Технологическая карта урока "Все имеет свое строение" 1 класс

Технологическая карта урока по изо Дата:______________________
Тема урока: Ты строишь. Знакомство с Мастером Постройки
Все имеет свое строение
Тип урока: комбинированный
Цель урока: формировать умение видеть конструкцию; развивать наблюдательность и аналитические способности глаза; объяснить, что любое изображение
сводится к взаимодействию нескольких простых геометрических форм.
Планируемые результаты данного урока
Личностные:
Навыки сотрудничества
Познавательные:
использовать знаково-символические
средства для решения задачи.
Регулятивные:
определять последовательность
действий.
Коммуникативные:
обращаться за помощью к
учителю, одноклассникам
Предметные знания и умения, которыми овладеют уч-ся в
результате проведенного урока.
Научатся создавать из простых геометрических форм изображения
животных в технике аппликации
Ресурсы урока:
учебник «ИЗО. Ты изображаешь, украшаешь и строишь» автор Л.А.Неменская
Ход урока
Деятельность уч-ся
Примечание
1.Организационный этап
1. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний
1. Вступительная беседа.
Все предметы, которые нас окружают, можно рассматривать как постройки. Они
имеют различные формы и цвет.
Давайте рассмотрим зверушек. Из каких частей они состоят? Какую форму
напоминают?
Отгадайте загадки:
Длинный хобот, пасть с клыками, Глядишь – ласкается,
Ноги кажутся столбами, Дразнишь кусается.
Как гора, огромен он. (Собака.)
Ты узнал, кто это?..
(Слон.)
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Сегодня на уроке вы узнаете, что все предметы имеют свою форму, свое
строение, научитесь делать аппликацию из геометрических фигур.
Рассмотрим этих животных на страницах нашего учебника.
4. Работа по теме урока
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
Откройте с. 84 учебника. Рассмотрите зверушек. Эти аппликации из бумаги
сделали тоже первоклассники. Из каких геометрических фигур они состоят?
Для изготовления аппликаций потребовалось сразу несколько деталей из различных
геометрических фигур.
Отгадайте з а г а д к у , и вы узнаете, кого мы изобразим в нашей аппликации:
Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей,
А питается он листьями,
Листьями деревьев. (Жираф.)
Сегодня с помощью мастеров Изображения, Украшения и Постройки мы выполним
аппликацию жирафа из различных геометрических фигур, а может быть, кто-то захочет
сделать аппликацию другой зверушки. Это приветствуется.
Творческая практическая деятельность учащихся.
1. Инструктаж по выполнению работы.
Послушайте с т и х о т в о р е н и е :
Почему так ответил жираф?
Рассмотрите картинку. Из каких фигур состоит жираф?
Вы поочередно приклеиваете детали заготовки: ноги, туловище.
(Они подготовлены заранее.)
Что есть на шее у жирафа?
А как ее сделать, кто догадался?
Возьмите заготовку прямоугольник коричневого цвета. Надрежьте бумагу
«лапшой» (показывает).
Полоски закрутите. Получилась объемная грива у жирафа. Наклейте ее, а потом
шею, чтобы спрятать излишки бумаги.
Затем наклеиваем голову, уши, маленькие рога.
Какой окрас у жирафа?
Это можно дорисовать или наклеить детали из разной формы. Аналогично
поступим с глазами и носом. Из каких фигур они состоят?
Аппликацию выполните на цветном картоне.
2. Самостоятельная работа.
(Слон: квадрат, овалы, треугольники; собака:
треугольники, прямоугольники.)
(Овал, прямоугольник, треугольник.)
(Грива.)
(Пятнистый.)
(Треугольник, круги.)
(20-25 мин.)
5. Информация о домашнем задании, инструктаж о его выполнении
6. Рефлексия (подведение итогов урока)
1. Выставка работ.
2. Обобщение.
Чему учились сегодня на уроке?
Что нового узнали?
3. Уборка рабочего места.
Технику аппликации из геометрических фигур.
В ы в о д . Чтобы выполнить любое построение
изображения, необходимо заготовить несколько
простых геометрических форм.
(3-5 мин.)
Ты строишь. Знакомство с Мастером Построек
ВСЕ ИМЕЕТ СВОЕ НАСТРОЕНИЕ
Ц е л и : формировать первичные умения видеть конструкцию предмета; объяснить, что любое изображение
сводится к взаимодействию нескольких простых геометрических форм.
О б о р у д о в а н и е : цветная бумага, ножницы, клей; заготовки вырезанных цветных прямоугольников, кругов,
овалов, треугольников; картон; иллюстрации с изображениями животных, загадки.
Х о д у р о к а
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке вы узнаете, что все предметы имеют свою форму, свое строение, научитесь делать
аппликацию из геометрических фигур.
III. Введение в тему урока.
1. В с т у п и т е л ь н а я б е с е д а .
Все предметы, которые нас окружают, можно рассматривать как постройки. Они имеют различные формы и
цвет.
Рассмотрите иллюстрации животных, детских игрушек и др. Их можно воспринимать как постройку?
На какую форму похожа пирамида, мяч, коробка для карандашей, нос, туловище, голова Буратино?
Давайте рассмотрим зверушек. Из каких частей они состоят? Какую форму напоминают?
Отгадайте з а г а д к и :
Длинный хобот, пасть с клыками, Глядишь – ласкается,
Ноги кажутся столбами, Дразнишь – кусается.
Как гора, огромен он. (Собака.)
Ты узнал, кто это?..
(Слон.)
Рассмотрим этих животных на страницах нашего учебника.
2. Р а б о т а п о у ч е б н и к у .
Откройте с. 84 учебника. Рассмотрите зверушек. Эти аппликации из бумаги сделали тоже первоклассники. Из
каких геометрических фигур они состоят? (Слон: квадрат, овалы, треугольники; собака: треугольники,
прямоугольники.)
Для изготовления аппликаций потребовалось сразу несколько деталей из различных геометрических фигур.
Отгадайте з а г а д к у , и вы узнаете, кого мы изобразим в нашей аппликации:
Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей,
А питается он листьями,
Листьями деревьев. (Жираф.)
Сегодня с помощью мастеров Изображения, Украшения и Постройки мы выполним аппликацию жирафа из
различных геометрических фигур, а может быть, кто-то захочет сделать аппликацию другой зверушки. Это
приветствуется.
Мы теперь все дружно встанем,
Отдохнем мы на привале…
Влево, вправо повернись!
Наклонись и поклонись!
Лапки вверх и лапки вбок!
И на месте прыг да скок!
А теперь бежим вприпрыжку,
Молодцы, мои зайчишки!
IV. Инструкция по выполнению аппликации.
Послушайте с т и х о т в о р е н и е :
Приобрел я для жирафа
Тридцать три огромных шарфа,
Чтоб он горло завязал,
Чтоб в мороз не замерзал.
А жираф сказал: «Смотри!
Еще нужны мне тридцать три».
Почему так ответил жираф?
Рассмотрите картинку. Из каких фигур состоит жираф? (Овал, прямоугольник, треугольник.)
Вы поочередно приклеиваете детали – заготовки: ноги, туловище.
(Они подготовлены заранее.)
Что есть на шее у жирафа? (Грива.)
А как ее сделать, кто догадался?
Возьмите заготовку прямоугольник коричневого цвета. Надрежьте бумагу «лапшой» (показывает).
Полоски закрутите. Получилась объемная грива у жирафа. Наклейте ее, а потом шею, чтобы спрятать излишки
бумаги.
Затем наклеиваем голову, уши, маленькие рога.
Какой окрас у жирафа? (Пятнистый.)
Это можно дорисовать или наклеить детали из разной формы. Аналогично поступим с глазами и носом. Из
каких фигур они состоят? (Треугольник, круги.)
Аппликацию выполните на цветном картоне.
V. Творческая практическая деятельность учащихся.
VI. Итог урока.
1. В ы с т а в к а работ учащихся.
2. О б о б щ е н и е .
Что нового узнали на уроке? (Технику аппликации из геометрических фигур.)
В ы в о д . Чтобы выполнить любое построение изображения, необходимо заготовить несколько простых
геометрических форм.
3. У б о р к а р а б о ч е г о м е с т а .