Технологическая карта урока по английскому языку "Животные и их среда обитания" 4 класс

Технологическая карта урока по английскому языку в 4 классе «Животные и их среда
обитания»
ФИО Гильдебрандт Виктория Александровна
Место работы МБОУ «СОШ № 5» г. Абакан РХ
Должность учитель английского и немецкого языка
Предмет Английский язык
Класс 4
Базовый учебник «Английский с удовольствием», М.З. Биболетова, О.А. Денисенко, Н.Н. Трубанева, Титул, 2011г.
Цель: изучить материал по теме «Животные. Среда обитания».
Задачи: - повторить изученные ранее слова по теме «Животные»;
- узнать новые слова, обозначающие названия животных, места их обитания;
- составить диалог о животном;
- составить рассказ о животном.
Планируемый результат:
Предметные умения - Ознакомление с новой лексикой по теме «Животные. Среда их обитания».
- Совершенствование навыков чтения.
- Совершенствование навыка монологической речи: рассказ по теме «Животное».
2
- Совершенствование навыка диалогической речи.
УУД Личностные: Уметь выбирать оптимальные формы во взаимоотношениях с одноклассниками.
Коммуникативные: Уметь слушать и воспринимать собеседника. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками
определение цели, функций участников, способов взаимодействия.
Познавательные: Уметь осознанно строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя и одноклассников.
Регулятивные: Самостоятельно формулировать цель учебной деятельности. Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой
установкой. Моделировать ситуации поведения в классе. Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.
Структура и ход урока
Технологическая карта урока
Этап
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
I.Организационный
этап
Приветствую учащихся:
Hello, children! I’m glad to see you. Sit down, please!
Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you,
too.”
II.Речевая
разминка
Song Hello!
III.Определение
темы урока
На доске заранее расположены картинки с
изображением животных и среды их обитания.
Прошу учащихся определить тему сегодняшнего
урока.
Look at the board, please! You can see different
Учащиеся определяют тему урока “Animals and their
places of living”.
They live in different places. Let’s have a
3
pictures there. Why are the animals divided into several
groups?
What is the theme of our lesson?”
Can you name the names of the animals from the
first (second, third) group?
talk about the places where different animals
live.
IV.Целеполагание
Прошу сформулировать цель урока. “And what is the
aim of our lesson?”
Учащиеся формулируют цель урока “Our aim is to study
the topic animals and their places of living”.
V.Постановка задач
урока.
Прошу учащихся сформулировать основные задачи
урока, для этого показываю слайд, где перечислены
все задачи урока, плюс лишние.
- revise the words denoting animals, their places of
living;
- learn new words denoting animals and their places of
living;
- make up a story about one of the animals;
- make up a dialogue about one of the animals
Учащиеся выбирают из предложенных задач только те,
которые относятся к данному уроку.
- revise the words denoting animals, their places of living;
- learn new words denoting animals and their places of
living;
- - make up a story about one of the animals;
- make up a dialogue about a pet.
VI.Планирование
урока
Спрашиваю о плане урока. “And what is the plan of
our lesson?”
Учащиеся делают вывод, что задачи урока
соответствуют плану урока.
VII.Активизация
изученного
материала
Обращаюсь к слайду с планом урока ‘Цветик-
семицветик”, спрашиваю, что же мы будем делать,
прежде всего. “Look at our plan! What are we to do
first of all?”
Показываю карточки с изображениями животных,
Учащиеся отвечают.
4
Зеленый лепесток
Красный лепесток
Желтый лепесток
которые учащиеся уже изучали раньше.
We shall find out where different animals live. We
have three variants of the places where animals can
live. Please divide the animals from the cards in
three groups. ( do it in written form)Прошу
распределить животных в соответствии с тем, где
они живут. Раздаю листы со списком этих
животных (задание составлено на основе упр.32,
стр.44 учебника). Включаю слайд с ответами.
Guess my riddles. RIDDLES
Кто найдёт больше животных?
Who can find the most animals? (слайд 9)
Дополнительное задание: Domestic, wild
animals
Называют этих животных.
Ученики разгадывают загадки.
VIII.Открытие
новых знаний
Возвращаю к плану урока, прошу учащихся
назвать, что мы будем делать дальше.
Спрашиваю учащихся, где мы можем получить
новые знания?
Учащиеся зачитывают следующий пункт плана Learn
new words”.
Предлагают различные варианты: энциклопедия,
интернет, учебник.
5
Белый лепесток
IX.Первичное
закрепление
Синий лепесток
Помогаю определиться с источником новых знаний
сегодня на уроке.At first, we shall do phonetic ex.
Обязьянка все перепутала. Нelp monkey!
Прошу открыть учебник на стр.45 упр.35 и
самостоятельно прочитать новые слова, на доске
заранее записаны транскрипции этих слов. При
необходимости учащиеся обращаются к ним.
I’d like you to learn some new words. Look at
the blackboard and try to read the words. Will
you help the animals to find their homes?Look at
the pictures make up the sentences.
Определяют, что это учебник.
Учащиеся самостоятельно прочитывают слова, при
необходимости обращаются к транскрипции на доске.
Один из учащихся читает вслух.
Хором читают за мной.
Один учащийся снова читает эти слова.
Прошу учащихся составить предложения по образцу
(образец в учебнике).
Выполняют задание упр. 35, стр.45 (помоги животным
найти свой дом). “The eagle lives in the mountains.”
X.Физминутка.
XI.Оценивание
XII.Развитие
диалогической
После каждого этапа оценивают себя,Вывожу слайд
с правильными ответами. Прошу проверить себя и
оценить по критериям: нет ошибок «5», одна
ошибка – «4», две ошибки «3», три ошибки «2».
Прошу проанализировать свои результаты.
с 45 упр.36. Предлагаю учащимся поработать
Работают в парах, составляют реплики, чтобы получился
диалог. Разыгрывают диалог.
6
речи
Коричневый
лепесток
в паре. It’s time to make up a dialogue. You will
match the questions and the answers.
Включаю слайд с ответами
XIII.Развитие
монологической
речи.
Фиолетовый
лепесток
Возвращаемся к плану уроку, смотрим следующий
пункт.
На слайде вывожу план составления рассказа
о животном I want five pupils to go to the
teacher’s table and choose the pictures. Show us
your pictures and answer our guestions.
Составляют рассказ о животном по плану.
Остальные учащиеся задают наводящие вопросы
XIV.
Возвращаю учащихся к плану урока.
Смотрят, что уже выполнили, что осталось.
XV.Рефлексия
Обращаюсь к началу урока: какая тема урока.
какая цель, какие задачи, все ли задачи
выполнены?
Желтый стикер -все понятно было Show yellow
sticker if all was clear / not everything is clear/ nothing
is clear
Зеленый –не все понятно
Розовый-ничего не понятно
Отвечают на вопросы.
XVI.Домашнее
7
задание
XVII.
Итоговый этап
Благодарю за активную работу, прощаюсь с
учащимися. “Thank you for your work! The lesson is
over. Goodbye!”
Прощаются на английском языке.