Открытый урок "Преодоление полосы препятствий" 5 класс

МОУ «Гимназия № 5 г. Сергиева Посада»
открытый урок по теме:
«Преодоление полосы препятствий в 5-м классе»
Проводила учитель физкультуры:
Невинчанная Л.Ф.
декабрь 2011г.
КОНСПККТ УРОКА
по физической культуре в 5 классе.
Цель урока: закрепление и совершенствование техники акробатических элементов.
Образовательные задачи:
1. Совершенствовать технику выполнения акробатических упражнений.
2. Закрепить разученный комплекс ОРУ без предметов.
3. Закрепление полученных навыков в преодолении полосы препятствий.
Оздоровительные задачи:
1. Развивать координационные способности.
Воспитательные задачи:
1. Воспитывать дисциплинированность, чувство товарищества, взаимопомощи.
2. Содействовать развитию психических процессов (внимания, представлений,
памяти, мышления) в ходе двигательной деятельности.
Инвентарь и оборудование:
1. Гимнастическая стенка-6 пролётов.
2. Гимнастическая скамейка-2 шт.
3. Гимнастический мат-6 шт.
4. Обруч-1 шт.
5. Мяч волейбольный-2 шт.
6. Скакалка-5 шт.
Этапы урока
Содержание учебного материала
Дозировка
Методические
указания
1
2
3
4
Подготовительная
часть
12 мин.
1. Построение.
Команды «Равняйсь! Смирно!»,
приветствие.
2. Упражнения в движении:
а) ходьба на носках, руки вверх; на
пятках, руки в стороны;
на внешней стороне стопы, на
внутренней стороне стопы, руки на
пояс.
б) бег по кругу; по диагонали;
приставными шагами правым и левым
боком; спиной вперёд;
в) ходьба, дыхательные упражнения.
3.. Комплекс ОРУ в движении.
1) И.п. – правую руку вверх, рывки
руками
2) И.п. – руки к плечам , круговые
вращения в плечевом суставе.
3) И.П. -руки перед грудью – рывки
руками в стороны
1 мин.
1 мин.
2 мин.
30 сек.
30 сек.
4-6 раз
8-10 раз
8-10 раз
8-10 раз
В одну шеренгу
По кругу.
Следить за
осанкой и
дистанцией.
Соблюдать
внимание
Смотреть через
правое плечо
Руки через
стороны вверх
(носом)– вдох на
1-3; вниз – выдох
(ртом) на 4-8.
Руку в локте не
сгибать.
Локтями «рисуем»
большие круги
Локти не
опускать, можно с
4) И.П. – круговые вращения правой
прямой рукой вперед, левой, вместе,
поочередно. То же назад.
Разностороннее вращение.
ОРУ на месте в кругу.
И.п.-ноги врозь, руки на поясе.
1) Наклоны головы вперед, назад,
влево, вправо.
2) Круговые вращения головой
вправо, влево.
3). Поворот туловища влево, руки
согнуты в локтях, затем выпрямлены
«захлест» назад.
4) И.П. – то же.
Пружинистый наклон вправо, тоже
влево
5) И.п. то же. «Насос».
6) И.П. – то же. Наклоны вперед
7) И.П. – то же. «Мельница»
8)И.П. – о.с. руки к плечам. Скрестно
достать правым коленом левый локоть
руки, левым коленом правый локоть
руки
9) И.п.- о.с. руки вперед. Скрестно
мах правой ногой к левой ладони, мах
левой ногой к правой ладони.
10) И.П. –о.с., руки за голову,
приседания
11) И.п.-ноги врозь, руки вперед в
«замок».
1. Присесть на левой , правую в
сторону на носок.
2. и.п. 3-4 то же на другой ноге
12)И.П. – упор присев,
3-4 упор лежа
13) И.П. – лежа на спине. Поднимание
туловища.
14)Ходьба по залу, руки через
стороны – вдох 1-3, вниз – выдох 4-8
по 4-5
раз
4-6 раз.
6-8 раза
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
6-8 раз
10 раз
6-8 раз
8 раз
10 раз
поворотом
туловища.
Кистями «рисуем»
большие круги
Ноги на месте.
Правая рука на
пояс, левая прямая
вверх к уху.
Рука тянется к
пятке.
Руками доставать
пол, колени не
сгибать.
Доставать носки
ног.
Следить за
осанкой
Перемещение с
правой ноги на
левую
Ноги выпрямлены
Вдох носом,
выдох ртом.
Основная часть
27 мин.
Перестроение для выполнения
упражнений на полосе препятствий.
Объяснение задания, показ одним из
учеников упражнений. Расчет на 1-7
Задания:
1.Лёжа на животе, подтягивания
руками по скамейке.
2.Кувырок назад
3.Проползание на животе по-
пластунски.
4.Поднимание по лестнице,
перелезание переступанием по
гимнастической стенке;
5.Прыжки через скакалку на двух 15
раз
6.Кувырок вперёд в группировке - 2
подряд.
7.Переворот с живота на спину
«столбиком»
Каждая команда проходит полосу 3
круга.
Командам убрать спортинвентарь на
место
Подвижные игры:
«Невод», «Колдуны».
2 мин.
Упражнения
выполняются 7
командами
одновременно.
Переход от одного
задания к
другому.
Те учащиеся, кому
нельзя делать
кувырки,
проходят к
следующему
этапу.
Разновидность
салок.
Заключительная
часть
6 мин.
И.П. – сидя, лежа, стоя. Игра на
внимание.
Построение в шеренгу. Подведение
итогов, выставление оценок.
3 мин.
3 мин.
Дети принимают
и.п., один стоит с
учителем спиной
к играющим.
Учитель
показывает на
одного игрока,
чтобы он поменял
положение.
Ученик
поворачивается к
детям и старается
угадать, кто
поменял
положение.