Конспект урока по геометрии "Перпендикуляр и наклонная" 10 класс

Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 4
Конспект урока по геометрии
10 класс
«Перпендикуляр и наклонная»
Подготовила
учитель математики
Бубенщикова Наталия Владимировна
Тема урока: Перпендикуляр и наклонная. (2 урока)
Цель: Ввести понятия: перпендикуляра, наклонной, её проекции, основание
перпендикуляра, основание наклонной. Научить решать простейшие задачи с
использованием данных понятий.
Задачи:
1. Развивать пространственное мышление.
2. Научить решать простейшие задачи с использованием введённых понятий.
3. Научить изображать пространственные фигуры на плоскости.
4. Воспитывать при выполнении заданий аккуратность изображения, пространственное
восприятие изображаемых на плоскости фигур.
5. Развивать у обучающихся устную речь, память, воспитывать грамотность устной и
письменной речи.
6. Развивать у обучающихся представление о математике как части общечеловеческой
культуры.
Ход урока:
1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку).
2. Актуализация опорных знаний.
1) Проверить выполнение домашнего задания (№ 125)
2) Повторить:
1. Определение прямой, перпендикулярной плоскости.
2. Как определяется расстояние от точки до прямой? (выполнить рисунок в тетради)
Возможный ответ: как кратчайшее расстояние от точки до прямой, как длина
перпендикуляра, проведенного из точки до прямой.
Сегодня мы познакомимся с названием отрезков, изображенных на рисунке.
3.Изучение нового материала
Ввести понятие перпендикуляра к плоскости, наклонной и проекции наклонной на
плоскость.
АН - перпендикуляр, АМ - наклонная, МН - проекция наклонной на плоскость.
Три отрезка образуют прямоугольный треугольник, в котором наклонная- гипотенуза,
перпендикуляр - первый катет, проекция наклонной - второй катет.
С какими новыми понятиями мы сегодня познакомились?
Сформулировать и записать тему урока в тетрадь.
Рассмотреть свойства наклонны.
1. Чем больше наклонная, тем больше ее проекция на данную плоскость.
2. Перпендикуляр, проведенный из данной точки к плоскости, меньше любой наклонной,
проведенной из той же точки к этой плоскости.
4. Применение знаний в стандартной ситуации.
Работа по готовым чертежам.
5. Закрепление полученных знаний.
Выполнение самостоятельной работы по готовым чертежам.
1.
2.
3.
4.
6. Подведение итогов.
Что такое наклонная, перпендикуляр. Как иначе называют длину перпендикуляра.
Проверить ответы самостоятельной работы.
7. Домашнее задание.
Домашняя работа. Найти величину, обозначенную х и у
1.
2.
3.
4.
Список использованной литературы
1. Геометрия, 10-11: учеб. для общеобразоват. учреждений / [ Л.С. Атанасян, В.Ф.
Бутузов, С.Б. Кадомцев и др.] 15-е изд., 2006.
2. Геометрия, 10-11 классы: задания на готовых чертежах по стереометрии / авт.-сост.
Г.И. Ковалева. 2014.
3. Рабинович Е.М. Задачи и упражнения на готовых чертежах. 10-11 классы. 2006.