Методическая разработка ОД "Лесные приключения"

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное
учреждение детский сад №2 п. Новозавидовский
Методическая разработка ОД по физической культуре для детей
старшей группы.
Тема: « Лесные приключения».
Разработала:
воспитатель Надейнова Е.Г.
Программное содержание:
Интеграция образовательных областей: физическое развитие,
речевое развитие, социально – коммуникативное развитие.
Цель: Развитие у детей раннего дошкольного возраста устойчивой
мотивации к двигательной активности.
Задачи:
Образовательные: закреплять умение ходить по гимнастической
скамейки с хлопком под коленом на каждый шаг и ползать на
четвереньках между предметами; в подвижной игре «Хитрая лиса»
упражнять детей в быстром беге с увёртыванием, в ловле.
Развивающие: развивать навыки метания в цель одной рукой,
глазомер, быстроту, ловкость, наблюдательность.
Воспитательные: воспитывать самостоятельность,
целеустремлённость, устойчивый интерес к занятиям по
физкультуре.
Инвентарь: гимнастическая скамейка, кегли, мячи (по числу детей),
обручи, магнитофон с записью пения птиц.
Предварительная работа: разучивание подвижной игры «Хитрая
лиса» и упражнения на дыхание «Сердитый ёжик».
Ход НОД:
Воспитатель: Мы с вами в лесу. Сколько здесь зверей и …. Но я не
слышу пения птиц! Может, что- то случилось? (ответы детей).
Дорогие ребятки, в нашем лесу побывал злой волшебник, он
заколдовал птиц. Спешите! Помогите! Проявите силу, ловкость,
сноровку! И птицы запоют на радость людям.
Дети строятся в колонну.
Воспитатель: Мы длинной вереницей идём зверей спасать.
Тише, тише! Не шумите! Птиц, зверей вы не спугните! (Ходьба на
носках)
По кочкам, по болотам идти нам нелегко (Ходьба с высоким
подниманием колен)
Чтобы ноги не промокли, мы шагаем широко (ходьба широким
шагом)
Леший хочет нас догнать – надо быстро нам бежать (быстрый бег)
Лес дремучий на пути, надо нам его найти (ходьба в приседе)
Прыгать дружно мы умеем, прыгать будем веселее (боковой галоп)
А потом, потом, потом по тропинке мы бегом (бег, выбрасывая
прямые ноги вперёд).
Упражнение на дыхание: «Дровосеки» - поднять сцепленные руки
вверх – вдох, опустить вниз – медленный выдох со звуком «ух-х-х!»
Воспитатель: В два звена становись и разминкою займись!
Общеразвивающие упражнения:
«Ёлка»: И.п. – о.с. Руки через стороны вверх, широко раздвинув
пальцы (6 раз).
«На ёлке зелёные иголки»: И.п. о.с. Сидя на пятках, руки на
коленях. Встать на колени, руки в стороны (8 раз).
«Лиса охотится»: И.п. – о.с. Лёжа на животе, руки под подборотком.
Поднять верхнюю часть туловища, как можно выше, упор на кисти
рук(6 раз).
«Белочка»: И.п. – о.с. Руки на поясе. Повернуть голову вправо,
подняться на носки. То же влево(8 раз).
«Белочка скачет с ветки на ветку»: И.п. о.с. Ноги врозь, руки перед
грудью, кисти опущены вниз. Прыжки, смещая обе ноги вправо
влево, в чередовании с ходьбой.
Упражнение на дыхание.
«Сердитый ёжик»: Стоя, ноги на ширине плеч, голова опущена
вниз- вдох; повернуть голову вправо выдох «фр-р», затем влево
(4 раза).
Пальчиковая игра.
«Ветер»: Ветер дует нам в лицо (кистями машут на себя),
закачалось деревцо (наклон вправо влево, руки вверх),
ветер тише – тише – тише ( глубокий присед),
поднялись листочки выше ( стоя на носках, машут руками).
Воспитатель: Впереди нас ждут преграды, их преодолеть нам надо.
Основные движения.
«По упавшему дереву пройдём и сучки перешагнём». Ходьба по
гимнастической скамейке с хлопком под коленом на каждый шаг (2
раза).
«Меж осинок и берёз проползём». Ползать на четвереньках между
кеглями (2 раза).
«Будем шишки мы метать, стремясь в корзину попасть». Метание
шишек (мяча) в горизонтальную цель правой и левой рукой (2
раза).
Воспитатель: Выходите на лужайку! Образуем круг!
Подвижная игра «Хитрая лиса».
Малоподвижная игра «Дари тепло». Дети сидят на пятках по кругу.
Воспитатель: Протяните руки к солнышку! Щедрые солнечные
лучи, как нежные руки мамы, обнимают вас, гладят и согревают
своим теплом. Тепла так много, что оно не помещается в наших
сердцах. Давайте подарим его окружающим! И птицы запоют на
радость людям. Раз, два, три! Тепло сердечно дари!
Дети встают на колени «руки вверх». Звучит пение птиц
(фонограмма).
Воспитатель: Благодаря теплу ваших сердец в лесу запели птицы.
Под музыку дети выходят из зала.