Конспект урока "Одновременный двухшажный лыжный ход" 4 класс

Конспекта урока
Аттестуемый педагог: Караваев Антон Владимирович
Район: Первомайский район
Образовательное учреждение: Муниципальное бюджетное
общеобразовательное учреждение “Зудиловская средняя общеобразовательная
школа”
Предмет: физическая культура
Класс: 4 «Б»
Тема урока: Одновременный двухшажный лыжный ход
Характеристика класса: В классе 26 человек. Из них 12 девочек и 14
мальчиков. Возрастной состав класса от 9 до 10 лет. Все учащиеся имеют
основную группу здоровья, активно занимаются на уроке. Большинство имеют
хорошее физическое развитие. Коллектив класса дружный и сплоченный.
Поставленные игровые и соревновательные задачи решают активно и смело.
Имеют высокую мотивацию к занятиям. На уроках учащиеся успешно работают
в группах и парах.
Средства, обеспечивающие учебный процесс на уроке: лыжи, лыжные палки,
ботинки, секундомер, флажки.
Место проведения: Стадион школы
Цель урока: Формирование у учащихся знаний и навыков техники
одновременного двухшажного лыжного хода.
Задачи урока:
ознакомление и разучивание техники одновременного двухшажного
лыжного хода (вынос и отталкивание палками);
развитие физических качеств (быстроты, выносливости) и
координационных способностей.
формирование сознательного отношения при выполнении упражнений,
воспитание взаимопомощи, самостоятельности.
1. Организационный момент
Цель: Получение инвентаря и организованный выход на улицу. Ознакомить учащихся с целью
и задачами урока, настроить на урок.
Деятельность учащихся
Деятельность учителя
Примечание
Цель: Получение инвентаря.
Приветствие учителя и
одноклассников.
Построение в одну шеренгу с
инвентарем в руках
Дети одевают лыжи и палки
Цель: Ознакомить учащихся
с целью и задачами урока,
настроить на урок. Одеть
правильно лыжи.
Становись! Равняйсь!
Смирно! Здравствуйте!
Вольно!
Ребята сегодня мы
разучиваем технику
одновременного
двухшажного лыжного хода
(вынос и отталкивание
палками).
Одеваем лыжи и палки
Контролирую правильность
одевания лыж, помогаю
отстающим.
Общеразвивающие упражнения на лыжах
Цель: Подготовить учащихся к основной части урока.
Цель: правильно выполнять
все упражнения.
Внимательно смотреть и
повторять движения учителя
Построение в две шеренги
Учащиеся повторяют все
упражнения
Цель: Средствами
физических упражнений
«разогреть» организм,
подготовить к нагрузкам
большей интенсивности
Фронтально
индивидуальный метод.
При ходьбе по кругу
групповой метод
Построение в две шеренги
Общеразвивающие
упражнения
а) И.о. – на лыжах. Ходьба
на месте
1 поднять левую ногу,
согнув в колени, на высоту
10 15 см; носок лыжи на
снегу.
2 и.п.
3 поднять правую ногу,
носок лыжи на снегу.
4 и.п.
б) Маршировка для рук.
И.п. – о.с. на лыжах, палки у
ног.
Полуприсев, туловище чуть
вперед, руки согнуты в
локтях.
1 - левая рука назад, правая
вперед.
1 - сменить положение рук.
Начинать медленно на четыре
счета, постепенно увеличить
темп и перейти на два счета.
Повторить 10-12 раз.
Начать медленно, затем
ускорить. Повторить 10-12 раз.
Темп постепенно увеличить.
Повторить 10 – 12 раз.
Стараться держать равновесие
Повторить 10 – 12 раз
Соблюдают правила
безопасности чтобы
избежать трав при ходьбе на
лыжах
в) Маршировка для ног.
И.п. – о.с. на лыжах, палки в
руках.
1 левое колено вперед,
стопа на носок.
2 левое колено в и.п.,
правое колено вперед, стопа
на носок
г) Упражнение для
позвоночника.
И.п. – о.с. на лыжах , палки
вместе под локтями за
спиной.
д) Наклоны.
И.п. – о. с. на лыжах, палки
под локтями за спиной.
Наклоны корпуса вперед,
выпрямиться, прогнуться в
спине.
е) Приседания.
И. п. – о.с. на лыжах, палки
на снегу.
Приседания на полной
стопе, руки вперед, колени
не сводить.
ж) Прыжки.
И.п. – о.с. на лыжах, руки в
упоре на палки. Прыжки на
месте на обеих ногах. Носки
лыж на снегу.
д) Пройти учебный круг по
стадиону
Не опускаем голову вниз
Повороты корпуса влево,
вправо.
Начать медленно, постепенно
ускорить. Повторить 12 раз.
Медленно повторить 8 раз.
Повторить 8 раз.
Повторить 8 – 12 раз.
Мальчики по внешнему кругу,
девочки по внутреннему.
Дистанция 4 метра, интервал 2
метра.
2 Основная часть
Цель: Формирование у учащихся знаний и навыков техники одновременного двухшажного
лыжного хода.
Цель: Моделировать
технику передвигаясь по
дистанции одновременным
двушажным лыжным ходом.
Строятся в одну шеренгу
Дети слушают, задают
вопросы.
Имитируют ход на месте
Взаимодействуют со
сверстниками в процессе
совместного освоения
техники лыжного хода,
соблюдают правила
безопасности
Цель: Формирование у
учащихся знаний и навыков
техники одновременного
двухшажного лыжного
хода.
Построение в одну шеренгу
1.Объяснение
Цикл одновременного
двухшажного хода состоит
из двух скользящих шагов,
одновременного толчка
руками и свободным
скольжением на двух лыжах.
Отталкивание ногой
происходит одновременно с
выносом рук вперед, палки
выносятся кольцами вперед.
Во время подготовки ко
второму толчку, кольца
палок оказываются впереди
и палки опускаются на снег.
Толчок руками происходит
после второго толчка ногой.
2 Показ
3 Имитация движения рук и
ног на месте.
4 Ходьба полным шагом в
движении по группам.
На данном этапе урока
объясняю и наглядно
показываю технику
одновременного двухшажного
лыжного хода
Наглядно показываю технику
хода
Обратить внимание на жесткое
движение при отталкивании.
«раз»-первый шаг и вынос
палок
«два»-толчок другой ногой и
постановка палок на снег
Индивидуальный показ
техники учениками
Указываю, какие могут быть
допущены ошибки:
«три»-отталкивание палками с
одновременным приставлением
Или выполнение хода по
команде- шаг-шаг-толчок.
допущены ошибки:
-короткие «добегающие» шаги
-незаконченный толчок руками
(до бедра)
- широкая постановка палок на
снег
-через мерный наклон
туловища
-приседание при отталкивание
Закрепление учебного материала
Цель: выявить уровень овладения техники передвижения
Цель: закрепить новые
двигательные действия
Построение в одну
шеренгу, расчет на
1,2,3,4.
Ребята самостоятельно
распределяют этапы.
Бег на лыжах по
дистанции,
финиширование.
Цель: создать условия для
закрепления лыжного хода
Построение в одну шеренгу
Эстафета “Кто быстрее”
Класс делится на четыре
команды
Передвижение на отрезке 30
м. 2 х 30 м. Одновременным
двушажным ходом, обратно
попеременным двушажным
ходом.
Подведение итогов эстафеты
на месте.
Последний участник берет
флажок и финиширует.
Список используемой литературы:
1. Поурочные разработки по физической культуре 1-4 классы. – М.: ВАКО 2007.
Ковалько В. И.
2. Байбородова Л. В., Бутин И. М. Методика обучения физической культуре: 1 – 11 класс.
: Методическое пособие. , - М. , 2004.
Заключительная часть.
Цель: Подведение итогов урока
Цель: Осознание полученных
навыков. Самооценка
результатов своей
деятельности.
Снимают лыжи. Очищают от
снега. Организовано в
колону по одному идут на
лыжную базу к школе.
Построение в одну шеренгу
Цель: Подведение итогов
урока
Переход в школу, сдача
инвентаря.
Построение в одну шеренгу
Подведение итогов урока.
Домашнее задание:
- имитация движения рук
при попеременно
двушажном ходе,
одновременном двушажном
ходе.
- сгибание и разгибание рук
в упоре лежа от пола:
мальчики- 30 раз, девочки-
20 раз (ежедневно).
Называю ошибки, отмечаю
отличившихся учеников