Конспект урока "Все о вдохе и выдохе. Береги свои легкие" 3 класс
Урок по теме: «Все о вдохе и выдохе. Береги свои
легкие»
Цель:
-расширить знания детей о дыхательной системе человека.
-дать общие представления о легких, как органе, который позволяет человеку не только
дышать , но и ..говорить.
-сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой
жизни.
-познакомить детей с правилами, помогающими сохранить своё здоровье.
-развивать речь учащихся , любознательность, внимание, наблюдательность ,память.
-продолжать воспитание бережного отношения к своему здоровью, прививать интерес к
предмету.
Задачи: доказать ,что курение вредно для каждой части организма человека, научить
рассказывать о работе голосовых связок, выполнять режим дня, отказываться от вредных
привычек.
Оборудование:
o учебник «Окружающий мир»,
o рабочая тетрадь,
o таблица «Органы дыхания»
o компьютер
o телевизор
o презентация
o карточки
o шарики
o песочные часы
1.Оргмомент.
Энергетический круг. Упражнение из Древнего Китая:
И.п. – взявшись за руки, глаза закрыты.
1-2 - вдох на носки (вдохнём всё хорошее, радость, здоровье, хорошее настроение).
3-4 - выдох (всё плохое, гнев, злость, зависть)
2. Включение детей в деятельность.
Перечислите, что необходимо для жизни человека? (пища, сон, вода, воздух)
Сколько времени человек может находится без пищи? (до одного месяца)Без сна?
А без воздуха? (2-3 мин.)
Практическая работа
Проверим. Закрыли рот, зажать нос и перестать дышать. Засечь время по
песочным часам.
Что почувствовали?
Вывод: без дыхания человек не может прожить и двух минут и только, например,
японские ныряльщицы за жемчугом задерживают дыхание до 5 мин.
- Почему?(тренированный человек)
- Что дают тренировки?
3.Совместное открытие знаний.
-Что вы знаете о дыхательной системе?
-Что бы вам хотелось узнать?
-Какой состав имеет воздух ?(кислород, углекислый газ, азот.)
-Какой газ необходим для дыхания? (живительный газ – кислород)
Каждое мгновение клетки нашего тела нуждаются в кислороде. С помощью кислорода
клетки получают из органических веществ энергию. Без энергии клетки погибают. В
отличие от питательных веществ кислород нельзя запасти впрок.
Поэтому питаться мы можем время от времени, а дышать должны непрерывно.
Снабжение клеток нашего организма кислородом – это первая функция органов дыхания.
Органы дыхания не только обеспечивают наш организм кислородом, но и избавляют его
от углекислого газа, который выделяется при получении энергии. Это вторая функция
органов дыхания. Итак, мы ответили на вопрос, для чего мы дышим.
Теперь разберёмся, как мы дышим.
-Мы говорили, что когда легкие наполняются воздухом, они увеличиваются в объеме.
Положите руку на грудь. Сделайте вдох. Что мы ощущаем? Постараемся разобраться как
происходит вдох и выдох.
1. Воздух через ноздри попадает в НОСОВУЮ ПОЛОСТЬ. Её стенки обильно покрыты
слизью, которая собирает пылинки. В стенках носовой полости расположено множество
кровеносных сосудов. Они несут тёплую кровь, которая согревает поступивший воздух.
Таким образом, во время вдоха через нос воздух очищается и согревается.
2. Из носовой полости воздух проникает в глотку, а затем в ГОРТАНЬ – дыхательное
горло.
3. Из гортани воздух попадает в ТРАХЕЮ. Это небольшая трубка из хрящевых полуколец.
Её задняя стенка мягкая и не мешает прохождению пищи по пищеводу.
4. Трахея разветвляется на две трубки – БРОНХИ.
5. Они ведут в ЛЁГКИЕ – парные губчатые органы, расположенные в грудной клетке.
В лёгких бронхи разветвляются на меньшие трубочки. Затем меньшие трубочки
разветвляются – на очень мелкие. Очень мелкие трубочки заканчиваются множеством
маленьких лёгочных пузырьков. Лёгочные пузырьки оплетены кровеносными сосудами.
Здесь и происходит обмен газов.
Но воздух сам не заходит в лёгкие. Во время вдоха межрёберные мышцы
поднимают рёбра, а мышечная перегородка – диафрагма – опускается. В результате
объём грудной клетки увеличивается, лёгкие расширяются и втягивают воздух. При
выдохе – объём грудной клетки уменьшается – и выталкивает воздух из лёгких.
К этому моменту, твои клетки уже использовали кислород, и кровь переносит
углекислый газ, который должен покинуть организм. Кровь снова проходит по лёгочным
капиллярам, и углекислый газ попадает из неё в альвеолы.
Когда ты выдыхаешь, воздух движется в обратном направлении: из альвеол – в
бронхиолы, из бронхиол – в бронхи, затем идёт по трахее и, наконец, выходит наружу
через нос или рот.
Воздух, который ты выдыхаешь, во время его прохождения по организму
нагревается. Приложи руку к носу (или ко рту) во время выдоха, и ты это почувствуешь
4. Практическое исследование дыхания.
1.Посчитай, сколько вдохов ты сделаешь за 1 минуту. Сделай 20 приседаний и посчитай
число вдохов после этого. Сравни результаты и сделай вывод.
Условия
Частота дыхания. (Число вдохов в минуту)
Сижу спокойно
После физ. нагрузки
Вывод: Частота дыхания увеличивается при увеличении физической нагрузки. Чем
тяжелее работа, тем больше кислорода требуется организму человека, чтобы снабдить
работающие мышцы.
№2. Измерение жизненной ёмкости лёгких . А сейчас возьмите воздушные шарики
,посмотрим как наши легкие работают при вдохе и выдохе. Сделаем вдох ,а затем выдох
,надуем шарик .Вот сколько воздуха в ваших легких . Надуть воздушный шарик за 1
дыхательное движение.
Наше дыхание измеряется специальным прибором ,который называется спирометр.
«Спиро» - это «дую», «дышу» от латинского, «метрон» - это «измеряю» или «мера» от
греческого.
-Очень важно уметь правильно дышать. Как вы считаете, кому это умение особенно
необходимо?
Самое большое значение дыханию отводят йоги. Они разработали целую систему
дыхательной гимнастики.
Я предлагаю вам выполнить упражнения, которые использовали в Древнем Китае.
5.Физминутка.
1 упр.
Подняться на носки - вдох носом, опуститься - выдох ртом.
Выполняя упр. следует настраивать себя так:
вдыхаем все хорошее (радость, здоровье, хорошее настроение)
выдыхаем все плохое (злость, зависть, гнев)
2упр.
на счет 1-4 - глубоко вдохнуть носом (рука на диафрагме),
на счет 5 - задержать дыхание,
на счет 5-10 - плавно выдохнуть через рот.
Это упр. Помогает, когда ты чем-то расстроен, нам тревожно.
Вы не очень удивитесь, если узнаете, что лёгкие нужны тебе не только для того, чтобы
дышать, но и для того, чтобы говорить?
Над трахеей находится гортань.
На стенках гортани расположены голосовые связки. Когда ты выдыхаешь воздух из
лёгких, он проходит через трахею и гортань и доходит до голосовых связок. Проходя
через связки, воздух заставляет их вибрировать. Так возникает звук.
Твои лёгкие – это удивительный орган: они позволяют тебе дышать,
разговаривать, петь, смеяться и многое другое. Ты должен беречь их!
Какие науки о человеке вы знаете? (анатомия, физиология, гигиена).
А ещё есть такая наука, которая называется валеология. Валеология – это наука о
здоровье.
Физминутка:
Один, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже –
Руки за спину положим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим...
Заболевания дыхательных путей обычно связаны с переохлаждением организма. Какие
правила следует соблюдать, чтобы избежать заболеваний?
-Лучший способ сохранить свои лёгкие чистыми и здоровыми – это не курить.
Курение вредно для каждой части твоего организма, но для лёгких оно особенно
губительно.(
6.Профилактика курения. Сказка воздушного пузырька.
В один чудесный день воздушный пузырёк приземлился в очень странном городе. Его
встретили маленькие жёлтые человечки с жёлтыми зубами и ногтями, с неприятным
запахом изо рта. Люди в этом городе никогда не видели голубого неба и солнца. Они
рано умирали и выглядели как маленькие старички. Через 2 минуты пребывания
воздушный пузырёк стал задыхаться, у него появился кашель, насморк и слёзы. Он
быстро улетел из города с твёрдым намерением вернуться и помочь бедным жителям.
- В какой необычный городок попал наш герой?
- Какая проблема у жителей городка?
- Как помочь им предложите пути решения проблемы?
- Что ещё может быть опасно для органов дыхания? (Ядовитые газы, микробы)
(Ученик рассказывает о вреде курения)
Что же происходит при курении? Сигаретный дым, попадая в трахею, повреждая
реснички. И они не могут больше защищать лёгкие от пыли и грязи. Альвеолы тоже
говорят: «Ох!» Вредные вещества, содержащиеся в сигаретном дыме, повреждают
тонкие стенки альвеол. Здоровые клетки гибнут, и вместо них могут появиться раковые.
Вылечить их часто очень трудно, а иногда и невозможно.
(Второй ученик сообщает о пользе занятии спортом)
Есть ещё один путь проявить свою заботу о лёгких. Это занятие спортом. Спорт
развивает все части твоего организма. Но особенно он полезен для сердца и лёгких.
Когда ты бежишь, плывёшь или едешь на велосипеде, лёгкие получают больше воздуха и
к их клеткам поступает дополнительное количество кислорода. Твои лёгкие становятся
сильнее, и им легче выполнять свою работу. Сохрани свои лёгкие здоровыми, и они
отблагодарят тебя
7. Проверка усвоенного.
1. Составить правила здоровых лёгких (провести тест).
2. Дать советы на картинках.
8.Рефлексия
Игра на флейте.
9. Домашнее задание
Придумать сказку о путешествии воздуха в организме человека.
Подготовить сообщение на тему: "Сохрани свои легкие здоровыми!".
Подготовить совместное выступление о заболеваниях дыхательных путей.
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Презентация "Цветущие комнатный растения" 3 класс
- Технологическая карта урока "Вопросы о природе" 1 класс
- Презентация "Колибри – чудо природы" 1 класс
- Проект "Колибри – чудо природы" 1 класс
- Исследовательская работа "Экологическое состояние реки Оскол" 3 класс
- Конспект урока "Измерение температуры" 2 класс