Открытый урок биологии "Личностно-ориентированный подход к обучающимся на уроках физической культуры" 9 класс

1
Открытый урок биологии на тему:
«Человеческие расы, их родство и происхождение». 9 класс.
Кравченко Наталья Николаевна, учитель биологии.
Цель: углубить знания о роли труда в происхождении и развитии современного человека; показать
полиморфность вида Человек разумный; сформировать знания об особенностях рас человека;
раскрыть единство происхождения всех рас человека; обосновать равноценность и генетическое
единство человеческих рас; формирование научного мировоззрения.
Оборудование: таблица «Человеческие расы»; изображения и фотографии людей разных рас;
научно-популярная литература; периодическая печать.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока.
Орг. момент. Проверка знаний.
Ребята мы с вами изучаем главу «Происхождение человека». Изучаем наших далеких предков.
Какими же они были?
Вступительное слово учителя - читает стихотворение о предках человека.
Костер, похрустывая ветками,
Мне память тайную встревожил, —
Он был зажжен в пещерах предками
У горно-каменных подножий.
Как трудно было им, «единственным»,
На человеческом рассвете,
На неуютной и таинственной
Необустроенной планете.
Быть может, там был каждый гением
(бездарность выжила б едва ли)
С таким бессмертным удивлением
Они нам землю открывали.
На них презрительными мордами,
Как на случайное уродство,
Посматривали звери, гордые
Своим косматым первородством.
Мы стали опытными, взрослыми,
А предки шли призывниками,
Как смертники, в разведку посланные
Предшествующими веками.
Еще не поклонялись идолам.
Еще анналов не писали...
А Прометей был после выдуман -
Огонь они добыли сами.
Вопрос учителя, о каких биологических проблемах идет речь в этом стихотворении? Какие
элементарные факторы эволюции оказывали влияние на развитие наших предков.
- о месте человека в животном мире,
Современное положение человека в системе органического мира следующее:
вид Человек разумный
род Человек
семейство Гоминиды
2
подотряд Обезьяны
отряд Приматы
подкласс Плацентарные
класс Млекопитающие тип Хордовые
подтип Позвоночные царство Животные.
- Ребята мы с вами изучаем главу «Происхождение человека», какие стадии эволюции человека вы
можете назвать?
- Какие морфологические признаки сформировались у представителей рода Номо к моменту
появления Человека разумного.
- В чем проявляется биосоциальная сущность человека.
Актуализация знаний
Прошли десятки тысяч лет с тех пор, как первобытные люди расселились по Земле. Отдельным
человеческим группам пришлось жить в различных природных условиях: они испытывали на себе
разное влияние солнечного света, влажности воздуха, , пищи и т.д. Все это отразилось на их
внешнем облике: цвете волос и кожи, форме волос (прямые, волнистые, курчавые), форме
головы, губ и носа, росте и весе, длине рук и ног. Также возникли физиологические различия в
химическом составе крови, в интенсивности основного обмена, в восприимчивости к
определенным болезням.
Так возникли расовые отличия - биологические особенности, которые появились в связи с
жизнью людей в разных природных условиях.
Изучение нового материала.
Мотивация, личностная значимость изучаемого.
Тема урока: Человеческие расы, их родство и происхождение.
Цель:
- Узнаем об особенностях рас человека;
- раскроем единство происхождения всех рас человека;
- обоснуем равноценность и генетическое единство человеческих рас.
Эпиграф.
Разница в цвете кожи -
Не в счет.
В людях - черных, белых, желтых -
Красная кровь течет!
Р. Рождественский.
1. Полиморфность вида Человек разумный.
Более столетия различные экспедиции антропологов работают в различных уголках земного
шара, изучая многообразие форм человечества. Изучены племена в самых труднодоступных
районах (в тропических лесах, пустынях, на высокогорье, островах), и в результате современное
человечество в морфологическом и физиологическом отношениях исследовано, пожалуй, лучше,
чем любой другой биологический вид. Исследования выявили исключительное разнообразие
физических и генотипических особенностей человеческих популяций тл их тонкую
приспособленность к условиям жизни. Исследования показали также, что, хотя современное
человечество принадлежит к одному единому виду Homo sapiens, этот вид является
полиморфным, так как образует несколько различных внутривидовых групп, давно получивших
название расы.
Расоведение - наука, изучающая происхождение, развитие и историю человеческих рас. Нельзя
смешивать два понятия - раса и нация. В нации людей объединяет общность языка, территории,
экономического уклада. Раса же представляет собой совокупность людей, обладающих генетико-
физиологической общностью, происхождение которой связано с определенным ареалом.