Конспект урока "Перпендикуляр и наклонная"

Урок по теме: Перпендикуляр и наклонная
Цели обучения:
Усвоить понятие перпендикуляра, наклонной и проекции наклонной;
Применять теорему о единственности перпендикуляра к прямой;
Знать и применять свойства перпендикулярных прямых.
Ход урока:
1. Организационный момент. Вступительное слово учителя.
2. Психологический настрой. Прием "Комплимент". Учащиеся поворачиваются лицом друг к другу и
дарят пожелание на учебный день.
3. Мотивация. Целеполагание.
А) У доски ученик выполняет чертеж.
- Прямая b, точка В, лежащая на ней
- Прямая а, перпендикулярная прямой b.
- Точка А, не лежащая на прямой b, но лежащая на прямой а.
Б) "Мозговой штурм". Чем является отрезок АВ? (при затруднении учащиеся обращаются к учебнику).
В) Дополнение чертежа учащимся:
- На прямой b отметить точку С
- Соединить точки А и С.
Г) "Мозговой штурм". Что такое АС? (при затруднении учащиеся обращаются к учебнику).
Д) Формулирование темы урока учащимися: "Перпендикуляр и наклонная" СЛАЙД 1
Е) Постановка критериев успеха:
- Учащиеся устно предлагают критерии по теме на урок. Затем сравнивают их со СЛАЙДОМ 2
Я ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ:
- Перпендикуляр
- Наклонная
Я ЗНАЮ:
- Свойство перпендикуляра
- Свойство наклонной
Я МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬ ПО ЧЕРТЕЖУ:
- Основание перпендикуляра
- Расстояние от точки до прямой
- Основание наклонной
- Проекцию наклонной
- Наименьшее расстояние от точки до прямой
- Учащимся выдаются ОЦЕНОЧНЫЕ ЛИСТЫ
ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ по теме "Перпендикуляр и наклонная"
Критерии оценивания
Отлично!
Хорошо!
Надо
разобраться!
Я ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ перпендикуляр, наклонная
Я ЗНАЮ свойство перпендикуляра и свойство
наклонной
Я МОГУ ОПРЕДЕЛИТЬ ПО ЧЕРТЕЖУ
основание перпендикуляра, расстояние от точки до
прямой, основание наклонной, проекцию
наклонной, наименьшее расстояние от точки до
прямой
4. Решение учебных задач.
- Работа по чертежу СЛАЙД 3
1 ряд
2 ряд
-Чем является точка В?
(основание перпендикуляра)
- Чем является отрезок АВ?
(расстояние от точки А до
прямой )
- Чем является точка
С?(снование наклонной)
- Чем является отрезок ВС?
(проекция наклонной)
- Работа по вопросам учебника. Озвучивание ответов. Проверка правильности по СЛАЙДАМ 4-7
5. Промежуточная рефлексия. С этими терминами встречался ранее:…
Эти термины были для меня новыми: …
6. Закрепление
А) Решение задач по учебнику устно.
Б) Выполнение проверочной работы
1. Какой отрезок является перпендикуляром? (MF) М
2. Какая точка является основанием перпендикуляра? (F)
3. Какие отрезки являются наклонными? (MK, MT)
4. Какие отрезки являются проекциями наклонных? (KF, TF) K F T
5. Какой отрезок является расстоянием от точки М до КТ? (MF)
7. Итоговая рефлексия. Заполнение ОЦЕНОЧНЫХ ЛИСТОВ
8. Д/З параграф 14 № 14.4,14.5