Конспект урока "Подвижные игры с элементами спорта «Мяч в корзину»" 2 класс
Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» в муниципальных
и казённых образовательных учреждениях муниципального
образования «Город Архангельск»
Номинация «Урок для школьников»
Составила Бушихина Наталья Викторовна
учитель физической культуры
МБОУ ОГ №25
г. Архангельск
2014.
Тема: Подвижные игры с элементами спорта «Мяч в корзину».
Класс: 2 класс.
Возраст- 9 лет.
Форма проведения: урок.
Методы проведения: групповой, фронтальный, индивидуальный.
Инвентарь и оборудование: баскетбольные мячи, гимнастические палки.
Используемые учебники и учебные пособия: Б.Б. Егоров, Ю.Е.
Пересадина, «Физическая культура», учебник, книга 1 для 1-2-го кл.
Цель урока: освоение универсальных умений, управление эмоциями в
процессе учебной и игровой деятельности. Овладение техническими
действиями из спортивных игр.
Задачи урока:
1.Образовательные:
- знакомство с историей и правилами игры в баскетбол;
- формирование навыков техники ведения, передачи и ловли мяча;
- освоение техники передачи эстафеты;
- взаимодействовать со сверстниками в процессе игры: "Мяч среднему"
2.Развивающие:
- формировать умения адекватно оценивать собственное поведение и поведение
окружающих (коммуникативное УУД);
- развивать умения выделять и формулировать то , что усвоено и что нужно
усвоить, определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивное
УУД);
- развивать умения выполнять ведение, передачу и ловлю мяча на высоком
качественном уровне (познавательные УУД).
3.Воспитательные :
- формировать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.
- формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение выходить из
спорных ситуаций.
4.Оздоровительные:
- формировать установку на здоровый образ жизни;
- способствовать развитию физических качеств.
План урока:
Подготовительный этап (12минут)
1.Сообщение учебных задач на урок.
2. Ходьба, бег, спец. упражнения(передвижения в стойке баскетболиста ,с
захлестом голени, высоко поднимая бедро, скрестным шагом, челночным
бегом). 3.Перестроение через середину в две
шеренги. 4.ОРУ на месте с
гимнастическими палками. (проводят учащиеся под контролем и руководством
учителя).
Основной этап (30 минут)
1. Разминка с баскетбольными мячами .
2, Повторить технику ведения мяча на месте, движении. Ловля и передача мяча
в парах от груди.
3. Игра «Лучшая пара».
4. Игра «Мяч среднему».
Заключительный этап (8минут).
1. Игра на внимание.
2. Подведение итогов.
3. Задание на дом.
Ход урока:
Этапы образовательного
процесса
Деятельность
учителя.
Деятельность
учащегося
личностная
Деятельность
учащегося
регулятивная
Деятельность
учащегося
познавательная
Деятельность
учащегося
коммуникативная
1
2
3
4
5
6
Подготовительный(12минут)
1.Сообщение учебных задач на
урок
2 .Разминка: Ходьба, бег, спец.
упражнения(передвижения в
стойке баскетболиста ,с
захлестом голени, высоко
поднимая бедро, скрестным
шагом, челночным бегом).
3.Перестроение через середину
в две шеренги
4.ОРУ на месте с
гимнастическими палками.
(проводят учащиеся под
контролем и руководством
Ознакомить
учащихся с
целью и
задачами
урока,
настроить на
урок
Подготовить
организм
занимающихся
к работе в
основной части
урока
Знакомство с
историей,
правилами
игры в
Установить
роль разминки
при подготовке
организма к
занятию с
баскетбольным
мячом.
Прогнозирован
ие - предвидеть
уровень
усвоения
знаний, его
временных
характеристик
Общеучебные -
использовать
общие приемы
решения задач
Общеучебные -
контролировать
и оценивать
процесс и
Обсудить ход
предстоящей
разминки.
Деятельность
направлена на
продуктивное
взаимодействие
учителя).
1. И.п.- стойка, палка
внизу.(поднять руки вверх,
встать на носки, вдох .
Вернуться в и.п. , выдох.
2. И.п.- стойка, палка внизу.
(шаг правой ногой вправо, руки
вверх. Наклон вперед.
Выпрямиться. Вернуться в и.п.
То же влево)..
3. И.п.- стойка ноги врозь,
палка за спиной внизу. (
перевезти палку вперед, ноги
врозь).
4. И. п. – сед, палка вперед (
согнуть правую ногу, палка
вверх. И.п. Согнуть левую ногу,
палка вверх. И.п.).
5. И.п. – лежа на животе, палка
вверху (прогнуться руки вверх,
ноги вверх. И.п.).
6. И.п.- стойка, палка внизу.(
наклон вниз, присед, руки
вперед, наклон вниз. и.п.).
7. И.п.- стойка, палка у груди
ноги вместе ( прыжок ноги
врозь, палка вверх. Прыжок
ноги вместе палка к груди).
баскетбол. (в
процессе
урока).
Уточнить
влияние
разминки
мышц
плечевого
пояса на
готовность к
работе с
баскетбольным
и мячами.
Определить
последователь
ность и
приоритет
разминки
мышечных
групп
результат
деятельности.
при проведении
разминки как со
сверстниками, так
и с учителем
Основной (30 минут)
Разминка с мячами: (5мин.)
- броски и ловля мяча двумя
руками в парах от груди с
отскоком от пола;
- броски и ловля мяча одной
рукой с ударом о пол;
1.Ведение мяча правой и левой
рукой на месте и в
движении.(12мин.)
- стойка баскетболиста;
- правильное расположение
рук, ног при ведении мяча.
- высота отскока мяча при
ведении в высокой. Средней и
низкой стойке;
-ведение мяча на месте правой,
левой. Поочередно правой и
левой рукой в положении
присев, сидя.
-Ведение мяча в движении в
среднем темпе.
2.Игра «Лучшая пара» (8 мин)-
ученики в выполняют
передачу двумя руками от
груди за 20-3- сек. Пара
Повторить
повороты на
месте.
Перестроить
обучающихся
на пары.
Объяснить
технику
изучаемых
игровых
приемов и
действий,
добиться их
самостоятельн
ому освоению,
выявить и
устранить
типичные
ошибки.
Описывать
технику
изучаемых
игровых
приемов и
действий,
повторять и
осваивать их
самостоятельн
о, выявлять и
устранять
типичные
ошибки.
Применять
правила
подбора
одежды и
обуви для
занятий
подвижными и
спортивными
играми.
Использовать
игры в
организации
активного
Коррекция -
вносить
необходимые
коррективы в
действие после
его завершения
на основе его
оценки и учета
сделанных
ошибок.
Коррекция -
адекватно
воспринимать
предложение
учителя по
исправлению
ошибок.
Целеполагание
преобразовыва
ть
познавательну
ю задачу в
Формировать
мыслительные
операции по
каждому из
разучиваемых
элементов
баскетбола
Распределение
функций
обучающихся во
время работы по
местам занятий
игроков, выполнившая больше
передач. Выигрывает.
Повторить 2-3 раза.
3. Подвижная подводящая игра
к баскетболу: "Мяч
среднему"(5мин.)
Перестроение в круг (передача
и ловля мяча двумя руками от
груди через среднего игрока"
Моделировать
технику
освоенных
игровых
действий и
приемов,
варьировать её
в зависимости
от ситуации и
условий,
возникающих в
процессе
игровой
деятельности.
Напомнить
технику
безопасности
при
выполнения
передачи и
ловли мяча.
Объяснить
правила игры .
(Приложение1)
отдыха.
Определять
степень
утомления
организма во
время игровой
деятельности.
Использовать
игровые
действия с
баскетбольным
мячом для
комплексного
развития
физических
способностей.
практическую
Развивать умение
выразить свою
мысль по поводу
освоения работы
одноклассников с
элементами
баскетбола.
Заключительный (8минут).
1.Упражнения на внимание.
Игра «Слушай сигнал» (стоя в
строю. Учитель делает один
хлопок-все ставят руки на пояс;
Восстановить
дыхание после
игры.
Проверить
степень
Определять
собственные
ощущения при
освоении
учебной задачи
Определить
смысл
поставлен-ых
на уроке
Формировать
умения и
выделять
основные
признаки
С помощью
цветных фишек
дать оценку своей
работе (зеленые-
пять, желтые-
два хлопка- руки за спину; три
хлопка-руки вниз. Кто ошибся
— шаг вперед.
2.Анализ выполнения учебных
задач обучающимися,
рефлексия, домашнее задание
усвоения
обучающимися
учебных задач.
Ставим
учебные задачи
на дом.
на уроке.
Осознавать
надобность
домашнего
задания
учебных задач.
.
сравнения
выполнения
учебных задач.
четыре, красные-
три).
Приложение 1
Безопасность при занятиях спортивными и подвижными играми
1. I. Общие требования безопасности.
Уроки проводятся только с исправным спортивным инвентарём и оборудованием.
Место проведения урока должно быть оборудовано средствами пожаротушения (огнетушители и пр.) и иметь аптечку, укомплектованную
необходимыми медикаментами и перевязочным материалом для оказания первой доврачебной помощи пострадавшим.
К занятиям допускаются ученики:
- отнесённые по состоянию здоровья к основной и подготовительной медицинской группе
- прошедшие инструктаж по мерам безопасности
- имеющие спортивную обувь и форму, не стесняющую движений и соответствующую теме и условиям проведения урока
Ученике должен:
- иметь коротко остриженные ногти
- начинать занятие, брать спортивный инвентарь и выполнять упражнения с разрешения учителя
- бережно относится к спортивному инвентарю и оборудованию, не использовать его не по назначению
- внимательно слушать объяснение правил игры и запоминать их
- соблюдать правила игры и не нарушать их
- начинать игру можно по сигналу учителя
- игроки, которые обязаны выйти из игры, согласно правил, должны осторожно, не мешая другим, покинуть игровую площадку и сесть на
скамейку
- знать и выполнять настоящую инструкцию
Водящие должны слегка касаться рукой убегающих, не хватать и не толкать их в спину, не ставить подножек.
За несоблюдение мер безопасности ученик может быть не допущен или отстранён от участия в учебном процессе.
1. II. Требования безопасности перед началом урока.
Ученик должен:
- переодеться в раздевалке, надеть на себя спортивную форму и обувь
- снять с себя предметы, представляющие опасность для других занимающихся (серьги, часы, браслеты и т.д.)
- убрать из карманов спортивной формы колющиеся и другие посторонние предметы
- под руководством учителя приготовить инвентарь и оборудование, необходимые для проведения занятия
- мячи и другой спортивный инвентарь положить на стеллажи, чтобы они не раскатывались и не мешали проведению урока
- выходить на место проведения занятий с разрешения учителя
- по команде учителя встать в строй для общего построения
III. Требования безопасности во время проведения урока.
ИГРЫ С ДОГОНЯЛКАМИ
Убегающий должен:
- смотреть в направлении своего движения
- исключать резкие стопорящие остановки
- во избежание столкновения с другими играющими замедлить скорость своего бега и остановиться
- нельзя толкать в спину впереди бегущих
ИГРЫ С ПЕРЕБЕЖКАМИ
Ученик должен:
- пропустить вперёд бегущих быстрее
- не изменять резко направление своего движения
- не выбегать за пределы игровой площадки
- не останавливаться, упираясь руками или ногой в стену
ИГРЫ С МЯЧОМ
Ученик должен:
- не бросать мяч в голову играющих
- соизмерять силу броска мячом в игроков в зависимости от расстояния до них
- следить за перемещением игроков и мяча на площадке
- не мешать овладеть мячом игроку, который находился ближе к нему
- не вырывать мяч у игрока, первым овладевшим им
- не падать и не ложиться на пол с целью увернуться от мяча
- ловить мяч захватом двумя руками снизу
ЭСТАФЕТЫ
Ученик должен:
- не начинать эстафету без сигнала учителя
- выполнять эстафету по своей дорожке
- если инвентарь оказался на полосе другой команды, осторожно забрать его, вернуться на свою полосу и продолжать выполнять задание
- не выбегать преждевременно из строя, пока предыдущий игрок не закончил выполнять задание и не передал эстафету касанием руки
- после передачи эстафеты встать в конец своей команды
- во время эстафеты не выходить из строя, не садиться и не ложиться на пол
БАСКЕТБОЛ
Ведение мяча
Ученик должен:
- выполнять ведение мяча с поднятой головой;
- при изменении направления убедиться, что на пути нет других учащихся, с которыми может произойти столкновение;
- после выполнения упражнения взять мяч в руки и крепко его держать.
Передача
Ученик должен:
- ловить мяч открытыми ладонями, образующими воронку;
- прежде чем выполнить передачу, убедиться, что партнер готов к приему мяча;
- следить за полетом мяча;
- соизмерять силу передачи в зависимости от расстояния до партнера
Бросок
Ученик должен:
- выполнять бросок по кольцу способом, указанным учителем
- при подборе мяча под щитом контролировать отскок мячей
других учеников
Не рекомендуется:
- толкать ученика, бросающего мяч в прыжке
- при броске в движении хвататься за сетки, виснуть на кольцах
- бить рукой по щиту
- при попадании в корзину двух и более мячей выбивать их другим мячом
- бросать мячи в заградительные решетки
Во время игры ученик должен:
- следить за перемещением игроков и мяча на площадке
- избегать столкновений
- по свистку прекращать игровые действия
Нельзя:
- толкать друг друга, ставить подножки, бить по рукам
- бить мяч ногой
- хватать игроков соперника, задерживать их продвижение
- широко расставлять ноги и выставлять локти
- во время броска дразнить соперника, размахивать руками перед его глазами
- ученику, который находится на скамейке запасных, выбегать на площадку
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Презентация "Акробатические упражнения. Развитие выносливости и координации" 3 класс
- Конспект урока "Обучение одиночному блокированию" 10 класс
- Технологическая карта урока "Прием мяча. Эстафеты. Нижняя прямая подача мяча" 6 класс
- Презентация "Ознакомить учащихся со спортивной гимнастикой"
- Конспект урока "Гимнастика" 6 класс
- Конспект урока "Совершенствование сердечно-сосудистой и дыхательной систем"