План-конспект урока "Формирование двигательных способностей средствами гимнастики" 4 класс

1
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
для учащихся 4 «б» класса
Тема: Формирование двигательных способностей средствами гимнастики.
Цель : Способствовать формированию гибкости и координационных способностей для овладения двигательными
умениями в гимнастике.
Задачи:
1. Содействовать формированию знаний об упражнениях, способствующих развитию гибкости и координации, уметь
выполнять и описывать технику правильного выполнения акробатических элементов и прыжков через скакалку.
2. Формировать навыки и умения связанные с укреплением здоровья, формирования правильной осанки, коррекцией
телосложения.
3. Формирование установки на сохранение и укрепление здоровья, навыков здорового и безопасного образа жизни.
Тип урока: образовательно-познавательный.
Вид урока: Гимнастика с элементами акробатики.
Место проведения: спортивный зал.
Дата проведения –15 декабря 2015г.
Продолжительность урока: 40 мин.
Инвентарь и оборудование:
1. Гимнастические маты 8 шт.
2. Секундомер – 1 шт.
3. Скакалки – по количеству учащихся.
4. Мультимедийное оборудование
5. Презентация «Осанка», «Формирование физических качеств».
Учитель физической культуры I квалификационной категории Бороденко Е.Е.
МОУ «СОШ р.п. Красный Октябрь
Саратовского района Саратовской области».
2
п\п
Этапы урока
Частная задача
Методы, средства,
формы организации,
результат, методы
контроля и оценивания
УУД
(универсальные
учебные действия)
Деятельность учителя
1.
Организационный момент
1.1.
Вводно-
подготовительная
часть.
1.2.
Команда для
построения
учащихся.
Постановка
проблемы: в конце
урока учащиеся
должны придумать и
продемонстрировать
упражнения для
развития гибкости и
координации.
Ответить на вопрос
какие упражнения
способствуют
формированию
правильной осанки.
Организовать
учащихся к
учебной
деятельности.
Активизация
мыслительной
деятельности
учащихся над
проблемой.
Методы: словесный:
инструктирование,
распоряжения,
указания.
Форма: фронтальная,
Контроль: наличие
формы, количество
присутствующих.
Методы: словесный
Форма организации:
фронтальная.
Контроль: ответы на
вопросы, участие в
обсуждении
Регулятивные:
умение выполнять
команды, слушать
учителя.
Коммуникативные:
умение слушать и
вступать в диалог.
Участвовать в
коллективном
обсуждении.
3
2.
Психофизиологическая подготовка учащихся к усвоению содержания урока.
2.1.
2.2
Сообщение
учащимся задачи
этапа, средства и
методики.
Проведение
разминки:
Строевые
упражнения –
построения,
перестроения, ходьба
в колонне строевым
шагом, на носках, на
пятках, в
полуприседе, бег в
медленном темпе,
перестроения в
колонну по 3,
выполнение ОРУ с
гимнастическими
скакалками из
Активизация
психических
процессов.
Подготовка
организма к
выполнению
акробатических
элементов в
основной части
урока.
Активизация
психических
процессов.
Методы: словесный,
наглядный.
Форма организации:
фронтальная
Методы: словесные,
объяснения,
замечания
непосредственной
наглядности,
опосредованной
наглядности.
Форма организации –
фронтальная.
Контроль-
способность
осуществлять
спортивно-
оздоровительную
деятельность. Форма
фронтальная и
индивидуальная.
Коммуникативные:
умение
воспринимать
объяснение
учителя,
формулировать
цели и задачи
занятий
физическими
упражнениями.
Предметные: уметь
демонстрировать
общеразвивающие
упражнения, вести
подсчёт.
Коммуникативные:
формирование
способности
проводить
разминку,
контролировать и
анализировать
эффективность
разминки.
Регулятивные:
Видеть ошибки при
выполнении ОРУ и
4
положения стоя,
сидя, лёжа.
исправлять их.
Осуществлять
действия по
образцу и
заданному правилу.
3.
Обучение двигательным действиям
3.1
Основная часть
урока.
Подготовительные
упражнения на
гимнастических
матах:
1. Перекаты назад в
группировке;
2. Поднимание
прямых ног с
последующим
касанием носков за
головой;
3.Группировка из
положения лёжа;
4. упражнение
«Плуг»;
5. Упор присев,
перекат назад в
группировке с
касанием носков ног
за головой, перекат
вперёд с
Активизация
мыслительной
деятельности,
закрепление
ранее изученного
двигательного
Методы: словесный,
наглядный,
упражнения,
непосредственной
наглядности,
опосредованной
наглядности. Форма
организации –
фронтальная,
индивидуальная;
Методы контроля-
практическое
выполнение
упражнений.
Результат – умение
стабильно выполнять
двигательные
действия, умение
устранять грубые
ошибки.
Предметные- уметь
выполнять
подводящие
упражнения и
использовать их в
формировании
физических
качеств.
Личностные –
добросовестно
выполнять учебные
задания.
Регулятивные –
умение
контролировать и
оценивать
результат
собственной
деятельности.
Коммуникативные-
Эффективно
5
3.2.
возвращением у упор
присев;
6.Стойка на лопатках
из положения упор
присев.
Выполнение
основных
упражнений:
1. Кувырки вперёд;
2. Кувырки назад
3. Выполнение двух
кувырков вперёд
слитно
4. Выполнение двух
кувырков назад
слитно
5. Выполнение
комбинации из
кувырков вперёд,
назад и стойки на
лопатках.
Выполнение
акробатических
элементов и
комбинации из
акробатических
элементов.
Определение
уровня развития
гибкости и
координационных
способностей.
сотрудничать и
способствовать
продуктивной
кооперации.
6
6. Прыжки через
скакалку
7. Игра «Удочка».
7
4.
Решение проблемы
4.1.
Активизирует и
направляет работу
учащихся,
корректирует ответы
учащихся (по мере
необходимости),
обобщает их.
Сформулировать
общий вывод по
решению
проблемы
Методы: словесный
Форма-
индивидуальная.
Результат- решение
проблемы. Учащиеся
формулируют ответ
на поставленные
вопросы.
Коммуникативные:
Умение обсуждать
содержание и
результаты
совместной
деятельности.
Умение логически
грамотно излагать,
аргументировать и
обосновывать
собственную точку
зрения.
5.
Подведение итогов урока
5.1.
Подводит итог урока,
комментирует
действия учащихся,
Выставление
отметки самими
учащимися.
Методы: словесный
Форма –фронтальная
Коммуникативные:
Эффективно
сотрудничать и
8
помогает сделать
выводы.
Полученные
отметки за все
этапы работы
переводят в
отметку.
способствовать
продуктивной
кооперации,
слушать и слышать
друг друга и
учителя.
6.
Домашнее задание
6.1.
Составить комплекс
упражнений на
развитие гибкости.
Восстановление
основных
функций и
систем.
Метод – словесный
Форма- фронтальная
Личностные-
умение
воздействовать на
организм в целях
восстановления
основных
функциональных
систем.
7.
Организованное завершение урока
7.1.
Построение
учащихся.
Благодарность
учащимся за
совместную
деятельность
Создание
положительного
впечатления от
урока.
Метод- словесный,
Форма- фронтальная.
Коммуникативные:
Владение
культурой речи,
ведение диалога в
доброжелательной
открытой форме,
проявление к
собеседнику
внимания,
интереса, уважения.
9