Технологическая карта урока "Анализ произведения Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится»"

Учитель начальных классов МОУ «Средняя школа № 38» г.Петрозаводска республики Карелия
Рымарь Н.М.
Предмет: литературное чтение
Класс: 2 «В»
Тип урока: урок «открытия новых знаний»
Учебно-методический комплекс: «Школа Росии»
Технологическая карта урока
Тема
«Анализ произведения Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится»
Цель
Анализ лирического произведения Ф.И. Тютчева «Зима недаром злится.
Задачи
формирование у детей навыков осознанного чтения;
формирование навыков работы над поэтическим произведением: разбор поэтических
приемов,
расширение лексических знаний о слове;
расширить знания об окружающем мире;
воспитание чувства прекрасного на примерах произведений поэтов и художников.
Решаемые
проблемы
- раскрыть роль пейзажа как средства создания настроения; продолжить работу над содержанием
понятий «лирический герой», «образ»;
- учить выразительному чтению стихотворений, формировать навыки анализа поэтического
произведения (уметь определять тему, находить средства художественной выразительности,
понимать их роль в стихотворении, определять рифму, настроение, которым проникнуто
стихотворение);
- воспитывать любовь к родной природе.
Понятия
«Лирический герой», «образ», настроение, тема произведения, средства художественной
выразительности, рифма.
Формируемые
УУД
Личностные: проявлять положительное отношение к учебному предмету «Литературное чтение»,
осознавать его значение; развивать интерес к учебному материалу, способность к самооценке на
основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: определять тему урока, ставить цель, сохранять её в течение всего урока,
выполнять учебные действия в практической и мыслительной форме, фиксировать в диалоге с
учителем в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке.
Прогнозировать результат решения практической учебной задачи, оценивать её по критериям.
Находить и исправлять ошибки, выяснять их причины, намечать путь исправления.
Познавательные: ориентироваться в информационном материале учебника, осуществлять поиск
необходимой информации (по необходимости совместно с учителем), развитие умений
использовать при вычислениях черновик, находить рациональные пути решения.
Коммуникативные: использовать простые речевые средства, включаться в диалог с учителем,
осуществлять взаимоконтроль и взаимную помощь. Уважать другую точку зрения. Продолжать
учиться работать в парах и группе.
Планируе-
мый результат
Предметные: учащиеся получат возможность научиться анализировать лирическое
стихотворение.
Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной
деятельности, развитие интереса к освоению новых знаний и способов действий; формирование
положительного отношения к предмету математики, проверять задание и вносить корректировку.
Метапредметные: уметь определять и формулировать цель урока, проговаривать
последовательность действий на уроке, работать по плану, оценивать правильность выполнения
действия на уровне адекватной оценки, планировать свои действия в соответствии с поставленной
задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки
и учёта характера сделанных ошибок. (Регулятивные УУД).
Строить монологическое высказывание, используя математические термины, учиться оформлять
свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УУД)
Определять взаимосвязь между действиями умножения и деления и обосновывать своё мнение;
уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного, добывать новые
знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке. (Познавательные УУД)
Оборудование
Учебник «Литературное чтение» 2 класс , портрет Ф.И.Тютчева, детские рисунки на тему:
«Весна», рисунки с образами Весны и Зимы, карточки со словами, Толковый словарь Ожегова.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность
ученика
Планируемые
результаты
1.
Организацион
ная часть
- Ребята, сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости.
Давайте поздороваемся с ними.
Скороговорки: Лети скворец - зиме конец.
Увидел скворца - весна у крыльца.
Летит скворец - весны гонец.
Здороваются с
гостями.
Повторение
скороговорок.
Предполагают.
Отвечают.
Предметные:
учащиеся
получат
возможность
научиться
анализировать
лирическое
стихотворение.
Формируемые
УУД
Личностные:
проявлять
положительное
II.
Актуализация
знаний
Сегодня мы отправимся в удивительный мир поэзии. Что такое
поэзия? Поэзия – это красота.
Давайте посмотрим в словаре Ожегова.
1. Словесное, художественное творчество, преимущественно
стихотворное.
2. Это стихи, произведения, написанные стихами.
3. Это изящество и красота чего-либо.
III. Постановка
учебной
задачи,
определение
темы и целей
урока.
IV.
Знакомство с
биографией
писателя.
Тему урока вы узнаете, если отгадаете загадки.
1 гр.
Пробивался свозь снежок,
Удивительный росток.
Самый первый, самый нежный,
Самый бархатный цветок. (Подснежник)
2 гр.
Ручейки бегут быстрее,
Светит солнышко теплее.
Воробей погоде рад-
Заглянул к нам месяц…(Март)
3 гр.
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы …(Скворечник)
Что объединяет все эти отгадки?
О чём мы будем читать?
Сегодня мы познакомимся со стихотворением Фёдора
Ивановича Тютчева «Зима недаром злится».
- Тема нашего урока-
- Поставьте цели на урок.
Сообщение детей о поэте.
Ф. И. Тютчев был современником А. С. Пушкина. С детства Фёдор
Иванович писал стихотворения, и свое первое стихотворение
опубликовал в 14 лет. В своих произведениях он воспевал красоту
родной природы.
Вы знаете, что не только поэты, писатели воспевали красоту весны,
но и композиторы, художники.
Выполняют
задание на
карточке.
Отвечают.
отношение к
учебному
предмету
«Литературное
чтение»,
осознавать его
значение;
развивать
интерес к
учебному
материалу,
способность к
самооценке на
основе
критерия
успешности
учебной
деятельности.
Регулятивные:
определять
тему урока,
ставить цель,
сохранять её в
течение всего
урока,
выполнять
учебные
действия в
практической и
V.Словарная
работа
VI.Работа с
текстом
Чтобы настроение у нас стало весенним, давайте споем песенку о
весне. «Весна идет.»
- А для того, чтобы нам лучше понять стихотворение, выясним
значение трудных слов. Но вот беда пока я печатала значения
слов поменялись местами. Ваша задача соединить слово и его
значение в паре. Начали.
хлопочет звон церковных колоколов в
особых торжественных случаях
взбесилась вопреки
наперекор очень сильно разозлилась
трезвон еще больше
пуще заниматься чем-то очень усердно
Проверим.
Кто из вас без ошибок сделал это задание? Какое слово вызвало
затруднение?
- А вот теперь закрыли глазки, и представляем то, о чём говориться
в стихотворении.
ПЕРВОЕ ПРОСЛУШИВАНИЕ АУДИОЗАПИСИ
- Понравилось вам это стихотворение? Чем?
- Что вы увидели?
- Что вы услышали?
Чтение «цепочкой».
- Прочитаем еще раз стихотворение, понаблюдаем за картинами,
мыслительной
форме,
фиксировать в
диалоге с
учителем в
конце урока
удовлетворённо
сть/неудовлетво
рённость своей
работой на
уроке.
Прогнозировать
результат
решения
практической
учебной задачи,
оценивать её по
критериям.
Находить и
исправлять
ошибки,
выяснять их
причины,
намечать путь
исправления.
Познаватель-
ные:
ориентироватьс
я в
которые рисует Ф.И. Тютчев, с помощью слов и подготовимся к
выразительному чтению.
Прочитаем 1 строфу.
Какое настроение удалось передать автору в этих строчках?
Как автору удалось это показать. C помощью каких слов мы это
почувствовали?
Почему начала злиться Зима?
В каких словах говориться, что весна вот-вот придет? ( весна в окно
стучится.)
Как вы понимаете эти строки? (весна очень близко)
Как прочитаем эти строчки(, тоскливо, радостно, игриво)
(тренировка)
Прочитаем 2 строфу
Какое настроение удалось передать автору в этих строчках?
И все засуетилось, говорит поэт. Как вы понимаете это выражение.
(побежали ручейки, зашелестел ветерок, запели птицы)
Как пробуждающаяся природа относится к Зиме. (Она заставляет
Зиму уйти) Какое меткое слово для показа недовольства
использует Тютчев? (Он использует глагол нудит) Значение этого
слова мы не найдем ни в одном словаре. Это слово Ф.И. Тютчев
образовал от слова нудный, то есть монотонный, надоедливый,
докучливый. И введя этот глагол в стихотворение, поэту удалось
показать большое недовольство природы Зимой, все вокруг
постоянно гонит зиму вон.
Какие птицы встречают весну своим пением? (жаворонки)
Рады ли жаворонки весне? Как автору удалось показать эту
радость?
(автор использует слова подняли трезвон, в трезвон, это
торжественный радостный звон колоколов)
информационно
м материале
учебника,
осуществлять
поиск
необходимой
информации
(по
необходимости
совместно с
учителем),
развитие
умений
использовать
при
вычислениях
черновик,
находить
рациональные
пути решения.
Коммуникативн
ые:
использовать
простые
речевые
средства,
включаться в
диалог с
учителем,
Как прочитаем эту строфу ( оживленно)
Прочитаем 3, 4, 5строфу.
Какое настроение удалось передать автору в этих строчках?
Как автору это удалось
Какие слова мы выделим при чтении?
Какое настроение удалось передать автору в этих строчках?
Как прочитаем эту строфу
А теперь прочитайте это стихотворение друг другу, а потом кто-
то из вас прочитаете его всему классу.
Какие средства выразительности использует Ф.И. Тютчев в этом
стихотворение? Слова какой части течи мы с вами выделяли при
чтении. Почему в этом стихотворении Ф. И. Тютчев использовал
много глаголов?
Назовите глаголы, которые обозначают действия Зимы и Весны.
Весна Зима
Хохочет хлопочет
Шумит ворчит
Умылася взбесилась
Румяней стала пустила снежок
Что вы заметили? ( Какие слова ласковые или недоброжелательные,
автор использует при описании действий Весны, Зимы).
(Автор использует глаголы, противоположные по настроению, по
отношению к герою) Как вы думаете, почему для описания весны
автор использует ласковые, добрые слова, а для описания Зимы
наоборот. Как Тютчев относится к Зиме, Весне.
Такое яркое противопоставление - называется контрастом. Для
чего Тютчев в этом стихотворении использовал данный прием
осуществлять
взаимоконтроль
и взаимную
помощь.
Уважать
другую точку
зрения.
Продолжать
учиться
работать в
парах и группе.
VII.
Рефлексия
VIII. Запись
домашнего
задания.
контраст. Использован для того, чтобы показать противоборство,
противостояние добра и зла, новизны и прошлого.
- Чтобы нам запомнить всю информацию, полученную на уроке,
выполним упражнение «Перекрёстный
Я прочитал стихотворение ____________________ .
В этом стихотворении автор показал ____________.
Поэт сумел передать______________ настроение.
Это стихотворение вызывает во мне ______чувство, потому что
__________________________ .
Мне понравилось (не понравилось) это стихотворение тем,
что___________________________
- Скажите, кто доволен своей работой на уроке? Кто нет? Достигли
мы своей цели? Почему?
У нас на доске береза. У каждого из вас на парте лежат листочки.
Если урок был полезным, заставил задуматься, раскрасьте листочек
зеленым карандашом.
Если вы не очень довольны-желтым.
Если урок был бесполезным-красным.
Прикрепите листочки на берёзку.
На выбор – выучить или выразительно прочитать стихотворение.