Конспект открытого урока "ОРУ с большими мячами. Эстафеты" 4 класс

ГБОУ «Валуйская общеобразовательная школа – интернат»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
« СТАРТЫ ПОБЕДЫ»
Выполнила: Посохова Т.И., учитель
физической культуры
Конспект
открытого урока по физкультуре
Класс – 4
Тема
ОРУ с большими мячами. Эстафеты.
Цели:
- закрепить умение выполнять комплекс ОРУ с палками, совершенствовать навыки построения в
колонну, шеренгу, бега, прыжков, метания в цель;
- развивать навыки пространственной ориентировки, координационных способностей, точности
движений, быстроты реакции, ловкости; повышать познавательную активность, мыслительные
операции;
-воспитывать волевые качества, навыки спортивного соперничества, трудолюбие,
дисциплину, интерес к занятиям физической культурой.
Оборудование и инвентарь: мячи, обручи, мешочки, листы бумаги, воздушные шары, пакеты,
ракетки для бадминтона, коробки, кегли.
Ход урока.
І Подготовительная часть -12мин.
1. Построение.
2.Сообщение задач урока.
3.Повторение правил техники безопасности.
4.Выполнение строевых команд: «Направо!», «Налево!», « Кругом!»
5 Ходьба:
а) на носках;
б) на пятках;
в) высоко поднимая колени;
в) в полуприсяде;
д) в полном присяде;
6.Бег равномерный:
а) обычный;
б) с высоким подниманием бедра;
в) с захлёстом голени назад;
г) приставными шагами правым и левым боком;
7.Ходьба.
8.Контроль ЧСС.
9.Перестроение в шеренгу.
10. Комплекс ОРУ с большим мячом.
1.И.п. о.с, мяч в обеих руках внизу 6 раз.
1 мяч вверх, выпад левой ногой вперёд;
2 и.п;
3 мяч вверх, выпад правой ногой вперёд;
4 –и.п.
2. И.п. – ноги врозь, руки в стороны, мяч в правой руке – 6раз. 1-2- переложить мяч вверху из
правой руки в левую ;
3-4 переложить мяч вверху из левой руки в правую.
3.И.п. – мяч внизу – 6 раз .
1- присесть, мяч вверх;
2-и.п.
4. И.п. – мяч внизу 6 раз .
1- мах правой ногой вперёд и удар мяча под ногой о пол;
2- поймать мяч;
3- мах левой ногой вперёд и удар мяча под ногой о пол;
4-и.п.
5.И.п – мяч сзади 6 раз.
1- наклон вперёд, мяч назад;
2- и.п.
6.И.п. – мяч внизу – 10 раз.
1- прыжком ноги врозь, мяч к груди;
2- прыжком ноги вместе, мяч вниз;
IІ Основная часть – 25 мин.
1. Эстафеты.
а) Объяснение и показ.
Каждый учащийся выступает не в команде, а сам за себя. Задания необходимо выполнять
правильно. За выполнение задания участник получает звёздочку. За 1место красная, второе –
оранжевая, 3 – жёлтая. Победит участник, набравший больше красных звёздочек.
б) Выполнение.
Задание 1 «Тревога». В руках у участника находится воздушный шар с надписью « Тревога» и
ракетка для бадминтона. По сигналу он, подбивая мяч ракеткой, бежит до стойки и обратно.
Задание 2 «Переправа». У участника в руках два обруча. По сигналу он начинает переправляться
при помощи двух обручей (перекладывая их вперёд и используя их как кочки, до поворотной
стойки), оббегает стойку и возвращается назад.
Задание 3 «Донесение в штаб». По сигналу участник бежит между кеглями до ориентира, берёт
пакет и бежит обратно.
Задание 4 «Меткий стрелок». Напротив каждого участника на расстоянии 2м лежит обруч. На
линии старта лежат по 2 мешочка. Участнику необходимо бросить мешочки в обруч. За каждое
попадание 1балл.
Задание 5 «Минное поле». По залу расставлены кегли. По сигналу участники стараются как можно
больше собрать кеглей в свою коробку в течение одной минуты.
Задание 6 «Привал». На карточках возле ориентира написаны ингредиенты для приготовления
каши. Среди них есть лишние. По сигналу игрок бежит к ориентиру, выбирает только те, которые
необходимы для приготовления каши и возвращается обратно.
Задание 7 «Составь слово». На линии старта возле каждого участника расположены 6 листов, на
каждом из которых написана одна буква. Листы с буквами составляют слово ПОБЕДА. По сигналу
участник берёт лист с первой буквой, бежит до ориентира, кладёт лист и возвращается назад за
следующей буквой и так далее, пока не получится составленное слово.
ІІІ Заключительная часть – 8 мин.
1.Игра «Гонка мячей».
а) объяснение правил игры;
Для игры необходим мяч. Играющие образуют круг. По сигналу учителя игроки должны точно
перебрасывать мяч соседнему игроку по кругу. Если он не поймал мяч или выронил его, то он
получает штрафное очко. Выиграет тот, кто ни разу не выронит мяч.
Игрокам нужно быть внимательными при приеме мяча: тот, кто ловит, не должен стоять
неподвижно и ждать, когда мяч попадет в руки. Ему нужно следить за направлением летящего мяча,
а если потребуется — сделать шаг вперед или присесть.
б) проведение игры;
в) подведение итогов игры.
2. Построение.
3. Подведение итогов урока.