Технологическая карта урока "Город, в котором мы живем" 1 класс

Технологическая карта урока по изо Дата:______________________
Тема урока: Ты строишь. Знакомство с Мастером Постройки
Город, в котором мы живем
Тип урока: экскурсия; контроль и оценка знаний.
Цель урока: развивать интерес к наблюдению реальных построек, рассмотрению улиц с позиции творчества Мастера Постройки
Планируемые результаты данного урока
Личностные:
Уважительное отношение к
иному мнению
Познавательные:
осуществлять поиск и выделение
необходимой информации.
Регулятивные:
выбирать действия в соответствии
с поставленной задачей и условиями
ее реализации; использовать речь для
регуляции своего действия.
Коммуникативные:
формировать собственное мнение
Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в
результате проведенного урока.
Научатся создавать работу по впечатлению после экскурсии; описывать
архитектурные впечатления
Ресурсы урока:
учебник «ИЗО. Ты изображаешь, украшаешь и строишь» автор Л.А.Неменская
Ход урока
Деятельность уч-ся
Примечание
1.Организационный этап
1. Короткая прогулка по улицам родного города близ школы.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
Памятники
архитектуры.
2. Актуализация знаний
1. Вступительная беседа.
Что больше всего запомнилось на экскурсии?
Какие памятные места вы посетили с родителями?
Какое место вам нравится больше всего?
Где вы любите находиться с семьей в воскресные дни?
Учитель показывает фотографии с изображением родного города.
Назовите места, изображенные на фотографии.
Мастер Постройки помогает нам рассматривать дома, сравнивать их между
собой, удивлять их особенностями.
По внешнему признаку сооружений мы можем догадаться, что находится внутри?
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Сегодня на уроке вас ждет очень интересная работа, вы нарисуете родной посёлок
4. Работа по теме урока
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
Рассмотрите коллективную детскую работу на с. 8889.
Что вы видите на рисунке? Опишите.
(20-25 мин.)
Все дома в этой работе выполнены из цветной бумаги и наклеены, все остальное
нарисовано гуашью.
Какое время года изображено на рисунке? (Зима.)
Какие цвета выбрали для работы дети?
Какое настроение хотели передать в своей картине дети?
Обратите внимание на расположение домов и людей на картине.
Творческая практическая деятельность учащихся.
1. Инструктаж по выполнению работы.
Педагогический рисунок.
Возьму в качестве фона голубой лист бумаги.
Отмечу линию горизонта, намечу, где у меня в рисунке будут дома, деревья, где площадка
для детей или парк.
Чем ближе расположены предметы, тем они крупнее.
Мы с вами заранее приготовили аппликации домов, которые теперь приклеиваю. Но можно
и нарисовать домики красками.
На следующем этапе работы мне нужно нарисовать детскую площадку: песочницу,
«грибок», скамейки, а рядом красивые деревья. Это будет место отдыха и игры для детей.
После работы карандашом приступаю к работе с красками.
2. Самостоятельная работа.
Творческая практическая деятельность учащихся.
Последовательность выполнения аппликации:
1. Возьмите заготовленные тонированные листы бумаги в качестве фона.
2. Расположите готовые аппликации домов в ваших работах, наклейте их.
3. Дорогу, людей, деревья нарисуйте гуашью.
Вы можете изобразить любимую улицу своего родного города.
5. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
6. Рефлексия (подведение итогов урока)
1. Выставка работ.
2. Обобщение.
Чему учились сегодня на уроке?
Что нового узнали?
3. Уборка рабочего места.
Учились изображать город.
(3-5 мин.)
Ты строишь. Знакомство с Мастером Построек
ГОРОД, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЕМ
Ц е л и : формировать умения совмещать в одной работе использование разных материалов (цветная бумага и
гуашь), рассматривать улицу с позиции Мастера Постройки; развивать наблюдательность и творческое воображение.
О б о р у д о в а н и е : гуашь, кисти, цветная бумага, клей, ножницы; фотографии родного города; стихи и песни о
родном городе.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
1. Короткая прогулка по улицам родного города близ школы.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы урока.
Сегодня на уроке вас ждет очень интересная работа, вы нарисуете родной город.
III. Введение в тему урока.
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
Послушайте стихотворение «Любимый город».
Любимый город – Волгоград!
Всегда прекрасен твой наряд.
Метут снега, идут дожди,
Рисуют тени миражи.
Дома, цветы – твое лицо.
И Волга плещется в крыльцо.
Нас радуя, сады цветут.
Любимый профиль там и тут.
Наталья Асиниченко
О чем это стихотворение? (О нашем городе.)
Какие чувства вызывают эти стихи? (Чувство гордости.)
Что больше всего запомнилось на экскурсии?
Какие памятные места вы посетили с родителями?
Какое место вам нравится больше всего в нашем городе?
Где вы любите находиться с семьей в воскресные дни?
Учитель показывает фотографии с изображением родного города.
Назовите места, изображенные на фотографии.
Мастер Постройки помогает нам рассматривать дома, сравнивать их между собой, удивлять их особенностями.
По внешнему признаку сооружений мы можем догадаться, что находится внутри?
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
Рассмотрите коллективную детскую работу на с. 88–89.
Что вы видите на рисунке? Опишите.
Все дома в этой работе выполнены из цветной бумаги и наклеены, все остальное нарисовано гуашью.
Какое время года изображено на рисунке? (Зима.)
Какие цвета выбрали для работы дети?
Какое настроение хотели передать в своей картине дети?
Обратите внимание на расположение домов и людей на картине.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложим назад.
IV. Педагогический рисунок.
Возьму в качестве фона голубой лист бумаги.
Отмечу линию горизонта, намечу, где у меня в рисунке будут дома, деревья, где площадка для детей или парк.
Чем ближе расположены предметы, тем они крупнее.
Мы с вами заранее приготовили аппликации домов, которые теперь приклеиваю. Но можно и нарисовать домики
красками.
На следующем этапе работы мне нужно нарисовать детскую площадку: песочницу, «грибок», скамейки, а рядом
красивые деревья. Это будет место отдыха и игры для детей.
После работы карандашом приступаю к работе с красками.
V. Творческая практическая деятельность учащихся.
П о с л е д о в а т е л ь н о с т ь выполнения аппликации:
1. Возьмите заготовленные тонированные листы бумаги в качестве фона.
2. Расположите готовые аппликации домов в ваших работах, наклейте их.
3. Дорогу, людей, деревья нарисуйте гуашью.
Вы можете изобразить любимую улицу своего родного города.
VI. Итог урока.
1. В ы с т а в к а работ учащихся и их обсуждение.
Учитель отмечает, чья группа работала сплоченнее, дружнее, у кого получилась наиболее интересная работа.
2. О б о б щ е н и е .
Чему учились сегодня на уроке? (Учились изображать город.)
3. У б о р к а р а б о ч е г о м е с т а .