с синими).
-Посмотрите внимательно на животных и скажите, что у них еще есть по
4.(ноги)
Д/и «Найди пару».
- Ребята, я хочу познакомить вас с игрой «Найди пару».
-Нужно найти пару животным.
-Найти их детеныша.
-Посчитайте сколько пар животных (4).
-Посчитайте и покажите четыре пальчика на руке.
-Молодцы!
-Предложить детям посмотреть развивающая песенка-мультфильм «Учим
цифру 4».
Заключительный этап
Звучит музыка.
-Чем вам сегодня понравилось заниматься на занятии?
-Что нового вы узнали?
-Какую цифру мы называли?
Домашних животных нужно беречь, заботиться о них.