Технологическая карта урока физической культуры "Полоса препятствий" 2 класс

Технологическая карта урока физической культуры
Автор
учитель МАОУ "СОШ №4 им. В.Г.Некрасова" Сатка Замковец Александр Юрьевич
Класс
2а
Тема урока:
«Полоса препятствий» (Раздел «Гимнастика»)
Тип урока:
урок с образовательно-познавательной направленностью
Форма организации:
урок с применением метода проектов
Технологии:
личностно ориентированная, игровая, проектная, здоровьесберегающая.
Методы:
фронтальный, групповой, самостоятельной работы.
Цель урока:
формирование двигательных действий: упражнения на равновесие, прыжков, кувырков,
навыков лазанья и перелезания;
развитие координационных способностей учащихся.
Задачи урока:
Образовательные задачи (предметные результаты):
Умение самостоятельного составления полосы препятствия (проект).
Совершенствование навыков выполнения силовых упражнений, развитие быстроты,
прыгучести, гибкости и координации.
Закрепление понятия двигательных действий.
Развивающие задачи (метапредметные результаты):
Формирование умения оценивать собственное поведение и поведение окружающих
(коммуникативное УУД).
Развитие умения выделять и формулировать то, что усвоено и, что нужно усвоить,
определять качество и уровень усвоения знаний (регулятивные УУД).
Формирование умения контролировать, оценивать учебные действия в соответствии с
поставленной задачей и условиями её реализации (регулятивные УУД).
Развитие умения выполнять двигательные действия (познавательные УУД).
Воспитательные задачи (личностные результаты):
Формирование навыков контроля и самоконтроля за состоянием здоровья (личностные
УУД).
Формирование навыков сотрудничества и взаимодействия со сверстниками, умение
работать в группах, воспитывать ответственность за свое здоровье (личностные,
коммуникативные УУД).
Автор УМК (программы
учебного курса)
Рабочая программа по физической культуре с учетом ФГОС второго поколения для 2
класса, авторы: Ю.Е. Пересадина, Б.Б. Егоров; учебник для 1-2 класса Физическая
культура.
Используемое
оборудование:
Магнитофон, аудиозапись с детскими песнями, гимнастическая скамейка – 2,
гимнастический мат – 7, гимнастическая стенка, конь гимнастический, бревно напольное,
конусы, свисток, секундомер, барьеры, клей 2, карточки с гимнастическим инвентарём,
карточки с упражнениями, доска переносная, плакат-2 магниты, стол - 2
Плотность урока
общая 40 мин, моторная 30 мин
Место
Спорт зал
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Часть
урока
Технология
проведения
Содержание и ход урока
Дози
ровк
а,
мин
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Подго
товит
ельна
я
часть
1.Самоопр
еделение к
деятельно
сти.
Создание
успеха.
Создаёт ситуацию для самоопределения
обучающихся и принятия ими цели урока.
- Здравствуйте, ребята!
- Как настроение?
- Скажите: что было задано на дом?
Посмотреть мультфильм? Баба-Яга против
(включить музыку).
- А, почему Баба-Яга была против?
Правильно, она возмутилась, почему
выбрали какого-то Мишу символом
олимпиады, а не её – Бабу-Ягу.
- Что тогда сделала Баба-Яга, чтобы не
допустить этого. Чтобы Миша не попал на
олимпиаду?
Она учинила различные преграды и
препятствия Мише.
- Какие препятствия она учинила Мише?
Хорошо, ребята, молодцы!
- Все согласны с ответом (назвать имена
детей)
- Кто скажет: тему нашего урока.
«Полоса препятствий».
Вам, как и Мише предстоит преодолеть
Взаимодействуют во
время построения.
Проявление интереса к
материалу изучения.
Ответы детей.
Выдвигают свои
версии, обосновывают
их.
Отвечают на вопросы
учителя.
Оценивают учащихся.
15
непростую «Полосу препятствия».
Итак, все вы знаете, прежде чем начать
нашу основную работу, что нужно
сделать?
Да, мы должны подготовить свой
организм.
Но, прежде, проверим ваше состояние:
измерим пульс на сгибе кисти за 10
секунд.
Если ваш пульс не превышает 16 ударов
(96 в минуту), то мы можем продолжить
занятие. У кого пульс в этих пределах –
поднимите правую руку вверх.
Класс, равняйсь, смирно!
Класс, направо! В обход налево марш!
(упражнения в движении, ходьба, бег,
особое внимание обращать на осанку и
ноги.)
ОРУ
Класс, на 1, 2 рассчитайсь!
Класс, в 2 шеренги становись! (На
вытянутые руки разомкнуться)
Контролирует работу всего класса и
проводящих разминку.
Класс, через левое плечо кругом! На место
шагом марш! Кругом!
Прошу оценить своих товарищей.
измерим пульс на сгибе кисти за 10
секунд.
Отвечают на вопросы
учителя.
Определяют цель урока
и проекта.
Выполняют
дыхательные
упражнения. Садятся на
скамейку.
Измеряют пульс за 10
секунд.
Осуществляют
построение в шеренгу.
Выполняют команды
учителя.
Взаимодействуют во
время построения в
шеренгу и выполнения
команд.
Дежурные проводят
разминку. (разминка
является домашним
заданием).
Учащиеся оценивают
выполнения домашнего
задания.
Осно
вная
часть
(27-162)
2.Актуали
зация
знаний
Актуализирует знания о технике
безопасности на уроках гимнастики,
взаимопомощь, взаимовыручка при
преодолении трудных препятствий.
Учащиеся сами
вспоминают, дают
ответы.
Слушают учителя.
3.
Практичес
кая
Создание ситуации (включить музыку).
Полоса препятствий:
а) прыжки на двух ногах через
гимнастическую скамейку;
б) проползти под 1 барьером;
в) перепрыгнуть через барьер;
г ) напольное бревно (упражнение на
равновесие);
д) кувырок вперёд;
е) проползти по гимнастической скамейке;
ж) продвижение по гимнастической стенке
в горизонтальном направлении;
з) перелезание через коня;
и) Бег «Змейкой».
Молодцы, ребята! Вы все справились с
заданием.
Измерим пульс на сгибе кисти за 10
секунд.
(28-162)
Игра «Минутка»
Дети делают первую
попытку по
преодолению
препятствий.
2 попытка на время.
Мальчики отдельно,
девочки отдельно.
Взаимодействуют во
время выполнения
заданий.
Измеряют пульс.
20
4.
Проектная
деятельно
сть.
Проблемат
изация и
целеполаг
ание
Планиров
ание
Создает коммуникативное
взаимодействие, подводящий диалог.
А, теперь, ребята, вам самим надо будет
составить полосу препятствия.
На доске карточки, на которых изображён
спортивный инвентарь, вы с ними
знакомы.
Назовите их (учитель показывает указкой
предмет).
Называет действия (карточки с
действиями для 2 команд).
Для нашей работы объединяемся в две
группы: я предлагаю создать группу
мальчиков и группу девочек.
Для каждой группы задание: сделать свой
проект «Полосы препятствия».
Соединить инвентарь с действиями,
которые можно выполнять с тем или иным
инвентарём.
Не забудьте Т.Б.
Группы исследователей! Прослушайте
внимательно инструктаж:
1.Будьте вежливы с товарищами в группе.
Умейте выслушать мнение каждого
внимательно.
2. Выберите руководителя группы,
который поможет вам организовать
работу: распределит роли, даст каждому
задание.
Отвечают на
поставленные вопросы.
Дети предлагают свои
группы.
Получают
необходимый для
исследования материал.
Договариваются во
время работы по
проекту.
Дети выполняют
проекты.
Проводят исследование
по теме проекта в
группах:
осуществляют поиск,
отбор и анализ нужной
информации;
экспериментируют,
находят пути решения
возникающих проблем,
открывают новые для
себя знания.
Используют
полученные средства,
3. Каждый в группе должен внимательно
изучить содержимое «Набора
исследователя», который лежит перед
вами, и активно участвовать в работе.
4. Придя к единому мнению, оформите
свою работу. Для этого в «наборе
исследователя» найдите заготовку
проекта.
5. Выберете способ показа продукта
проекта: договоритесь, как вы представите
свой проект.
- Цель ясна?
Итак, за работу! Даю вам время – 2
минуты (включить музыку).
Организует и оказывает помощь группам
практическую работу в группах.
знания и навыки
для выполнения
задания.
Обобщают результаты
исследования.
Самостоятельно
составляют заготовку
проекта «Полоса
препятствий»
Коллективно
обсуждают этапы плана
работы.
Анализируют
полученные ранее
знания и навыки по
предмету.
Определяют
необходимые
материалы для работы
над проектом, способы
представления проекта,
необходимые знания и
навыки по выполнению
двигательных действий.
5.
Реализаци
я плана –
исследова
ние
Представл
ение
продукта
проекта
- Уважаемые исследователи, время вышло,
представьте отчет о проделанной работе.
- Какая группа готова первой
продемонстрировать свой проект?
Приглашаю для выступления вторую
группу.
Находят адекватные
способы поведения и
взаимодействия с
партнерами во время
показа проекта.
Оценивают работу
групп.
Закл
ючит
ельна
я
часть
6.
Рефлексия
и
самооценк
а
Создает ситуацию, связанную с
приятными эмоциями, чувством
удовлетворения от работы, ощущением
собственной компетентности,
самоуважения.
- Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?
Поиграем в игру на внимание «Бабочки,
лягушки»
- Какое у вас настроение? Если весёлое.
Анализируют свою
деятельность
(оценивают свои
достижения, чувства и
эмоции, возникшие в
ходе и по окончании
работы).
Отвечают на вопросы,
выполняя действия, в
5
- Что вы испытывали, когда работали над
проектом? Если вы испытывали трудности
потопайте ногами, было легко –
похлопайте в ладоши.
Оцените свою работу в группе над
проектом.
Измерим пульс на сгибе кисти за 10
секунд.
(18-108)
зависимости от своего
ответа.
-Ребята, вы справились с поставленной
задачей Молодцы! Наш Мишка прошёл
все препятствия, и мы с вами тоже
преодолели все препятствия.
Домашнее задание: комплекс упражнений
–дежурные.
Составить свою полосу препятствия.
До свидания!
Определяют
перспективы
выполненного проекта,
планируют на будущее.
Технологическая карта урока физической культуры
Автор
учитель МБОУ «СОШ» №4 г. Сатка Замковец Александр Юрьевич
Класс
Тема урока:
Комплексы физических упражнений
Тип урока:
с образовательно-познавательной направленностью
Форма организации:
урок с применением метода проектов
Технологии:
личностно - ориентированная
Методы:
фронтальный, групповой, самостоятельной работы.
Цель урока:
Составить комплекс упражнений утренней зарядки
Задачи урока:
Предметные
1.Понимание утренней гимнастики как средства организации здорового образа жизни;
2.Умение разрабатывать содержание комплекса утренней гимнастики;
3.Применять полученные знания и умения в проектной деятельности;
Метапредметные
1.Формирование навыков проектной деятельности;
2.Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении
общих целей при совместной деятельности;
Личностные
1. Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;
2. Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их
реализации.
Автор УМК
(программы учебного
курса)
Рабочая программа по физической культуре с учетом ФГОС второго поколения для 2
класса, авторы: Ю.Е. Пересадина, Б.Б. Егоров; учебник для 1-2 класса Физическая
культура.
Используемое
оборудование:
Мультимедиа, секундомер
Плотность урока
общая 40 мин, моторная 30 мин
Место
Спорт зал
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Часть
урока
Технология
проведения
Содержание и ход урока
Доз
иро
вка,
мин
Формируемые
УУД
Деятельность учителя
Деятельность ученика
подготовительная
1.
Самоопред
еление к
деятельно
сти
Создаёт ситуацию для самоопределения
обучающихся и принятия ими цели урока.
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на
своем уроке таких подтянутых,
спортивных, красивых учеников!
Вы, конечно же, узнали, из какого
мультфильма прозвучала музыка, под
которую вы вошли в зал?
- Да, это песенка мартышки из
мультфильма «38 попугаев».
Кто помнит слова припева?
- Девизом нашего урока и станут слова
этой песни: «Ужасно интересно всё то, что
неизвестно».
Проявление интереса к
материалу изучения.
Под музыку из м/ф дети
входят в зал.
Построение.
Приветствие.
10-
15
Проявление
положительног
о отношения к
учебной
деятельности,
формирование
мотивации к
учению.
(Личностные
УУД)
2.
Формулир
ование
темы
урока
Как вы думаете, а какая тема нашего
занятия сегодня?
Подсказка: как назывался мультфильм,
фрагмент которого мы смотрели на
предыдущем уроке?
Конечно, тема занятия – комплексы
физических упражнений и сегодня мы
узнаем много нового.
После разминки «В джунглях» мы вместе
Выдвигают варианты
формулировок тем,
участвуют в их
обсуждении.
Выполняют разминку в
движении по кругу,
имитируя движения зверей.
По ходу выполнения
заданий в ходьбе и беге к
Использовать
имеющиеся
знания и опыт
(Регулятивные
УУД)
Распознавать и
называть
двигательное
действие
определим цель нашего занятия.
учителю приглашается
обучающийся, который
дает оценку выполнения
двигательного действия
классного коллектива.
(Познавательн
ые УУД).
основная
3.
Актуализа
ция
знаний
Актуализирует знания о комплексе
упражнений, утренней гимнастике.
Проверим ваше состояние: измерим пульс
на сгибе кисти за 10 секунд.
- Если ваш пульс не превышает 15-20
ударов, то мы можем продолжить занятие.
У кого пульс в этих пределах – поднимите
правую руку вверх.
- Итак, на доске я прикрепила несколько
карточек. Внимательно посмотрите и
определите – это комплексы упражнений
или нет? Почему вы так решили?
- Определите, какой из них - зарядка?
- Хлопните в ладоши, если вы согласны с
тем, что этот комплекс упражнений -
зарядка.
- Хорошо, проверим. На обратной стороне
карточки – правильный ответ.
Переворачиваем…
Молодцы, ребята!
- А как ещё можно назвать зарядку?
(утренняя гимнастика).
- А что такое утренняя гимнастика?
(определение с помощью ключей -
Выполняют дыхательные
упражнения. Садятся на
скамейку.
Измеряют пульс за 10
секунд.
На доске – карточки с
комплексами упражнений,
среди которых только один
является комплексом
утренней гимнастики.
Учащиеся определяют,
какой из комплексов
является зарядкой.
Дают определение
утренней гимнастики с
помощью ключей
подсказок.
25-
30
Осознано и
произвольно
осуществлять
высказывание в
устной форме.
Пользоваться
накопленными
знаниями;
ориентироваться
в своей системе
знаний:
находить
закономерности
(Познавательн
ые УУД)
Использовать
имеющиеся
знания и опыт
(Регулятивные
УУД)
подсказок).
- Молодцы! А сейчас новая подсказка для
определения цели урока.
4.
Проектная
деятельно
сть:
4.1.
проблемат
изация и
целеполаг
ание
Создает коммуникативное
взаимодействие, подводящий диалог.
Просмотр фрагмента мультфильма
«Зарядка для хвоста»
- Ребята, мартышке скучно и неинтересно
выполнять упражнения зарядки. А вы
знаете ребят или взрослых, которые не
любят делать утром зарядку?
- Почему как вы думаете, они не
выполняют комплекс утренней
гимнастики?
- Чтобы вы ответили мартышке и таким
ребятам, если бы они попросили вас
помочь им составить такой комплекс
утренней гимнастики, от которого бы
поднималось настроение, и захотелось бы
заниматься физическими упражнениями
ещё больше?
- Тем более что, наверное, такие и среди
вас найдутся!
Не отвечайте, пусть это будет нашим
общим большим секретом.
- Итак, цель ясна?
Просматривают
видеозапись.
Отвечают на поставленные
вопросы.
Определяют цель урока и
проекта.
Формирование
целей-мотивов
учебной
деятельности.
(Регулятивные
УУД)
Оформлять
свои мысли в
устной форме с
достаточной
полнотой и
точностью
мысли.
(Коммуникатив
ные УУД)
4.2.
планирова
- А что нужно знать, чтобы составить
комплекс утренней гимнастики?
Коллективно обсуждают
этапы плана работы.
Осознание
трудностей и
ние
- Какие материалы нам понадобятся?
- Как вы оформите и представите свой
проект?
- Зная определение зарядки, используя
плакат-образец утренней гимнастики,
карточки упражнений и заготовку проекта,
вы без сомнения легко справитесь с
заданием: составите комплекс утренней
гимнастики.
- Для нашего исследования объединяемся
в две группы: я предлагаю создать группу
мальчиков и группу девочек.
Анализируют полученные
ранее знания и навыки по
предмету.
Определяют необходимые
материалы для работы над
проектом, способы
представления проекта,
необходимые знания и
навыки по выполнению
физических упражнений.
Определяют, каким
способом будут
объединяться в группы:
расчёт на 1-2; по считалке.
Объединяются в 2 группы.
стремление к
их
преодолению
(Личностные
УУД)
Формировать
навыки
поисковой
деятельности.
Способность
действовать с
позиции
содержания
предмета.
(Познавательн
ые УУД)
Формировать
умение
учебного
сотрудничества
и
коллективного
обсуждения
проблем,
предположений
(Коммуникатив
ные УУД)
4.3.
реализаци
Организует практическую работу в
группах.
Получают необходимый
для исследования материал:
Использовать
знаково-
я плана -
исследова
ние
Даёт инструкцию по проведению
исследования
- Группы исследователей! Прослушайте
внимательно инструктаж:
1.Будьте вежливы с товарищами в группе.
Умейте выслушать мнение каждого
внимательно.
2. Выберите руководителя группы,
который поможет вам организовать
работу: распределит роли, даст каждому
задание.
3. Каждый в группе должен внимательно
изучить содержимое «Набора
исследователя», который лежит перед
вами, и активно участвовать в работе.
4. Придя к единому мнению, оформите
свою работу. Для этого в «наборе
исследователя» найдите заготовку
проекта.
5. Выберете способ показа продукта
проекта: договоритесь, как вы представите
свой проект. Есть несколько вариантов, но
вы можете выбрать свой. 1-й вариант –
один человек показывает упражнение,
проговаривает счет для выполнения, а все
остальные выполняют. 2-й вариант –
упражнения выполняют все, но ведущие
плакаты – образцы
«Утренняя зарядка»,
карточки с физическими
упражнениями; заготовку
проекта, клей.
Проводят исследование по
теме проекта в группах:
осуществляют поиск, отбор
и анализ нужной
информации;
экспериментируют,
находят пути решения
возникающих проблем,
открывают новые для себя
знания
Используют полученные
средства, знания и навыки
для выполнения задания.
Обобщают результаты
исследования.
Самостоятельно
составляют заготовку
проекта «Утренняя
гимнастика»
символические
средства,
формировать
умения и
навыки отбора
необходимой
информации
(Познавательн
ые УУД)
Учитывать
разные мнения,
координировать
в
сотрудничестве
разные позиции
(Коммуникатив
ные УУД)
Координировать
работу в
соответствии со
строго
определённым
временем
(Регулятивные
УУД)
меняются.
Итак, за работу! Даю вам время – 7 минут.
4.4.предст
авление
продукта
проекта
- Уважаемые исследователи, время вышло,
представьте отчет о проделанной работе.
- Какая группа готова первой
продемонстрировать свой проект?
- Приглашаю для выступления вторую
группу.
Находят адекватные
способы поведения и
взаимодействия с
партнерами во время показа
комплекса утренней
гимнастики.
Представляют продукт
проектной деятельности –
комплекс утренней
гимнастики.
Самостоятельно выполняют
комплекс упражнений
утренней гимнастики.
Взаимодейство
вать с
партнёром,
инициативно
сотрудничать в
представлении
продукта
проекта
(Коммуникатив
ные УУД).
Владение
навыками
выполнения
разнообразных
физических
упражнений
(Личностные
УУД).
заключительная
5.
Рефлексия
и
самооценк
а
Создает ситуацию, связанную с
приятными эмоциями, чувством
удовлетворения от работы, ощущением
собственной компетентности,
самоуважения.
- Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?
Если вы полны сил и энергии –
Анализируют свою
деятельность (оценивают
свои достижения, чувства и
эмоции, возникшие в ходе и
по окончании работы).
Отвечают на вопросы,
выполняя действия, в
5-7
Рефлексия
способности
организовать
творческую
работу.
Рефлексия
мотивации,
попрыгайте на месте 5 раз, если вы устали
присядьте.
- Какое у вас настроение? Если весёлое –
помашите руками, поднятыми вверх,
грустное – спрячьте руки за спину.
- Что вы испытывали, когда работали над
проектом? Если вы испытывали трудности
потопайте ногами, было легко –
похлопайте в ладоши.
- Оцените свою работу в группе над
проектом. Вы приложили максимум
усилий, помогали товарищам, были
доброжелательным – обнимите себя
крепко-крепко. Если вы решили, что
могли бы работать над проектом лучше –
переплетите руки крестом на уровне
груди.
зависимости от своего
ответа.
способов
деятельности,
общения.
(Личностные
УУД)
Самооценивание
(Регулятивные
УУД)
- Ребята, вы справились с поставленной
задачей – комплексы зарядки были
оригинальны, выполнять их вам было
весело и легко. Молодцы!
- Как вы думаете, если вы будете
выполнять один и тот же комплекс
утренней гимнастики каждый день, что
случится?
- Вам станет скучно?
- Чтобы не пропало желание выполнять
зарядку по утрам, комплексы нужно
менять через 2-3 недели.
Определяют перспективы
выполненного проекта,
планируют на будущее.
Прогнозирован
ие.
Определение
внутренней
позиции
школьника
(Личностные
УУД)
Я предлагаю вам самостоятельно дома
составить комплексы утренней
гимнастики, которые будут состоять из
самых любимых вами упражнений.
Где можно и как использовать
составленные вами комплексы?
Из ваших проектов мы создадим
сборник «Комплексы утренней
гимнастики учащихся 2В класса». Каждый
из вас сможет воспользоваться им для
составления индивидуального комплекса
зарядки.
А самые лучшие проекты можно
представить на конкурсе
исследовательских работ «Малая
Академия», который проходит каждый год
в гимназии в марте.
Думайте, решайте и не забывайте: «ужасно
интересно всё то, что неизвестно».
До свидания!
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы
урока
Обучающие и
развивающие компоненты,
задания и упражнения
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Формы
совзаимо-
действия
Универсальные
учебные действия
Виды
контроля
1
2
3
4
5
6
7
I.
Организаци
онный
момент
Эмоциональная,
психологическая и
мотивационная
подготовка учащихся к
усвоению изучаемого
материала
Проводит построение в одну
шеренгу. Проверяет
готовность обучающихся к
уроку, озвучивает тему и цель
урока; создает
эмоциональный настрой на
изучение нового предмета
Выполняют
построение
в одну
шеренгу.
Слушают
и
обсуждают
тему урока
Фронталь
ная
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его; имеют
желание учиться; положительно
отзываются
о школе; стремятся хорошо учиться
и сориентированы на участие в делах
школы; правильно идентифицируют себя с
позицией школьника
Устный
опрос
II.
Актуализац
ия знаний
Выполнить команду
«Налево!».
Бег в противоположную
сторону.
Выполнить ходьбу
с заданием (см.
Приложение 1).
Беседа по теме «Бег –
одно из самых полезных
физических
Даёт команду: «Налево!».
Просит повернуться в
противоположную сторону
обычного движения. Даёт
команду: «Шагом марш!»,
затем: «Бегом марш!».
Формулирует задание,
обеспечивает мотивацию
выполнения, осуществляет
контроль.
Проводит беседу по теме.
Наводящими вопросами
Выполняют
35
поворотов.
По команде
«Бегом
марш!»
переходят
на бег (1,5–
2 мин).
Выполняют
упражнения
.
Слушают,
отвечают на
вопросы,
Фронталь
ная.
Познавательные:
общеучебные осознанно строят речевое
высказывание в устной форме о пользе бега
и его разновидностях;
логические – осуществляют поиск
необходимой информации.
Личностные: осознают свои возможности
в учении; способны проявлять
дисциплинированность, трудолюбие и
упорство
в достижении поставленных целей.
Осущест
вление
самокон
троля по
образцу.
упражнений»
подводит учащихся к выводу
о том, что равномерный
легкий бег сберегает намного
больше сил, чем любой
другой, и помогает размять
мышцы и суставы. Не стоит
бегать в обычных
помещениях, потому что
можно пораниться
обсуждают
тему
беседы
Индивиду
альная,
фронтальн
ая
Регулятивные: осуществляют пошаговый
контроль своих действий, ориентируясь
на показ движений учителем; действуют
с учетом выделенных учителем
ориентиров; адекватно воспринимают
оценку учителя.
Коммуникативные: обмениваются
мнениями, слушают друг друга, строят
понятные речевые высказывания
Устные
ответы
III.
Изучение
нового
материала
Познакомить с
понятием «колонна».
Выполнить построение
в колонну.
Беседа по теме
«Различные формы
физической
подготовки».
Объясняет, что построение
в затылок друг другу
называется «колонна».
Формулирует задание,
осуществляет контроль.
Проводит беседу:
1. Физическая культура – это
определенная система, в
которой используются
разнообразные формы
занятий.
2. В физической культуре
используются различные
формы физической
подготовки,
с помощью которых можно
улучшить здоровье человека.
3. Общая физическая
подготовка – для всех едина.
4. Специальная физическая
подготовка – подбирается
Слушают,
задают
вопросы.
Выполняю
т задание.
Слушают
учителя,
отвечают
на
вопросы.
Фронталь
ная.
Индивиду
альная,
фронталь
ная.
.
Познавательные:
общеучебные осознанно строят речевое
высказывание в устной форме о роли
физической культуры и её значении в
жизни человека;
логические – осуществляют поиск
необходимой информации (из материалов
учебника, из рассказа учителя, по
воспроизведению в памяти).
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу при выполнении
упражнений; осуществляют пошаговый
контроль своих действий; действуют с
учетом выделенных учителем ориентиров;
адекватно воспринимают оценку учителя.
Коммуникативные: участвуют в диалоге,
отвечают на поставленные вопросы,
слушают и понимают речь других,
оформляют свои мысли в устной речи;
обмениваются мнениями, строят понятные
речевые высказывания
Выполне
ние
действий
по
инструк
ции.
Устные
ответы.
Бег и ходьба «змейкой»
одному или группе людей
в различных видах спорта.
Формулирует з а д а н и е :
Выполняют
Индивиду
Выполне
ние
действий
и по «спирали» м.
Приложение 2)
бег в колонне «змейкой»
(по очереди); ходьба
«змейкой» и по «спирали».
Осуществляет
индивидуальный контроль за
выполнением задания
упражнения
(2–3 раза)
альная,
фронтальн
ая
по
инструк
ции
IV. Первич-
ное
осмысление
и
закреплени
е
Подвижная игра
«Жмурки» (см.
Приложение 3).
Упражнения для
релаксации
Объясняет правила игры
«Жмурки», контролирует
выполнение задания.
Проводит у п р а ж н е н и я :
И. п. – ноги вместе, руки
за спиной. Стоять с
закрытыми глазами, медленно
выполнять наклоны головы:
1 направо; 2 – и. п.; 3 –
налево; 4 – и. п. (Повторить
4 раза, открыть глаза)
Участвуют
в игре
согласно
правилам.
Выполняют
упражнения
Фронталь
ная.
Индивиду
альная,
фронтальн
ая
Коммуникативные: умеют
договариваться и приходить к общему
решению в совместной игровой
деятельности; взаимодействовать со
сверстниками в игре.
Регулятивные: принимают и сохраняют
учебную задачу при выполнении
упражнений и в процессе участия в игре;
понимают и принимают инструкцию
педагога и четко следуют ей
Выполне
ние
действий
по
инструк
ции
V. Итоги
урока.
Рефлексия
Обобщить полученные
на уроке сведения
Проводит беседу
по в о п р о с а м :
Для чего нужны физические
упражнения?
Какие формы физической
подготовки вы знаете?
Какие виды бега вы знаете и
в чём польза бега?
Отвечают
на вопросы.
Определяю
т свое
эмоциональ
ное
состояние
на уроке
Фронталь
ная
Личностные: понимают значение знаний
для человека и принимают его.
Регулятивные: прогнозируют результаты
уровня усвоения изучаемого материала
Оценива
ние
учащихс
я за
работу
на уроке