Технологическая карта учебного занятия "Ф. Тютчев «Зима недаром злится…»" 2 класс УМК "Школа России"

Технологическая карта учебного занятия по теме:
«Ф. Тютчев «Зима недаром злится…» (литературное чтение, 2 класс, УМК Школа России).
Составила: учитель начальных классов
Казакова Валентина Александровна.
Предмет: Литературное чтение
Тема урока: Ф. Тютчев «Зима недаром злится…»
Класс:2 класс
Учитель: Казакова В. А.
Место проведения: ГБОУ СОШ с.Георгиевка
Уровень: школьный
Дата проведения: 22.01.2020г.
Тип урока:урок открытия нового знания
Используемые образовательные технологии:информационно коммуникационные
Цель урока:будут учиться наблюдать за художественным словом как средством выражения автором своих мыслей, эмоций,
отношений
Планируемые результаты:
1. Личностные:
Воспитание ценностного отношения к учебной деятельности;
Воспитания чувства гордости за родной язык;
Ориентация на понимания условий успешности учебной деятельности;
Воспитание чуткого и бережного отношения к художественному слову.
2. Метапредметные:
а) регулятивные:
Развитие умения работать с информацией;
Развитие умения осуществлять поиск, подбор, анализ и синтез информации;
Формирование способности подбора доказательств к информации;
Развитие операций мышления, сравнения, сопоставления, выделения главного и обобщения информации;
Формирование способности формулировать тему и цели урока;
Формирование умения строить речевое высказывание.
б) коммуникативные:
Формирование умения слушать собеседника;
Формировать умение оформлять монологическую и диалогическую речь;
Формирование умения активного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Формирование умения излагать свою точку зрения и аргументировать ее.
в) предметные:
Развитие мышления, памяти, внимания;
Развитие умения выбирать средства работы соразмерно целям и задачам урока;
Развитие умения анализировать текст;
Совершенствование навыка правильного выразительного чтения;
Развитие внешней речи.
Оборудование: ИКТ:презентация с иллюстрациями по теме «Весна» разного настроения; портрет Ф.Тютчева
учебник «Литературное чтение» авторы: Л.Ф.Климанова, В.Г.Горецкий, М.В.Голованова, Л.А.Виноградская, М.В.Бойкина, 2
класс (УМК «Школа России»).
Этапы урока
Цели
Содержание
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
УУД (универсальные учебные
действия)
Оргмомент
Проверить готовность к
восприятию нового знания
Приветствие. Проверка рабочего
места. Посадка.
Организует создание
рабочей атмосферы
Входят в рабочее
состояние
Мотивацион-
ный
Создать эмоциональный настрой
на восприятие нового знания;
Провести подготовку к
актуализации учебной
деятельности и получению
нового знания;
Стимулировать внутреннюю
потребность в получении нового
знания (технология «хочу»)
Поставить цель урока.
Наглядный метод:
- Рассмотрите иллюстрации на
слайдах
- Какое время года изображено на
этих иллюстрациях? (весна)
Словесный метод:
- Что общего в этих изображениях?
(одно время года)
- Чем отличаются эти
изображения? (разное настроение)
? Какие признаки вам помогли
понять настроение картины?
- Эти картины помогут нам понять,
о чем сегодня мы будем читать.
Организует анализ
визуальной
информации;
Организует
выделение главного в
информации;
Подводит к
алгоритму оценки
информации и
подбору
доказательств.
Воспринимают
визуальную
информацию;
Анализируют и
выделяют
главное;
Высказывают
свою точку
зрения и
аргументируют
ее.
Личностные:
мотивация, осознание смысла
(смыслообразование), понимание
ценности учебной деятельности.
Регулятивные:
Планирование пределение
последовательности промежуточных
целей с учетом конечного
результата), выделение и осознание
проблемы, целеполагание.
Коммуникативные:
оформление своей точки зрения в
соответствии с задачами в устной
форме, планирование учебного
сотрудничества с учителем.
Познавательные:
Анализ визуальной информации,
выделение главного в информации.
Актуализация
и фиксирова-
ние
индивидуаль-
ного затруд-
нения в проб-
ном действии
Актуализировать знания;
Зафиксировать индивидуальное
затруднение (технология «надо»
и «могу»);
Организовать понимание
следующих шагов к
расширению темы урока;
Спланировать логическую
цепочку дальнейших учебных
действий.
Словесный метод:
- Вспомните стихи о весне, которые
мы читали.
- Назовите авторов.
- Прочитайте стихи, которые мы
учили.
- По вашему мнению, у кого стихи
звучали более выразительно?
- Послушайте стихотворение в
лучшем исполнении.
Организует подачу
разноуровневого
материала;
Организует
обсуждение
информации;
Организует
выполнение
пробного действия;
Определяет уровень
успешности действия
и выявляет типичные
ошибки;
Организует
актуализацию знаний
в достижении
учебных целей.
Демонстрирует
уровень знаний;
Высказывает свой
взгляд на
учебную
проблему;
Обсуждают
качества пробного
действия;
Дают оценку
учебной
деятельности.
Личностные:
Построение смысла учебной
деятельности, мотивация учебной
деятельности, смыслообразование,
личностная самооценка.
Регулятивные:
контроль в форме соотнесения
действия и его результата с
эталоном, обнаружение отклонений
и отличий от эталона, осознание
ранее полученного знания.
Коммуникативные:
организация сотрудничества с
учителем и со сверстниками,
оформление аргументации и
подтверждение своей точки зрения,
оценка речевого высказывания.
Познавательные:
смысловой анализ информации,
извлечение необходимой
информации, структурирование
знаний, рефлексия эффективных
учебных действий.
Выявление
места и
причин
затруднения
Сформулировать затруднение;
Зафиксировать затруднение и
его причины во внешней речи;
Организовать плавное
вхождение в тему урока;
Организовать дальнейшие
учебные действия.
- Эти стихи сейчас звучали о весне.
Но сегодня в нашем стихотворении
будут звучать слова не только о
весне. Догадайтесь, о чем еще?
Ветви белой краской разукрашу,
Брошу серебро на крышу вашу.
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора. (зима)
- По каким признакам вы
догадались, что это зима?
Словесный метод:
- Да, сегодня мы читаем
стихотворение Ф.Тютчева (портрет
поэта на доске) о встрече зимы и
Организует
фиксацию места
затруднения;
Выявляет причины
затруднения и
организует их
перевод во внешнюю
речь;
Организует
уточнение темы
урока;
Ставит проблемный
вопрос.
Определяют
место
затруднения;
Проговаривают
причину
затруднения;
Формулируют
более полное и
точное
определение темы
урока;
Отвечают на
проблемный
вопрос;
Личностные:
актуализация смысловой ценности
темы в учебной деятельности,
интерес к художественному слову,
эстетическая ориентация.
Регулятивные:
целеполагание, определение
последовательности целей
соразмерно результату.
Коммуникативные:
умение с достаточной полнотой
слушать и слышать, разрешение
проблемной ситуации и поиск ее
решения в сотрудничестве с
весны. Много прекрасных стихов
написано этим великим поэтом. Он
тонко чувствует, понимает природу.
Она для него живая и интересная.
Всю свою любовь к природе он
пытается донести до читателя в
своих стихах.
Приводят
доказательства
для
подтверждения
своей точки
зрения.
учителем, построение аргументации
своей точки зрения на проблему.
Познавательные:
самостоятельное выделение
познавательной цели, поиск и анализ
необходимой информации,
преобразование информации в
систему аргументов, связывание
процесса и результатов учебной
деятельности.
Построение
проекта
выхода из
затруднения и
открытия
нового знания
Сформулировать пути
достижения цели урока;
Выстроить цепь совместных
учебных действий;
Определить возможные пути
выхода из затруднения.
Первичное восприятие
стихотворения (эталонное чтение
учителя).
Какие слова и выражения помогли
вам это понять?
- Понравилось ли вам
стихотворение? Что понравилось
больше всего?
Организует выход из
затруднения;
Определяет
логическую цепь
учебных действий;
Выдвигает эталон
прочтения;
Создает
эмоциональное
восприятие текста.
Формирует для
себя эталон
прочтения;
Воспринимает
эмоциональное
настроение
стихотворения;
Осуществляет
первичный анализ
содержания
нового знания;
Высказывает свой
взгляд на
проблему.
Личностные:
эмоциональная основа усвоения
содержания учебной деятельности,
нравственно-оценочное восприятие
информации.
Регулятивные:
целеполагание, прогнозирование
результата учебной деятельности,
коррекция учебных действий
согласно целям, саморегуляция.
Коммуникативные:
активное взаимодействие с учителем
в овладении информацией,
разделение функций участников
взаимодействия, выражение мыслей
в соответствии с задачами и
условиями коммуникации.
Познавательные:
выделение необходимой
информации, анализ объектов с
целью выявления их признаков,
сравнение признаков, выделение
существенного в объекте.
Реализация
проекта
Организовать осуществление
проекта согласно плану;
Ввести новое знание во
внешнюю речь;
Устранить затруднение;
Работа с текстом (выборочное
чтение):
- Прочитайте первые два
четверостишия.
- Почему злится Зима? Докажи это.
Организует анализ
информации;
Организует поиск
существенных
признаков объекта;
Осуществляет
анализ текста;
Проводит подбор
информации
согласно
Личностные:
Соотнесение событий со своей
точкой зрения, выделение
эстетических аспектов событий,
восприятие содержания объекта
Организовать анализ
информации и поиск
существенных признаков
объекта.
- Прочитаем дальше.
- Что делает Зима?
- Что делает Весна?
- Найдите слова, которые
описывают действия Зимы…Весны.
Сравните эти слова. Какие они?
- Как автор называет Зиму?
- Какая Весна?
- Для поэта Зима и Весна живые.
Подтвердите это словами из текста.
Подводит к
осознанию главного
в информации;
Организует
выдвижение и
доказательство
гипотез.
поставленным
задачам;
Высказывает
свою гипотезу и
доказывает ее;
Отрабатывает
алгоритм работы
с текстом.
исходя из личностных ценностей.
Регулятивные:
составление плана и
последовательности учебных
действий, прогнозирование
результата, смыслообразование,
осознание качества усвоения
информации.
Коммуникативные:
активное сотрудничество с учителем
и сверстниками, оформление своей
точки зрения во внешней речи,
выдвижение аргумента, организация
диалогической речи, постановка
вопросов.
Познавательные:
поиск, выделение необходимой
информации, применение методов
информационного поиска, выбор
наиболее эффективного способа
решения проблемы, контроль и
оценка процесса и результатов
учебной деятельности, установление
причинно-следственных связей.
Первичное
закрепление
Организовать усвоение
учащимися нового знания;
Сформировать логическую цепь
учебных действий по
оформлению нового знания во
внешней речи;
Создать алгоритм учебных
действий.
Работа с текстом:
- Прочитаем четверостишие. Где
надо сделать паузу?
- Какие строки надо читать без
остановки в конце строки?
(аналогично разбираем другие
четверостишия)
Организует
постановку
проблемы;
Задает алгоритм
преодоления
индивидуального
затруднения;
Создает условия
нахождения путей
решения проблемной
ситуации;
Подводит к
глубокому
пониманию текста.
Осуществляет
поиск путей
решения
проблемы;
Определяет
главное в
информации;
Совершенствует
технику
выразительного
чтения.
Личностные:
смыслообразование, осознание
значимости результата учебной
деятельности, эстетическая
ориентация усваиваемой
информации.
Регулятивные:
целеполагание, планирование
последовательности действий,
прогнозирование результата
учебной деятельности, контроль
корректировка учебных действий,
саморегуляция.
Коммуникативные:
планирование учебного
сотрудничества с учителем,
принятие решения и его реализация,
постановка вопросов, оформление
аргументированного высказывания.
Познавательные:
анализ объектов с целью выделения
их признаков, поиск и выделение
информации в зависимости от
задачи.
Самостоя-
тельная
работа
Построить логическую цепь
учебных действий по усвоению
нового знания;
Задать алгоритм
самостоятельной работы;
Организовать проверку и
самопроверку.
- Подготовьтесь к выразительному
чтению стихотворения, расставляя
верно паузы и логические ударения.
- Прочитайте друг другу.
- Понравилось ли чтение? Чем?
Организует
самостоятельную
работу учащихся;
Задает алгоритм
учебных действий;
Ставит проблемный
вопрос;
Подводит к
применению нового
знания во внешней
речи;
Организует проверку
и самопроверку.
Осуществляет
самостоятельную
работу по
овладению новым
знанием;
Работает над
аспектами
выразительности
чтения;
Решает
проблемную
ситуацию;
Осуществляет
проверку и
самопроверку.
Личностные:
личностное самоопределение,
мотивация учебной деятельности,
самооценка.
Регулятивные:
саморегуляция, осознание уже
усвоенного и нового знания,
контроль и самоконтроль,
смысловое чтение как осмысление
цели чтения, выбор вида чтения,
аргументация выбора, поиск
альтернативных способов решения
проблемы.
Коммуникативные:
Активное сотрудничество с
партнером по учебной деятельности,
контроль и коррекция своих
действий и действий партнера,
Оформление диалогической речи.
Познавательные:
самостоятельное достижение цели,
анализ информации, выявление
существенных признаков в объекте,
сравнение с эталоном, выявление
отклонений от пути достижения
конечного результата.
Закрепление
нового знания
Организовать условия
достижения результата;
Организовать устранение
отклонений от заданного пути
достижения результата;
Повысить степень усвоения
- Прошу прочитать выразительно
тебя…(опрос нескольких учеников).
- Кому лучше удалось передать
настроение автора?
- Чье прочтение стало более
выразительным и точным?
Организует работу
для более глубокого
усвоения нового
знания;
Проводит анализ
информации;
Осуществляет
многократное
прочтение
стихотворения;
Воспринимает
текст во
Личностные:
смыслообразование, установка связи
мотива и результата учебной
деятельности, ориентация на
ценностную значимость учебной
деятельности.
нового знания;
Обеспечить включение нового
знания в систему знаний.
- Почему вы так считаете?
Подводит к
выдвижению
аргументов;
Проводит работу над
ошибками и
устраняет
отклонения от
эталона.
внутренней и
внешней речи;
Проводит
сравнительный
анализ
информации;
Устраняет
ошибки и
отклонения от
эталона.
Регулятивные:
целеполагание, прогнозирование
уровня усвоения знаний, контроль и
коррекция реализации плана,
сопоставление и определение
способа действия в случае
возникновения отклонений от
эталона,
Коммуникативные:
активное учебное сотрудничество с
учителем и сверстниками,
определение способов
взаимодействия, принятие решения
и его реализация, оформление
аргументированного высказывания,
владение монологической и
диалогической речью, произвольное
построение речевого высказывания.
Познавательные:
выбор наиболее эффективных
способов достижения конечного
результата, выбор оснований и
критериев для сравнения объектов
знания, осознанное смысловое
чтение в зависимости от цели,
синтез и встраивание частей в целое.
Рефлексия
учебной
деятельности
Зафиксировать результата
учебной деятельности;
Оценить степень успешности
овладения новым знанием;
Организовать проведение
самооценки учащимися.
- Назовите автора, стихотворение
которого мы сегодня читали.
- О чем это стихотворение?
- Чем понравилось и запомнилось
это стихотворение?
- Какие другие стихи этого автора
мы читали?
- Какие стихи о природе вы помните
и любите?
- Для вас это стихотворение может
стать любимым? Почему?
Организует
фиксацию нового
знания с помощью
итоговых вопросов;
Встраивает новое
знание в систему
знаний;
Организует
самооценку учебной
деятельности и
конечного
результата.
Показывает
уровень усвоения
нового знания;
Дает самооценку
своей
деятельности;
Сопоставляет
цели и результаты
учебной
деятельности.
Личностные:
установление связи цели и
результата деятельности,
личностное самоопределение.
Регулятивные:
Коррекция результатов учебной
деятельности, соотнесение способа
действия и его результата,
саморегуляция в преодолении
препятствий.
Коммуникативные:
активное сотрудничество с
учителем, аргументирование
высказываний, оформления мысли
во внешней речи.
Познавательные:
Рефлексия способов учебных
действий и их соотнесение
познавательным целям, контроль и
оценка результатов учебной
деятельности, построение
логической цепи рассуждений.