План-конспект открытого урока поанглийскому языку "The world of animals" 4 класс

МОУ «СОШ №5» г. Абакана
Согласовано:
Заместитель директора по УВР: ____________ /
«___» __________ 2015 г.
План-конспект открытого урока по
английскому языку в 4 А классе
по УМК “Enjoy English”
(авт. М. З. Биболетова, О. А. Денисенко и др.)
по теме
“The world of animals”
Учитель английского языка
Гильдебрандт Виктория Александровна
2015 год
Тема: Животные. Среда обитания.
Цель: обобщение и систематизация знаний учащихся, полученных при изучении
раздела «В городе и в деревне. Дикие и домашние животные».
Задачи:
учебные: - проконтролировать уровень сформированности умений и
навыков
по теме «Животные. Среда обитания».
развивающие: развивать внимание, память, воображение, мышление,
смекалку; развивать эмоциональной сферу учащихся;
воспитательные: воспитывать интерес к изучению английского языка
при помощи игр, загадок; воспитывать культуру общения
в коллективной деятельности.
Оборудование:
Презентация (Слайды с изображением животных для фонетической и
речевой зарядки);
Kарточки с названием среды обитания животных: on a farm, in the zoo, in the
forest.. ;
Карточки с заданиями ;
Игра «Цветик- семицветик» («Magic seven-petal flower»);
Игра «Убеги от акулы» («Escape from shark») ;
Игра «Веселая цепочка».
Ход урока
I. Организационный момент
Good morning, children! I’m glad to see you. How are you today?
It’s time to say "Hello!” (Hello!)
It’s time to say "Hello!” (Hello!)
It’s time to say "Hello!” (Hello!)
And start our lesson.
And now let’s begin our lesson. Look at the blackboard, please. You can see some
pictures there.
Can you name the animals from the first (second, third) group?
Why are the animals divided into several groups?
They live in different places. Let’s have a talk about the places where different
animals live.
(В начале урока учитель обращает внимание детей на картинки с изображением
животных, развешанные на доске. Почему они сгруппированы? Ученики: они
сгруппированы по местам обитания, например: первая группа — лев, жираф, слон;
вторая группа — лиса, волк, заяц; третья группа — дельфин, акула, рыба и т. д. С
помощью картинок и наводящих вопросов учителя ученики формулируют тему
урока.)
КАРТОЧКИ – угадывают ассоциации, возникающие в связи с темой урока.
You’ll get some cards. Please make up some words.
Ключ: Ассоциации «Animals Places».
Summing up. Our theme will be «The places animals live in».
Итак, тема нашего урока - « Места, где живут животные».
Look at the screen. We'll play today the game «Цветик-семицветик» magic seven
petal flower
2. Фонетическая зарядка
Before we shall try to know where different animals live, we do the first task
Speak well. (слайд 2) White petal «Белый лепесток»
1. Very nice. No mistakes. You can get three stickers and put them here.
2. Now your team. Name, start. OK, so ones again. That was not so well. I’m sorry.
Only one sticker. Can you get one sticker and put it here.
3. It was not bad. You had only one mistake. But because of your mistakes you will
get two stickers.
3.Речевая разминка
Red Petal «Красный лепесток» (слайд 3)
Now guess my riddles. RIDDLES
Riddles
Ученики разгадывают загадки.
Yellow Petal «Желтый лепесток»(слайд 4)
Кто найдёт больше животных?
Who can find the most animals? (слайд 9)
Key: wolf, fish, shark, kangaroo, leopard, dog.
Встаньте у кого 5 слов и т.д. Stand up who has 6 words , 5 words …
4. Развитие лексических навыков
I’d like you to learn some new words. Look at the blackboard and try to read
the words.
Слайд 3 Blue petal - Cиний лепесток
Can you guess these words?
Will you help the animals to find their homes?
Look at the pictures make up the sentences.
Animals live in….
Слайд 7 Green petal Зеленый лепесток
We shall find out where different animals live. We have three variants of the
places where animals can live. Please divide the animals from the cards in three
groups. ( do it in written form)
Who is ready to start? Come to the blackboard and write down
5. Физкультминутка
Песня Head, Shoulders…”
6. Активизация навыков диалогической речи и аудирования. Работа в парах
It’s time to make up a dialogue. You will match the questions and the answers
in exercise 36 on page 45 in your textbooks.
Have you finished?
Listen to the dialogue and check. Who has not any mistakes?
Divide into pairs and act out the dialogue.
(Ученики делятся на пары для выполнения упр. 36 (учебник, с. 45). Задача
учащихся - составить диалог из предложенных фраз. На самостоятельную работу в
парах ученикам отводится две-три минуты, затем диалоги одной-двух пар
заслушиваются перед классом. В конце данного этапа урока дети прослушивают
аудиозапись диалога из упр. 37 (учебник, с. 45) и разыгрывают его в парах.)
7. Aктивизация навыков монологической речи
Игра «Веселая цепочка» funny link
It’s time to play and find out what animals you like. I want five pupils to go to the
teacher’s table and choose the pictures. Show us your pictures and answer our
guestions.
(Ученики (4—6 человек) выходят к доске и встают в линеечку с картинками,
изображающими различных животных, не показывая эти картинки другим
учащимся. Остальные ученики спрашивают их: Who are you? What is your name?
How old are you? Can you swim? Where do you live? Те по очереди отвечают на
вопрос.Затем дети за партами считают до пяти: One, two, three, four, five. Stop! В
это время ученики, стоящие в линеечке, меняются картинками. Им снова задают
вопросы. и они отвечают на них.)
8. Подведение итогов урока.
Read and remember
Dear boys and girls!
Animals can be your friends.
Love them and take care of them.
Don’t be cruel with animals.
Выставление оценок Your marks are
9. Домашнее задание: Слайд 26
10. Рефлексия
Show me your color stickers.
Yellow is for Great!” Green is for “Not so bad!” Pink is for So so”
Если вам понравилось сегодня на уроке и если вы считаете, что урок был вам полезен,
то возьмите стикер желтого цвета. IF you like this lesson get ….
Если вам ничего не понравилось и если вы считаете, что урок не принес вам пользу, то
возьмите розовый стикер.
Если вы не все поняли на уроке, то возьмите зеленый стикер.
Good luck!