Технологическая карта урока "Прием мяча. Эстафеты. Нижняя прямая подача мяча" 6 класс

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
Учитель: Жукова Т.А., первая квалификационная категория
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет
Физическая культура
Класс
6 В
Тема урока
Прием мяча. Эстафеты. Нижняя прямая подача мяча.
Планируемые образовательные результаты
Предметные
Личностные
1.Освоение знаний о
развитии волевых и
нравственных
представлений
физической культуры
личности;
2. Формирование
навыков адекватной
оценки собственных
физических
возможностей
- прививать любовь к
спорту,
- формировать
познавательный интерес;
- воспитывать умение
слушать, учитывать мнение
других;
- учить работать в парах,
группами, сообща;
-возможность для каждого
ученика раскрыть свои
способности, сохраняя
индивидуальность.
Задачи урока:
Образовательные:Изучение техники
приёма нижней передачи мяча.
Совершенствование техники приёма
верхней передачи мяча.
Оздоровительная: Способствовать
комплексному развитию физических
качеств на уроках волейбола.
Воспитательная: Развивать чувство
сотрудничества с партнёром по
команде.
Развитие интереса к самостоятельным
занятиям физическими упражнениями,
подвижным играм, формам активного
отдыха.
Основные понятия, изучаемые на уроке:
Верхняя подача мяча, нижняя подача
мяча, передачи мяча, стойка
волейболиста.
Физическое совершенствование с
оздоровительной направленностью через
игры и комплекс упражнений.Основные
элементы спортивной игры волейбол.
Вид используемых на уроке средств
ИКТ
Музыкальный центр, компьютер.
Образовательные интернет-ресурсы
http://do.gendocs.ru/
http://coolreferat.com/images/referatim.png
"/
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
1. ЭТАП Актуализация знаний
Основные задачи учителя: Дети должны усвоить, что развития быстроты, силы,
выносливости и других физических качеств на уроке формирует здоровый образ
жизни.
воспитывать у детей дружелюбие, стремление к взаимовыручке, умение
радоваться успехам других.
Деятельность учителя: Обратить
внимание на наличие спортивной
формы, самочувствие учащихся.
Построение, приветствие, сообщение
задач урока Звучит ритмичная музыка.
Участники под музыку выстраиваются
в колонны и двигаются по кругу.
Спорт ребята - очень нужен!
Мы со спортом - очень дружим!
Спорт здоровье, спорт - помощник!
Спорт – это игра! Физкульт – Ура!
Деятельность обучающихся
Выполнение общефизических
упражнений в движении и на месте.
Ходьба.
на носках, кистевое вращение
руками;
на пятках, руки в стороны,
сжимание и разжимание пальцев
рук.
ОРУ в движении.
приставными шагами
скрестным шагом
спиной вперёд
с высоким подниманием бедра
с захлестыванием голеней назад
подскоки с правой на левую
ногу
с остановкой по сигналу
По сигналу
выполнить остановку
в и.п. – высокая
стойка волейболиста,
то же, но низкая.
2ЭТАП Создание проблемной ситуации
Деятельность учителя
Создает для учеников
проблемную ситуацию.
Необходимо выполнить
«Разминку для ума»:
1. Болеть мне некогда друзья,
В футбол, и в волейбол играю – я
И очень я собою горд
Что дарит мне здоровье?
СПОРТ!
2.То вприпрыжку, то вприсядку
Дети делают ЗАРЯДКУ!
3.Вот спортсмен ныряет ловко –
Вот что значит
ТРЕНИРОВКА!
4.Спортсмен надел на
тренировки
На ноги мягкие КРОССОВКИ!
5. Навострим мы лыжи
и коньки наточим!
Побеждать поедем
В Олимпийский СОЧИ!
Деятельность обучающихся
Разминка ума в стихах для рифмы слов
развивает образное мышление, учит
сообразительности, умение логично
рассуждать.
3. ЭТАП целеполагания - постановка практической частной познавательной
задачи или определение учебной задачи обобщенного типа.
Основные задачи учителя. Формирование рефлексивных умений определять
границу между умением и неумением выполнять задания учителя, используя
собственный двигательный навык;
воспитывать у детей дружелюбие, стремление к взаимовыручке, умение
радоваться успехам других;
создать положительный эмоциональный настрой у детей, веселое, бодрое
настроение, почувствовать радость движения; успех в выполнении
предложенных спортивных элементов игры в волейбол.
Деятельность учителя:
Объяснение учащимся этапы
выполнения заданий в эстафетах.
Деятельность обучающихся
Проявляют познавательную инициативу,
двигательную активность и мышление.
4. ЭТАП планирования работы.
Основные задачи учителя.
воспитывать у детей дружелюбие, стремление к взаимовыручке, умение
радоваться успехам других;
создать положительный эмоциональный настрой у детей, веселое, бодрое
настроение, почувствовать радость движения;
развивать двигательные навыки: силу, быстроту, гибкость, координацию,
выносливость.
Деятельность учителя
Эстафеты:
1.«Броски набивного мяча»
2.«Прием мяча сверху »
3.«Прямая подача мяча через
сетку»
4.«Прием мяча с низу»
5.«Нижняя прямая подача мяча»
Деятельность обучающихся
Выполнение предложенных заданий в
виде эстафет, при этом проявлять
основные физические качества:
скорость, выносливость, силу,
координацию движений, логическое
мышление.
5 ЭТАП Изучение нового материала.
Основные задачи учителя: Формирование наиболее эффективных средств и
методов воспитания физических качеств.
Воспитание быстроты движений, повышение скорости выполнения целостных
двигательных актов, повышение функциональных возможностей организма
школьника, обусловливающих скоростные характеристики в различных формах
двигательной деятельности.
Игровой метод. Выполнение упражнений на быстроту, ловкость, внимательность
в специальных эстафетах.
Соревновательный метод. Выполнение упражнений с предельной быстротой в
условиях соревнования.
Особенно рекомендуется последний – соревновательный метод, который требует
значительных волевых усилий. Эффективность этого метода повышается при
групповом выполнении упражнений.
Деятельность учителя
Объяснение учащимся заданий для
выполнения предложенных эстафет и
игр.
Деятельность обучающихся
Выполнение упражнений с предельной
быстротой и внимательностью в
условиях соревнования.
6 ЭТАП Учебные действия по реализации плана. Применение нового знания.
Деятельность учителя:
Основной этап урока. Объяснение
показ рисунков, схем выполнения
технических приёмов игры в/бол
(верхняя передача и приём мяча)
Работа в парах с мячами по 10
передач. Различные виды эстафет:
1.«Броски набивного мяча»
Бросок набивного мяча весом1 кг во
встречных эстафетах.
Перед колоннами, на расстоянии
примерно 3м лежат обручи. В обруче –
волейбольный мяч. По сигналу
направляющие бегут к первым
обручам берут мячи и выполняют 3
верхних передачи над собой,
возвращают мячи на место, бегут к
своей команде и делая передачу рукой
становятся в коней колонны.
2.«Прием мяча сверху » Приём
мяча сверху от направляющего.
а)Две верхние передачи мяча над
собой и передача партнёру, партнёр
выполняет упражнение и первый игрок
ловит мяч;
б)Ученик ударяет мячом об пол и
выполняет отскочившим от пола
мячом верхнюю передачу партнёру,
который возвращает верхней
передачей мяч партнеру;
3.«Прямая подача мяча через
сетку» Приём мяча сверху от
направляющего через сетку.
4.«Прием мяча с низу» Приём мяча
снизу от направляющего. Наброс мяча
партнёру по высокой дуге с небольшим
недолётом или чуть в сторону.
5.«Нижняя прямая подача мяча» во
встречных колонах.
С эстафетой справились отлично,
Быстро бегать – это всем привычно.
А сейчас возьмём мы в руки мяч,
Мастерство оценим передач.
Подвижная игра "Мяч
среднему","Горячая картошка"
Деятельность обучающихся
Работа в группах. Внимательно
наблюдаю за работой детских групп и
выделяю наиболее удачные и наиболее
конфликтные способы построения
взаимодействия.
Для совершенствования физического
качества быстроты подбираю
упражнения, развивающие быстроту
ответной реакции, способствующие
возможно более быстрому выполнению
движений, облегчающие овладение
наиболее рациональной техникой
движения. При этом учитываю
физиологические особенности детей,
обусловленные их возрастными
особенностями.
Для развития быстроты как правило,
рекомендуется соревновательный метод,
который требует значительных волевых
усилий. Эффективность этого метода
повышается при групповом выполнении
упражнений.
2. Проблемная ситуация
Показать наилуший результат на
удержание мяча против команды
соперников в предложенных эстафетах
и участников подвижных игр.
Воспитывать у детей дружелюбие,
стремление к взаимовыручке, умение
радоваться успехам других.
7 ЭТАП Заключительная часть урока:
Мы с вами поиграем в игру «Угадай-
ка». Я буду загадывать загадки, а вы
попробуйте их отгадать.
Эти фрукты не съедобны
Но огромны и удобны
Их иной спортсмен часами
Лупит сильно кулаками.
(боксёрская груша)
Этот конь не ест овса
Вместо ног два колеса
Сядь верхом и мчись на нём
Только лучше правь
рулём.(велосипед)
Силачом я стать хочу
Прихожу я к силачу:
-Расскажите вот о чём-
Как вы стали силачом?
Улыбнулся он в ответ:
-Очень просто много лет
Ежедневно, встав с постели,
Поднимаю я…….(гантели)
Во дворе у нас с утра
Разыгралась детвора
Крики: «шайбу!», «мимо!»,
«бей!»-
Значит там игра…(хоккей)
Зелёный луг
Сто скамеек вокруг
От ворот до ворот
Бойко бегает народ.
На воротах этих
Рыбацкие сети.(стадион)
Дети отгадывают предложенные
загадки. При этом каждой команде
зачисляется балл за правильный ответ.
Все вместе подсчитаем количество
набранных баллов.
Подведение итогов урока
Построение. Наша цель была –
научиться слаженно работать в
группах используя соревновательный
метод.
Оценим себя: балл за
А- активность,
Б– быстроту в эстафетах,
В–ловкость при приёме мяча ,
Г- говорящим по делу,
Д- дисциплинированным.
Какая отметка получилась?
Формирование самооценки.
И вот подводим мы итоги,
Какие б ни были они,
Пускай спортивные успехи
Здоровьям полнят ваши дни!