Технологическая карта урока "Безударная гласная в корне слова" 5 класс

Технологическая карта урока
по русскому языку Рязановой Нины Николаевны, учителя МБОУ «Гимназия №11 города Ельца»
Предмет: русский язык
Тема: безударная гласная в корне слова
Тип урока: закрепление знаний и способов деятельности
Форма проведения урока: урок - практикум
Время проведения: повторение в начале учебного года
Участники: пятиклассники
Цель: повторить изученную в 4 классе орфограмму «Правописание проверяемой безударной гласной в корне слова»; формировать у
учащихся умение реализации новых способов действия; развивать умения самостоятельно определять свои знания/незнания по изучаемой
теме, работать в парах, систематизировать материал, оформлять речевое высказывание.
Планируемый результат обучения, в том числе и формирование УУД:
Познавательные УУД: формировать умение целеполагания, фомулирования проблемы, выполнения действий по алгоритму,
структурировать знания
Коммуникативные УУД: формировать умение строить речевое высказывание, планировать учебное сотрудничество с учителем и
сверстниками, принимать точку зрения партнёра
Регулятивные УУД: формировать умение целеполагания, контроля в форме сличения способа действия и его результата, самоорганизации
учебного труда
Личностные УУД: самоопределение, осознание необходимости учиться
Основные понятия: морфема, корень, ударение, формы слова, однокоренные слова
Межпредметные связи: информатика, литература
Ресурсы УМК: учебник « Русский язык. Практика» для ОУ под редакцией В.В. Бабайцевой, ЭОР
Технологическая карта урока
Этапы урока
Содержание учебного материала.
Деятельность
учителя
Деятельность
обучающихся
ФОУД
Формирование УУД
Организацион
ный момент
Учитель задаёт вопрос «Для чего человеку
необходимо умение грамотно писать?»
Обучающиеся строят
речевое высказывание
Ф
Умение осознанно строить
речевое высказывание (К)
Мотивация к
Чтение стихотворения С.Смирнова «Есть просто
Слушают
П
Планирование учебного
учебной
деятельности
храм, есть храм науки…»
стихотворение,
отвечают на вопрос
«Почему храм науки
«открыт для нас в жару
и стынь»?
сотрудническтва с учителем и
сверстниками (К);
целеполагание (Р)
Актуализация
знаний и
способов
деятельности
Организует взаимопроверку упражнения №18
Проводят
взаимопроверку
домашнего задания
П
Контроль в форме сличения
способа действия и его
результата с заданным
эталоном (Р).
Формулирова
ние
проблемы,
выдвижение и
оформление
гипотезы
Организует познавательную деятельность
обучающихся, предлагая работу с ЭОР
инфомационного модуля
http://fcior.edu.ru/catalog
/meta/3/mc/discipline%2
0OO/mi/4.01/hps/10/hp/1
/p/page.html?fv-
type=I&fc-class=5&fc-
learning%20character=1
Выполняют задание,
формулируя тему
урока, проблему,
гипотезу
Ф
Анализ объектов с целью
выделения признаков,
подведение под понятие,
целеполагание (П)
Самоопределение (Л)
Этап
открытия
нового
Организует работу в парах по составлению
алгоритма применения правила с опорой на упр. №22
Записывают алгоритм
своей пары и
предлагают его для
определения общего
алгоритма
Записывают алгоритм
своей пары и
предлагают его для
определения общего
алгоритма
П
Выполнение пробного учебного
действия (Р)
Первичное
закрепление.
Конструирова
ние образца
Самостоятельно
выполняют упр. №23 и
проводят самопроверку
И
Выполнение пробного учебного
действия (Р)
применения
знаний в
стандартной и
изменённой
ситуациях
Учитель побуждает пятиклассников к анализу
похожих явлений и просит уточнить алгоритм
действий, предлагая материал задачи упр.25
Сравнивают внешне
похожие корни, делают
вывод о необходимости
подбора для проверки
именно однокоренных
слов, уточняют
алгоритм
И
Умение осознанно строить
речевое высказывание (П)
Выполнение действий по
алгоритму (П)
Самостоятель
ное
применение
знаний
Учитель предлагает творческое задание «Права ли
Лена?» (упр.26)
Проверяют принятую
гипотезу, формулируют
выводы
И
Ф
(при
обсужде
нии
результа
тов)
Умение структурировать
знания (П)
Самоконтроль
и самооценка
Организует деятельность обучающихся, предлагая
работу с ЭОР практического модуля
http://fcior.edu.ru/card/23
813/bezudarnye-glasnye-
orfografiya.html
Практикум с переходом
от задачи к задаче
И
Самоконтроль способов и
условий действий (П)
Контроль и оценка результатов
деятельности (П)
Рефлексивное
осмысление и
самопознание
Учитель предлагает для рефлексии технологию
«Яблоня»
Пятиклассники на
яблоню прикрепляют
разноцветные
листочки: зелёный
(взял с собой), жёлтый
(что – то не понял)
Домашнее
задание
Определяет вместе с обучающимися задание:
повторить алгоритм, выполнить упр. №25 (задача)
Записывают задание