Чтение рассказа Е. Пермяка «Самое страшное»

Чтение рассказа Е. Пермяка «Самое страшное».
Программные задачи: познакомить детей с произведением Е.Пермяка
«Самое страшное»; учить давать характеристику герою; учить пересказывать
текст в ситуации письменной речи, обогащать речь; развивать умение
осознавать и оценивать нравственные нормы поведения, мотивировать свою
оценку; воспитывать осознание необходимости заботиться о других и
оказывать взаимопомощь.
Предварительная работа: изучение пословиц и поговорок «Не имей сто
рублей, а имей сто друзей», «Человек без друзей что дерево без корней»,
«Птица сильна крыльями, а человек дружбой», «Крепкую дружбу и топором
не разрубишь» и др.
Материал: фотография Е.Пермяка; иллюстрация к рассказу;
Ход занятия.
- Сегодня, ребята, мы с вами почитаем рассказ про одного мальчика Вову.
Рассказ написал Евгений Пермяк (фотография автора) и называется он
«Самое страшное».
- Слушайте внимательно, сегодня мы с вами узнаем, ЧТО ЖЕ страшное
случилось с Вовой.
Воспитатель читает рассказ:
Вова рос крепким и сильным мальчиком. Все боялись его. Да и как не
бояться такого! Товарищей он бил. В девочек из рогатки стрелял. Взрослым
рожи строил. Собаке Пушку на хвост наступал. Коту Мурзею усы
выдёргивал. Колючего ёжика под шкаф загонял. Даже своей бабушке грубил.
Никого не боялся Вова. Ничего ему страшно не было. И этим он очень
гордился. Гордился, да недолго.
Настал такой день, когда мальчики не захотели с ним играть. Оставили
его — и всё. Он к девочкам побежал. Но и девочки, даже самые добрые, тоже
от него отвернулись.
Кинулся тогда Вова к Пушку, а тот на улицу убежал. Хотел Вова с котом
Мурзеем поиграть, а кот на шкаф забрался и недобрыми зелёными глазами на
мальчика смотрит. Сердится.
Решил Вова из-под шкафа ёжика выманить. Куда там! Ёжик давно в
другой дом жить перебрался.
Подошёл было Вова к бабушке. Обиженная бабушка даже глаз не подняла
на внука. Сидит старенькая в уголке, чулок вяжет да слезинки утирает.
Наступило самое страшное из самого страшного, какое только бывает на
свете: Вова остался один.
Один-одинёшенек!
Вопросы:
1.Скажите, ребята, что же оказалось самым-самым страшным на свете?
2. Почему Вова остался один?
3.Каким был Вова?
4.Что бы вы посоветовали сделать Вове, чтобы с ним играли ребята,
разговаривала бабушка?
- Рассказ заканчивается грустно. Давайте подумаем, каким мог бы быть
конец рассказа, чтобы Вове не было так одиноко.
Физминутка:
Мы ногами - топ-топ,
Мы руками - хлоп-хлоп.
(Движения выполнять по содержанию текста)
Мы глазами - миг-миг.
(Руки на поясе. Моргаем глазами)
Мы плечами - чик-чик.
(Руки на поясе, плечи вверх-вниз)
Раз - сюда, два - туда,
(Руки на поясе, глубокие повороты вправо-влево)
Повернись вокруг себя.
Раз - присели, два - привстали,
Руки кверху все подняли.
Рад-два, раз-два,
Заниматься нам пора
(Стоя на месте, поднять руки через стороны вверх и опустить вниз).
Игровая ситуация:
- А теперь, ребята, мы с вами поиграем! Я буду называть поступки, а вы
оценивать их. Если поступок хороший приклеиваем на нашу « полянку»
цветок, если плохой – мнем и бросаем лист бумаги – вот так.
Воспитатель называет ситуации, чередуя их:
- Бить товарищей;
-Поздороваться с взрослыми;
-Стрелять в девочек из рогатки;
- Помочь младшей сестренке одеться;
- Строить рожи взрослым;
- Полить цветы;
- Наступить на хвост собаке;
- Приготовить чай для бабушки;
-Выдергивать усы коту;
- Помогать воспитателю убирать листья;
- Загонять колючего ежика под шкаф;
- Ласково разговаривать с мамой;
- Грубить бабушке;
- Уступить место старшему в автобусе;
- Жадничать;
- Помочь дедушке донести сумку;
- Дразнить ребят;
- Накормить рыбок в аквариуме;
Звучит музыка Моцарта «Концерт для фортепиано с оркестром».
- Посмотрите, какая красивая «поляна хороших поступков» у нас получилась,
а из плохих - куча мусора! Может, соберем весь мусор и выбросим его в
корзину? (дети вместе собирают мусор).
- Вместе с мусором мы выбросили все нехорошие поступки. Пусть останется
в нашей группе только хорошее, доброе и красивое – такое, как эта поляна!