Технологическая карта урока "Клички домашних питомцев. Гласная Yy. Согласные T,S,G. Приятно познакомиться" 2 класс

Технологическая карта урока
№_
3
20.07.2015
Учитель:
Ковалевская А.С.
Предмет:
Иностранный язык
Класс:
2
Автор УМК:
Афанасьева О.В.
Тема урока:
Клички домашних питомцев. Гласная
Yy. Согласные T,S,G. Приятно
познакомиться.
Задачи:
Образовательные:
Сравнивать и группировать
предметы, объекты по нескольким
основаниям; находить
закономерности; самостоятельно
продолжать их по установленном
правилу.
Воспитательные:
Освоение личностного смысла учения,
желания учиться
эстетическое воспитание
совершенствовать навыки общения
вовлечь в активную деятельность
Развивающие:
продолжить развитие умения
сопоставлять
продолжить развитие умения выделять
главное
Планируемые результаты:
Личностные:
осознание языка, в том числе
иностранного, как основного
средства общения между людьми
знакомство с миром зарубежных
сверстников с использованием
средств изучаемого иностранного
языка (через детский фольклор,
некоторые образцы детской
художественной литературы,
традиции)
Предметные:
овладение начальными
представлениями о нормах
иностранного языка (фонетических,
лексических, грамматических)
умение находить и сравнивать такие
языковые единицы, как звук, буква,
слово
вести элементарный этикетный диалог
в ограниченном круге типичных
ситуаций общения
понимать на слух речь учителя и
одноклассников
Метапредметные:
развитие коммуникативных
способностей школьника, умения
выбирать адекватные языковые и
речевые средства для успешного
решения элементарной
коммуникативной задачи
расширение общего лингвистического
кругозора младшего школьника
формирование мотивации к изучению
иностранного языка
Межпредметные связи:
Формы деятельности:
индивидуальная
групповая
парная
Формы обучения:
деятельностный способ обучения
ролевая игра
поиск информации в предложенных
источниках
Ресурсы:
Основные:
ПК учителя
интерактивная доска
Дополнительные:
ПК учителя
Тип урока:
II. Урок формирования
первоначальных предметных навыков,
овладения предметными умениями
Цель:
Формирование применения усваиваемых
знаний или способов учебных
действий в условиях решения учебных
задач (заданий)
приобщение детей к новому
социальному опыту с использованием
иностранного языка
развитие мотивации к дальнейшему
овладению иностранным языком
воспитание дружелюбного отношения к
представителям других стран
расширение лингвистического
кругозора младших школьников
Этап урока
Деятельность учителя
Личностные
УУД
Познавательны
е УУД
Коммуникативные
УУД
Регулятивные
УУД
Организационный этап
Проверяет готовность обучающихся к
уроку. Создает эмоциональный
настрой
Самоопределе
ние
Постановка цели и задачи
урока. Мотивация учебной
деятельности учащихся.
Озвучивает тему и цель урока.
Уточняет понимание учащимися
поставленных
целей урока.
Смыслообразо
вания
формулировани
е
познавательно
й цели
Планирование
(определение
цели, функций
участников,
способов
взаимодействия)
Актуализация знаний
Предлагает индивидуальные задания.
Проводит параллель с ранее
изученным
материалом. Наводящими вопросами
помогает выявить причинно-
следственные связи
Смыслообразо
вания
поиск и
выделение
информации
анализ с
целью
выделения
признаков
(существенных
,
несущественны
х)
Формирование первоначальных
предметных навыков, овладение
предметными умениями
Организует обсуждение выполненного
задания.
-Для чего выполняли задание?
Освоение
личностного
смысла
учения,
желания
учиться
Смыслообразо
вания
Сравнивать и
группировать
предметы,
объекты по
нескольким
основаниям;
находить
закономерност
и;
самостоятельн
о продолжать
их по
установленном
правилу.
выбор
оснований и
критериев для
сравнения,
сериации,
классификации
объектов
учатся
соглашаться и
не соглашаться,
используя слова
yes, nо;
Постановка
вопросов
(инициативное
сотрудничество
в поиске и
сборе
информации)
Информация о домашнем
задании, инструктаж по его
выполнению
Объясняет сущность домашнего
задания: рабочая тетрадь Step 3.
Рефлексия (подведение итогов
занятия)