Технологическая карта урока "Преодоление полосы препятствий с элементами лазания и перелазания" 1 класс

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
гимназия № 7
города Хабаровска, Хабаровского края
Технологическая карта урока по физической культуре
Тема: «Преодоление полосы препятствий с элементами лазания и перелазание»
для учащихся 1 класса.
подготовила
учитель физической культуры
Бондарь Светлана Ивановна
г. Хабаровск
2019
Технологическая карта урока
Предмет: физическая культура класс 1в
Ф.И.О. учителя: Бондарь Светлана Ивановна.
Тема: Преодоление полосы препятствий с элементами лазания и перелазание.
Тип урока: образовательно-тренировочной направленности.
Цель: Формирование способностей к преодолению препятствий на основе акробатических упражнений, навыков лазание и перелазание,
развития координационных способностей; личностное развитие обучаемых.
Образовательные задачи:
1. Обучить учащихся поэтапно проходить полосу препятствий.
2. Совершенствовать навыки выполнения лазания и перелазание, развитие быстроты, прыгучести и координации.
Развивающие задачи:
1. Развивать умения выполнять упражнения на гимнастической скамейке, гимнастической стенке, гимнастическом мате; упражнения
со скакалкой, с мячом.
2. Понимать и принимать учебные задачи, контролировать и выполнять действие по заданному образцу, начинать и заканчивать
действие в нужный момент.
3. Формировать умения оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Воспитательные задачи:
1. Формировать стойкий познавательный интерес к занятиям физическими упражнениями.
2. Формировать умения чётко и организованно работать в группе, воспитание чувства товарищества и взаимопомощи
3. Формировать умение проявлять дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленной цели.
Оздоровительные задачи:
1. Формировать правильную осанку, содействовать общему укреплению организма ребенка.
Место проведения: спортивный зал № 2
Дата проведения: 24.03.2019 г.
Инвентарь и оборудование: гимнастические скамейки; гимнастическая стенка; гимнастические маты, набивные мячи, теннисные мячи,
обручи, скакалки, фишки, барьеры, свисток.
Ход урока
Этап
урока
Содержание учебного материала
Дози
ровка
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
Метапредметные
УУД
Подготовительная часть урока 10-12 минут
1.
Организа
ционный
Готовность к уроку:
Построение, приветствие.
Сообщение задач урока.
1 мин
Организует класс,
построение в одну
шеренгу, проверяет
готовность
обучающихся к уроку
Построение,
приветствие
Коммуникативные:
уметь сотрудничать с
одноклассниками, с
учителем
2.
Актуализац
ия знаний
учащихся
Инструктаж по технике безопасности на уроке
Разминка:
1) строевые упражнения на месте
2) ходьба в колонне по одному на носках –
руки вверх; на пятках - руки в стороны; на
поясе перекат с пятки на носок.
3) бег медленный, равномерный в колонне по
одному;
4) СБУ: с высоким подниманием бедра, с
захлестом голени, приставными шагами
левым, правым боком.
5) Ходьба в колонне по одному с выполнение
упражнения на восстановление дыхание
6) ОРУ без предметов:
И.П.-стойка ноги врозь,
кисти в «замок» перед грудью.
30 сек
3-4 раз
2 мин
1 мин
5-7
мин
Организует
повторение
изученного
материала,
необходимого для
работы по теме урока.
Самоконтроль
учащихся за
дыханием, держать
интервал, дистанцию
Даёт методические
указания:
1-2 Руки вверх –
вдох
3-4- Наклон вперёд,
Слушают учителя,
выполняют команды
строевых
упражнений на
месте, выполняют
разминку в
движении.
Выполняют бег
медленный
равномерный в
колонне по одному
Выполняют
упражнения на
восстановление
Коммуникативные:
сохранять
доброжелательное
отношение друг к
другу; слушать и
слышать друг друга и
учителя.
Регулятивные:
уметь осуществлять
действие по образцу
и заданному правилу;
оценивать
собственного
поведение и
поведения
сверстников.
1-4 круговые движения кистями;
И.П. О.С. - круговые движения руками
вперёд, назад
И.П. - руки к плечам
1- свести локти вперёд
2- развести локти назад
3-4 то же
И.П. стойка ноги врозь, руки на пояс
1- наклон вправо, левая рука вверху
2- И.П.
3-4 то же влево, правая рука вверху
И.П.- стойка ноги врозь.
Наклоны к правой и левой ноге с
касанием носочков
И.П. руки на пояс
1- мах правой ногой, хлопок под ногой
2- И.П.
3-4 то же левой ногой
И.П.- выпад правой ногой вперёд, руки
за спину, спина прямая.
1-3- пружинистые покачивания в
выпаде
4 смена положения ног прыжком.
И.П.- присед на правой ноге, левая в
сторону прямая.
1-2 перенос центра тяжести на левую
ногу
3-4 И.П.
И.П.- стойка ноги врозь, руки внизу.
1- прыжок ноги вместе, хлопок над
головой
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
4-6 раз
руки вниз выдох
Спина прямая
Следить за осанкой
Наклон больше, рука
прямая
Колени не сгибать,
пальцами рук
стараться коснуться
своих носочков
Ноги прямые, взмах
выше
Выпад глубже,
спина прямая
Соблюдать
равновесие, руки
вперед
дыхание
Участвуют в
разминке без
предметов
Познавательные:
уметь выполнять
строевые упражнения
на месте;
выполнять
упражнения в
движении;
выполнять бег
медленный,
равномерный;
специальные беговые
упражнения;
уметь выполнять
комплекс
общеразвивающих
упражнений без
предметов.
2-прыжок ноги врозь, хлопок за спиной
3-4 - то же
Прыжки на носочках,
туловище держать
прямо
Основная часть урока 25 минут
3.
Постановка
учебной
задачи
- Сегодня мы отправляемся в виртуальный
поход. По пути следования мы будем
преодолевать препятствия, которые встретятся
на нашем маршруте, проверим ловкость,
быстроту и координацию туристов.
20 сек
Организовывать
погружение в
проблему.
Пытаются решить
задачу известным
способом.
Слушают учителя.
Познавательные:
иметь понятие, что
такое виртуальный
поход
4.
Совмест-
ное
исследова
ние
проблемы.
- Что мы приготовим для похода?
- Как организуем маршрут?
- Какие меры безопасности будем выполнять?
1 мин
Организовывает
анализ учебной
задачи, организует
обсуждение.
Аргументируют
свою точку зрения,
строят речевые
высказывания,
обсуждают
самостоятельные
способы выполнения
задания.
Коммуникативные:
сохранять
доброжелательное
отношение друг к
другу.
Регулятивные:
осознавать свою
способность к
преодолению
препятствий.
Познавательные:
уметь рассказать
правила техники
безопасности при
выполнении полосы
препятствий.
5.
Моделиров
ание.
- Для похода мы организуем 5 групп
1 мин
Организовывает
деление класса на
группы и учебное
взаимодействие
учеников
- делятся на группы;
- выбирают капитана
команды
Коммуникативные:
формировать навыки
работать в группе.
6.
Конструи
рование
нового
способа
действия.
Переход к
этапу
решения
частных
задач.
Преодоление полосы препятствий:
объяснение и показ прохождения полосы
препятствий.
По сигналу каждая команда приступает к
выполнению задания.
2 мин
Организовывает
учебное действие:
объяснение и показ
прохождения полосы
препятствий
Организовывает
-построение по
группам;
- подачу команды
Оценивает
выполнение
прохождение этапов
каждым учащимся
Ознакомятся с
организационно –
методическими
требованиями
Регулятивные:
формировать умение
осуществлять
действие по образцу и
заданному правилу.
Познавательные:
формировать
осмысление
правильного
выполнения задания.
7.
Контроль
на этапе
выпол-
нения темы
Полоса препятствий
1. Лазание по наклонной гимнастической
скамейке стоя на коленях с переходом на
гимнастическую стенку, перелазание по
гимнастической стенке;
2. Ходьба по гимнастической скамейке с
перешагиванием набивных мячей;
3. Подтягивание лежа на животе по
горизонтальной гимнастической скамейке;
4. Перелезание через горку матов;
5. Бросок мяча в мишень;
6. Прыжки на двух ногах через набивные мячи;
7. Пролезание под низкой «оградой» (под
барьерами, через обруч и т.п.);
8. Прыжки через скакалку на месте (5-10 раз)
9. Перекаты лёжа на мате
15-17
мин
Индивидуальная,
групповая
- организация
деятельности
учащихся с
соблюдением техники
безопасности,
страховка;
- контроль за
выполнением
гимнастических
упражнений;
обратить внимание на
слабых детей.
Выявляет затруднения
в индивидуальной
деятельности
учащихся.
Выполняется
задание под музыку,
соблюдают технику
безопасности.
Через 90 секунд
музыка
останавливается, по
сигналу группы
переходят на другое
препятствие
Коммуникативные:
формировать навыки
работы в группе;
устанавливать
рабочие отношения,
осуществлять
совместную
деятельность.
Регулятивные:
формировать умение
осуществлять
действие по образцу и
заданному правилу.
Познавательные:
уметь преодолевать
полосу
Заключительная часть урока 7-10 минут
6.
Итог урока
Подведение итогов занятия.
Рефлексия:
В кругах размещаются картинки «весёлое» и
«грустное» солнышко. Ребятам предлагается
выбрать ту картинку, которая соответствует
его настроению по окончанию урока и встать
вокруг картинки, взявшись за руки.
или
Организует
подведение итогов,
самооценку
Учитель встает в
центр круга с мячом.
И предлагает ребятам
продолжить
предложение
«У меня сегодня
получилось…»,
«Мне сегодня
понравилось (не
понравилось) ….»,
Что бы вы хотели
выполнить еще раз?
самоанализ
деятельности
Коммуникативные:
формировать
собственное мнение и
позицию обосновывать
свою точку зрения.
Регулятивные:
формировать умение
адекватно понимать
оценку взрослого и
сверстников.
Познавательные:
уметь рассказать о
прохождении полосы
препятствий.
Список использованной литературы:
1. Васильков Г.А., Васильков В.Г. «От игры – к спорту» Сборник эстафет и игровых заданий. М.: Физкультура и спорт, 1985
2. Лях В.И. Физическая культура. 1-4 классы. Рабочие программы. М.: Просвещение.
Использованные Интернет-ресурсы:
1. https://brusnika.spb.ru/grustnoe-i-veseloe-solnyshko-kartinki.html