Конспект урока "Гимнастика" 6 класс

Конспект урока по физической культуре 6 класс
Тема урока: Гимнастика
Место проведения: спортивный зал.
Продолжительность: 40 минут.
Цель занятия: развитие гибкости у учащихся посредством специальных упражнений;
Задачи урока:
1. Образовательные:
-Научить активному толчку руками в момент разведения ног при выполнении прыжка
ноги врозь через козла(1 отд)
-Совершенствовать наскок на козла в упор присев и соскок прыжком прогнувшись(2 и 3
отд)
-Продолжать совершенствовать выполнение изученных акробатических элементов в
комбинации
2. Оздоровительные:
-Содействовать развитию координации движений.
-Развивать гибкость, силу мышц рук и плечевого пояса.
3. Воспитательные
-Формировать навыки дружной и согласованной работы при выполнении заданий в
группах
-Воспитывать трудолюбие и стремление выполнять в полном обьеме нагрузку на уроке.
Инвентарь и оборудование:гимнастические маты, козел гимнастический, мост
гимнастический, карточки с заданиями, опорные схемы.
Ход урока
Частные задачи
Содержание
Дозировка
ОМУ
1
2
3
4
Подготовительная
часть урока (14 мин)
1.Организовать
учащихся к
проведению урока ,
нацелить их внимание
на решение
поставленных задач
Организованный вход в зал, построение
в шеренгу, сдача рапорта, сообщение
задач урока
1 мин
Обратить внимание на наличие
спортивной формы. Объяснить,
что за качество выполнения
учебных заданий некоторые
учащиеся получат оценки. Дать
задание освобожденным от
занятий проанализировать
группу
2.Способствовать
постепенному
врабатыванию
организма,
подготовить мышцы
рук и ног к
предстоящей работе
Ходьба в обход, противоходом, змейкой
с различными движениями рук; ходьба
на носках, пятках, выпадами ,в приседе
1 мин.
Следить за осанкой(спина
прямая), дистанция между
учащимися 2 шага.
3.Содействовать
развитию внимания,
ориентировки в
пространстве и
повышению
функциональных
возможностей
организма
Задание на внимание: ходьба, бег,
поворот на 360. в движении
1 мин
Выполняется по зрительному
сигналу: руки вперед ходьба в
обход, руки в стороны - бег,,
руки в стороны поворот на 360.
Все, кто ошибаются, встают в
конец строя,, по окончании
задания подводятся итоги
4.Организовать
учащихся к
Перестроение из колонны по одному в
колонну по три одновременным
30 с
Дистанция три шага, интервал на
вытянутые в стороны руки
выполнению
упражнений
общеразвивающего
характера
поворотом в движении
5.Формировать навык
коллективных
действий,
содействовать
воспитанию четкости
и красоты.
6.Развивать силу
мышц рук и плечевого
пояса:
содействовать
укреплению мышц
плечевого пояса
способствовать
укреплению косых
мышц туловища и
разгибателей рук
укреплять мышцы
плечевого пояса и ног
содействовать
развитию сердечно-
сосудистой системы
восстановить дыхание
1. ИП - основная стойка, руки к
плечам. 1- левую ногу назад на носок,
руки в стороны; 2 ИП. То же другой
ногой. Повторить по 4 раза в каждую
сторону..
2. ИП - стойка ноги врозь, руки в
стороны. 1- руки вверх; 2- наклон
туловища влево, хлопок над головой; 3-
выпрямиться, руки вверх; 4-ИП. Тоже
вправо.
3. ИП - стойка ноги врозь, руки за
голову. 1-руки в стороны; 2- наклон
вперед, коснуться пальцами рук носка
левой ноги; 3- выпрямиться, руки в
стороны; 4- ИП. То же к другой ноге.
4. ИП - основная стойка, руки на
поясе. 1- выпад правой ногой вперед; 2-
ИП. То же сделать другой ногой.
5. ИП - основная стойка, руки в
стороны. 1- присед на носках с хлопком
руками перед собой; 2-ИП.
6. ИП - основная стойка, руки к
плечам. 1- мах правой ногой вверх,
хлопок под ногой; 2-ИП. То же левой
ногой.
7. ИП - основная стойка, руки на
поясе. Прыжки на двух ногах с
поворотами в правую и левую стороны.
8 мин
Следить за осанкой, дыхание
произвольное
Руки не згибать, дыхание
произвольное.
При наклоне вперед ноги в
коленях не згибать, дыхание
произвольное.
Смотреть вперед-вверх
Спина прямая, не сутулится.
Мах ногой выполнять прямыми
ногами.
Дыхание в произвольном ритме.
7. Организовать
учащихся к
проведению основной
части урока
Перестроение в колонну по одному.
Построение в шеренгу, разделение на
группы, выбор групповодов, установка
снарядов.
1 мин
Основная часть урока (25 мин)
7мин
1.Подготовить
мышцы шеи к
выполнению
кувырков
2.Повторить
выполненные ранее
элементы.
3.Ознакомить
учащихся с
выполнением
акробатических
элементов в
комбинации
4. Развитие гибкости
при выполнении
акробатических
Перекаты назад вперед из седа и упора
присев.
Кувырок вперед
Кувырок назад
Стойка на лопатках
Акробатическое соединение(3
отделение- девочки).
И.П.– основная стойка. Упор
присев, кувырок вперёд в упор
присев; перекатом назад лечь на
спину; “мост” (держать);
опуститься на спину, сед с
прямыми ногами; наклон вперёд,
кувырок вперёд; прыжок вверх
3-4 раза
2 раза
2 раза
3 раза
Выполнять упражнения
фронтальным методом.
Групповод следит за
выполнением задания,
освобожденные помогают.
Задание выполняют поочередно.
Групповод следит за ошибками и
слитностью выполнения.
элементов
прогнувшись, и.п.(2гр.-девочки)
Акробатическое соединение(1
отделение- мальчики )
И.П. – основная стойка. Шаг вправо
(влево) в стойку ноги врозь, руки в
стороны; кувырок вперёд в группировке
в упор присев; кувырок вперёд в стойку
на лопатках (держать); опустить ноги в
сед с прямыми ногами; наклон вперёд,
кувырок назад в упор присев; прыжок
вверх прогнувшись с приземлением в
Акробатическое соединение(2
отделение- мальчики)
И.П. – основная стойка. Два кувырка
вперед; кувырок назад; перекат назад и
стойка на лопатках; перекат вперед в
упор присев, прыжок вверх прогнувшись
2 станция
Опорный прыжок
1.Подготовить
мышцы ног и стопу к
выполнению прыжка,
добиться сильного
толчка ногами о
мостик с замахом рук
Прыжок ноги врозь на мостике с опорой
на козла
С двух шагов наскок на мостик и отскок
вверх.
Быстрые толчки руками о стену
7 мин
Ноги разводить пошире,
поднимать таз, чувствовать
опору на руки.
Упражнение выполнять
фронтальным методом
2. Воспроизвести
активный толчок
руками при
выполнении прыжка
ноги врозь через
козла(1гр.-мальчики)
и наскок на козла в
упор присев, встать
прыжок
прогнувшись(2гр.-
мальчики)
Прыжки ноги врозь через козла с
разбега-1 отделение
Прыжки на козла в упор присев, встать
соскок прогнувшись-2 и 3 отделение
Установка при прыжке: «У
снаряда горячая поверхность».
3 станция
«Грация»
7 мин
1. Содействовать
укреплению мышц
плечевого пояса и
прямых мышц
живота.
2.Укреплять мышцы
ног.
1. И.п. — вис на гимнастической стенке.
Выполнение: подтянуть и опустить ноги,
фиксируя группировку. Вдох — во время
поднимания ног, выдох — при
опускании.
1отделение (мальчики) 3 х 8 раз; 2
отделение (мальчики) – 3х 5 раз;
3 отделение (девочки) 3х 5 раз
2. И.п. — стоя боком у гимнастической
стенки на одной ноге, держась
одноимённой рукой за рейку. Приседать
и вставать на одной ноге, вынося другую
вперёд;
Вдох — во время поднимания
ног, выдох — при опускании.
Спина при выполнении прямая,
голову не опускать.
3.Развивать гибкость
позвоночника.
1отделение (мальчики) 3 х 8 раз; 2
отделение (мальчики) – 3х 5 раз;
3 отделение (девочки) 3х 5 раз
3. И.п. — вис на гимнастической стенке,
прогнувшись. Одновременно отводить
ноги вверх-назад, прогибая спину и
отводя голову. Вдох в начале
упражнения, выдох в конце.
1отделение (мальчики) 3 х 8 раз; 2
отделение (мальчики) – 3х 5 раз;
3 отделение (девочки) 3х 5 раз
Одновременно отводить ноги
вверх-назад, прогибая спину и
отводя голову. Вдох в начале
упражнения, выдох в конце.
Способствовать
восстановлению
дыхания,
сконцентрировать
внимание после
основной части урока
Игра на внимание «Великаны-карлики»
4 мин
Внимательно слушать команды
учителя
Организовать
учащихся, подведение
итогов урока.
Построение в шеренгу.
Подведение итогов урока.
Выставление оценки .
Домашнее задание:
Поднимание туловища из положения
лежа, ноги прямые
Организованный выход из зала.
1мин
2 мин
1 мин
1 мин мин