План-конспект урока "Ходьба и бег. Беговые эстафеты" 4 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Углегорская средняя общеобразовательная школа
План – конспект урока
Предмет: физическая культура
Тема урока: «Ходьба и бег. Беговые эстафеты»
Класс: 4
Программа: В.И. Лях. Физическая культура 1-4.
Учитель: Шевченко Н.М.
2015 г.
Тема урока: Ходьба и бег. Беговые эстафеты.
Тип урока: комбинированный.
Цель: формировать знания о разновидностях бега и ходьбы, технику передачи эстафеты,
представления детей о правилах безопасного поведения при занятиях физическими
упражнениями, развивать выносливость, воспитывать чувство коллективизма.
Личностные УУД
У обучающихся будут сформированы:
- внутренняя позиция на уровне положительного отношения к физическим занятиям;
- ориентация на физическую культуру как значимую сферу человеческой жизни.
Регулятивные УУД
У обучающихся будет сформирована:
- способность планировать свои действия в соответствии с поставленными учебными
задачами;
Обучающиеся получат возможность научиться:
- принимать инициативу в различных подвижных играх, занятиях физической культурой,
спорте
Познавательные УУД
У обучающихся будет сформировано :
- умение владеть рядом общих приемов выполнения физических упражнений, игр;
- использовать знако - символические средства для выполнения физических упражнений
для изображения правил игры.
Коммуникативные УУД
У обучающихся будут сформированы:
- учёт разных мнений и стремление к координации при сотрудничестве;
- контроль действий партнера в игре.
Предметные УУД
Обучающиеся научатся / получат возможность научиться:
- выполнять организующие команды и приемы;
- выполнять прыжки с продвижением вперед и назад.
Оборудование: свисток, мел, 3 эстафетных палочки, 3 гимнастические палки, 3
баскетбольных мяча, 3 резиновых мяча, кегли.
Место проведения: спортивный зал.
Ход урока
Этапы
урока
Дозирова
ние
нагрузки
Содержание учебного материала
Организационно
-методические
указания
Подгото
вительный
этап.
7 мин.
1 мин.
1 мин.
5 мин.
Построение в одну шеренгу, приветствие,
сообщение темы и задачи урока.
Строевые упражнения: перестроение из
одной шеренги в две, три, повороты
направо, налево, кругом.
ОРУ на месте:
1)и. п. - ноги врозь, руки на поясе
1- наклон головы вперёд;
2- наклон назад;
3- наклон влево;
4- наклон вправо;
2)и. п ноги врозь, руки перед грудью
Следить за
дисциплиной, ТБ,
чётким
выполнением
команд.
Спина прямая.
- выполнять бег с высоким подниманием бедра, с захлёстыванием голени, с выносом
прямых ног, приставными шагами, спиной вперёд
1-2 пружинящие отведения согнутых рук
назад;
3-4 пружинящие отведения прямых рук
назад;
3)и. п - ноги врозь, правая рука вверх, кисти
сжаты в кулак;
1-2 отведение прямых рук назад;
3-4 то же со сменой положения рук;
4)и. п - ноги врозь, кисти рук к плечам
1-4 круговые вращения в перёд;
5-8 то же назад;
5)и. п. - основная стойка, наклон туловища
на 1 – к левой ноге, на 2 – к правой ноге, на
3 прогнувшись назад, на 4 – исходное
положение;
6)и. п. – основная стойка, выпад на левую
ногу, руки впереди в замок. 1-4 перекаты
вправо, 5-8 перекаты в левую сторону;
7)и. п. - основная стойка. 10 приседаний.
Ноги в коленном
суставе не
сгибать.
Пятки от пола не
отрывать
Основной
этап.
15 мин.
2 мин.
2 мин.
6 мин.
Бег в умеренном темпе:
1) бег с высоким подниманием бедра;
2) бег с захлёстыванием голени, руки за
спиной;
3) бег с выносом прямых ног;
4) бег приставными шагами;
5) бег спиной вперёд.
Восстановление дыхания.
Ходьба в колонне по одному:
1) на носках, руки на поясе;
2) на пятках, руки за головой;
3) ходьба на внешней стороне стопы, руки
на поясе;
4) на внутренней стороне стопы, руки на
поясе.
Перестроение в три колонны для
проведения эстафет
Участники выстраиваются в колонны и
стартуют по одному, соревнуясь между
собой. Игрок пробегает до поворотной
отметки и возвращается на свое место,
после чего начинает бег другой.
Беговые эстафеты:
1) передача эстафетной палочки;
2) прыжки через короткую скакалку с
продвижением вперёд, возвращение – бегом,
скакалка в руках;
3) ведение баскетбольного мяча одной
рукой, возвращение – мяч в руках;
Соблюдать
дистанцию.
Беседа о ТБ при
беге
Ноги в коленном
суставе не
сгибать
Смотреть через
левое плечо.
Обратить
внимание на
положение
головы, плеч,
спины
Игроки команд
стартуют
одновременно,
пробегают
установленную
дистанцию и
возвращаются к
старту.
Побеждает
команда, быстрее
выполнившая
эстафету.
5 мин.
4) движение в парах с зажатием
большого мяча торсом, возвращение – мяч в
руках одного игрока;
5) движение тройками: два игрока
держат гимнастическую палку, третий
прыгает через неё, возвращение – палка в
руках одного игрока.
Измерение пульса по завершению
физической нагрузки.
Детям предлагается запомнить частоту
пульса после проведения эстафет.
Восстановление дыхания.
Проведение подвижной игры
«Попрыгунчики–воробушки»
На площадке чертится круг диаметром 5—
8м. Водящий — «большая птица» (сокол,
коршун, орел). Эта птица располагается
внутри круга. Остальные играющие
изображают воробушков, передвигаясь на
двух ногах. Они, то впрыгивают в круг, то
выпрыгивают из него, стараясь не попасться
«большой птице». Счет ведется на
количество пойманных «воробьёв».
Измерение пульса по завершению
физической нагрузки.
Детям предлагается сравнить частоту пульса
после проведения эстафет и после
подвижной игры, сделать вывод о
сложности выполняемого задания.
Восстановление дыхания.
Подвижная игра «Цапля и лягушки»
(дополнительная подвижная игра
проводится при наличии времени)
Вспомнить ТБ
при передачи
эстафет,
направление бега
при возвращении
к команде.
Личностно-
ориентированный
подход.
Игра на основе
прыжков.
Развитие
воображения,
образного
мышления.
Вариативность
двигательных
нагрузок
Обучение
аналитической
деятельности
Смена образов и
видов
двигательной
активности.
Игра на основе
прыжков через
препятствие
Заключи
тельный
этап.
3 мин.
2 мин.
Подведение итога урока.
- Занятие подходит к завершению, и в
заключении я предлагаю вам продолжить
фразу:
«Сегодня на уроке мне понравилось…» или
«Сегодня на уроке мне не удалось…»
Обобщение
полученных
знаний, анализ
конкретных
результатов,
выявление удач,
Итого 25
мин
30 с.
30 с.
- Какие виды бега мы сегодня вспомнили?
- Какие виды ходьбы вспомнили?
- Каким видом двигательной активности
займётесь на следующем уроке?
–Какие виды прыжков мы успели
повторить?
(ответы детей)
Выставление отметок.
Рефлексия
- Ребята, вы сегодня очень активно и
хорошо работали. Я предлагаю вам
выразить своё отношение к нашему занятию
по сигналу свистка.
- Если вам было интересно на нашем
занятии, то вспорхните как птички,
помашите крылышками.
- Если вы сегодня скучали, то присядьте как
уставшие птички и сложите «крылышки»
(дети выполняют)
- Спасибо. Урок окончен.
недочётов.
Возможность
выражения
собственного
мнения.
Используемая литература
1. Бутин И.М., Викулов А.Д. Развитие физических способностей детей 1-4
классы. Библиотека учителя начальной школы. М.: Владос-пресс, 2002.
2. Гайс И.А. Оздоровительная ходьба. Физкультура для здоровья. М.: Владос,
2004.
3. Ковалько В.И. Поурочные разработки по физической культуре. Игровой
подход 4 класс. М.: Вако, 2006.
4. Лях В.И. Физическая культура 1-4. М.: Просвещение, 2011.