Методическая разработка "Профилактика нарушений осанки на тренировках по волейболу"

ПРОФИЛАКТИКА НАРУШЕНИЙ ОСАНКИ НА ТРЕНИРОВКАХ ПО
ВОЛЕЙБОЛУ. Описание мультимедийных компонентов проекта
Автор проекта
Мелеш Ирина Алексеевна
Должность (с указанием преподаваемого
предмета)
Тренер –преподаватель по
волейболу
Образовательное учреждение МОУ ДОД КДЮСШ г.Бежецк
Название проекта
«Профилактика нарушений
осанки на тренировках по
волейболу».
Форма (презентация, тест и т.п.) Презентация
Технические данные
Компьютер-
ноутбук
Учебный предмет
Тренировки по
волейболу
Формат ресурса - основного файла (рр1, ау1,
ехе, (юс или другие)
рр1, ёос, ехе,
Вид ресурса
(презентация, видео, текстовый документ,
и другие)
Презентация,
документ, тест
текстовый
Образовательный тип
(Поясняющий текст, учебный текст,
методичка, разработанная программа,
электронный тест, электронный учебник и
другие
Средства Мicrosoft Оffice или
другое ПО
Цели, задачи дидактического
материала
Цель урока: формирование у
учащихся устойчивых мотивов
и потребностей в бережном
отношении к своему здоровью
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с
основными характеристиками и
параметрами; факторами,
влияющими на форму осанки.
2. Научить
профилактические предупреждения осанки.
Дидактическая часть
Конспект занятия по теме: «Профилактика нарушения
осанки ».
Предмет:
тренировка
Группа НП
Автор занятия: Мелеш Ирина Алексеевна
Образовательное учреждение: МОУ ДОД КДЮСШ
Город: Бежецк
Тип урока: комбинированный (образовательно-познавательный,
образовательно-обучающий)
Цель урока: формирование у учащихся устойчивых мотивов и
потребностей в
бережном отношении к своему здоровью
Задачи урока:
1. Познакомить учащихся с основными характеристиками и
параметрами;
факторами, влияющими на форму осанки.
2. Научить соблюдать профилактические меры для предупреждения
нарушений
осанки.
Оборудование: компьютер - ноутбук.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Этапы урока Деятельность тренера
Деятельность
учащихся
1 .Организационный
момент.
Подлинную внешнюю красоту придают
человеку не только красивые черты лица, но и
хорошая осанка. Эталонам для подражания
может служить осанка балерины, а также
спортсменок, занимающихся спортивной и
художественной гимнастикой, синхронным
плаванием. Прекрасной осанкой обладают и
классные спортсмены . Удивительная
легкость, гармония движений сочетается у них
с непринужденной и красивой осанкой.
Слушают
тренера,
отвечают на
вопросы,
смотрят слайды.
2 .Актуализация знаний, задач занятия. Слайд № 1,2
3. Изучение нового материала Медиа лекция через презентацию.
1. Признаки правильной осанки.
- Что такое осанка? Ваши варианты ответов?
Осанка - это привычное положение тела при стоянии, ходьбе, сидении;
Формируется в процессе роста, развития и воспитания (от 5 до 18 лет)
Правильная осанка характеризуется вертикальным положением туловища.
Прямо и красиво поставленной головой. Развернутыми и слегка
отведенными назад плечами, подобранным животом. Во всем облике
человека чувствуется собранность, подтянутость, уверенность и в то же
время непринужденность.
Правильная осанка во многом определяет здоровье человека.
Слайды 3,4
2. Неправильная осанка. Разновидности нарушения осанки.
Нарушение осанки это отклонение в положении позвоночника.
Слайды 5, 6
3.Позы способствующие формированию неправильной осанки.
При различных нарушениях осанки многие внутренние органы
( сердце, легкие, печень т. д.) оказываются в столь неудобных положениях,
что их нормальная функция становится невозможной.
Дети с нарушением осанки плохо переносят физические нагрузки,
быстро устают, жалуются на боли в спине.
Слайд 7
- Что является причиной нарушения осанки?
В 11 15 лет быстро растет скелет, а мышечная масса отстает в своем
развитии. Основной задачей при выработке правильной осанки
является гармоничное развитие мышц спины, брюшного пресса,
конечностей, укрепление связок, костей, координация движений.
Слайды №8, 9
4.Внимание на осанку во время тренировок по волейболу.
Слайды 10 13
Почти любое упражнение, если его правильно выполнять,
способствует формированию правильной осанки.
Специфика игры (все движения волейболист начинает со стоек, как
высоких, так и низких) требует постоянного выполнения упражнений,
для сохранения правильной осанки (укрепление мышц спины и живота)
Тренировки стоит завершать висами на гимнастической стенке
и принятием правильного положения осанки у стены.
5. Восемь причин иметь правильную и здоровую осанку.
Слайды №14 22
6.Плоскостопие у детей и взрослых способствует нарушению осанки.
Слайды № 23, 24
7. Профилактика развития нарушения осанки и сколиозов должна
быть комплексной.
Слайд №25
8. Домашнее задание:
Придумать по два упражнения для формирования
правильной осанки.
Мультимедийный урок на тренировке по
волейболу « Профилактика нарушений осанки»
Представлена разработка урока по теме « Профилактика нарушений
осанки на тренировках по волейболу». Данный урок формирует у учащихся
группы нач. подготовки представления и знания об осанке, её основных
характеристиках и параметрах (положение головы и тела, форма спины);
основных факторах, влияющих на форму осанки (дневная динамика,
привыкание к соответствующей позе и положению тела, недостаточное
развитие статической силы и выносливости). А так же вырабатывает и
закрепляет навык правильной осанки через комплексы физических
упражнений, упражнений в равновесии, на координацию.
Теоретические уроки в форме электронной презентации и
компьютерных тестов повышают уровень знаний учащихся.
Предлагаемая форма урока приводят к повышению мотивации, росту
эмоциональной выразительности урока. Создаёт условия для получения и
активизации теоретических знаний, позволяют интенсифицировать
образовательный процесс, увеличить скорость восприятия, понимания и
глубину усвоения.
Использование тестирующих компьютерных программ на тренировках
позволяет объективно и оперативно оценить теоретические знания учащихся.
Методическая часть
Данный мультимедийный урок содержит материал методического и
практического характера, позволяющий самостоятельно заниматься физической
культурой.
Настоящий урок можно использовать в практике тренера- преподавателя,
при наличии компьютера, мультимедийного проектора для интенсификации
учебного процесса.
Этот материал соответствует разделу « Теоретическая подготовка:
врачебный контроль и самоконтроль» для ГНП по волейболу учебной
программы в соответствии с федеральным Базисным учебным планом.
С
ф
о
р
м
и
р
о
в
а
т
ь
н
а
в
ы
к
п
р
а
в
и
л
ь
н
о
й
о
с
а
н
к
и
у
п
р
а
ж
н
е
н
и
я
м
и
с
п
р
е
д
м
е
т
о
м
н
а
г
о
л
о
в
е