Технологическая карта урока "Освоение техники ведение мяча различными способами в баскетболе" 5 класс

Технологическая карта в соответствии ФГОС, 5 класс.
по физической культуре по разделу
Спортивные игры «Баскетбол»
Дата проведения: 12 ноября 2020 года
ФИО: Процюк Татьяна Петровна
Тема урока: «Освоение техники ведение мяча различными способами в баскетболе»
Цель урока: Овладение способами оздоровления и укрепления организма учащихся посредством занятий баскетболом.
Задачи:
1. Знакомство с историей и правилами игры в баскетбол.
2. Формирование навыков техники передачи мяча.
3. Освоение техники ведение мяча различными способами.
4. Взаимодействовать со сверстниками в процессе игры: "Мяч среднему", "Салки".
Планируемые результаты: научиться технике ведения мяча .
Формы работы учащихся коллективная, парная.
Необходимое техническое оборудование – мячи; свисток – 1; баскетбольные кольца.
Этап образовательного процесса
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Личностная
Регулятивная
Познавательная
Коммуникативная
1
2
3
4
5
6
Подготовительный(15минут)
1.Сообщение УЗ на урок
Знакомство с темой и планом урока.
Ознакомить учащихся с целью и
задачами урока, настроить на урок
Подготовить организм
занимающихся к работе в основной
Установить роль
разминки при
Прогнозирование-
предвидеть уровень
усвоения знаний, его
временных
Общеучебные -
использовать общие
приемы решения
задач
Обсудить ход
предстоящей разминки
Познакомить с историей развития
баскетбола(показ презентации)
2.Разминка: Ходьба, бег, спец. Упражнения
(передвижения в стойке баскетболиста,
захлестом голени, высоко поднимая бедро, с
крестным шагом, челночным бегом)
3. Перестроение в две шеренги
4. ОРУ на месте
части урока
Знакомство с историей и правилами
игры баскетбола в процессе урока.
подготовке
организма к
занятию с мячом
Уточнить влияние
разминки мышц
плечевого пояса на
готовность к работе
по баскетболу.
характеристик
Определить
последовательность и
приоритет разминки
мышечных групп
Общеучебные -
контролировать и
оценивать процесс и
результат
деятельности.
Деятельность направлена
на продуктивное
взаимодействие при
проведении разминки как
со сверстниками, так и с
учителем
Основной(25 минут)
Разминка с мячами: (5мин.) - передача мяча
двумя руками от груди в парах;
- высокие передачи двумя руками от груди;
- передачи мяча с ударом о пол в метре от
напарника;
1. Ведение мяча различными
способами: "(10мин.)
- баскетбольная стойка;
- правильное расположение рук при ведении
мяча;
- ведение по прямой (правой и левой рукой с
передачей партнеру);
- ведение мяча в низкой стойке (правой и левой
рукой с передачей партнеру);
- ведение мяча приставным шагом (правым
боком, левым боком);
- ведение мяча с высоким отскоком (правой и
левой рукой с передачей партнеру);
Перестроить обучающихся на пары.
Объяснить технику изучаемых
игровых приемов и действий,
добиться их самостоятельному
освоению, выявить и устранить
типичные ошибки.
Описывать технику
изучаемых игровых
приемов и
действий,
повторять и
осваивать их
самостоятельно,
выявлять и
устранять типичные
ошибки.
Применять правила
подбора одежды
для занятия
спортом и
использовать игру в
баскетбол в
организации
активного отдыха.
Коррекция - вносить
необходимые
коррективы в действие
после его завершения
на основе его оценки и
учета сделанных
ошибок.
Формировать
мыслительные
операции по каждому
из разучиваемых
элементов баскетбола
Общеучебные -
Распределение функций
обучающихся во время
работы по местам занятий
Развивать умение
выразить свою мысль по
поводу освоения работы
- ведение мяча спиной вперед (правой и левой
рукой с передачей партнеру)
2. Подвижная игра : "Мяч среднему"(5мин.)
Перестроение в круг (передача мяча через
среднего игрока различными способами)
3. Игра «Салки"(5мин.)
Моделировать технику освоенных
игровых действий и приемов,
варьировать её в зависимости от
ситуации и условий, возникающих в
процессе игровой деятельности.
Напомнить технику ведения мяча
Объяснить правила игры
Определять степень
утомления
организма во время
игровой
деятельности,
использовать
игровые действия с
баскетбольным
мячом для
комплексного
развития
физических
способностей.
Коррекция - адекватно
воспринимать
предложение учителя
по исправлению
ошибок.
Целеполагание -
преобразовать
познавательную
задачу в практическую
ориентироваться в
разнообразии
способов решении
задач.
Информационные -
искать и выделять
необходимую
информацию из
различных
источников в игре
баскетбол.
одноклассников с
элементами баскетбола.
Заключительный (5минут)
1.Упражнения на внимание
2.Анализ выполнения УЗ обучающимися,
рефлексия, домашнее задание
Восстановить дыхание после игры.
Проверить степень усвоения
обучающимися УЗ
Ставим УЗ на дом
Определять
собственные
ощущения при
освоении учебной
задачи на уроке.
Осознавать
надобность
домашнего задания
Определить смысл
поставленной на уроке
УЗ
Формировать умения
и выделять основные
признаки сравнения
выполнения УЗ
Обеспечивать
социальную
компетентность и учет
позиции