Технологическая карта урока "Совершенствование техники ведения и передачи мяча в баскетболе" 6 класс

Технологическая карта урока физической культуры на тему: "Совершенствование техники ведения и передачи
мяча в баскетболе"
в 6 классе
Учитель: Дёмкина Алеся Владимировна.
Предмет, класс: физическая культура, 6 класс
Тема учебного занятия: Баскетбол
Цель урока:
Деятельностная: Формировать у учащихся способность самоконтроля и реализации коррекции собственных затруднений
по теме «Баскетбол».
Содержательная: Закрепить двигательные навыки и технику ведения и передачи мяча по теме «Баскетбол»
Задачи урока:
1. Совершенствовать передачу и ведения мяча в движении разными способами.
2. Развивать у обучающихся находчивость, сообразительность, инициативу, умение взаимодействовать в коллективе.
3. Повышать функциональные возможности организма.
Тип урока: урок отработки умений и рефлексии
Метод проведения: Методы: индивидуальный, групповой, игровой, фронтальный.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: баскетбольные мячи, свисток, кегли или флажки, обруч.
Продолжительность урока: 45 минут
Время
Деятельность
учителя
Деятельность
учащихся
Ожидаемый результат
Формируемые
УУД
Организационный этап урока
1 мин.
Построение учащихся.
Проверка готовности учащихся к
уроку.
Обратить внимание на внешний
вид.
Мотивация учащихся на
Приветствие учителя.
Готовность к уроку.
Выраженная волевая
направленность уч-ся к
восприятию материала
Регулятивные УУД
(планирование,
прогнозирование,
целеполагание)
Личностные
УУД(смыслообразо
изучение данной темы,
внутренняя готовность,
психологическая организация
внимания.
вание)
Познавательные
УУД (общеучебные
у д)
Подготовительная часть урока
10-
12мин
ут
Сообщение цели, темы, задач
урока, показ его практической
значимости
Ставят себе цель: знать,
уметь, применять.
Активность познавательной
деятельности на
последующих этапах,
вариативность восприятия и
осмысление нового
материала.
Познавательные
УУД
Личностные УУД
Разминка
1.Упражнение на осанку
Обратить внимание на осанку и
дыхание, с мячом на раз вверх, два
вперед.
2.Бег, бег с захлестыванием
голени, бег левым и правым
боком, спиной (упражнения на
расслабление)
Следить за дыханием и пульсом,
обратить внимание на
ослабленных детей
Общеразвивающие упражнения в
движении
1.
1-наклон головы вперед.
2- наклон головы назад.
3-наклон головы влево.
4-наклон головы вправо.
Упражнение выполняют в
ходьбе по кругу
Выполняют бег по кругу с
соблюдением дистанции
Упражнения выполняются
в ходьбе по кругу. Под
счет.
Делать на каждый шаг.
Следят за правильной
осанкой
Выполняют правильное
дыхание при беге.
Соблюдение техники
безопасности, правильное
выполнение, слушать счет
Регулятивные УУД
(целепологание,
планирование,
прогнозирование
саморегуляция)
Личностные УУД
Познавательные
УУД
2.и.п.кисти рук в замок.
1-2 руки вперед.
3-4 в верх.
3.
1-4 круговые движения
кистей вперед.
5-8 круговые движения
кистей назад.
1-4 круговые движении
предплечий во внутрь
5-8 круговые движения
предплечий наружу.
1-4круговые движения
прямых рук вперед
5-8 круговые движения
прямых рук назад.
4.и.п руки на пояс
1- наклон туловища влево
2 –и.п
3 –наклон туловища вправо
4- и.п
5.и.п руки на пояс.
1-наклон туловища влево
2-и.п
3-наклон туловища вправо
4-и.п
6.и.п руки на пояс
1-выпад правой ногой
вперед
2- и.п
Руки прямые.
Делать на счет, после
наклона ноги вместе.
Левой ногой шаг, влево
наклон
Делают выпад через
вставание
Слушать счет.
На счет 2 и 4 ноги вместе.
3-выпад левой ногой вперед
4-и.п
Основная часть28мин.
12мин.
Обратить внимание, чтобы во
время обучения мячом не играли
Передача мяча в шеренгах только
по свистку.
Показ и объяснение учителя
Показ учителем материала урока
Обратить внимание на кисть руки,
при ведении мяч выше пояса не
поднимать
Следить за выполнением стойки
баскетболиста
Нога, на которой находится вес
тела не сдвигается с места, локти
Перестроение из одной
шеренги в две шеренги
лицом друг к другу
1. Ведение мяча левой
и правой руками .
отдать мяч двумя
руками от груди
2. Передача мяча с
ударом о пол.
3. Передача мяча в
движении по парам
от груди.
4. Передача мяча в
Правильное выполнение
задания учителя
Правильная постановка
кисти на мяч
Мяч отдать от груди двумя
руками
Руки выпрямляются в
локтевом суставе
Личностные УУД
Познавательные
УУД
Регулятивные УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Познавательные
УУД
прижаты и при броске
законченное движение руками
Обратить внимание на слабых
детей.
движении по парам с
ударом о пол.
Передвижение приставными
шагами.
Эстафеты.
15мин.
Объяснение правил.
Следить за ошибками и
очередностью прихода
Следить за правильностью
выполнения.
Следить за попаданием и
способом передачи мяча.
1. Разминка. Ведение
мяча до отметки,
обратно бегом.
2. Катить мяч во круг
обручей или кегель и
обратно.
3. Змейка.
4. Попасть в цель
5. . Первый относит
мяч второй забирает
6. . Мяч
направляющему
7. Ручеек.,
8. Передал садись.
Мяч передавать из рук в
руки
Мяч катить только кистью
Передача за линией.
Передача мяча слева
направо.
Мяч передать поверху с
передвижением вперед.
Отдал - садись.
Добежать до отметки,
попасть в цель и бежать
обратно.
Коммуникативные
УУД
Регулятивные УУД
Личностные УУД
Заключительная часть
5 мин
1.Подведение итогов. Рефлексия
2.Самооценка и оценка
3.Домашнее задание
1.Построение
2.Восстановление. «Гонка
мячей по кругу»
Передача мячей по кругу.
Коммуникативные
УУД
Личностные УУД
Регулятивные
УУД(прогнозирован
ие,контроль,саморег
уляция.)