Спортивно-развлекательные эстафеты "Ура-каникулы!"
ОСГБУСОССЗН
«Областной социально - реабилитационный центр для
несовершеннолетних» г. Белгород
Спортивно-развлекательные эстафеты:
«Ура - каникулы!»
Подготовил
воспитатель отделения социальной реабилитации
Орлов Евгений Евгеньевич
г. Белгород
2016
Цель: Организация активного отдыха детей.
Задачи:
развитие физических (ловкости и координации движений)
качеств;
воспитание психологических (дисциплинированности,
хладнокровия и воли) качеств;
воспитание культуры поведения (положительное отношение к
товарищам по команде и противнику).
Спортивный инвентарь: гимнастические палочки, пластмассовые
фишки и конусы-стойки, теннисные ракетки и теннисные мячи, обручи,
баскетбольные мячи, скакалки, клюшки, фитобольные мячи-прыгуны и
детские складные палатки.
Место проведения: спортивная площадка.
Участники соревнований: дети 10-12 лет. 2-3 команды по 6-8
человек.
Ход мероприятия
Команды выходят и занимают заранее подготовленные места на
спортплощадке.
Судья: Здравствуйте уважаемые участники и зрители нашего
спортивного мероприятия! Вот и наступило лето! Лето – это время
активного отдыха и веселья! Поэтому и наше мероприятие пройдет под
девизом «Ура – каникулы!».
Главный судья представляет судей-помощников, которые
прикрепляются командам и команды.
Главный судья объявляет условия выполнения эстафетных конкурсов
(показывает правильность выполнения заданий). Помощники - судьи,
объясняют участникам, как правильно производится передача эстафеты.
Эстафеты-конкурсы.
1. Эстафета «Прыжки на скакалке».
Представители команд должны пройти всю дистанцию (15-20 м),
прыгая через скакалку, обогнуть стоящий там конус и вернуться на место.
Побеждает команда, первой выполнившей задание.
2. Эстафета «Капризная ноша».
Игроки получают по две гимнастических палочки. Играющий, взяв в
каждую руку по гимнастической палочке, должен с их помощью снять
пластмассовую фишку со стойки, донести ее, не уронив до второй стойки и
надеть на нее (скрещивать палочки нельзя). После чего оставляет палочки
и возвращается бегом к своей команде. Если фишка упала, то игрок
поднимает ее, ставит на палочки и продолжает путь.
3. Эстафета «Дриблинг».
У первого участника клюшка и теннисный мяч. По команде судьи,
игроки обегают кегли, ведя мяч клюшкой. Возвратившись на место,
передают эстафету другому участнику. Побеждает команда первой
завершившая эстафету.
Если мяч укатился в сторону, его надо вернуть на место и
продолжить игру, не пропуская ни одного конуса.
4. Эстафета «Равновесие».
Представители команд получают по ракетке и теннисному мячу. Их
задача состоит в том, чтобы пройти всю дистанцию (15-20 м), обходя
зигзагообразно конусы и вернуться, при этом удерживая мяч на теннисной
ракетке. Побеждает команда, которая первой выполнит задание.
5. Эстафета «Не урони».
Представители команд, взяв в руку по ракетке, на которой лежит
теннисный мяч, должны пробежать, удерживая шарик на ракетке, до конца
площадки и обратно. По дороге они должны наклониться, поднять с земли
свободной рукой обруч и пролезть сквозь него (не выпуская ракетки с
мячиком), на обратном пути проделать то же самое.
Если шарик упадет, играющий должен сам его поднять и продолжить
путь дальше.
6. Эстафета «Пролезть в обруч».
Представители команд получают по ракетке, на которых лежат
теннисные мячи. Их задача состоит в том, чтобы пройти всю дистанцию,
удерживая мяч на ракетке. По дороге надо пролезть через обруч,
закрепленный между двумя стульями, не уронив шарика. Побеждает
команда, которая выполнит задание быстрее.
7. Эстафета «Мяч в кольцо».
По сигналу судьи, участники ладонью правой (левой) руки по мячу
«поднимают» его и, ведя баскетбольным дриблингом, направляются к
линии броска. Участники стремятся попасть в кольцо. Броски
производятся до попадания. После попадания, игрок берет мяч в руки и
бегом возвращается назад.
Побеждает команда, первой выполнившая задание.
8. Эстафета «Биатлон».
Представители команд получают фитобольные мячи. Играющие,
садясь на мяч, должны допрыгать до палатки, оставить фитобольный мяч у
входа, залезть в палатку, взять там баскетбольный мяч, вылезть через
другой выход, дойти до линии броска и бросить в баскетбольное кольцо.
Броски производятся до тех пор, пока мяч не будет заброшен в кольцо.
После попадания, игрок берет мяч, кладет его в палатку, садится на
фитобольный мяч и возвращается назад.
Побеждает команда, сумевшая выполнить это задание быстрее.
Подведение итогов.
Судья подводит итоги. Производится награждение победителей.
Список используемой литературы
1. Минскин Е.М. Игры и развлечения в группе продленного дня:
Пособие для учителя.- 2-е изд. М.: Просвещение, 1983.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Протокол хронометрирования урока физической культуры в 11 классе
- Презентация "Спорт в России и Великобритании"
- Презентация "История развития фитнеса в России и в мире"
- Презентация "Применение здоровьесберегающих технологий на занятиях греко-римской борьбой"
- Методическая разработка урока по физической культуре в 8 классе "Влияние физической нагрузки на организм человека при выполнении физических упражнений
- Технологическая карта "Азбука баскетбола" 1 класс