Занятия "Домашние и дикие животные. Одомашнивание животных"
МАДОУ «Детский сад № 76 комбинированного вида»
Занятие по ознакомлению с окружающим миром
в подготовительной логопедической группе
«Домашние и дикие животные.
Одомашнивание животных»
Подготовила и провела: воспитатель
Чугунова Ю. А.
Саранск, 2016 уч. год
2
Занятие по ознакомлению с окружающим миром
в подготовительной логопедической группе
«Домашние и дикие животные. Одомашнивание животных»
Задачи:
1. Образовательные: познакомить детей с тем, как происходило
одомашнивание животных, расширить и углубить знания учащихся о диких и
домашних животных;
2. Воспитательные: бережное отношение к природе. Воспитывать
любознательность, внимательность.
3. Развивающие: развивать познавательную активность, речь, умение
делать выводы.
Оборудование:
1. Иллюстрации домашних животных (корова, кошка, коза, собака,
овца, кролик, лошадь);
2. Иллюстрации диких животных (лиса, лось, заяц, белка, медведь);
3. Иллюстрации леса, луга.
4. Разрезные картинки.
5. Цифры от 1 до 5.
I Организационный момент
Воспитатель: - Здравствуйте, ребята! Я надеюсь, наше занятие будет
интересным, занимательным, а главное – полезным. Присаживайтесь,
пожалуйста.
II Введение в тему
Воспитатель: - Для того, чтобы узнать тему нашего занятия, я
предлагаю вам отгадать загадки. Слушайте внимательно, не спешите с
ответом. Послушайте:
Сама пестрая,
Ест зеленое,
Даёт белое.
3
Кто же это? (Корова)
Воспитатель: - Правильно – это корова. Вот какая корова изображена
на доске.
Послушайте внимательно:
У порога плачет,
Коготки прячет,
Тихо в комнату войдет,
Замурлычет, запоет. (Кошка)
Воспитатель: - Конечно, это кошка. Посмотрите на доску, какая
красивая кошечка пришла к нам на урок. А теперь, попробуйте отгадать
следующую загадку:
Я скажу вам: "Ме-ме-ме!
Подготовьтесь-ка к зиме!
Шерсть мою скорей стригите
И носки себе вяжите!" (Коза)
Воспитатель: - Послушайте еще загадки, только будьте внимательны,
они очень сложные:
Длинные ушки,
Быстрые лапки.
Серый, но не мышка.
Кто это? (Зайка)
Рыжая плутовка
Спряталась под елкой.
Зайца ждет хитрюга та…
Как зовут ее? (Лиса)
- Какие вы молодцы! Ни одной ошибки не допустили! Посмотрим, как
вы угадаете следующую загадку:
Косолапый и большой
Спит в берлоге он зимой
4
Любит шишки, любит мед
Ну-ка, кто же назовет? (Медведь)
- У нас осталась последняя загадка, она самая сложная, послушайте:
Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались,
Напугал зверят тех… (Волк)
Воспитатель: - Какие вы молодцы! Угадали все загадки!
- А сейчас посмотрите внимательно на доску. Как мы можем назвать
корову, лошадь, козу, осла, собаку, кошку? (Домашние животные)
Воспитатель: - Правильно. Все они называются домашними
животными. А какие животные еще бывают, помимо домашних? (Дикие)
Перечислите животных, которые относятся к диким? (Лось, олень, кабан,
волк, лиса, заяц, барсук)
Воспитатель: - А сейчас, давайте разделим данных животных на две
колонки, в одну мы перенесем иллюстрации домашних животных, а в другую
– диких.
Игра «Кто где живет?»
Воспитатель: - Скажите почему, зайца, лису, волка, медведя, называют
дикими животными? (Они самостоятельно живут в природе: добывают
себе пищу, строят жилище, ухаживают за своими детенышами).
- А как вы думаете, чем отличаются домашние животные от диких
животных? (Домашних животных кормят люди. Человек строит им жилье,
заботится о них).
- Правильно. И сейчас я предлагаю вам назвать ласково животных.
Игра «Назови ласково»
(Кот – котик, пес – песик, овца – овечка, лошадь – лошадка…)
Воспитатель: - Перед тем как я назову тему нашего занятия, я
предлагаю вам угадать, что же за животные у вас перепутались на столе.
Игра «Разрезные картинки»
5
Воспитатель: - Какие же животные у вас получились? Каким животным
они относятся?
И тема нашего сегодняшнего урока: «Домашние и дикие животные.
Одомашнивание животных».
III Объяснение нового материала
Воспитатель: - Знаете ли вы, как появились домашние животные?
Давным-давно, когда еще не было городов, машин и книг, люди жили в
пещерах. Они боялись животных, медведей, лис, волков… Древние люди
часто голодали, очень редко они находили себе пищу. Однажды, один
разумный человек стал подкармливать волков, которые ходили возле его
жилья. Постепенно волки стали добрее, а их детеныши привязались к
человеку, стали жить рядом с ним. Они уже были не дикими, а домашними.
Так появились собаки. Шло время, человек стал приручать и других диких
животных, диких коров и быков, овец, коз. Люди ухаживали за ними,
кормили, защищали от других животным. И со временем они стали уже не
дикими, а домашними. Люди пили молоко домашних животных, получали
мясо и шкуры. Теперь человек не может прожить без своих домашних друзей
и помощников.
IV Закрепление материала
- А сейчас мы поиграем в небольшую игру. Вы видите на доске
иллюстрации различных животных, а что вы знаете о них?
- Посмотрите на иллюстрацию коровы. Что вы о ней знаете? Чем она
питается? Что дает человеку? (Корова дает молоко, мясо, жир. Из кожи
изготавливают одежду, обувь, сумки. Из копыт и рогов изготавливают
клей).
- А что вы знаете об овцах? Что они дают человеку? (Мясо, молоко,
шерсть. Из шерсти делают варежки, носки).
- А самое известное домашние животное как кошка, зачем нужно
человеку? (Кошка ловит мышей).
6
- А чем помогает человеку собака? Есть собаки пожарники - во время
сильных пожаров, когда человек не может попасть в горящее здание, то на
помощь пострадавшим отправляется собака. Есть собаки – милиционеры,
они помогают искать преступников. Собаки - саперы, они своим острым
чутьем ищут различные взрывчатые вещества. Так же существуют охотничьи
собаки, собаки - пастухи. Собаки очень преданные животные, они всегда
стараются помочь человеку. И собака – друг человека.
Воспитатель: - А сейчас давайте поиграем в игру «Угадай детеныша».
Я буду называть вам взрослое домашнее и дикое животное, а вы его
детеныша. Давайте попробуем. У коровы? (телята). У кошки? (котята). У
свиньи? (поросята). У собаки? (щенята). Скажите, как зовут детеныша
лошади? (жеребёнок). У лисы? (лисята). У волчихи? (волчата). У медведицы?
(медвежата). У кабанихи (кабанята).
- Теперь, я хочу посмотреть, кто у нас самый внимательный и сможет
правильно посчитать животных.
Игра «Сосчитай до 5»
Воспитатель: - А сейчас встаньте, пожалуйста, мы выполним
небольшую физкультминутку. Послушайте:
Потрудились – отдохнем,
Встанем, глубоко вздохнем,
Руки в стороны, вперед,
Влево, вправо, поворот.
Три наклона, прямо встать
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
Садитесь, ребята.
- Вот мы немного отдохнули. Давайте приступим к работе, а точнее
поиграем.
Игра «Чей? Чья? Чьи?»
7
Нос ежа, чей нос?...
Хвост белки, чей хвост?...
Уши зайца, чьи?
Лапы медведя, чьи лапы?...
Хвост лисы, чей?...
Морда волка, чья?...
Рога лося, чьи рога?...
Морда кабана, чья?...
V Работа у доски
Воспитатель: - Ребята, скажите, пожалуйста, а где живут домашние
животные?
Дети: - Рядом с человеком.
Воспитатель: - Правильно. А сейчас давайте подумаем, какое же
жилище и как оно называется у домашних животных?
Игра «У кого какое жилище?»
VI Итог занятия
Воспитатель: - Давайте, вспомним, о чем мы говорили на сегодняшнем
занятии?
- С какими животными вы познакомились?
- Приведите примеры диких животных? А домашних?
- Что нового вы узнали?
- На этом наше занятие окончено. Спасибо вам большое. Вы сегодня
были все активны и очень старались!
Окружающий мир - еще материалы к урокам:
- Конспект занятия "Носы нужны не только для красы"
- Конспект занятия "Насекомые - наши друзья"
- Презентация "Дикие животные природного парка Ергаки"
- Занятия "Пять органов чувств" (старшая группа)
- Презентация "Достопримечательности ставрополья"
- Презентация к уроку окружающего мира "Семейный бюджет" 3 класс УМК «Школа России»