Технологическая карта "Дикие и домашние животные. Домашние животные казачьих станиц" 2 класс

Технологическая карта
по окружающему миру
2 класса
Тема: «Дикие и домашние животные. Домашние животные казачьих станиц»
Название программы: «Школа России»
Учебник: «Мир вокруг нас», 2 класс, автор А.А.Плешаков
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель: Формирование у учащихся понятий дикие и домашние животные.
Задачи урока:
1. Познавательные:
Формировать понятия " домашние " и " дикие " животные, особенности ухода за домашними животными,
условий необходимых для их жизни;
Формировать представления о сходстве и различии домашних и диких животных;
Познакомить учащихся со значением домашних животных в жизни человека.
2. Развивающие:
Развивать наблюдательность при работе с наглядным материалом;
Развивать логическое мышление на основе отработки логических операций:(развитие логических УУД):
1. Анализ - при выявлении существенных признаков домашних и диких животных;
2. Сравнение домашних и диких животных по существенным признакам
3. Установление связей между домашними животными и продукцией получаемой от них;
4. Обобщение при формулировке вывода (определение понятий домашние и дикие животные);
3. Воспитательные:
Воспитывать бережного отношения к животным и к окружающей среде;
Воспитывать познавательный интерес;
Планируемый результат: Усвоить общие условия, необходимые для жизни домашних животных; ученики научатся
рассказать о значении домашних животных для человека, особенности ухода за домашними животными
Основные понятия: «дикие» и «домашние» животные
Межпредметные связи: литературное чтение
Ресурсы:
- основные компьютер, проектор, итеративная доска, презентация
- дополнительные у учеников – учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями
Организация пространства: работа фронтальная, индивидуальная, в парах, в группах.
Этапы
урока
Основное
содержание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формирование
УУД
Коррекционн
ая работа
1.
Организаци
онный этап
Эмоциональная
,
психологическ
ая и
мотивационная
подготовка
учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
Проверяет готовность учащихся к уроку.
Готовит наглядный материал,
необходимый для урока.
Настраиваются на плодотворную
работу во время урока
Личностные:
понимают
значение знаний
для человека и
принимают его;
имеют желание
учиться,
положительно
отзываются о
школе; стремятся
хорошо учиться и
сориентированы
на участие в делах
школы; правильно
идентифицируют
себя с позицией
школьника
Помощь
учащемуся в
подготовке к
уроку.
2.
Актуализа
ция знаний
Беседа по теме
«Живая и
неживая
природа».
-Мир со всех сторон открыт,
Много тайн в себе таит.
Разобраться в мире том всем под силу –
Мир – наш …! (Мир – наш дом! ) А
почему всем по силам? Зачем нам это
надо?
Многое уже мы знаем об окружающем нас
мире. В нем есть тела… природы (какой?)
живой, неживой
Мы с вами сумели в этом разобраться. Но
есть еще неизученное нами. Хотим мы
продолжить изучение природы?
(Варианты ответов).
Начало составления схемы
Природа
Живая Неживая
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают
своё мнение.
Составляют схему при помощи
учителя.
Самоопределение
(я хочу) – Л
Планирование
учебного
сотрудничества с
учителем и
сверстниками – Р
Внимательно
слушает
наводящие
вопросы
учителя по
теме урока.
Срисовывает
схему с
образцы
(заранее
подготовленну
ю учителем)
3. Изучение
нового
материала
Познакомить
с животными.
Назовите признаки живой природы.
(Дышит, питается, растет,
размножается, умирает, есть клетки)
Выберите объекты, которые согласно
этим признакам относятся к живой
природе (волк, курица, собака, свинья,
тигр, овца, мышь). Объедините их одним
словом (животные). Они разные -
послушайте голоса этих животных и
догадайтесь, кому они принадлежат-
распознавание по голосу, соотнесение с
названиями(волк, петух, собака, свинья,
тигр, овца, мышь).
-А можно ли их как-то разбить на группы?
(дикие и домашние).
-Кто из них относится к диким? (волк,
тигр, мышь)
-Кто к домашним? (овца, петух, собака,
свинья, мышь)
- Так на какие две группы мы можем
разделить всех животных?
(дикие и домашние животные)
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают
своё мнение.
Внимательно рассматривают объекты
живой и неживой природы, выбирают
только подходящие определения.
Умение выделять
признаки – П
Умение
классифицировать
П
Подведение под
понятие – П
Фиксация
индивидуального
затруднения в
пробном действии
Р
Работает
вместе с
классом.
Слушает
голоса
животных и на
картинке
находит тех,
чьи голоса он
слышал.
4.Выявлен
ие места и
причины
затруднени
я.
Определение
темы и
постановка
цели урока
-А, например, мышь дикое или
домашнее животное?
-Почему разные мнения?
-Какой вопрос возникает?
(По каким признакам считается
животное диким, а по каким -
домашним животным?)
Так какая же цель урока?
(найти признаки отличия диких и
домашних животных)
Отвечают на вопросы учителя.
Высказывают
своё мнение.
Определяют вопрос урока
Умение
определять цель –
Р
Умение осознанно
и произвольно
строить речевое
высказывание – П
Умение учитывать
разные мнения - К
Работа вместе
со всем
классом.
Делит
животных на
диких и
домашних
(заранее
подготовленна
я отдельная
таблица)
5.Первично
е
Составление и
заполнение
- Что будем делать, чтобы ответить на
этот вопрос? (сравнивать)
Отвечают на вопросы учителя.
Работая в парах, составляют и
Умение
классифицировать
Работа вместе
со всем
осмыслени
е и
закреплени
е
изученного
таблицы
-Что вы знаете об этих животных? Что
может нам помочь ответить на вопрос
урока? (составление таблицы)
Задание: для того, чтобы ответить на
поставленный вопрос в парах обсудите и
заполните таблицу.
Дикие
Домашние
- Вернёмся к заданию, которое вызвало
затруднение. Мышь – это домашнее или
дикое животное? (дикое)
Докажите. Приведите свои примеры по
каждой группе животных.
Как вы думаете, всегда ли домашние
животные были домашними?
Для выяснения этого прочитайте текст и
ответьте на вопрос: Как и когда появились
домашние животные?
- Вывод: Все домашние животные
произошли от диких животных.
заполняют таблицу
- Учащиеся читают текст,
предложенный учителем
Текст.
Никто точно не знает, когда были
приручены те или иные животные.
Известно, что это было давным-
давно, когда ещё люди жили в
пещерах, не было городов и машин.
Люди боялись огромных, страшных
хищников. Однажды один разумный
человек стал подкармливать волков,
которые ходили возле его жилища.
Постепенно волки стали добрее, а их
детёныши привязались к человеку,
стали жить рядом с ним. Так
появились… собаки.
Когда первобытные люди охотились
на кабанов, диких козлов, быков и
баранов, они приносили детёнышей
этих животных в свои стойбища.
Дикие
Домашние
Где живут?
Кто строит
жилище?
Живут в
природе,
сами строят
себе жильё
Живут
рядом с
человеком,
человек
устраивает
им жилище
Как
питаются?
Добывают
пищу сами
Человек
даёт пищу
Потомство
Заботятся
сами
Человек
помогает
заботиться
Вывод
Не зависят
от человека
Зависят от
человека
, сравнивать,
обобщать
признаки – П
Умение
осуществлять
поиск и выделять
необходимую
информацию – П
Умение делать
вывод – П
классом.
Делит
животных на
диких и
домашних
(заранее
подготовленна
я отдельная
таблица)
Животные привыкали брать пищу из
рук людей, то есть становились
ручными.
- Анализируют прочитанный текст и
делают вывод, отвечая на вопрос
учителя.
6.Закрепле
ние
изученного
-С какой целью человек разводит
домашних животных? (они приносят
пользу).
- При помощи загадок, давайте посмотрим
и узнаем, какие домашние животные
приносят пользу.
Хвост крючком, Нос пятачком.
(Поросенок)
Каждый вечер, так легко, Она даёт нам
молоко.
Говорит она два слова, Как зовут её —
(корова).
Цокают копытца
Мой приятель мчится!
Знает, что овес
Я ему принес!
(Конь)
- А для кого конь является приятелем и
верным спутником в бою? (для казака)
- У казаков культ коня преобладал во
многом над другими традициями и
поверьями. Не принято было у яицких
казаков иметь боевого (строевого) коня-
кобылицу. У терских казаков при выезде
казака из дома коня седлала и подводила к
казаку жена, сестра, а иногда и мать. Они
и встречали, коня расседлывали, при
необходимости и следили, чтоб конь
полностью остыл, прежде чем его
поставят в конюшню к пойлу и корму. У
Отвечают на вопросы учителя.
Отгадывают загадки.
Умение
формулировать и
аргументировать
своё мнение в
коммуникации – К
Умение
составлять
высказывание – К
Работа вместе
со всем
классом.
кубанцев перед выездом из дома на войну
коня казаку подводила жена, держа повод
в подоле платья. По старому обычаю, она
передавала повод, приговаривая: «На этом
коне уезжаешь, казак, на этом коне и
домой возвращайся с победой». Приняв
повод, только после этого казак обнимал и
целовал жену, детей, а нередко и внучат,
садился в седло, снимал папаху, осенял
себя крестным знамением, привставал на
стремена, взглянув на чистую и уютную
белую хату, на палисадник перед окнами,
на вишневый сад. Потом нахлобучивал
папаху на голову, огревал нагайкой коня и
карьером уходил к месту сбора.
Перед отъездом казака на войну, когда
конь уже под походным вьюком, жена
вначале кланялась в ноги коню, чтобы
уберег всадника, а затем родителям,
чтобы непрестанно читали молитвы о
спасении воина. Тоже повторялось после
возвращения казака с войны (боя) на свое
подворье.
При проводах казака в последний путь за
гробом шел его боевой конь под черным
чепраком и притороченным к седлу его
оружием, а уже за конем шли близкие.
7.Итог
урока и
рефлексия
Обобщить
полученные на
уроке
сведения.
Определить
свое
эмоциональное
состояние на
уроке
-Какая тема была сегодня на уроке?
- Чем же домашние животные отличаются
от диких?
-Приведите примеры диких и домашних
животных.
- Какое животное является главным для
казака? К какой из 2 групп мы его
отнесем?
Наблюдайте за животными чаще.
Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное
состояние на уроке.
Личностные:
понимают
значение знаний
для человека и
принимают его.
Регулятивные:
прогнозируют
результаты уровня
усвоения
Работа вместе
с классом
Возможно, они помогут вам приблизится
к пониманию живого языка природы, и вы
воскликните: "Мир - прекрасен!"
Как люди могут помочь диким
животным?
изучаемого
материала.
8.
Домашнее
задание
Подготовить сообщение о домашнем животном по плану.