Технологическая карта урока "Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания" 5 класс УМК Пасечник

Щипцова И.И. учитель биологии МБОУ Алгасовской СОШ Моршанского района
Урок 5 класс
Тема урока: Водоросли, их многообразие, строение, среда обитания
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цель: познакомить учащихся с характерными признаками строения и жизнедеятельности водорослей как
представителей низших растений, показать особенности среды обитания и приспособления к ней водорослей.
Предметные результаты:
1. Формировать умение отличать водоросли от других изученных растений.
2. Формировать умение объяснять особенности строения и жизнедеятельность водорослей.
3. Формировать умение понимать смысл биологических терминов: слоевище, водоросли, таллом, хроматофор.
Метапредметные и личностные результаты:
Коммуникативные УУД:
1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).
Регулятивные УУД:
1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной
деятельности (формулировка вопроса урока).
2. Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки
самостоятельно.
3. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.
Познавательные УУД:
1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины
и следствия простых явлений.
2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
-Выяснить особенности внешнего строения водорослей;
- Формировать умение вести диалог;
-Совершенствовать навыки работы с научным текстом, рисунками, гербарием, видеоматериалом.
Основные понятия: таллом, слоевище, ризоиды, хроматофор.
Средства обучения: учебник, компьютерная презентация, компьютер, проектор, тетрадь.
Технологическая карта урока
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Познавательная
Коммуникативная
Регулятивная
Осуществляемы
е действия
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
Осуществляем
ые действия
Формируемые
способы
деятельности
1.Актуализация
субъективного
опыта
Цель: включение
в учебную
деятельность
Организационный
момент, вступительное
слово учителя.
Создание эмоционального
настроя.
Приветствуют
учителя,
показывают
готовность к
уроку
Включаются в
урок во
взаимодействи
и с учителем
Сотрудничест
во с учителем
Формулируют
тему урока и
записывают ее
в тетради
Сопоставление
известного с
тем, что еще не
известно
2. Постановка
цели и задач
урока.
Мотивация
учебной
деятельности
учащихся
Цель:
обеспечение
восприятия,
осмысления,
первичного
запоминания
знаний и способов
действий, связей и
отношений в
объекте изучения
1.Предлагает рассмотреть
ситуации: 1)«Многие из
вас часто наблюдали такое
явление, как «цветение»
воды в природных
водоемах и аквариумах»
(фото на экране)
2) «Вспомните слова из
песни известного детского
фильма «Буратино»
«затянулось бурой тиной
гладь старинного
пруда….»
(фото на экране)
Организует диалог на
осознание значимости
изучаемой темы: Что
объединяет эти фото?
Какова причина «цветения
воды»?
Прослушивают и
анализируют
предложенные
ситуации
Планирование
учебного
сотрудничества
с учителем и
обучающимися
Осуществлени
е совместной
познавательно
й
деятельности
Преобразую
информацию.
Определяют
тему урока
Умение
преобразовать
информацию
Бурая тина в пруду, что
это?
2. Организует диалог,
подводя к формулировке
цели урока: «Таким
образом, исходя из
названия темы урока,
попробуйте
сформулировать задачи
нашего сегодняшнего
урока
Формулируют
цели урока
3. Основной этап
(решение
учебной задачи)
Цель:
концентрация
внимания на
объекте изучения,
активные
действия
учащихся с
объектом
изучения
максимальное
использование
самостоятельност
и в добывании
знаний, анализ
учащимися
возникшей
ситуации
Организует работу в
группах с
использованием рабочих
листов
Формируют
группу,
получают
рабочие листы и
консультации по
выполнению
заданий,
направленных на
изучение темы
«Водоросли»
Работа и
консультации в
группах
Осуществлени
е совместной
познавательно
й
деятельности
в группе и в
сотрудничеств
е с учителем
Проводят
самооценку
своим
действиям
Выполнять
задания с
выделением
существенных
характеристик
объекта
4. Первичная
проверка
понимания
Цель: усвоение
учащимися
нового способа
действия и
формирование
умений его
применять.
Релаксация.
Консультирует работу
учащихся. Демонстрирует
презентацию
Каждая группа
представляет
результаты
своей работы
Работа и
консультация в
группах
Сотрудничест
во с учителем
Проводят
самооценку
своим
действиям,
Учатся
представлять
информацию о
работе группы
Умение
оценивать
других и давать
самооценку
своим действиям
5. Первичное
закрепление
Цель: умение
обобщать
полученные
знания и
преобразовывать
информацию из
текстовой в
практическую
Предлагает выполнить
лабораторную работу
«Строение зеленых
водорослей»
Выполняют
лабораторную
работу
Индивидуальна
я работа
Осуществлени
е совместной
познавательно
й
деятельности
Проводят
самооценку
своим
действиям
Используют
полученные
знания для
ответа на
вопросы
лабораторной
работы
6. Рефлексия.
Цель: самооценка
учащимися
результатов соей
учебной
деятельности
Домашнее
задание
Подводит учащихся к
выводам по итогам
работы на уроке: что
нового, интересного было
для вас в изучаемом
материале, чему вы
научились, испытывали ли
вы трудности?
Параграф 14
Сообщения «Интересные
факты и многообразие
водорослей» или
«Практическое значение
водорослей»
Отвечают на
вопросы учителя
Диалог с
учителем и
обучающимися
Задают
вопросы,
которые
вызвали
затруднение
Выставляют
оценки в
рабочие листы
Дают общую
оценку работы
на уроке