Конспект урока "Гимнастика: акробатическое соединение, опорный прыжок" 6 класс
Конспект урока
по физической культуре
гимнастика с основами акробатики
для учащихся 6 «А» класса
учителя физической культуры
Баженова Евгения Владимировича
Тема открытого урока в 6 «А» классе: «Гимнастика: акробатическое
соединение, опорный прыжок»
Дата: 15.12.16
Цель урока:
Привитие интереса к систематическим занятиям физкультурой,
формирование привычки к выполнению физических упражнений,
укрепляющих здоровье, психику ребенка.
Задачи:
- образовательные
1. Совершенствовать акробатическое соединение, закрепить знания по
проведению утренней гигиенической гимнастики;
- развивающие
2. Развивать координацию движений в опорном прыжке, развивать
навыки проектной деятельности;
- воспитательные
3. Воспитывать сознательное отношение к выполнению физических
упражнений.
Тип урока: Комплексный (комбинированный).
Метод проведения: фронтальный, групповой, поточный.
Оборудование: гимнастические маты, гимнастический козел,
гимнастический мостик, гимнастические скамейки, гимнастические палки,
мультимедийный проектор.
ХОД УРОКА
Часть
урока
Содержание
Дозиров
ка
ОМУ
1
2
3
4
I
Подготовительная часть
1. Построение, рапорт, задачи урока.
2. Строевые упражнения: повороты на
месте (направо, налево, кругом),
перестроения из колоны по одному в
колону по два.
3. Защита проекта
Слайд 1
- Сегодня вы должны показать
подготовленный вами проект
«Начинаем день с зарядки»
- На предыдущих занятиях мы начали
выполнение проекта.
Скажите, какие этапы проекта мы
прошли?
- Какой этап проекта мы с вами еще
не прошли?
- Какова цель проекта?
Слайд 2.
- Каковы задачи проекта?
2 мин.
3 мин.
Обратить
внимание на
форму
занимающихся.
Четкость
выполнения.
Ответ:
1-
подготовительно-
исследовательский
2-практический.
Ответ:
3-итоговый
(защита проекта).
Ответ:
- Научиться
составлять
комплекс УГГ.
- Научиться
проводить УГГ.
Ответ:
- Привить у
школьников навык
самостоятельного
Слайд 3.
- Итак, мы приступаем к защите.
Слайд 4.
- Подведем итоги. Соответствует ли
комплекс требованиям?
Слайд 5.
- Приступаем к основной части урока.
Слайд 6.
выполнения
физических
упражнений;
- Научить
составлять
индивидуальный
комплекс УГГ;
- Воспитание
желания
побеждать в себе
свои
отрицательные
привычки.
Проект защищает
первая группа. (4-5
упр.)
Проект защищает
вторая группа. (4-5
упр.)
Ответ:
- В утреннюю
зарядку включают
общеразвивающие
упражнения;
- Упражнения со
снарядами и без
снарядов;
- Комплекс
состоит из 8-10
упражнений;
- Нагрузка
нарастает
постепенно;
-
Последовательнос
ть выполнения
упражнений
сверху вниз;
II
Основная часть
1. Акробатическое соединение для
девочек:
• Кувырок вперед
• Перекат назад стойка на лопатках
• Лечь на спину
• Мост
• Поворотом в упор присев
• Кувырок назад в полушпагат
• Упор присев
• Встать.
2. Акробатическое соединение для
мальчиков:
• «Старт пловца» - кувырок вперед
• стойка на голове и руках (с
прямыми или согнутыми ногами)
• упор присев и кувырок назад
• встать
3. Опорный прыжок ноги врозь.
20
мин.
5-6 раз
5-6 раз
10мин.
Класс делится на
две группы, и
делают переход к
спортивным
снарядам.
Круглая спина
Свести локти
Руки и ноги
выпрямлены
Прогнуться в
пояснице.
Страховка: в
момент
выпрямления ног
держать за одно
колено
Ладони к плечам.
Обратить
внимание на
энергичный разбег
и сильное
отталкивание
руками.
Страховка: стоять
на месте
приземления
лицом к снаряду.
III
Заключительная часть
- Наклоны туловища из положения лежа
на гимнастическом мате;
- Построение и подведение итогов.
3 мин.
20 раз
Руки за головой.
Домашние
задание:
упражнения на
осанку и гибкость.
Конспект урока
по физической культуре
технические элементы баскетбола
для учащихся 5А класса
учителя физической культуры
Баженова Евгения Владимировича
Тема урока в 5 классе: Баскетбол. Передачи мяча в парах (с места и в
движении).
Задачи урока:
- образовательные
1. Совершенствовать навыки передачи мяча в парах с места и в
движении;
Закрепить навыки пройденного материала в эстафетах;
- воспитательные
2. Содействовать воспитанию организованности в групповых действиях и
самостоятельности принятия игровых решений;
- развивающие
3. Содействовать развитию внимания, игровой ловкости, быстроты
реакции;
Тип урока: вводный
Метод проведения: индивидуальный, работа в парах, поточный,
фронтальный, игровой;
Место проведения: спортивный зал
Дата время и проведения урока: 12.10.2016 год
Оборудование: баскетбольные мячи на двоих, свисток.
Урок имеет практическую направленность, используется в 5-6 классах
последние три года.
Подготовительная часть 10 мин
Задачи
Обеспечить
начальную
организацию и
психологическую
готовность
учащихся к уроку.
Создать целевую
установку на
достижение
конкретных
результатов
предстоящих на
уроке задач.
Содействовать
общему
разогреванию
и постепенному
втягиванию
организма в работу.
Содержание урока
Тема урока: Техника
баскетбола. Передача мяча в
движении
Построение, приветствие.
Построение.
Рапорт дежурного.
Сообщение задач урока.
Инструктаж по технике
безопасности.
Строевые приемы (повороты
на месте)
Разминка
Ходьба:
• обычная
• на носках, руки вверх
• на пятках, руки на пояс
• в полуприседе, руки, на
пояс
• на носках, руки на пояс;
Бег:
• обычный
• приставным правым
боком в стойке
баскетболиста
• приставным левым
боком в стойке
баскетболиста
• спиной вперёд
• прыжки с подскоками;
• бег с захлестыванием
голени;
О.Р.У.
1) И.п. о.с. 1 - руки к плечам; 2
- руки вверх подняться на
носки; 3 - руки в стороны; 4 -
и.п.
2) И.п. о.с. руки в замок;
круговые вращение кистями в
произвольном темпе,
3) И.п. 1 - руки к плечам; 2 -
круговые вращения 4 вперёд 4
раза назад;
4) И.п. - руки на пояс;
1 - наклон вправо, 2 - влево, 3 -
вперёд, 4 - назад;
5) И.п. ноги врозь;
руки вперёд;
1 - мах правой ногой достать
левую руку; 2 - и.п.
3- мах левой ногой достать
правую руку;
4 - и. п.
6) И.п. ноги врозь; 1 - наклон
вперёд к правой ноге; 2 - и.п.
3 - наклон вперёд к левой ноге;
Дозиро
в-
ка
1 мин
1 мин
2 мин
2 мин
3-4
раза
30 сек
3-4
раза
2-4
раза
4-5 раз
4-5 раз
10 раз
30 раз
Методические указания
во время падения на руки не
падать;
спина прямая;
смотреть вперед.
соблюдать дистанцию;
плечи чуть вперед;
пятки касаются ягодиц;
руки свободно.
Следить за осанкой, тянуться
вверх на носках.
Осанка: прямая спина, голова
– направление вверх вперед.
Следить за осанкой.
Следить, чтобы ноги в
коленях не сгибали.
Стараться колени не сгибать,
руками достать пол.
Спину держать прямо, пятки от пола
не отрывать.
Основная часть 20 мин
Восстановить
навыки в
выполнении в
парах передачи и
ловли мяча с места
Совершенствовать
учащихся в технике
выполнения в
парах передачи и
ловли мяча в
движении
Научится
правильно
оценивать свои
действия
Способствовать
развитию быстроты
реакции и
ловкости
Учиться
координировать
свои действия
Упражнения с мячом
1) И.п. – стойка баскетболиста,
держать мяч двумя руками на
уровне груди;
Выполнение:
- передача мяча двумя руками от
груди;
- передача мяча с отскоком от
пола;
- передача мяча из-за головы;
2) По команде учителя,
сомкнуться до указанного
ориентира в 2 колонны
3) В движении по залу до
указанного ориентира и обратно,
передача мяча от груди двумя
руками
- то же самое в движении с
отскоком от пола
- в движении по залу до
указанного ориентира и обратно,
передача мяча из-за головы двумя
руками
- в движении по залу до
указанного ориентира и обратно,
чередование 3-х способов
передачи мяча
4) Одна колонна по команде
учителя переходит на
противоположную сторону зала у
одной колонны мячи у каждого
игрока
- двигаясь навстречу друг другу
передают мяч от груди двумя
руками встречному игроку и
ускоряются к противоположной
колонне и встают в конец
колонны
-то же самое, но с отскоком от
пола,
- то же, но передача из-за головы
двумя руками
5) Передачи мяча в кругах в
движении от груди со сменой
направления движения.
5 - 6 раз
5 - 6 раз
5 - 6 раз
30 сек
2 - 3
раза
2 – 3
раза
2 - 3
раза
2 - 3
раза
30 сек
2-3 раза
2 – 3
раза
2 - 3
раза
3 раза
Продемонстрировать лично.
Указать на возможные ошибки и
подсказать наилучшие способы их
устранения.
Обращать внимание на
возможные ошибки, (работу ног
при передачи с места, правильную
работу рук, не сильно разводить
локти при передаче).
Обязательно указывать на
основные ошибки индивидуально
и коллективу.
Следить за правильным
держанием мяча.
Стараться держать дистанцию не
сближаясь друг с другом.
Темп максимальный.
Стараться не уронить мяч, сделать
точную передачу.
Заключительная часть 10
мин
Совершенствовать
учащихся в
выполнении в
парах технических
приёмов –
держание мяча,
содействовать
развитию быстроту
реакции, скорость
Закрепление
пройденного
материала в
эстафет
Совершенствовани
е навыков по
передачи мяча,
развивает быстроту
стартов, ловкость,
быстроту реакции
Содействовать
осмыслению
учащихся
результатам своего
труда
Эстафеты. По команде учителя
класс делится на 2 команды, (в
зависимости от количества
учащихся) и становится за
лицевую линию
1 эстафета
1 член команды стоит с
баскетбольным мячом в руках и по
сигналу начинает передавать его
назад через правый бок двумя
руками, следующий через левый
и т.д.
2 эстафета
Для каждой команды на её пути
кладётся 1 обруч и в обруч 2
баскетбольных мяча.
Построение в шеренгу по одному,
подведение итогов
1 мин
4 мин
4 мин
1 мин
Стараться не ронять мяч и не мешать
товарищу в передаче мяча, держать
дистанцию.
Когда мяч доходит до последнего, он
бежит и встаёт в начало колонны.
Таким образом команды должны дойти до
центральной линии.
Команда первой наступившей на
линию считается победителем.
По сигналу первый участник бежит
до обруча и делает поочерёдно две
передачи двумя мячами первому
игроку в своей колонне, затем обегает
кеглю на противоположной лицевой
линии, и на обратном пути повторяет две
передачи, затем передаёт эстафету
касанием рукой
плеча следующего игрока.
Выигравшей считается команда первой
вернувшейся в
первоначальное положение.
Следить за слаженными командными
действиями.
Физкультура - еще материалы к урокам:
- Оценка уровня физической подготовленности по скоростно-силовым и силовым качествам учащихся
- Презентация "Мировые рекорды в легкой атлетики"
- Сценарий мероприятия на осенние каникулы
- Технологическая карта "Техника метания малого мяча на дальность" 1 класс
- Методическая разработка ОД "Лесные приключения"
- Конспект занятия "Легкая атлетика - королева спорта!"