Конспект урока "Измерение температуры" 2 класс

Учитель МАОУ «СОШ №50 с углублённым изучением английского языка»: Волкова Н.В. (высшая категория)
Урок окружающего мира во 2 В классе.
Тема: Измерение температуры
Цель: Познакомить детей с термометрами и научить ими пользоваться.
Оборудование: Электронная презентация, термометры (комнатный, уличный, водный, градусник), 2 стакана воды (с
горячей и холодной водой), компьютер, проектор, экран, документ камера.
Учащиеся должны узнать: -как устроен термометр; как пользоваться термометром.
Уметь: - называть части термометра; определять температуру; сравнивать различные термометры; выполнять
практическую работу на модели.
Формировать УУД:
Предметные УУД:
- Научить различать виды термометров, знать их устройство и назначение;
- Научить измерять температуру воды, воздуха и тела человека ;
- Записывать результаты измерений температуры воздуха.
Личностные УУД:
Развивать интерес к изучению природы, чувство ответственности за выполнение работы в паре;
Осознавать своё продвижение в овладении знаниями и умениями;
Уметь оценивать трудность предлагаемого задания.
Метапредметные УУД:
_ Развивать умение выделять существенную информацию из учебных и научных текстов;
Осуществлять пошаговый и итоговый контроль;
Обосновывать свою позицию, аргументировать;
Адекватно оценивать правильность выполнения заданий.
ХОД УРОКА:
 Организационный момент (1мин)
- Мы продолжаем открывать «секреты» окружающего мира. МЫ уже многое знаем.
С каждым уроком «секреты» открывать всё интересней.
Дорога к знаниям длинная и трудная, поэтому нам необходимо взять с собой (внимание, усердие, сноровку....)
«Во всём нужна сноровка, закалка, тренировка»... Мы и начнём с разминки:
2.
Актуализация знаний (3 мин)
1) РАЗМИНКА (интеллектуальная тренировка)
-Как называют людей, занимающихся наукой? (учёные)
- Что мы называем наукой? (знания)
- Какой выдающийся учёный занимался разными науками и писал стихи, занимался переводами. (Ломоносов)
- Какая наука занимается изучением материков, океанов, гор,рек (география)
- Изучением живых существ занимаются (биологи)
- Что используют учёные в исследованиях, экспедициях (приборы и инструменты)
- Что они делают приборами? ( фиксируют результаты ), а инструментами (выполняют ручные работы)
Какие методы изучения окружающего мира вы знаете? (наблюдение, опыт, эксперимент, измерения.)
При наблюдении мы (внимательно смотрим, слушаем, сравниваем, делим на группы, делаем выводы),
измерения — меряем, а во время опытов или экспериментов (смешиваем, добавляем....)
МОЛОДЦЫ! Тренировка удалась. И нам сегодня необходимы ПРИБОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ.
Поиграть хотите?
2)Игра «Инструменты и приборы» (как «да и нет»)
(Ножницы, часы, скребок, лопата, фотоаппарат, микроскоп, иголка, пила, видеокамера, компьютер, грабли, термометр)
3. Постановка проблемы, определение темы и цели (2 мин)
Вы сегодня как одеты по – летнему? Какой прибор помогает человеку сохранить здоровье?
Есть ли у нас знания об этом приборе? (пока нет). Хотите узнать? Что хотелось бы узнать? Зачем? ( слайд 1,2)
-Зачем нужен термометр? Какие бывают термометры? Как пользоваться?
4. Изучение нового материала: (14 мин)
- Давайте сначала разберёмся со значением слова! Где мы можем посмотреть?
ТЕРМОМЕТР – ТЕРМО (тепло), метр (измерение). Дословно – измеритель тепла (слайд3)
А в чём эта ВЕЛИЧИНА измеряется? (градусах)
-Что можно измерить при помощи термометра кроме воздуха?( воду, почву, тело человека и животного)
Встречали ли вы их в жизни? Где и какие?
У нас есть термометры. Что им измеряют пока не знаем, это нам предстоит выяснить.
Есть научные группы и справки, которые помогут вам разобраться с ними.
ВНИМАНИЕ! У вас в руках хрупкий прибор.
Все по очереди подержите его в руках. Один из вас читает, другой пишет, а остальные рассматривают.
Ваша задача заполнить карту наблюдений. (в карте заполнить назначение, устройство.)
Работа в группах: (читают, обсуждают, записывают)
Рассмотреть 1 группе.(Водный термометр)
- для воздуха? 2 группа( Комнатный термометр)
3 группа — (Уличный термометр)
Выступления представителя от группы. Задайте вопросы, если они появились.
В чём отличия? (ШКАЛА)
У термометра три главные детали: корпус, шкала с делениями, трубка с жидкостью. (слайд 4)
Итак, самая важная часть термометра (стеклянная трубочка), наполненная голубой или розоватой жидкостью, это спирт он
подкрашен, чтобы лучше было видно его движение. Шкала у каждого разная и корпус (металлический, пластмассовый или
деревянный.)
Каким термометром мы пользуемся чаще всего?(градусником). Почему у нас его нет, спросите вы? В школе ртутных термометров
не должно быть, т. к. ртуть — ядовитое вещество. Их заменили электронными.
КТО ЗНАЕТ принцип работы термометра? Учёные всегда это проверяют и мы это проверим!
Принцип работы термометра основан на способности жидкости сжиматься при охлаждении и расширяется при нагревании.
Практическая работа в два стакана налить воду (тёплую и холодную)
-Как вы думаете, чем отличаются эти стаканы? Чем мы воспользуемся, чтобы это определить?(слайд 5)
. Почему температура поднимается? (При нагревании жидкость расширяется, с при охлаждении сжимается) При определении
термометр не достаём из жидкости.
Демонстрация (по желанию ) принципа работы термометра при помещении его в холодную, а затем в горячую воду.
ЧТО УВИДЕЛИ? Вода в стаканах различается температурой.
Где используется водный термометр? (в аквариуме, при готовке блюд, при поливе, купании ребёнка).
Физминутка.
5. Закрепление полученных знаний. (10 мин) Работа в паре. (вернутся на слайд 4)
А теперь покажите температуру 20 градусов выше 0. Возьмите модели.
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Можете показать? Что нужно сделать?
Найдите границу между теплом и холодом. Это 0. Отметьте посередине..
Цифры стоящие выше 0 +10,+20,+30, а вниз -10, -20,-30.
- А теперь покажите температуру сегодня температура воздуха 10 градусов выше 0;20 градусов выше 0,10 градусов ниже 0.
Задайте друг другу какую- либо температуру в заданном интервале.
6. Отработка полученных знаний. (5 мин)
Работа по тетради, учебнику.
Самостоятельная работа в тетради. Как записать температуру?
7. Рефлексия. (вернуться на слайд 2)
ОТВЕТИЛИ МЫ НА ВОПРОСЫ? Проверим свои знания.......(на доске термометры, назовите их назначение)
Предлагаю показать на термометре своё настроения!
8. Домашнее задание.
Знаете ли вы кого считают изобретателем термометра? Узнайте. Какую температуру фиксировали самую высокую и низкую?
Повторите материал по учебнику и закончите работу в тетради.
КАРТА НАБЛЮДЕНИЙ
Назначение термометра
(для чего служит?)
Устройство термометра.
Как выглядит шкала термометра? Почему?
Из чего сделан корпус?
Какого цвета жидкость в трубке?
______________________________________
______________________________________
______________________________________
______________________________________
_________________________________
_Шкала__от___________до_________________________________________________________
_________________________________________________________________________________
орпус__________________________________________________________________________
_______________________________________________________________________________
Жидкость__(цвет)_________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Справка (Справочные материалы для начальной школы)
1. Водный термометр имеет шкалу с делением от 0 до +50, иногда до100, так как ниже 0 вода
превращается в лёд, а при 100 градусах кипит, превращается в пар. Стеклянная трубка защищена
корпусом.
При определении температуры воды необходимо опустить в воду и, не поднимая его из воды, снять
показания (вынув его из воды, показания изменятся)
2. Комнатный термометр используется для определения температуры воздуха в помещении.
Его шкала от – 30 до + 50. Стеклянная трубка открыта на задней стенке.
Комнатный термометр нужно весить по середине между полом и потолком, так как вверху теплее, а
внизу холоднее.
3. Уличный термометр используется для определения температуры воздуха на улице.
Его шкала от -50 до +50. Его укрепляют с внешней стороны окна, которое меньше всего нагревается
солнцем, на уровне глаз.
4. Медицинский (градусник) используется для измерения температуры тела человека. Его шкала от 34
до 42 градусов. Нормальная температура тела человека 36 37 градусов, когда он болеет
температура повышается. При 42 градусах человек может погибнуть.