Конспект урока "Бузулукский бор - легкие Оренбургского края"

Тема: «Бузулукский бор – легкие Оренбургского края».
Цель: Формирование познавательных способностей и речевых навыков в процессе
коллективной проектной деятельности.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к миру живой природы (чувтсво
ответственности, заботы, эмпатии, сохранение окружающей среды); воспитывать
нравственные качества: взаимопомощь, бережное отношение к результатам своего
труда и сверстников; воспитывать чувства любви и уважения к малой родине, ее
достопримечательности, интерес к социальным событиям, безопасное поведение в
природе;
Развивающие:
Развивать умение получать информацию самостоятельно (учить размышлять,
рассуждать, делать выводы, устанавливать причинно-следственные связи);
развивать исследовательскую деятельность, связную эмоционально-выразительную
речь, общую мелкую зрительную и дыхательную моторику через игровые
упражнения; развивать продуктивную деятельность детского творчества
посредством использования природного и бросового материала;
Образовательные:
Формировать способы делового общения; формировать экологическое сознание,
применять на практике полученные знания и умения; обогащать знания детей о
родном крае, словарный запас детей.
Расширять и активизировать словарный запас детей:
«Что такое бор?», в чем отличие «Национального парка» от заповедника, лесничий, база
отдыха «Сосны», журналисты, ленточный бор, серебрянный бор, аудиозапись.
Приемы руководства деятельностью детей в НОД:
1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности детей: вызвать желание
разгадать составленное родителями задание – ребусы. Создать аудиокнигу о
Бузулукском боре.
2. Приемы активизации деятельности детей в процессе НОД: создание проблемной
ситуации, использование диктофона, и USB.
3. Приемы организации практической деятельности: использование ребусов,
картинок-карточек, природного материала, карточек-алгоритмов, художественного
слова.
4. Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, планирование,
высказывание, сообщение, работа в парах.
5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, совместное с педагогом и детьми
определение качества детской деятельности, взаимопощь.
Создание среды для организации проведения НОД: подбор художественной и
энциклопедической литературы, выделение места в группе под редакцию, бейджики с
ФИО детей (журналистов), организация места в группе для проведения практической
деятельности, размещение природного материала.
Виды детской деятельности в НОД:
Познавательная
Коммуникативная
Игровая
Трудовая
Ожидаемые результаты:
- проявление у воспитанников познавательной активности;
- умение детей действовать самостоятельно;
- проявление навыков учебной деятельности, способности регулировать свое поведение;
- расширение и активизация словарного запаса, умение делать выводы и устанавливать
причинно-следственные связи;
- проявление эмоциональной отзывчивости в деятельности и общении со взрослыми и
сверстниками;
- проявление нравственных качеств, умение договариваться и работать в парах;
- проявление у воспитанников интересов к созданию итогового продукта (иллюстрации к
аудиокниге).
Критерии оценки деятельности детей на занятии
1. Активно участвует в обсуждении, проявляет познавательную активность, задает
вопросы, делает выводы.
2. Проявляет самостоятельность.
3. Обращается за помощью к взрослому и детям и оказывает ее своим сверстникам.
4. Внимательно слушает и сопереживает во время записи аудиокниги.
5. Эмоционально реагирует.
6. Проявляет волевое усилие в соблюдении правил записи на диктофон.
7. Аргументирует самооценку.
Интеграция образовательных областей:
Области
Интеграция
Решаемые задачи
Познания
Социально-
коммуникативная
Художественно-
эстетическое
Речевое
План НОД
1. Вводная часть:
- Р/и: «Ребусы».
- Создание проблемной ситуации.
- Создание мотива для деятельности
детей.
Определение цели.
2. Основная часть:
- Уточнение логической
последовательности в создании глав
аудиокниги. Создание древа знаний.
- Повторение правил работы во время
записи аудиокниги.
- Рассказы детей о Бузулукском боре.
- Создание иллюстраций к аудиокниге.
3. Заключительная часть:
- Обсуждение результатов деятельности.
- Подведение итогов.
Длительность НОД
5 мин
23 мин
2 мин
30 мин
Ход непосредственно образовательной деятельности
Части НОД
Содержание
1. Вводная часть.
Создание
проблемной
ситуации, создание
мотива для
деятельности детей.
Определение цели.
Р/и: «Ребусы».
Ребята, посмотрите, у меня есть новые ребусы!
Составили их для Вас, Ваши родители. Кто
хочет помочь их разгадать?
Хорошо. Давайте попробуем. Проходите.
Предлагаются ребусы (прилагаются).
Предлагаю работать в парах. Кто разгадал
ребус? Кто готов?
Предполагаемый ответ: бор.
Кто скажет, что означает слово «бор»?
Бор – это народное название соснового леса,
растущего на песчаных сухих почвах. В
отличие от сосновых лесов, растущих на
болотах.
Правильно. А какие у Вас ассоциации со
словом «бор»?
Лес, отдых, поездка, сосны, проект, Бузулук,
радость, воздух.
Согласна, все эти слова связаны со словом бор.
А у меня вот какие:
-Барнаульский ленточный бор;
-Серебряный бор;
- Бузулукский бор.
А что такое «ленточный бор»?
Ленточными борами называются – сосновые
леса, тянущиеся полосами вдоль рек по
песчаным берегам.
А почему бор серебряный?
На рассвете сосновые иглы блестели как
начищенное серебро, поэтому бор прозвали
Серебряным.
Дети! Я получила голосовое письмо от наших
родителей. Его прислала нам Грачева Мария
Сергеевна. Давайте прослушаем. (Аудиозапись
письма прилагается)
Ребята, давайте поиграем!
Представим, что мы журналисты. Предлагаю
одеть бейджики и отправиться добывать
информацию. А потом в редакции будем
работать с ней.
Сейчас Вы пройдете по группе и соберете весь
интересный материал о Бузулукском боре. Кто
что считает самым интересным. Думайте и
действуйте!
(Дети собирают и приносят к столу
информацию).
2. Основная часть.
Уточнение
логической
последовательности
в создании глав
аудиокниги.
Создание древа
знаний. Повторение
правил работы во
время записи.
Рассказы детей о
Бузулукском боре.
Создание
иллюстраций к
аудиокниге.
Наш проект подошел к завершению. Мы много
узнали. Хочется как-то подытожить наши
знания и поделиться информацией со всеми.
Как мы это можем сделать сейчас?
Варианты ответов:
- написать рассказ или книгу; (нет условий)
-снять фильм; (нет камеры, оборудования)
- записать аудиокнигу; (можем записать
информацию на диктофон)
Отлично! Все согласны!!!
У любой книги есть содержание. Аудиокнигу
мы тоже должны составить из определенных
глав. В виде дерева знаний. Предлагаю такие
главы. 1) Главное дерево бора. 2) Интересные
животные. 3)Птицы Бузулукского бора.
4)Лекарственные растения. 5) Реки и водоемы.
6) Бор и здоровье.
Ну что же, пора приступить к записи
аудиокниги. План намечен.
Напоминаю ВСЕМ ПРАВИЛА!!!
Во время записи рассказа в группе
ТИШИНА!!!
Записываем рассказ детей. Кто расскажет
о…
- Главном дереве бора? Рассказывает Арина П.
(сосна).
- Интересных животных? Рассказывают Арина
Б. и Андрей О. (рысь, олень).
- Птицах Бузулукского бора? Рассказывает
Катя К. (дятел).
- Лекарственных растениях? Рассказывает
Алиса М. (ландыш), Аня Г. (тысячелистник),
Влада В.(Иван-чай).
- Реках и водоемах? Рассказывает Аня Л.
(р.Боровка).
- Боре и здоровье? Рассказывает Аня Лавренко
(рассказ о посещении бора + стихотворение
«Бузулукский бор»).
Прекрасно! Наша аудиокнига записана! Теперь
пришло время сделать иллюстрации к нашей
аудиокниге. Переходим в рабочую зону.
Работаем в парах, тройках.
Иллюстрации готовы.
3. Заключительная
часть.
Обсуждение
результатов
деятельности.
Подведение итогов.
Понравилась ли Вам работа над аудиокнигой?
Дети:
- мне понравилось;
-было интересно;
-получили полезное знание;
-работали дружно.
- спасибо родителям за ребусы
Рады, что оставим память о себе малышам.